Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Международная изоляция» сделала Россию ключевым игроком мировой политики

«Международная изоляция» сделала Россию ключевым игроком мировой политики

Фото: falco / pixabay

Президент США Дональд Трамп предложил вернуть Россию в «большую восьмерку». Заявление Трампа прозвучало во время визита президента России Владимира Путина в КНР, в ходе которого было анонсировано создание экономического суперсоюза России и Китая. Перед этим свои реверансы в сторону Москвы сделали основатели и крупнейшие экономики Евросоюза: Россию посетили президент Франции и канцлер Германии, а Италия грозит заблокировать антироссийские санкции. По итогам четырех лет борьбы за международную изоляцию России «страна-изгой» превратилась в ключевого игрока мировой политики, без участия которого международные отношения в современном мире невозможны.

«Россия должна быть на встрече, должна быть ее частью. Знаете, нравится вам это или нет, и это может быть политически некорректно, но нам надо тут управлять миром, и G7, которая раньше была G8, но выкинула Россию, должна принять Россию обратно. Нам нужна Россия за столом переговоров», — заявил президент США Дональд Трамп перед вылетом на саммит «большой семерки» в Канаду.

В ходе обсуждения такой инициативы не были должным образом оценены аргументы американского лидера. Хотя они не менее примечательны, чем само предложение Трампа.

Президент США признаёт, что без России в современном мире невозможно глобальное управление, главным институтом которого до недавнего времени считался саммит G7.

«Семерка» возникла как форма коллективного управления внутри Западного мира и после распада СССР на два десятилетия фактически стала институтом глобального управления. Но однополярный мир кончился, а с ним кончилось и глобальное управление на основе G7 во главе с США.

России теперь бессмысленно возвращаться в этот формат и вновь превращать «семерку» в «восьмерку». Запад на саммитах G7 в любом случае «управлять миром» больше не будет. Последняя встреча в Канаде показала, что он уже внутри себя договориться не может.

Западные лидеры держались подчеркнуто отстраненно от президента США, который первым покинул мероприятие, отказавшись от участия в основной встрече лидеров по вопросам международной безопасности и подписания итогового соглашения.

Так что уже и Америка не видит большой пользы в «семерке». Не потому ли Трамп предлагает вернуть туда Россию? Впрочем, возможны и другие объяснения.

Возможно, Трамп решил припугнуть альянсом с Путиным европейских союзников, обсуждавших, как устроить ему бойкот на саммите G7.

Возможно, Трамп беспокоится из-за всё более углубляющегося сотрудничества Москвы и Пекина и его предложение вернуть Россию в «семерку» было попыткой затормозить формирование российско-китайского альянса.

И в том, и в другом случае маневры Трампа и его коллег по G7 с Москвой и друг с другом выглядят откровенно жалко по сравнению с проходившими одновременно с «семеркой» российско-китайскими переговорами на высшем уровне.

Пока Америка и Европа выясняли отношения по поводу ввозных пошлин на алюминий, Россия и Китай договорились о совместном газовом проекте в Арктике, строительстве «Росатомом» двух энергоблоков Тяньваньской АЭС и демонстрационного реактора на быстрых нейронах, а также анонсировали создание экономического суперсоюза.

Источники в российской делегации сообщили прессе, что Владимир Путин и Си Цзиньпин обсуждают проект нового торгового соглашения — Евразийского экономического партнерства. Эта материковая зона свободной торговли в Евразии в перспективе может стать заменой «Кимерике» — экономическому партнерству США и Китая как основы мировой экономики.

На таком фоне «переполох в курятнике», который вызвало среди союзников США предложение Дональда Трампа вернуть Россию в G7, выглядит анахронизмом. Как выразились бы по этому поводу в Америке, это такой 2014 год!

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сказала, что России надо опасаться. Канцлер Германии Ангела Меркель напомнила, что Россия «наказана» за Украину и, пока она не пойдет навстречу западным партнерам по украинскому вопросу, о превращении «семерки» вновь в «восьмерку» не может быть и речи.

От заявлений западных лидеров создается ощущение, что они отстали от мировой политики на несколько лет.

На дворе 2018 год, а они застряли в 2014‑м. Молятся на трансатлантическую солидарность (которой уже нет), считают высшим проявлением своего единства единодушное голосование за продление антироссийских санкций и очень боятся, что Кремль внесет раскол в их ряды, подговорив какую-нибудь симпатизирующую ему страну (разумеется, «продавшуюся Путину») заблокировать продление экономических ограничений.

Сейчас вот очень боятся поведения Италии, новое руководство которой открыто выступает против санкций.

