Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Валентин Катасонов: «Центральный банк в любое время может вывезти из России золотой запас»

Валентин Катасонов: «Центральный банк в любое время может вывезти из России золотой запас»

Как известно, по итогам первого квартала 2018 года, объем золота в российских резервах достиг 1890,8 тонны. По темпам наращивания резервов Банк России сохраняет лидерство среди центробанков.

Такими темпами в ближайшие три года РФ может войти в тройку крупнейших стран по объему золота в резервах.

Так регулятор защищается от рисков, связанных с действиями финансовых регуляторов США и Евросоюза, а также геополитической неопределенности.

О том золоте, что блестит, размышляет публицист, доктор экономических наук, профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин КАТАСОНОВ:

«Все ли золото находится на территории РФ?»

- Уж лучше накапливать золото, чем «зеленую бумагу», ведь оно имеет способность сохраняться независимо от экономических санкций! Ну и «рука Вашингтона» до него не дотягивается.

Правда, в документах Центрального банка, который, собственно говоря, и накапливает золото на своем балансе, допускается опция - «золото за границей»...

Замечу, что Центробанк даже в своем годовом отчете за 2017 год не дал информацию о том, все ли золото находится на территории РФ...

«Кто же является бенефициаром накопления «желтого металла»?..»

И еще один момент, который смущает: Центробанк имеет особый статус, и статья 2-я Федерального закона о ЦБ говорит о том, что он не отвечает по обязательствам государства, а государство не отвечает по обязательствам ЦБ...

То есть большой вопрос, а кто же, собственно говоря, является бенефициаром этого самого накопления «желтого металла»? И этот вопрос повисает в воздухе...

Да, золото действительно должно быть стратегическим резервом, и более чем странно выглядит то, что оно находится на балансе Центрального банка!

«Золотой запас США находится на балансе Казначейства»

Напомню, что сегодня ни в России, ни в мире нет «золотого стандарта», и, соответственно, золото может выполнять только функцию стратегического резерва.

Но в таком качестве оно должно находиться не на балансе ЦБ, а на балансе Казначейства!

Кстати говоря, в США официальный золотой запас составляет 8100 тонн, и все золото там находится именно на балансе Казначейства...

«Под Васькой я имею в виду ЦБ»

Есть ли какие-то видимые тенденции, которые указывали бы на то, что мы все-таки перестаем накапливать «зеленую бумагу»?

На этот счет у нас нет абсолютно никаких подвижек, хотя на всех уровнях об этом уже было сказано очень много чего.

Но, как говорится, Васька слушает да ест, - под Васькой я имею в виду опять же Центральный банк, который при определении структуры активов своего баланса тупо исходит только из одного критерия - доходности активов.

Понятно, что когда падает доходность американских казначейских бумаг, то снижается доля «зеленой бумаги», а когда доходность казначейских бумаг США начинает расти, соответственно, увеличивается доля «зеленой бумаги».

«... явно не в интересах Российской Федерации!»

Так что здесь все предельно просто, то есть тупо, потому что ЦБ даже не принимает в расчет риск, связанный с возможным замораживанием или даже конфискацией наших долларовых резервов!

А ведь это очень серьезная проблема, но, к сожалению, она не озвучивается ни премьером, ни президентом Российской Федерации.

По сути дела Центральный банк является экстерриториальным учреждением, которое действует явно не в интересах Российской Федерации!

Центральный банк в любое время просто может вывезти золотой запас за пределы территории России, и никто об этом даже не будет знать.

Напомню, что правила статистического учета и отображения этой статистики в отчетности Центрального банка таковы, что мы не можем знать обо всех метаморфозах, происходящим с «желтым металлом».

«ЦБ РФ - валютный обменник, зависящий от ФРС США»

К сожалению, всё это находится за пределами нашего зрения, то есть таких институтов, которые призваны контролировать деятельность органов государственной власти.

В соответствии с 75-й статьей Конституции РФ, Центральный банк все-таки должен быть органом государственной власти - но он таковым не является.

Примечательно, что ни прокуратура, ни Счетная палата, ни Государственная дума не проявляют никакого интереса или хоть какой-то воли к тому, чтобы проверять действия ЦБ.

А ведь даже наша куцая Конституция, которую справедливо ругают, не только дает такие полномочия, но даже обязывает прокуратуру, Конституционный суд, Счетную палату и правительство все-таки контролировать действия Центрального банка.

Но наш ЦБ практически бесконтролен. По большому счету Центральный банк Российской Федерации - это большой валютный обменник, который зависит от ФРС США, эмитирующей «зеленую бумагу».

А Центробанк просто перекрашивает эту бумагу в национальные цвета денежной единицы, называемой рублем.

«Самая опасная форма долларизации экономики РФ!»

Так что это открытая долларизация, причем это самая опасная форма долларизации экономики РФ! Кстати, не так давно наш президент в очередной, наверное, в 1001-й раз сказал о необходимости дедолларизации российской экономики...

Но я не знаю, то ли президент не понимает, что такое долларизация российской экономики, то ли опасается затрагивать вопрос, касающийся этой самой опасной и самой основной формы долларизации, когда ЦБ в своих активах накапливает «зеленую бумагу» и под нее выпускает российские рубли?
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
32 мнения. Оставьте своё
№1 S3H 6 июня 2018 17:54
+6
Центральный банк в любое время просто может вывезти золотой запас за пределы территории России, и никто об этом даже не будет знать.

Аффтар точно не в себе....)))

В соответствии с 75-й статьей Конституции РФ, Центральный банк все-таки должен быть органом государственной власти - но он таковым не является.


А кто у нас издает обязательнее для исполнения указания? Например, о предельных расчетов наликом или порядке ведения кассовых операций?, а кто банки и страховые организации проверяет и наказывает?

