Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16061 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Европа откажется от гастарбайтеров из Прибалтики

Европа откажется от гастарбайтеров из Прибалтики

Фото: Seita / shutterstock.com

Европарламент проголосовал за новые правила найма мигрантов, которые делают невыгодным прием на работу гастарбайтеров из стран Восточной Европы. Если эти правила вступят в силу, то с лета 2020 года трудовая миграция из Прибалтики в богатые страны ЕС прекратится, что может привести к обрушению всей постсоветской модели развития Литвы, Латвии и Эстонии, которая основана на «выдавливании» «лишнего» населения за рубеж.

«Положение рабочих: окончательное голосование за равную оплату и условия труда», — так называется документ, вывешенный на официальном сайте Европарламента. За аналогичную резолюцию 29 мая проголосовали 456 из 652 евродепутатов.

Новые правила приема мигрантов официально призваны «обеспечить лучшую защиту приглашенным иностранным работникам и более честную конкуренцию между компаниями».

По духу это очень левые нововведения: они расширяют социальные гарантии и права работника и увеличивают ответственность работодателя. Парадокс в том, что левыми инструментами достигается правая цель — многократно обещанная правыми партиями стран «Старой Европы» остановка миграционного потока с нищих восточных окраин Евросоюза.

Новый трудовой регламент заставит работодателей отказаться от приема на работу гастарбайтеров из Польши, Болгарии или Прибалтики: им просто выгоднее будет нанимать местных жителей.

Согласно директиве Европарламента, иностранные работники, приехавшие из других стран ЕС, должны получать такую же зарплату, как их местные коллеги. Условия работы местных и приезжих должны быть одинаковыми.

Срок действия трудового договора с иностранным работником не может превышать один год. Продлен трудовой договор с иностранным работником может быть максимум на полгода. По истечении трудового договора о найме иностранца для гастарбайтера в полной мере начинает действовать трудовое законодательство принимающей страны.

Кроме того, работодатель обязан обеспечить приезжему комфортабельные условия проживания, соответствующие санитарным нормам ЕС, оплатить дорогу туда и обратно. Он не имеет права вычитать свои траты на проезд и проживание гастарбайтера из его зарплаты.

При таких правилах труд приезжего будет стоить намного дороже труда местных жителей, и это сделает невостребованными трудовых мигрантов из Восточной Европы на рынках труда Западной Европы и Скандинавии.

Поэтому против трудовых регул Европарламента протестует крупный европейский бизнес, заинтересованный в дешевой рабочей силе с восточной периферии. Исполнительный директор Конфедерации ассоциаций работодателей Германии (BDA) Штефан Кампетер, например, написал открытое письмо германским депутатам Европарламента с призывом не стрелять немецкой экономике в ногу и голосовать против новых трудовых правил.

Однако далеко не все евродепутаты вняли этому призыву. У трудовой директивы ЕС хватает сторонников.

Новые правила трудоустройства для иностранцев идеально укладываются в нынешний европейский тренд (именуемый недоброжелателями «популистским») на ограничение иммиграции и защиту местного населения от «демпинга» гастарбайтеров на рынке труда.

Новый подход, восторжествовавший в европейских странах после скандального референдума о выходе Великобритании из ЕС, предполагает, что немцы, французы, голландцы и прочие «старые европейцы» должны работать, а не деградировать на пособиях по безработице, пока их рабочие места занимают румыны, болгары, эстонцы, латвийцы, литовцы, поляки, которые согласны работать за многократно меньшую заработную плату.

От этого — идея прекратить трудовую миграцию из Восточной Европы, причем способом, к которому с правозащитных позиций не подкопаться: предоставлением социальных гарантий приезжим работникам и обеспечением им равных прав с местными жителями. После голосования Европарламента у стран — членов ЕС есть два года на то, чтобы привести национальное законодательство в соответствие с новыми правилами Евросоюза.

Если с лета 2020 года новые трудовые правила Евросоюза начнут исполняться, то трудовая миграция из Восточной Европы прекратится сама собой, следовательно, остановится эмиграция населения из Прибалтики.