Сама Россия: ее СМИ, политики, общественность — демонстрирует полное равнодушие к тому, заблокирует ли Италия очередное продление санкций или позволит продлить их еще на полгода. Вопрос давно утратил актуальность. Но в ЕС по-прежнему считают, что важнее для россиян вопроса нет.

Предложение Трампа вернуть Россию в G7 в самой России породило чувство пренебрежения и сарказм.

Сейчас не 1990‑е годы — ни для российской власти, ни для российского общества членство в G7 больше ценности не представляет.

Но на Западе всё равно периодически намекают, что за «хорошее поведение» они могли бы пойти навстречу Кремлю и вновь превратить «семерку» в «восьмерку». Смешнее только угрозы, что за «плохое поведение» Запад подвергнет Москву дипломатической изоляции и сделает Россию «страной-изгоем».

Наиболее ретивые в деле «сдерживания» России и боевые на словах европейские политики все эти годы уверяли, что международная изоляция Кремля уже состоялась и Россия уже «страна-изгой».

«Изоляция» по-русски — это когда Россия за несколько лет борьбы за ее международную изоляцию превратилась в ключевого игрока мировой политики, без участия которого международные отношения в современном мире невозможны.

Об этом говорит не RuBaltic.Ru, а президент США на пресс-конференции: мы собираемся на G7, чтобы управлять миром, а без России это делать не получается. Он предлагает вернуть Россию в свой элитный клуб в то время, когда сама Россия продумывает с Китаем евразийскую зону свободной торговли и ни в какие западные «клубы» входить не стремится.

Ангела Меркель, повторяющая, что Россия «наказана» за свое поведение на Украине, едет к Владимиру Путину в Сочи, и немецкие СМИ пишут об этом визите, что канцлер Германии ездила как проситель. Президент Франции едет на Петербургский экономический форум и пересказывает там Льва Толстого.

Если это называется «международная изоляция», то добивавшиеся ее прибалтийские лимитрофы — великие ядерные державы.

Может, в их фантазиях так оно и есть, но в реальности если кого и можно изолировать от глобальной политики, то не Россию, а именно Прибалтику.

Просто посулив прекращение военной и финансовой помощи и настойчиво попросив после этого не путаться под ногами и не лезть в отношения «старших товарищей» с Москвой. Так Америка и Европа время от времени и поступают.

Поэтому призывы к изоляции России от Литвы, Латвии, Эстонии, Украины, Молдовы и других бойцов «буферной зоны» всегда раздаются ровно до тех пор, пока на Западе не нажмут кнопку «выкл.», изолировав от «большой политики» их самих.

Александр Носович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
16 мнений. Оставьте своё
№1 Папандопуло 11 июня 2018 10:29
+12
Изолировать Россию - изоленты не хватит.
№2 скептик183 11 июня 2018 11:28
+4
russian Ну вот и я хотел вложится в строительство завода по производству изоленты и гнать продукцию эшелонами на Запад. Опоздал. Пичалька. biggrin
№3 Рубель 11 июня 2018 11:09
+10
"Мы в женихах то,как в сору роемся."
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№4 lavrenyuk.polia 11 июня 2018 11:16
+8
Собаки лают, а КАРАВАН идет !
№5 Alex7381 11 июня 2018 11:38
+6
Возвращение России в восьмерку, позволит остальной семерке снова объединиться ... против России.
№6 Андрей_Лукин 11 июня 2018 12:11
+4
Всё очень просто и предложение вернуть Россию в G8, не что иное, как попытка вернуть её в полное и беспрекословное подчинение главному администратору мира - США. В такое же, в каком находятся все остальные шесть членов семёрки. Все слова о том, что без России невозможно решить многие вопросы - фигня.
США — лидер, у него есть союзники, ни один из которых не равен им (шесть членов семёрки). Это — первый ряд государств. У США есть союзники, которые полностью зависят от них. (Страны восточной Европы и Украина. И ещё некоторые) Это — сателлиты, находящиеся во втором ряду. Есть державы, которые не имеют формальных связей с США, но жаждут американской помощи, займов, инвестиций. (Я сюда отношу балансирующие Китай и Россию)Это — третий ряд.
Так вот, в призыве вернуть Россию в G8, я вижу только одно желание - водворить Россию на второй уровень. В первом она не может быть по определению.
К такому заключению я пришёл на основе прочитанного в книге "Американская империя", Анатолия Уткина. И не только этой.

