Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Карательная психиатрия по-европейски

Карательная психиатрия по-европейски

Фото: кадр из видео

Как выяснилось, не только в «тоталитарно-совковой» России не понимают творческих и гражданских мук художника Павленского, но и в цитадели искусств и вольнодумства, толерантно-европейской Франции.

Как сообщила 15 июня информационная служба BBC, французский суд продлил арест художнику до суда на основании трёх психиатрических и одной психологической экспертизах, сделавших вывод, что Павленский страдает от «бредовых навязчивых идей», «пограничного расстройства личности» с нарциссическими основаниями и от «желания преступать закон и предусмотренные им ограничения». Причём, весь этот «букет» по мнению экспертов, увенчан «высоким риском рецидива».

Суд также признал, что Павленский неуправляем, может сбежать и поэтому должен содержаться в тюрьме. И не просто, а в одиночной камере, с запретом на прогулки вместе с другими арестантами.

Отягчающими обстоятельствами для суда стали и другие достоинства Павленского: «он известен, он русский, французского языка не знает», вместе с женой занимается сквоттингом (самовольным заселением), работы, доходов, сбережений и социальной страховки не имеет. Семейка бомжей, проще говоря.

Самое сочное в этом перечне – «русский, без знания языка». Попробовал бы французский суд задержать с подобной формулировкой какого-нибудь нелегального мигранта – бывшего козлопаса из Алжира – вмиг заполыхали бы магазинчики, лавочки и автомобили законопослушных французских обывателей.

В настоящий момент Павленскому грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до 150 тыс евро за поджог парадной двери Банка Франции на площади Бастилии.

На этот раз страсть к радикальным перформансам подвела художника. А ведь как весело всё начиналось! Художник Павленский избрал своё тело и окружающие его предметы в качестве инструментов для общественно-политических манифестов: зашил рот в поддержку Pussy Riot; отрезал ножом мочку уха в знак протеста против «использования карательной психиатрии в политике», сидя на заборе института им. Сербского; в День милиции прибил гвоздем собственную мошонку к брусчатке Красной площади, протестуя против «апатии и политической индифферентности российского общества»; завернулся в моток колючей проволоки у здания заксобрания Санкт-Петербурга «против несправедливой политики властей РФ».

Интересно, что зашитый рот обычно использовался матёрыми уголовниками из так называемой «отрицаловки» – показательный акт неподчинения «ментовским законам». В общем, интересная и насыщенная событиями была у человека жизнь в России.

Российское общество, в общем, проявляло прохладный академический интерес к перформансам Павленского, охально зубоскаля, и гадая, – над какой частью собственного тела надругается художник в следующий раз.

Глядя на прибабахи Пети, вспоминалось классическое «сяду ср#ть я и не встану – я требую свободы Луису Корвалану!»

Но оказалось, что прибитая к брусчатке мошонка корифея стала апофигеем его трансформаций – от членовредительства художник Петя перешёл к показательной порче государственного имущества. Ему вдруг показалось, что именно так он привлечёт общественное внимание, чем отсекая от себя всё лишнее.

Ранним ноябрьским утром 2015 года придурковатый деятель подъехал с канистрой бензина на Лубянскую площадь и устроил поджог подъезда главного здания ФСБ. Пока к месту происшествия ехал наряд полиции, «художник» успел совместить перформанс с инсталляцией, запечатлевшись на фоне пожара. Как позже заявила подруга жизни поджигателя, акция называлась «Угроза». Информационную поддержку «Угрозе» обеспечили два сотрудника оппозиционного телеканала «ДО///ДЬ», любящие всех убогих и юродивых любителей мочиться против ветра.

По сообщению известного блогера Варламова, полицейские опасались подойти к стоявшему у стены огня идиоту с канистрой: «он собственные яйца гвоздем к брусчатке прибил – кто его знает, что у него в голове!»

