Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Среднеазиатский протекторат Российской империи

Среднеазиатский протекторат Российской империи
Хивинский поход 1873 г. Художник Н.Н. Каразин

10 июня 1873 года войска генерала К.П. Кауфмана в ходе крупной войсковой операции заняли Хиву в ходе присоединения к России Средней Азии

Расположенное в низовьях среднеазиатской Амударьи Хивинское ханство практически весь XIX век было для Российской империи словно кость в горле. Неоднократные попытки Санкт-Петербурга еще с начала XVIII столетия наладить с узбекской Хивой цивилизованные торговые и политические отношения заканчивались плачевно: хивинцы как грабили, так и продолжали грабить российские торговые караваны, попутно уводя в плен и продавая в рабство русских купцов и поселенцев в Средней Азии. Причина столь дерзкого отношения к своему огромному северному соседу заключалась в значительной степени в географическом факторе: от России ханство надежно защищали жарко-безводные пески Кара-Кума и Кызыл-Кума. Однако всему приходит конец — в начале 70-х годов позапрошлого столетия терпение России лопнуло. Следствием стал утвержденный лично императором Александром II план хивинской операции. Генеральное руководство по завоеванию Хорезма (как всегда называло себя Хивинское ханство) было возложено на командующего войсками Туркестанского военного округа генерал-адъютанта К.П. Кауфмана. По легенде, напутствуя его, российский самодержец сказал: «Возьми мне Хиву, Константин Петрович».

Для завоевания непокорного ханства в начале весны 1873 года генерал Кауфман выступил силами четырех отрядов из Ташкента, Оренбурга, Мангышлака и Красноводска. Численность каждого из них варьировала в пределах от 2 до 5 тысяч человек, а общая сила русского воинства достигала 12–13 тысяч человек. Совершив беспримерный переход вначале через степи, а затем пески пустынь, страдая то от лютых морозов, то от страшной жары, основные русские силы через три месяца подошли к столице ханства. После боев в начале лета у городских стен ханское войско капитулировало. 10 июня 1873 года русская армия во главе с генералом Кауфманом торжественно вошла в столицу среднеазиатской державы. Ее правитель Мухаммад Рахим-хан II вначале бежал из города под защиту туркмен, но вскоре вернулся и сдался на милость победителя. В конце августа в летней резиденции хивинского хана, в которой расположилось лагерем русское войско, был подписан Гендемианский мирный договор. Согласно документу узбекский хан попадал в вассальную зависимость от Белого царя, признавая себя «покорным слугой императора всероссийского».

Завоевание Хивы стало составной частью проникновения России в Среднюю Азию, ее культурного, экономического и политического освоения огромной северной империей. И хотя с момента взятия Хивы ханство просуществовало еще почти полстолетия, его политическая история стала стремительно клониться к закату. Став российским протекторатом, Хивинское ханство утратило независимость внешней политики. Кроме того, сократилась и его территория: земли по правому берегу Амударьи вошли в состав России. Для российских купцов в ханстве был введен режим максимального благоприятствования: беспошлинная торговля и провоз товаров.

По договору, Россия получала и исключительное право судоходства по Амударье: правитель Хивы должен был отныне испрашивать разрешения русских властей Средней Азии о возможности прохода своего флота. И в довершение всего прочего на попавшее в вассальную зависимость государство возлагалась значительная контрибуция: Рахим-хан II обязывался выплатить России 2,2 млн рублей в течение 20 лет с момента подписания договора. Придя в Хиву, русские покончили с существовавшим в ханстве рабовладением: отныне бесчеловечная и позорная практика торговли людьми была запрещена. Так исподволь тлевший десятилетиями очаг угрозы русскому присутствию в среднеазиатских владениях наконец-то был потушен.