Читайте книги Анатолия Уткина (Анатолий Иванович Уткин (4 февраля 1944, Балаково, Саратовская область — 19 января 2010, Москва) — советский и российский историк и политолог, специалист в области новейшей истории и международных отношений, признанный эксперт по внешней политике США, советник Комитета по международным делам Государственной Думы. Особая область научных интересов — региональная политика США, в частности — в Европе; история «холодной войны».
№7 алекс-волга 11 июня 2018 12:22
+5
«Изоляция» по-русски — это когда Россия за несколько лет борьбы за ее международную изоляцию превратилась в ключевого игрока мировой политики, без участия которого международные отношения в современном мире невозможны.

Типа намотали на нас столько изоленты, что теперь мимо нас не пройти, не проехать... biggrin
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
№8 Noisiness 11 июня 2018 23:33
+2
Мотали липкой стороной наружу)))
№9 Хищник 11 июня 2018 12:48
+5
Если взрослый человек хочет "наказать" другого взрослого человека - он либо очень большой босс (да и то выглядит некультурно), либо извращенец, либо слабоумный. А Россия сейчас начнет наказывать Запад за Ливию, Югославию и Донбасс. И что? Западное самомнение зашкаливает.
№10 dbrnjh25 11 июня 2018 13:20
0
вообщето, вы видать не в курсе, Россия не выходила из состава G8. из состава G8 ее исключила иудобыдляцкая свора! поэтому Вы исключали.. вы и возвращайте.. а вот захотит ли Россия вернуться, в этот быдлятник, это дело России. я думаю, с точки зрения политики, надо будет вернуться, оговорив конечно некоторые условия. fellow
№11 Добрынич 11 июня 2018 13:34
0
Цитата: Андрей_Лукин
Всё очень просто и предложение вернуть Россию в G8, не что иное, как попытка вернуть её в полное и беспрекословное подчинение главному администратору мира - США. В такое же, в каком находятся все остальные шесть членов семёрки. Все слова о том, что без России невозможно решить многие вопросы - фигня.
США — лидер, у него есть союзники, ни один из которых не равен им (шесть членов семёрки). Это — первый ряд государств. У США есть союзники, которые полностью зависят от них. (Страны восточной Европы и Украина. И ещё некоторые) Это — сателлиты, находящиеся во втором ряду. Есть державы, которые не имеют формальных связей с США, но жаждут американской помощи, займов, инвестиций. (Я сюда отношу балансирующие Китай и Россию)Это — третий ряд.
Так вот, в призыве вернуть Россию в G8, я вижу только одно желание - водворить Россию на второй уровень. В первом она не может быть по определению.
К такому заключению я пришёл на основе прочитанного в книге "Американская империя", Анатолия Уткина. И не только этой.

Читайте книги Анатолия Уткина (Анатолий Иванович Уткин (4 февраля 1944, Балаково, Саратовская область — 19 января 2010, Москва) — советский и российский историк и политолог, специалист в области новейшей истории и международных отношений, признанный эксперт по внешней политике США, советник Комитета по международным делам Государственной Думы. Особая область научных интересов — региональная политика США, в частности — в Европе; история «холодной войны».

Без Росси можно решить много вопросов, но вот те, которые им очень интересны, невозможно. К примеру, контроль над Китаем, путь углеводородов через Сирию, Севмор путь... А в остальном согласен.
№12 Тёмыч 11 июня 2018 15:21
-7
Нефть ,газ убрать и из "ключевого игрока" Россия превращается в никому ненужную большую территорию , задрали уже щёки надувать
№13 Ёжкина кошка 11 июня 2018 15:34
+6
Вам прислали старую методичку. Немедленно попросите другую, а то перед ребятами неудобно!
№14 трастовый 11 июня 2018 17:48
+3
А не надо УБИРАТЬ!!!!!!!ВСЕ это России Богом дано.чтобы она была Россией!!! и не зависела ни от кого в этом мире.И нет в мире ни одной страны .которая бы не мечтала стать "бензоколонкой".))Ф у России все это уже есть.иза это ее ненавидят и боятся Темычи!!!
№15 Старый хрен 11 июня 2018 15:58
+1
Таки кажется мне, что Трамп сделал вывод из истории развития России и Украины... Развал в обеих странах начался при развитии дружбы с ЕС и штатами, а кончился в России с началом санкций и "изоляцией".... Он тоже захотелось такого пути, вот только не учитывает бедняга- русские в момент опасности сплачиваются, а пиндосы - бегут....
№16 Тёмыч 12 июня 2018 05:46
+1
Цитата: трастовый
А не надо УБИРАТЬ!!!!!!!ВСЕ это России Богом дано.чтобы она была Россией!!! и не зависела ни от кого в этом мире.И нет в мире ни одной страны .которая бы не мечтала стать "бензоколонкой".))Ф у России все это уже есть.иза это ее ненавидят и боятся Темычи!!!

Да уж с такими Путин совершит рывок- апстену