Огненный перформанс поставил вопрос ребром о вменяемости акциониста Павленского. Судебно-психиатрическая комиссия в институте им. Сербского дала однозначное заключение: поцыэнт вменяем.

Если читать между строк, то диагноз, поставленный Павленскому уважаемым экспертным учреждением, следует толковать следующим образом: «Психических заболеваний не обнаружено. Просто дурак».

Таганский районный суд Москвы долго терзался над вынесением меры наказания беспокойному дураку, считающему себя художником. В дурку его не принимали, на терроризм его дегенеративная выходка также не тянула, хотя сам подсудимый буквально требовал наказать его по статье «терроризм» – иначе, мол, не принимаю вашего суда. Собственно, из судебного процесса по делу о поджоге подъезда ФСБ на Лубянке Павленский задумал устроить ещё один перформанс: «Судите, гнобите меня, сатрапы путинские!»

Суд, однако, на поводу у арт-провокатора не пошёл и дал распоряжение арестовать Петю на месяц за хулиганку и постановив выплатить штраф в полмиллиона рублей с возмещением нанесённого ущерба в 55 тыс рублей.

Разочарованный и скандализованный столь прозаическим поворотом дела Павленский заявил, что ничего платить не будет, ибо не признаёт юрисдикции судебных органов в «несвободной России».

В конце концов общественное непонимание гражданской позиции художника привели Павленского вместе со спутницей жизни к решению покинуть холодную Россию и припасть к европейским свободам. Вот где тонкая художественная натура могла развернуться по-настоящему!

Прибыв во Францию и получив политическое убежище, Павленский тут же установил, что и в этой стране нет исторической справедливости. Вооружившись идеей местных левачков, Петя повторил перформанс с подъездом ФСБ на Банке Франции. По его словам, Банк Франции финансировал версальские «эскадроны смерти», расстреливавшие восставших из Парижской коммуны в 1871 году.

«Тем самым я положил начало всемирному пожару революций, в огне которого Россия начнёт своё возрождение», – объяснил свой поступок недоделанный троцкист-акционист.

Во Франции, где уважают законы и чтят неприкосновенность собственности, юмора Павленского не поняли, отчего Петя вместе с женой Оксаной Шалыгиной, участвовавшей в акции, оказались на шконке тюрьмы с поэтическим названием Флери-Мерожи. Шалыгину вскоре отпустили бомжевать далее, несмотря на незнание французского.

Что интересно, узнав о новом перформансе и аресте неугомонного Петруши, французские СМИ разразились негодующим кудахтаньем «русский художник не понимает разницы между дверями: одно дело – поджечь дверь тоталитарной ФСБ, и совсем другое – пустить петуха старому и очень уважаемому Банку Франции».

Кстати, за поджог двери здания ФСБ Павленский получил премию Вацлава Гавела от правозащитной организации Humans Rights Foundation.

За поджог двери Банка Франции вместо премии ему грозит тюремное заключение на неопределённый срок, альтернативой которому является лечение в психушке.

Пережив судебный экспириенс во Франции, Павленский с Шалыгиной сильно разочарованы и утверждают, что «психиатрическая система Франции деградирует быстрее российской», а сам приговор за такие пустяки, как подожжённая дверь банка, объясняют непониманием властью политического искусства, «стремлением его банализировать, выдать его просто за неконтролируемое хулиганство».

Понимать надо, лошары, когда художник гадит по велению организма, и когда гадит из чувства прекрасного в политическом искусстве!

Можно только представить, какой гевалт поднялся бы в мировой прессе, если бы российский суд признал Павленского опасным для общества идиотом и отправил отбывать бессрочное заключение с альтернативой глотать галоперидол, биться головой о поролоновые стены в рубашке с элегантным узлом на спине, перемежая психиатрические трипы целебной электросудорожной терапией.

Свидетели, испробовавшие на себе прелести европейской тюремной и психиатрической системы, утверждают, что не желали бы и врагу попасть в этот комфортабельный ад, где бунтарей и акционеров систематически перековывают в тихих и законопослушных овощей. Порадуемся же за Петра Павленского – наконец-то он попал в хорошие руки!

