Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16311 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Как командование РККА старалось плененных врагов спасти

Как командование РККА старалось плененных врагов спасти

В начале 1943 года командование Красной Армии после серии удачных наступательных операций вынуждено было задуматься о том, как эвакуировать захваченных в плен вражеских солдат.

Количество захваченных пленных резко возрастало уже с ноября 1942 года. А к началу января 1943 года стало ясно, что близок конец 6-й армии Паулюса в Сталинграде, никто ее уже не спасет. Следовало подготовиться к поступлению такого количества пленных, которого Красной Армии еще никогда в ходе Великой Отечественной захватывать не удавалось.

Раздетых пленных надо одеть из трофейных запасов

Замнаркома обороны генерал-полковник интендантской службы А. Хрулев подписал 2 января 1943 года «Приказ об упорядочении работы по эвакуации военнопленных с фронта».

В приказе было отмечено, что многие пленные умирают «еще до отправки в тыл, а также в пути следования». Причина этого заключалась в недочетах в организации отправки пленных в тыловые лагеря. Им зачастую приходилось проходить по 200-300 километров пешком до пунктов погрузки, почти не получая пищи в пути, со всеми вытекающими из этого последствиями. У значительной части из них не было теплой одежды. Еще до того Хрулев приказывал обеспечивать таких раздетых пленных за счет трофеев, но это приказание зачастую не выполнялось.

Пункты сосредоточения пленных и приемные пункты НКВД плохо обеспечивались продовольствием, одеждой и транспортом. При перевозке пленных железнодорожным транспортом хронически не хватало вагонов, причем те, что все же выделялись, зачастую не были оборудованы печками, унитазами, хозинвентарем.

Хрулев отмечал в приказе, что раненых и больных пленных часто не принимают во фронтовых госпиталях на лечение, а отправляют в приемные пункты и лагеря НКВД общими этапами.

Суточный пеший переход военнопленных ограничить 25-30 километров

Поэтому «в целях решительного устранения недочетов в обеспечении военнопленных и сохранения их как рабочей силы» было приказано принять меры к устранению выявленных недостатков:
Командующим фронтов:

1. Обеспечивать немедленную отправку военнопленных войсковыми частями в пункты сосредоточения. Для ускорения отправки использовать все виды транспорта, идущие порожняком с фронта.

2. Обязать командиров частей питать военнопленных в пути до передачи их в приемные пункты НКВД по нормам, утвержденным Постановлением СНК СССР № 18747874с. Колоннам военнопленных придавать походные кухни из трофейного имущества и необходимый транспорт для перевозки продуктов.

3. В соответствии с положением о военнопленных, утвержденным Постановлением СНК СССР № 17987800с от 1 июля 1941 г., своевременно оказывать все виды медицинской помощи раненым и больным военнопленным.
Категорически запретить направление в общем порядке раненых, больных, обмороженных и резко истощенных военнопленных и передачу их в приемные пункты НКВД. Эти группы военнопленных госпитализировать с последующей эвакуацией в тыловые спецгоспитали, довольствуя их по нормам, установленным для больных военнопленных.

4. Выделять достаточное количество войсковой охраны для сопровождения военнопленных с места пленения до приемных пунктов НКВД.

5. Во избежание длительных пеших переходов максимально приблизить пункты погрузки военнопленных к местам их концентрации.

6. Командирам частей при отправлении военнопленных сдавать их конвою по акту с указанием количества конвоируемых, запаса продовольствия, выданного для военнопленных и приданного колонне-эшелону имущества и транспорта. Акт о приеме военнопленных предъявить при сдаче их в приемные пункты.
Начальникам конвоев передавать по акту все документы, изымаемые у военнопленных, для доставки их в приемные пункты НКВД.

7. Суточный пеший переход военнопленных ограничить 25-30 километров. Через каждые 25-30 километров пешего перехода устраивать привалы-ночевки, организовывать выдачу военнопленным горячей пищи, кипятка и предоставлять возможность обогрева.