Странам Балтии в этой ситуации бы жить да радоваться. Ведь прекращение эмиграции решает все стратегические проблемы Литвы, Латвии и Эстонии, вызванные рекордной депопуляцией.

Бегство населения из Прибалтики подводило балтийские страны к грани социальной катастрофы. Из-за эмиграции в Литве, Латвии и Эстонии возникал дефицит квалифицированных специалистов в жизненно важных областях. Например, врачей.

В перспективе эмиграция делала невозможной поддержание социальной, жилищной, городской инфраструктуры Прибалтики. Некому было бы обслуживать жилищно-коммунальное хозяйство, поддерживать в рабочем состоянии энергосистемы и дорожную сеть.

Критически деформировалась демографическая структура стран Балтии. В ней год за годом возрастала доля пожилого недееспособного населения, потому что люди трудоспособного возраста уезжали работать за рубеж. Складывалась ситуация, при которой старикам не из чего платить пенсии и другие социальные пособия, ведь все налогоплательщики, из зарплат которых формируются пенсионные фонды, уехали.

С этой точки зрения прекращение эмиграции — спасение для балтийских стран. Но есть и обратная сторона медали.

Вся постсоветская модель развития Литвы, Латвии и Эстонии основана на «выдавливании» за границу недовольного «лишнего» населения, поэтому отсутствие возможности уехать работать в Западную Европу чревато для этих стран социальным взрывом и революцией.

Возможность эмигрировать навсегда или хотя бы ездить на заработки в богатые европейские страны была для населения Прибалтики главным и едва ли не единственным неоспоримым плюсом вступления в Евросоюз.

Это был универсальный способ решения всех национальных и личных проблем: разрушенной экономики, отсутствия работы на родине, нищенских зарплат там, где эта работа еще осталась. Высоких цен, неподъемных коммунальных тарифов, низких социальных гарантий, глупости политиков, воровства чиновников.

На эти семь бед у литовца / латыша / эстонца был один ответ: чемодан — аэропорт — Лондон. Он устраивал обе заинтересованные стороны: эмигранта, который в Европе зарабатывал в 5–6 раз больше, чем в родной Латвии или Литве, был обеспечен отличным «социальным пакетом» и лучшими условиями жизни, чем в Прибалтике, и власти покинутой им прибалтийской страны.

Будущее балтийских стран их властям неинтересно, поэтому долгосрочные последствия массовой эмиграции их не волнуют. Зато в краткосрочной перспективе отток населения из Прибалтики ее правящим элитам исключительно выгоден.

Эмиграция консервировала политические режимы Литвы, Латвии и Эстонии, была гарантией их устойчивости и сохранения у власти нынешних правителей.

Из стран Прибалтики уезжали активные, пассионарные, нацеленные на преобразование пространства вокруг себя люди, которые могли бы «взять за шкирку» «народных избранников» и заставить отвечать за ту политику, которую они проводят. Но эти люди предпочитали находить себе новые родины в Англии, Германии, Франции, а не менять к лучшему страну предков.

Прибалтийскому правящему классу оставалось социально пассивное население старшего возраста, при котором можно было воровать, не оглядываясь на дорогих избирателей, и выигрывать выборы за выборами на рассказах о «русской угрозе».

При новых же трудовых правилах Евросоюза клапан для выхода пара скоро закроется. Молодые, активные, творчески мыслящие уроженцы Прибалтики лишатся возможности эмигрировать на Запад: работодатели просто не будут их там брать на работу. Уехавшие же всего через два года начнут возвращаться и после настоящей Европы заново познакомятся с прибалтийскими зарплатами, прибалтийскими ценами и прибалтийской коррупцией.

Если для здоровой страны с эффективным государством и работающей на созидание политической системой остановка эмиграции — безусловное благо, то в гнилых условиях современной Прибалтики от массового возвращения эмигрантов может рухнуть вся социально-политическая конструкция Литвы, Латвии и Эстонии.