Александр Ростовцев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
28 мнений. Оставьте своё
№1 Папандопуло 19 июня 2018 10:29
+12
Зачем столько внимания уделять этому психу. Уехал и слава богу. А сколь их ещё осталось?
№2 Данилович 19 июня 2018 11:48
+5
Зачем столько внимания уделять этому психу.


Тут дело вовсе не в психе, а в отечественной психиатрии, которая конченного психа объявляет вменяемым.
Россия сделалась каким-то заповедником для педерастов, педофилов, умалишенных вроде Павленского или пусирайт и русофобов всех мастей.
№3 Stardust63 19 июня 2018 14:21
+10
Россия НЕ сделалась-её такой делают с 1959-го года-первая выставка"американской мечты-общества потреблятства"в Москве.Именно тогда неокрепшим и не имевшим понятия о таких бытовых роскошествах советским людям было ЯВЛЕНИЕ,как пел Высоцкий-там у них конечно лучче бытово...,"великого ИНДИВИДУАЛИЗьМА".
Ты НЕУДАЧНИК ЕСЛИ:у тебя нет дома ЗА городом(если живёшь в квартире-лентяй),если не меняешь машину через каждые 3-5 лет,если у тебя не престижная и как следствие низкооплачиваемая работа(бездарь и опять же-лентяй)и многое другое,по западным меркам определяющее благополучие и успешность индивидуума.
Вот именно развал СССР и выплеснул подточенных за 32 года МАНИЕЙ этого"образа"жизни индивидуумов типа Павленских,Полонских("застройщик"-аферист-маргинал),Ефремовых,Серебренниковых,Серебряковых,АхеджЯковых,Роговцевых,Макаревичей...и проч.,и проч.,и проч....
Имея ко всему прочему ещё и НЕздоровую психику эти"ху...дожники"решили что ИМЕННО ОНИ-"соль"Земли Русской и ИМЕЮТ ПРАВО учить нас всех жить ТАК КАК ОНИ это видят.
У нас на УРКА ине эти"деятели"тоже должны будут,если ДО этого дойдёт,нести ответственность за разрушение психики общества,выведенного УБИЙЦАМИ на майДАУН и устроившего бойню собственного народа.
Вот как-то так.
№4 Блэк Джек 19 июня 2018 11:56
+19
Не, тут уж сам Бог велел тыкать "партнеров" в их дерьмо носом! Нужно громче об этом говорить. Со всех трибун. Перед посольством Франции устраивать пикеты и шествия. Но назад не принимать, ни в каком виде. Разве что в окончательно успокоенном.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№5 gravitonus2000 19 июня 2018 15:01
+3
Павленский страдает от «бредовых навязчивых идей», «пограничного расстройства личности» с нарциссическими основаниями
Французская психиатрия нашей и в подмётки не годится. Нашли у олигофрена какие-то бредовые идеи. Не знают, видимо, классики - "чтобы сойти с ума, нужно его иметь". biggrin
Наши сразу с точкой поставили диагноз - просто дурак.
----------
DEBES, ERGO POTES
№6 Бывший оптимист 19 июня 2018 10:29
+7
Вот и отправлять альтернотивноодарённых для получения диагноза демократического.
№7 dracula 19 июня 2018 10:38
+4
Ясно. Спонсор таки закончился,теперь великий творец и гений может быть свободен. Да и террариум единомышленников начал тихонько расползаться подальше от того,кого так превозносил ещё недавно,ибо чревато зашкваром)))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№8 Viktor Terek 19 июня 2018 11:31
+1
Написал для прикола Гавловой надации, посмотрим что ответят. Мол надо ему ещё премию за Париж всучить. ведь исскуство требует жертв.
№9 svetlyachok 19 июня 2018 10:40
+6
Мечтает снова яйца к брусчатке прибить...
№10 Яна Игнатова 19 июня 2018 10:43
+9
Как хорошо, что этим придурком теперь будет заниматься толерантная Франция, самим руки марать не пришлось. Да и, кстати, теперь все гневные и разъяренные комментарии о политических преследованиях и тд. в Париж шлите.
№11 SiberiaArt 19 июня 2018 17:56
+2
Цитата: Яна Игнатова
Как хорошо, что этим придурком теперь будет заниматься толерантная Франция, самим руки марать не пришлось. Да и, кстати, теперь все гневные и разъяренные комментарии о политических преследованиях и тд. в Париж шлите.