8. Оставлять у военнопленных одежду, обувь, белье, постельные принадлежности и посуду. В случае отсутствия у военнопленных теплой одежды, обуви и индивидуальной посуды обязательно выдавать недостающее из трофейного имущества, а также из вещей убитых и умерших солдат и офицеров противника.

9. Командующим фронтов и военных округов:

а) в соответствии с распоряжениями штаба Главного управления тыла Красной Армии за № 24/103892 от 30.11.42 г. и Главного управления продовольственного снабжения Красной Армии за № 3911/ш от 10.12.42 г. немедленно проверить обеспеченность приемных пунктов НКВД и лагерей-распределителей продуктами питания, создать необходимые запасы на пунктах и в лагерях-распределителях для бесперебойного питания военнопленных;

б) полностью обеспечить приемные пункты и лагеря-распределители НКВД транспортом и хозинвентарем. В случае массового поступления военнопленных, немедленно выделять пунктам и лагерям дополнительно необходимый транспорт и инвентарь.

10. Начальнику ВОСО Красной Армии:

а) обеспечивать подачу необходимого количества вагонов для немедленной отправки военнопленных в лагеря; оборудовать вагоны нарами, печами, унитазами и бесперебойно снабжать топливом в пути следования; использовать для эвакуации военнопленных в тыл эшелоны, освобождающиеся из-под бое-состава;

б) обеспечить быстрое продвижение эшелонов в пути наравне с воинскими перевозками;

в) организовать в Управлении ВОСО Красной Армии диспетчерский контроль за продвижением эшелонов с военнопленными;

г) установить нормы погрузки военнопленных: в двухосные вагоны — 44-50 человек, четырехосные — 80-90 человек. Эшелоны военнопленных формировать не более 1500 человек в каждом;

д) обеспечить бесперебойное горячее питание военнопленным и пополнение путевого запаса продовольствия на всех военно-продовольственных и питательных пунктах по продаттестатам, выдаваемым воинскими частями, приемными пунктами и лагерями НКВД;

е) организовать безотказное снабжение военнопленных питьевой водой, обеспечить каждый двухосный вагон тремя и четырехосный — пятью ведрами.

11. Начальнику Главсанупра Красной Армии:

а) обеспечить госпитализацию раненых, больных, обмороженных и резко истощенных военнопленных в лечебных учреждениях Красной Армии на фронте и в прифронтовой полосе;

б) организовать их немедленную эвакуацию в тыловые спецгоспитали;

в) для медико-санитарного обслуживания военнопленных в пути выделять необходимый медицинский персонал с запасом медикаментов. Для этих целей также использовать медицинский персонал из военнопленных;

г) организовать на эвакопунктах просмотр и проверку проходящих эшелонов с военнопленными и оказание медицинской помощи заболевшим. Не могущих следовать по состоянию здоровья немедленно снимать с эшелонов и госпитализировать в ближайшие госпитали с последующей переотправкой в тыловые спецгоспитали;

д) проводить санитарные обработки военнопленных с дезинфекцией их личных вещей в пути следования эшелонов;

е) организовать комплекс противоэпидемических мероприятий среди военнопленных (до передачи их в лагеря НКВД).

12. Запретить отправление военнопленных в необорудованных под людские перевозки и неутепленных вагонах, без необходимых запасов топлива, путевого запаса продовольствия и хозинвентаря, а также неодетых или необутых по сезону.

Миссия невыполнима

Надо полагать, что подписывая этот приказ, Хрулев прекрасно понимал, насколько проблематично было его выполнение на практике.

На разных фронтах в это время Красная Армия наступала, чрезвычайно сложно было своевременно обеспечить части боеприпасами, горючим, продовольствием и медикаментами. Важен был буквально каждый эшелон, подвозящий необходимое. И на таком фоне заботиться об обустройстве вагонов для вывоза пленных? Следить за тем, чтобы их не более 1500 человек в каждом эшелоне было, пункты питания и обогрева создавать?