Дмитрий Зелов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
17 мнений. Оставьте своё
№1 Байкал 11 июня 2018 03:55
+26
Пламенный привет с наилучшими пожеланиями Горбачеву и "безвременно усопшему" ЕБНу...Все что потом и кровью было наработано нашими предками пр-------- но этой парочкой и их прихлебателями.Надеюсь все им воздастся по Cовести и Cправедливости.
№2 Ходжа Насретдин 11 июня 2018 04:29
+25
В этом году исполнилось 200 лет дня рождения Константина Петровича фон Кауфмана. Первый генерал-губернатор Туркестана родился 19 февраля (3 марта н.с.) 1818 года. Воин, дипломат, государственный деятель, - сегодня его назвали бы успешным менеджером - 14 лет, до самой своей смерти, управлял краем. На одном из местных сайтов был опубликован хороший пространный очерк об этом государственном деятеле.
Свою программу развития вверенной ему области Кауфман излагал в нескольких простых словах: “Наш закон требует от каждого жить мирно, молиться и богатеть”. Константин Петрович своим трудом и справедливым правлением добился главного на Востоке – глубочайшего уважения. “Ярым Падшах” - половина царя - так называли Кауфмана местные жители. Рядом с его именем можно смело ставить “впервые, первый, первая”: первая библиотека, первые железные дороги, первая газета, в том числе на узбекском языке, первые научные исследования Средней Азии. К его заслугам можно отнести интенсивное развитие в Туркестане промышленности, хлопководства, шелководства и некоторых других культур. И поныне многое из того, что по его инициативе и при личном участии создано в нашем крае, служит людям.
https://nuz.uz/moi-uzbekistancy/30180-pervyy-grazhdanin-tashkenta-k-200-letiyu-konstantina-petrovicha-fon-kaufmana.html
№3 Пиллигрим 11 июня 2018 05:56
+20

Вечная память героям, приумножавшим наше Отечество. soldier
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№4 siberian-boots 11 июня 2018 06:31
+9
Ебулдыку Назарбаю почитать на ночь mosking
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№5 скептик183 11 июня 2018 06:37
+17
Как то уже никто не помнит(или стыдливо умалчивает), что все ханства в Средней Азии бритты снабжали деньгами, инструкторами, оружием и науськивали на Россию. Называлось это - бить в мягкое подбрюшье Российской империи. Продолжалось это до разгрома басмачей.
Честь и хвала нашим предкам, которые СОЗИДАЛИ ДЕРЖАВУ.
№6 Папандопуло 11 июня 2018 08:37
+9
Так они и сейчас науськивают. Туземци падки на всякие ништяки.
№7 BabayAtasovihc 11 июня 2018 06:40
+12
Скобелев вообще чудеса творил ! А Шевченко - закончил с последней басмаческой мразью на 1ом причале в Красноводске в 36ом ! А вот Горбатый, ...! ....!!! ...3,14...!!!!!, возродил всю низменность в Азии..., да и по всему СНГ!!!
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№8 АРХИСТРАТИГ 11 июня 2018 09:28
+2
ПРЕКРАСНО ЖИЛОСЬ В УЗБЕКИСТАНЕ
№9 АРХИСТРАТИГ 11 июня 2018 09:38
+2
Сам родился в УзССР. Когда, будучи молодым офицером командовал танковой ротой, всегда старался набирать, прибывших из учебки узбеков. Пели они на плацу с жестким акцентом, но ни пьянок, ни самоволок, а добросовестность - блестящая.
№10 stepnoy 11 июня 2018 10:34
-1
Как отмечено ханство почти примыкало к границе империи.
А исторически: начало 19в., ташкентские купцы и духовенство обращались к царю за протекторатством, отказано - на базарах бойкая торговля головами (не христиан) всем желающим да и опись будущего азербайджана. Гражданская война в сша - "бухарские" (еврейская мафия) купцы подбросили цены на хлопок ~ в 5 раз, а сырьё для пороха!
И получается экономическая или антитеррористическая необходимость?, или по-советски освобождали трудящихся
№11 Ставр Годинович 11 июня 2018 22:51
-2
Горбачёв физически не мог развалить СССР.
Горбачёв физически не мог развалить производства СССР.