Да, что же это в самом деле творится! Долой фашисткую клику Макрона! Кем он себя возомнил, этот любитель бабушек? До каких пор он будет под каблуком не только у своей престарелой супруги, но и у Путина? Сколько можно уничтожать реальных гениев? Вор с Козой там бичуют на барже, теперь и до светоча Павленского Пети добрались, сволочи! Мы вам нашего гениального художника отдали вменяемым! На этот счёт и справка есть! Это злодей Макрон его таким идиотом сделал! Алёша Навальный, навались! Ахеджакова, АУ! Что вы все вдруг замолчали-то? Неужели Вы заодно с Путиным и этим идиотом Макроном? Предлагаю вам всем, как один, выйти завтра же на Майдан, и требовать свободу гениям! Вообще ВСЕМ гениям! Серебрянным и Серебренникову, отдельную путёвку в ПАРЫЖ! Скинемся, братцы, по рублю! На свободу их! Грех не избавиться от идиотов, коли случай подвернулся! И никого обратно не впускать, даже под видом бездомного пса!
№12 Timych 19 июня 2018 10:57
+10
А ахеджаковы? А что ахеджаковы. Ахеджаковы молчат. Продажные либералы, подкупленные кровавым режимом Макрона, не желают больше защищать великого гения)))
№13 Весталка 19 июня 2018 10:58
+8
Если Павленский болен, то ему нужна психиатрическая помощь, а не 10-ти летний срок тюремного заключения. "Господа, господа! Вы звери, господа!" (Раба любви). Да и юридическая помощь не помешала бы.
№14 Viktor Terek 19 июня 2018 11:41
+5
Так ведь не в тюрме сидит. Лечат его , лечат. Сказали ведь , будет овощь , вот и будет сидеть на грядке..
№15 Весталка 19 июня 2018 12:04
+5
Французская карательная психиатрия в действии против получившего политическое убежище Павленского, вот пусть и обращаются с ним бережно и с придыханием. В России к Павленскому относились бережно и уважительно, спасая его от себя самого, вот теперь мы с пристальным вниманием посмотрим на нравственное состояние французского общества.
№16 leo67 19 июня 2018 11:08
+7
Это они в России все нормальные и няшки, потому, что борются с "режимом", да хоть маньяки и террористы их поддержат от туда деньгами, "НКО", "правозащитники", западные СМИ, это мягкая сила в войне против России, а на своей территории уже включаются законы и все молчат в тряпочку, и законы уже все правильные и нельзя и всё нормально.
Это война против России, двойные стандарты. А у нас надо сажать и на долго и плохо, что смертная казнь отменена, террористов и ещё ряд тягчайших преступлений надо карать лишением жизни. На нытьё запада внимания не обращать, а наоборот БИТЬ на отмашь в ответ. Враг читает тебе мораль, это же смешно.
А западная элита сплошь враги. В ЕС их вообще по этому принципу набирали, как к России относишься, плохо, значит наш человек, вперёд в евродепутаты и так далее и ЛГБТ-шник ли ты, ещё лучше, вот так похоже.
№17 fla1970 19 июня 2018 11:13
+2
Помнится, в тот период французы в комментах к газетным статьям о Павленском мечтали отправить его обратно в Россию.
№18 ярило 19 июня 2018 11:18
+6
Что не понял дерьмократичный запад перфоманс "борцуна с рЫжимом"?))))))) И правильно, это только в мордоре они все жертвы, а там их сразу в психушку
№19 Sloven 19 июня 2018 11:23
+4
...пограничного расстройства личности» с нарциссическими основаниями