От оказания своевременной медицинской помощи зависела жизнь множества раненых бойцов и командиров. Проблем у военных медиков было множество. И к этому еще добавлялась необходимость принимать на лечение раненных и обмороженных пленных. Вдобавок к этому, многие из них (особенно поступавшие из Сталинградского котла) были заражены серьезнейшими инфекционными болезнями – тифом, дизентерией и т.д. Выполнение приказа Хрулева было связано еще и с прямым риском для советских медиков. Многие из тех медработников, кто оказывал пленным медицинскую помощь, не смогли уберечься от тифа и заболевали вплоть до летального исхода.

Но то, как приказ выполнялся на практике, заслуживает отдельного рассмотрения…

Максим Кустов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
28 мнений. Оставьте своё
№1 KIRbICH1 11 июня 2018 10:40
+3
какая пичалька
№2 Рубель 11 июня 2018 10:47
+11
Они были туристами?
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№3 ирландец О^Майнготт 11 июня 2018 11:00
+8
Они думали так, а на деле оно всё вышло эвона как!
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№4 Bizones 12 июня 2018 07:08
0
Максим Кустов решил оправдаться перед пденными, "простите нас"! Ещё один ахеджакнутый. Да так им и надо сукам! Их надо было после здачи в плен перестрелять всех и сжечь, чтобы не смердело! Их в гости сюда никто не звал!
№5 Игирис 11 июня 2018 11:19
+3
Их насильно заставили туристировать. lols
№6 Бывший оптимист 11 июня 2018 10:56
+6
Кто же ожидал, что цивилизаторов всей Европы под конвоем в тыл.
№7 kolinn 11 июня 2018 11:04
-19
Но то, как приказ выполнялся на практике, заслуживает отдельного рассмотрения…

Ну известное дело, как выполнялся - из 106 тысяч немцев, взятых под Сталинградом, домой вернулись 4,5 тысячи... Последних отпустили в 1953 году...
№8 Рубель 11 июня 2018 11:11
+24
Лучше вспомните сколько наших и в каких условиях сгинуло.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№9 Игирис 11 июня 2018 11:21
+4
В болие худших, чем туристы у нас.
№10 kolinn 11 июня 2018 11:38
+7
Я разве писала, что мне их жалко? Этих дармоедов ещё 10 лет кормили, лечили, одевали, обували. А мой дед-фронтовик умер в 1947 году от туберкулеза, потому что из еды были только картофельные очистки на четверых детей.
№11 Рубель 11 июня 2018 11:42
+17
Ваш комментарий оставил возможности его трактования.
Нынче много развелось жалельщиков захватчиков,
а у меня,дочери двух фронтовиков, военная тема никогда не выболит.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№12 ирландец О^Майнготт 11 июня 2018 11:45
+8
Цитата: kolinn
Я разве писала, что мне их жалко? Этих дармоедов ещё 10 лет кормили, лечили, одевали, обували.

Дармоедами они не были. Их же здесь не для курорта оставили, а для работы. Для восстановления разрушенного. Ну а работников нужно кормить и лечить. Без этого они помрут, и работать не смогут.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№13 ирландец О^Майнготт 11 июня 2018 11:25
+4
Цитата: kolinn
из 106 тысяч немцев, взятых под Сталинградом, домой вернулись 4,5 тысячи...