Всё это физически делали люди жившие в СССР, ненадо уподобляться украм и искать козлов отпущения, когда сами виноваты во всём.

В развале СССР виноват прежде всего народ СССР, они это позволили, они до этого довели страну и именно по этому СССР невозможно восстановить, потому что некому восстанавливать, нет уже того народу который стал бы восстанавливать СССР.
№12 Пиллигрим 12 июня 2018 08:59
0
Не надо хаять Советский Народ и Советскую Армию... Эти две твари ввели народ в заблуждение. Вы скорее всего не знаете, а с 1985-го года по ящику, чуть ли не каждый вечер, г-н ПОзнер нам вещал о том, каковы рачительны хозява на Западе. Что мы ничего не умеет экономить, что живем плохо и история у нас ни в ...., ни в Красную Армию. Плюс еще и газеты со всякими "сенсациями" типа, Зимний брали через "черный ход" на кухне и включая, что товарищ Сталин готовил "дранк нах" Запад... Люди были дезориентированы. Они за 6 лет запутались, где хорошо, где плохо...
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№13 Ставр Годинович 13 июня 2018 11:57
-1
ВОТ ИМЕННО, народ повёлся и сделал. Это делал народ...

А сейчас типа виноватых ищут как укры и сваливают ВСЮ вину на него, а сами типа пушистые и не при чём.

Назови мне несколько заводов которые лично горбачёв разрушил, пришёл на завод и в одиночку его разрушил.

Если у народа нет своей воли, то туда ему и дорога. Мне такой народ не жалко, пусть сгинет в небытие.

Сталин много плохого совершил, но он был хорошим человеком и список хороших дел превалирует перед списком плохих дел. И таки Сталин был не один, Сталин был вождём, он показывал путь, а уже шли по нему все с всеобщего одобрения. В Позднем СССР нам не показывали никакого пути, народ шатался туда сюда незная что делать и когда страна схлопнулась - как шакалы накинулись на достояние умершей и только что упавшей страны. Горбатый всего лишь подписал решение большинства, да и по закону он исполнительная власть.

Большинство злопыхателей в мечтах видят себя на месте тех самых воров олигархов которые дорвались до сладких кусков раньше них. И протест весь как раз именно в этой не справедливости, они успели урвать кусок раньше них, а им ничего не осталось.

Как по мне ничего хорошего в этом нет, по сути ты такой же вор как и они и тебя слушать, всё равно что хвалить деяния воров и олигархов(грабь награбленное)

История - это память о прошлом. Если ты свою же историю перевираешь и подменяешь, то как будет в будущем развиваться твоя же история? Вот ты сейчас весь в белом и пушистый, виноват горбатый и Ельцин а ты страну не разваливал, а что будет потом?
Ты же не изменился, ты всё тот же шакал который участвовал в развале страны и в твоей памяти отложено что ты хороший. На укрАине как раз это неплохо можно рассмотреть со стороны, там сейчас фашизм возрождают и полно "хороших" фашистов которые сражались и сражаются за светлое будущее укрАины.
№14 Пиллигрим 14 июня 2018 14:12
0
Заводы Меченный не разрушал, но кучу элитных виноградников, после его "трезвого закона" вырубили...
Мы 18-летние мальчишки смеялись, что умирать за Родину и Народ, нам можно с 18-ти, а водку пить, только с 21-го... diablo
В 90-м - 91-м, до нас в частях доходили слухи, что с мясокомбинатов вывозят мясо в леса и степи, и там его закапывают. Мы еще удивлялись, ЗАЧЕМ!!! Потом стало понятно - ДЕФИЦИТ!!!
Да и его закон о демобилизации студентов, многим студентам стоил разбитого е..а. А в худшем случае, если в походе в море? Их выбрасывали ЗА БОРТ!!! Мне сами моряки рассказывали... А это - ФАКТИЧЕСКИ СМЕРТЬ. Особенно в Северном Ледовитом.