Люди уезжали из мест, в которых их предки жили тысячу лет, чтобы не видеть вороватые лица чиновников и политиков, четверть века прикрывающих собственную коррумпированность и некомпетентность «страшилками» про русские танки на родном хуторе. Если лишить этих людей возможности уезжать, то им останется только взяться за вилы…

Александр Носович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
48 мнений. Оставьте своё
№2 Союзник 14 июня 2018 12:52
+9
А у нас в Казахстане новый праздник учредили. Знаете как называется? Не поверите. День Домбры, во как. Куда катимся...
№3 1080 mxmx 14 июня 2018 13:10
+1
Ничего страшного- катитесь строго в направлении создания школы акынов.То не так страшно, как майдан biggrin да и людям - праздник.Много ли их в нашей жизни сейчас?
№4 shax 14 июня 2018 14:52
+6
Казахстан в среднем покидают
20 тысяч русских в год, ещё
украинцы,немцы около 3 тысяч,
только и остаётся на домбре
бренчать.
№5 Один такой 14 июня 2018 16:42
+4
Потом и домбра убежит ...
№6 S-E-R-G 14 июня 2018 19:55
+5
Бренчите, только не на русских землях.
№7 Папандопуло 14 июня 2018 13:12
+10
Сочувствую, земляк. В связи с наметившимися тенденциями в экономике Казахстана, только и остаётся, что уповать на домбру. Ждём новых праздников - день бишбармака, например.
№8 Союзник 14 июня 2018 13:24
+2
applodisment applodisment applodisment
№9 Союзник 14 июня 2018 13:26
+1
Нет, ну надо-же додуматься до такого маразма. Я конечно уже ко всему привык, но это...
№10 Фёдор Птичкин 14 июня 2018 13:44
+3
У нас тоже хватает идиотских "праздников". День России(12 июня - день принятия декларации о государственном суверенитете РСФСР), день народного единства(4 ноября - день иконы казанской божьей матери, на самом деле). Хорошо хоть дня косоворотки ещё нет.
№11 LMM 14 июня 2018 17:19
+3
А вот когда мне не хватает, а хочется праздника, я отмечаю день свекловода.. Друзья конечно же поддерживают!!! Хоть и считается официально праздник тех, кто выращивает сахарную свёклу 25 марта, мы можем отмечать его хоть каждый день! biggrin
№12 Иж27ЕМ12К 15 июня 2018 12:31
+2
ага, бишбармак-раз в год? по празднику?
----------
горит в сердцах у нас любовь к земле родимой
№13 Нюся 14 июня 2018 14:15
+3
biggrin
№14 kiwi777 14 июня 2018 23:33
-2
Балалайка два струна...я хозяин вся страна... crazy crazy crazy
№15 BabayAtasovihc 14 июня 2018 12:43
+3
Но-но-но!!!! А где толерантность?? Или "меньшинство" беженцев главнее "жителей" Лабусятины??!!! diablo
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№16 BabayAtasovihc 14 июня 2018 16:38
+2
Наши конечно!!! biggrin
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№17 Папандопуло 14 июня 2018 17:26
+1
Победит "Дружба" или "Дружба-2"
№18 скептик183 14 июня 2018 12:53
+12
Всё для блага человека biggrin как то даже боязно становится за страну 404. Этож сколько заробитчан взад вернётся? И что они делать то будут, после французских круасанов и венского кофе с захером? Горилка с салом? За что стоял Майдан?! Зачем теперь безвиз? "Три ножа в спину революции". (с) lols Или хохлики будут просто так работать? Как то непонятно, сколько их будет в Польше, когда поляки вернутся домой.....
№19 ANGar 14 июня 2018 12:56
+12
Правдиво, но ужасающе страшно, хотя и справедливо - бумеранг возвращается.
Даля и другие *ляди найдут себе теплое место. А пипл?, кому он нужен?
№20 1080 mxmx 14 июня 2018 13:03
-1
Люди уезжали из мест, в которых их предки жили тысячу лет, чтобы не видеть вороватые лица чиновников и политиков, четверть века прикрывающих собственную коррумпированность и некомпетентность «страшилками» про русские танки на родном хуторе. Если лишить этих людей возможности уезжать, то им останется только взяться за вилы...
Взяться за вилы- почему только этот выход? А взяться за подъем хозяйства в своей стране?Те же хутора, которые специализируются на выращивании овощей в своих подсобных хозяйствах.А хохлам "поднимать страну" сам бог велел - поиграли в войнушку и хватит.Пора восстановить то, что разбили-раскурочили.Так что- в связи с этим законом в ЕС не вижу ничего катастрофичного и оснований для "взяться за вилы" как за орудие пролетариата -тоже.Взяться за вилы, конечно, можно и нужно, но только как за сельхозинструмент и в своей стране.Это мое мнение.
№21 Tired Cat 14 июня 2018 13:32
+5
Тяжело работать за небольшие деньги на благо своей страны?
Да за такую еретическую мысль любой профессиональный пидриот не то что пойдёт - поскачет на муйдан! Причём в этом случае - не за печеньки и бабки - а чисто за идею!
Не за это он на муйдане Беркут жёг, в Одессе людей заживо сжигал, на Донбассе детей и женщин убивал!
А за то - чтобы свалить со своей "ненечки" как можно быстрей и дальше!