Просто нарцисс. Это совершенно отдельное и опасное психическое заболевание.
Нарциссы не считаются с чувствами других людей, носятся только со своими желаниями и ощущениями. Крайняя степень эгоцентризма.
Разговор на любую тему переносят на разговор о себе, любимом.
У нас много таких эгоманьяков в среде "искусства". Теперь они могут попробовать сделать свою карьеру во Франции.
№20 Kristina.Iv 19 июня 2018 11:37
+6
Надо бы программу помощи организовать: всем "жертвам режима" по бесплатному билету в Европу без права возврата в "кровавую" Россию. Так гладишь, и избавим страну от неадекватов.
№21 MetroTV 19 июня 2018 11:48
+3
Цитата: Бывший оптимист
Вот и отправлять альтернотивноодарённых для получения диагноза демократического.

и получения "неполжЫвых" и "демократических" сульфазина и аминазина в то место, от куда у данного образчика "современного исскуства" руки растут).
№22 Stardust63 19 июня 2018 14:34
+2
Можно ещё и серу поколоть-для двойной fellow перестраховки.А то вдруг там ишшо и диавол сидит?
У нас такое практиковали в армии для"косарей".Действовало не всегда правда,и как итог-статья 7б-Шизофрения с изменением личности в худшую сторону(дословный диагноз земляка"закосившего"службу из-за того что комбат не отпустил в отпуск утрясти дела семейные-жена с ребёнком отписала что подала на развод после 3-х месяцев службы).
№23 1080 mxmx 19 июня 2018 12:11
+2
Ничего не понимаю- поджег двери ФСБ - герой и борец с тоталитарным режимом.Поджег двери Банка Франции- сумасшедший уголовник.Получается- если вывести среднее арифметическое- он сумасшедший герой или борец- уголовник.Сидит себе во Франции.Крепко сидит, надежно.Так чего о нем париться-то- он сейчас преступник что во Франции, что в России.
№24 igor stanislavovith 19 июня 2018 13:02
-1
а давайте поднимем кампанию по защите тоже отморозимся и будем вспоминать дэмократию
№25 siberian-boots 19 июня 2018 14:14
+3
Вот только зря ему гвоздь из яиц выдернули, надо было еще три для верности и пущай сидит biggrin
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№26 Цыган 19 июня 2018 17:07
+1
Пусть теперь те, кто вопил о том, что его не за что задерживали в России едут во Францию и переворачивают или поджигают машины, или таких уже нет, рты позашивали как и этот придурок.
№27 алекс-волга 19 июня 2018 19:47
+2
Цитата: SiberiaArt
...Алёша Навальный, навались! Ахеджакова, АУ! Что вы все вдруг замолчали-то? ... Предлагаю вам всем, как один, выйти завтра же на Майдан, и требовать свободу гениям!...

Чойто это сразу Майдан??? what
Пусть сначала себе зашьют рты... winked
Потом что нибудь где нибудь прибьют... biggrin
Еще в колючей проволоке надо поваляться... lols
А пример ПиуськиРайт??? krut
Курицу мороженную Ахеджаковой слабо засунуть... в знак протеста??? spiteful
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
№28 antonmirage 20 июня 2018 22:42
0
Попробовал бы французский суд задержать с подобной формулировкой какого-нибудь нелегального мигранта – бывшего козлопаса из Алжира – вмиг заполыхали бы магазинчики, лавочки и автомобили законопослушных французских обывателей.

Вот это самое страшное! diablo Что там вытворяют эти ужасно! avtomat И при таком попустительстве и либеральной поддержке - оправдании получается беззаконие! bad
----------
— Ну, вот… Дорога есть, а бабки нет…
— А зачем нужна дорога, если через неё нельзя перевести бабку?