Можете подтвердить эти цифры?
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№14 Блэк Джек 11 июня 2018 11:26
+19
Ну так они затем и шли в Россию, чтобы остаться в ней. Ведь не думали же они "повоевать и домой". Вот и остались. Как говорится: "Бойтесь ваших желаний, иногда они выполняются".
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№15 Serg124 11 июня 2018 12:38
+2
Поплачь, болезная, что не получила от них демократизацию!
№16 Aplos 11 июня 2018 18:30
0
В 1955 году. В 1953 году были выпущены на свободу "уголовники". А военнопленные, как и политические по-прежнему находились в лагерях.
№17 Рубель 11 июня 2018 11:32
+19
Страна надрывалась этой войной! Отдавала всё фронту-ресурсы,людей
продовольствие,дети работали,женщины надрывались,умирал,удушаемый
блокадой Ленинград,а этим...истинным арийцам пайку давали,лечили,
от себя отрывая.
За геноцид славян на захваченных территориях, в лагерях смерти
на непосильных работах в тылу захватчиков нет им никогда,
никакого прощения! И они были по отношению к славянам ВСЕГДА такими.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№18 Anza 11 июня 2018 12:05
+12
Хотел написать то же самое.
У меня беспризорный голодный мальчик 14 лет до сих пор стоит в глазах, и это в 1953 году.
Он был из Белоруссии. Моя семья его накормила. На товарняках передвигался по всей стране. Своих бед было "выше крыши", а этих гансов кормили.
№19 алекс-волга 11 июня 2018 12:25
+6
Хороший враг - мертвый враг... spiteful
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
№20 Филипп 11 июня 2018 13:37
+3
Вот,вот,вернулось всего 4,5тысячи.. Жаль не все сдохли,этих не за чем отпускать было. По гроб жизни ,должны были отрабатывать свои преступления!!!
№21 kubanoid 11 июня 2018 13:43
+1
Цитата: ZMAI
Как командование РККА старалось плененных врагов спасти.
Сегодня, 10:28; Опубл.: ZMAI


Данные по размещенной фотографии.
Румынские военнопленные, взятые в плен в районе станицы Распопинской под городом Калачом, ноябрь-декабрь 1942 года.
В период Великой Отечественной войны с июля по ноябрь 1942 года станица была оккупирована. В ходе ожесточённых боёв за «Клетский плацдарм» станица была полностью разрушена.
Сегодня станица Распопинская находится в Клетском районе
Волгоградской области России.


станица Распопинская
Клетский район, Волгоградская область, Россия
49.409926, 42.859152

№22 Ходжа Насретдин 11 июня 2018 16:27
+3
Спасибо за информацию, а то я подумал, кто это сердобольный расщедрился, что подарил папахи пленным немцам. Или эти "болезные"румыны пошустрили в местных станицах?
№23 contra3 11 июня 2018 15:06
+4
Всех надо было пешим ходом в Сибирь. Через всю Россию. Без остановок. Кто дошёл, так и быть 5 лет в лагерях. И домой. Опять пешком. Чтоб прочувствовали.
Гуманный Сталин.
№24 ирландец О^Майнготт 11 июня 2018 15:21
0
Ага. Вместо того, чтобы использовать этих людей в общественно-полезном труде по восстановлению разрушенной страны, нужно было вот такой хернёй заниматься. Гонять немчуру туда-сюда через всю Сибирь.
Как дети, честное слово.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№25 мастернано 11 июня 2018 15:13
+5
Надо статью скинуть ВСУшникам. Это их будущее.
№26 siberian-boots 11 июня 2018 18:13
+1
Наша Русская доброта все равно непонята гейропецами facepalm
вот если бы каждого пленного отправляли трудится на стройках СССР лет на эдак 15 good глядишь и че то поняли бы
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№27 ФеяСнежиночи 11 июня 2018 18:15
0
Цитата: ирландец О^Майнготт
Ага. Вместо того, чтобы использовать этих людей в общественно-полезном труде по восстановлению разрушенной страны, нужно было вот такой хернёй заниматься. Гонять немчуру туда-сюда через всю Сибирь.
Как дети, честное слово.


Союз Советских Социалистических Республик, ценой своей жизни, кровью рабочих и крестьян противостоял нацистской германии.
Немецкий пролетариат так же боролся против гитлера, выпуская настолько сложные штуки которые даже на фронте были не нужны.
ну как то так
№28 Варяг Варяг 11 июня 2018 21:21
+5
Из 28 миллионов погибших советских людей - только 8 миллионов военнослужащие, остальное мирные люди. Причём собственно боевые потери среди военных - не более 5 миллионов, а остальные 3000000 наших бойцов погибло в фашистских концлагерях...