А чухня отличается только тем - что людей заживо не сжигали.
И это только начало возмездия - до седьмого колена!
№22 скептик183 14 июня 2018 15:34
+1
Да ладно вам. Полно их в Германии, Франции, Чехии, Польше, Норвегии, Швеции...
№23 Canadon 14 июня 2018 15:26
+5
Так-то так, но... Сельское хозяйство в Европе не может функционировать без субсидий, не выгодно. На кастрюльщине его субсидировать не с чего - промышленность разрушена, огромные внешние долги, покупательная способность собственного населения стремительно уменьшается (спасибо и требованиям МВФ поднять цены на газ, электричество и т.п), а у Европы ограничения на импорт. И кто будет заниматься бизнесом себе в ущерб? Працуй, не працуй, всё равно получишь ... (дом winked )!
№24 mastodont 14 июня 2018 17:01
+1
Вот когда они начнут хвататься за вилы, вы сразу же езжайте к ним и агитируйте их не злодействовать, а всем дружненько, засучив рукава восстанавливать нормальную жизнь без всяких смертоубийств. Может, послушают. Но всё-таки будьте осторожны. Вдруг и вас ... того. Заодно. Революция, мол, блин, у нас. Эксцессы неизбежны.
№25 Папандопуло 14 июня 2018 13:08
+3
Рано или поздно, но это должно было произойти. Евроинтеграция - евроинтеграцией, а табачок врозь.
№26 Villina 14 июня 2018 13:08
+1
Крупный бизнес на уши встанет. Цены поползут вверх.. Вряд ли примут.
№27 Ставр Годинович 14 июня 2018 13:35
+1
Это всё чушь. Европа живёт за счёт рабского труда, а какой рабский труд наиболее выгоден?
Вот и получается что европа ни от каких эмигрантов реально не избавится, скорей всего по проебалтски по сортам их разделит и будут они по европейски называться и пахать за гроши.
№28 Tired Cat 14 июня 2018 13:56
+11
Гейсоюз действует ВОПРЕКИ всякой логике.
Например.
Впускать толпы мигрантов под лозунгом - "они будут работать на благо гейсоюза!" - и это про арабов и ниггеров, которые сваливают к гейцам именно для того, чтобы не работать и жить припеваючи - и не скрывают этого.
Терять деньги от ссанкций против России - но продолжать упорно жрать кактус.
Позиционировать себя христианами - и взахлёб пропагандировать и насильно внедрять педерастию - это логика?
Так что всё может быть - и скорее всего будет.
№29 Один такой 14 июня 2018 16:44
0
Нигеров палками загонят на работу за ещё более скудные деньги. Для того и зазвали.
№30 Tired Cat 14 июня 2018 22:38
+1
Плохо вы, видно, ниггеров и арабов знаете.
Тем более - пиз... перевоспитывать их при помощи волшебной палочки им, геям, толерастия не позволяет.
№31 русел 14 июня 2018 13:39
+2
Не верю, что сами начнут собирать клубнику-малину и проч. Или начнут работать поломойками.
№32 knar.ljudmila 14 июня 2018 13:42
+10
За что боролись... Нас уже выжали, как лимон. Теперь на свалку. Всё правильно. А ПроЭбалты просто рухнут. Ведь первым условием вступления в ЕС было- РАЗРУШИТЬ заводы, фабрики и сельское хозяйство. Ха! Посмотришь РОССИЯ будут теперь тебе в ноги падать и сапоги лизать. Возьмите нас обратно. А вы не берите. Предавший однажды, предаст вновь.
№33 TolicSKLW 14 июня 2018 22:31
+2
Вам напомнить какой праздник празднует Россия 12 Июня?
12 Июня 1990 года РСФСР покинула СССР, что дало старт
параду суверенитетов бывших республик Союза.
№34 Лавина 14 июня 2018 13:52
+2
Троебалты от одного берега ушли, но
к другому берегу так и не пристали...
№35 Stefania Rudetska 14 июня 2018 14:54
+5
Вот и пусть свободно дрейфуют как г... в проруби!
Свободо!
№36 Sloven 14 июня 2018 16:41
-1
Как фиалка в проруби. winked
№37 Один такой 14 июня 2018 16:45
0
Т.е. в проруби.
№38 Georgey84 14 июня 2018 14:03
+8
Нам тоже такой закон нужен. Чтобы таджиков-узбеков невыгодно было нанимать.
№39 кирил 14 июня 2018 20:27
0
applodisment
№40 Georgey84 14 июня 2018 14:07
+2
"следовательно, остановится эмиграция населения из Прибалтики"
Она не только должна остановиться, но и повернуться вспять, то есть ранее уехавшие гастарбайтеры должны будут вернуться домой в Прибалтику.
№41 Верю в Россию 14 июня 2018 14:22
+9
Чисто по европейски-сначала поманили,потом всё разрушили,а теперь и фигу показали!
Где же они теперь столоваться -то будут? Отвечать надо за тех,кого приручили!
№42 Natalka8867 14 июня 2018 14:28
+13
Теперь такой закон нужно принять в России. Может хитромудровыделанные работодатели вспомнят о местных работниках. Я бы ещё за каждого нанятого иностранца налог удвоила.
№43 Sloven 14 июня 2018 16:43
-1
А зачем троебалты нужны когда дешёвых африканцев полно.
№44 Major 14 июня 2018 17:23
0
Цитата: Папандопуло
Сочувствую, земляк. В связи с наметившимися тенденциями в экономике Казахстана, только и остаётся, что уповать на домбру. Ждём новых праздников - день бишбармака, например.