Пы. Сы. Рыба гниет с головы - говорили предки.
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№15 Несказанна Пустятишна 12 июня 2018 09:54
+3
Цитата: Ставр Годинович
Горбачёв физически не мог развалить СССР.
Горбачёв физически не мог развалить производства СССР.

Всё это физически делали люди жившие в СССР, ненадо уподобляться украм и искать козлов отпущения, когда сами виноваты во всём.

В развале СССР виноват прежде всего народ СССР, они это позволили, они до этого довели страну и именно по этому СССР невозможно восстановить, потому что некому восстанавливать, нет уже того народу который стал бы восстанавливать СССР.


Для разрушения связи между регионами, нарушения логистики, невозможности покупать и продавать сырье, платить з/п из за исчезнувшего общего средства оплаты - вполне достаточно обьявить о развале СССР. И это сделал Горбачев.
Нытье точно не способствует никакому восстановлению.
Да и смысл не просто в восстановлении СССР. Задача не дать дальше разрушить страну.
№16 Ставр Годинович 13 июня 2018 12:17
-1
Цитата: Несказанна Пустятишна
Цитата: Ставр Годинович
Горбачёв физически не мог развалить СССР.
Горбачёв физически не мог развалить производства СССР.

Всё это физически делали люди жившие в СССР, ненадо уподобляться украм и искать козлов отпущения, когда сами виноваты во всём.

В развале СССР виноват прежде всего народ СССР, они это позволили, они до этого довели страну и именно по этому СССР невозможно восстановить, потому что некому восстанавливать, нет уже того народу который стал бы восстанавливать СССР.


Для разрушения связи между регионами, нарушения логистики, невозможности покупать и продавать сырье, платить з/п из за исчезнувшего общего средства оплаты - вполне достаточно обьявить о развале СССР. И это сделал Горбачев.
Нытье точно не способствует никакому восстановлению.
Да и смысл не просто в восстановлении СССР. Задача не дать дальше разрушить страну.

А чего сразу горбачёв, а не радиоприёмник Свема?
Горбачёв - исполнительная власть, над ним депутаты и министры если что.
Ни у президента ни у секретаря КПСС не было власти творить законы и решать судьбы страны. Физически они фиксируют коллегиальное решение и ставят последнюю финальную подпись говорящую о том, что обсуждение окончено и пора заняться делом.

Если никто из остальных не виноват то и горбатый такой же не виновный, ему приказали, ему по должности было так положено.

А я считаю виноватыми ВСЕХ, ВСЕ граждане страны допустили это, не доглядели, а потому вина лежит на всех гражданах СССР, потому как СССР был народным.
№17 Несказанна Пустятишна 13 июня 2018 12:53
+3
Цитата: Ставр Годинович

А чего сразу горбачёв, а не радиоприёмник Свема?
Горбачёв - исполнительная власть, над ним депутаты и министры если что.
Ни у президента ни у секретаря КПСС не было власти творить законы и решать судьбы страны. Физически они фиксируют коллегиальное решение и ставят последнюю финальную подпись говорящую о том, что обсуждение окончено и пора заняться делом.

Если никто из остальных не виноват то и горбатый такой же не виновный, ему приказали, ему по должности было так положено.

А я считаю виноватыми ВСЕХ, ВСЕ граждане страны допустили это, не доглядели, а потому вина лежит на всех гражданах СССР, потому как СССР был народным.


Хм)

Вы отрицаете роль Горбачева в его реформах?)

Когда была обьявлена гласность и перестройка- люли поверили, так как накопились проблемы и их нужно было решать)
Но кто знал, что тот кто должен стать защитником трудового народа - станет предателем?)
Вот и причина- отсутствие знаний и предательство)
Как же сейчас и знания есть, а все не Слава Богу))))) опять недовольные и протестующие)