День шашлыка!!!!!!!!!!!! 3 раза в неделю.....
№45 Папандопуло 14 июня 2018 17:34
0
Это не патриотично. Такой вариант в этнократическом государстве невозможен.
№46 Иж27ЕМ12К 15 июня 2018 12:35
+1
не-не...день шашлыка -тоже раз в год. плов-на ураз-байрам. а в остальное время, как и положено мирному скотоводу-просо с кумысом.или просто просо. здоровья будет-мама не горюй.
а то привыкли, понимаешь, в магазины ходить...
----------
горит в сердцах у нас любовь к земле родимой
№47 TolicSKLW 14 июня 2018 18:07
+1
В чём заключается отказ от аутсорсинга из стран пост-советского блока?
Положение уравнивает зарплаты местных и приехавших.
Взвыли ловчилы, заставляющие своих соплеменников пахать в Европе за деньги Европы Второй скорости свежести.
Не вижу проблемы, работайте как работают в странах вменяемой Европы.
Завели себе моду - Всё сейчас, здесь и сразу.
№48 abyrvalg 15 июня 2018 12:17
0
Интересно, как после этого Прибалтика будет продолжать подмахивать Европе? А ведь они так старались, во всем им потакали. А сейчас, хочешь не хочешь, а придется разворачиваться в сторону России. Когда уже прибалты поймут, что Европе они нужны только тогда, когда это не касается ее интересов, и никогда жертвовать чем-то ради своих "рабов" она не будет.