основной формы долларизации, когда ЦБ в своих активах накапливает «зеленую бумагу» и под нее выпускает российские рубли?


Стесняюсь спросить, а где это нормативно сформулировано? Мож кто знает?))) Или это секретный секрет?)))

ПыСы. Очередная демагогия на тему ЦБ.
Единственное верное утверждение в статье, что у ЦБ неясный статус без указания на конечного бенефициара. А коли закон о ЦБ не указывает на бенефициара, то рождается куча конспирологических версий.
№2 passant 6 июня 2018 19:20
+9
Центральный банк в любое время просто может вывезти золотой запас за пределы территории России, и никто об этом даже не будет знать.


Аффтар точно не в себе....)))


Сколько уже золота вывезли из России? Сначала - царское золото, потом - церковное золото, потом - золото партии. Это по крупному. Поэтому автор знает, что говорит: не трудно представить себе фарс-мажорные обстоятельства в экономике, после которых золото исчезнет. И еще неизвестно, какой бенефициар окажется понадежнее: ЦБ или правительство.
№3 LAP17 6 июня 2018 23:35
+1
passant,
1. Откуда Катасонов "знает, что говорит"? Он что, доверенное лицо вывозивших? Он профессор экономо-болтологии МГИМО (заметьте, даже не серьезного эконом. вуза), никому не нужен, вот и набивает себе цену пустой болтовней в и-нете. Те, кто знают, уже умерли или молчат.
2. Больные фантазии оставьте себе - золото РФ хранится НЕ в ЦБ, а в Гохране (есть такое учреждение, о котором экономо-болтолог Катасонов понятия не имеет), и для того, чтобы оттуда 1 копейку вывезти, надо постановление, подписанное Премьером (если не Президентом - пишу по тому, что было даже в 90-х).
№4 passant 7 июня 2018 13:36
+1
1. По-моему, Катасонов привел достаточно аргументов, что бы призадуматься. Для этого не надо быть "доверенным лицом" вывозивших"царское золото или золото партии. biggrin
2. "Сегодня две трети золотовалютных резервов Российской Федерации хранятся в Центральном хранилище Центробанка, расположенном в Москве на улице Правды".

ЛАПа, вы, как всегда "не точны", каждое ваше утверждение приходиться проверять.
№5 Полковник Иванов 6 июня 2018 22:17
+5
Найдите различия между Гербом РФ и Гербом на монетах и сходство герба на монетах с гербом Временного Правительства))) biggrin

монета
№6 dbrnjh25 6 июня 2018 18:03
+3
Но я не знаю, то ли президент не понимает, что такое долларизация российской экономики, то ли опасается затрагивать вопрос


касатонов! ты нафига всю эту пое.ботину пишешь? думаешь ты один такой умный...

ПИШИ ЧТО ДЕЛАТЬ!!! а не размазывай сопли... знатоки мляя.. все знают что и почему у нас так хреново, и никто не говорит что нужно делать...

а вот мляя, тупое чмо навальный ЗНАЕТ! и выводит тысячи малолеток на майданы...
№7 Бывший оптимист 6 июня 2018 19:16
+1
Сделать надо налоги как в США. Страна воспрянет, Запад-обо...беспокоется.
№8 Полковник Иванов 6 июня 2018 21:17
+5
Что делать???

ВЧК что делала? Новое-это хорошо забытое старое.

Я больше скажу. В верхушку ЦБ внедрено(по нашим данным) до 9 завербованных агентов западных спецслужб..Думаете зачем?

Идет открытая экономическая война против России и что,опять озаботились?

№9 LAP17 6 июня 2018 23:39
-4
dbrnjh25 - МОЛОДЕЦ! 10000000 плюсов - Катасонов тупой, никому не нужный болтолог, вот и ноет. Зато троцкистам тролле-фермы Зю - самое оно, сейчас слетятся вас и меня минусовать. Катасонов и они друг другу сопли вытирают и платочки подают. Юбочки бы им еще одеть, чтобы никто их за мужчин не принимал, не заблуждался.
№10 orlan 6 июня 2018 18:36
+1
Я его никогда не читаю.Сплошной бред.
№11 Noisiness 6 июня 2018 18:38
+13
Когда не прокатила деза, что золото находится в США, пришлось сказать, что могут вывезти в любой момент. Топорная работа.
№12 passant 6 июня 2018 19:30
+7
Замечу, что Центробанк даже в своем годовом отчете за 2017 год не дал информацию о том, все ли золото находится на территории РФ...


Речь шла о части золотого запаса России и до сих пор неясно, где он находится.
№13 LAP17 6 июня 2018 23:43
-2
passant,
все находится в Гохране - есть такое учреждение. Не надо фейки распространять.
№14 passant 7 июня 2018 13:40
+1
"Сегодня две трети золотовалютных резервов Российской Федерации хранятся в Центральном хранилище Центробанка, расположенном в Москве на улице Правды".

ЛАПа, в цетральном хранилище Центробанка, а никак не в Гохране.
ЛАПа, только две трети всего золотого запаса, где хранится оставшаяся одна треть?
№15 LAP17 6 июня 2018 23:41
-1
Noisiness, вы абсолютно правы - троцкисты КПРФ (Катасонов) вбрасывают новую дезу, а полковники ивановы тут же ее набрасывают на вентилятор. Очередная кампания тролле-фермы Зю за амеро-оплату.
№16 asteroid75 6 июня 2018 18:47
+1
Почти ни чего не понял. Видно не для средних умов.
№17 LAP17 6 июня 2018 23:44
-1
asteroid75, у вас просто есть ум, а Катасонов написал для дебилов.
№18 Garpastum 6 июня 2018 19:34
+10
Четыре шага по выводу экономики РФ в абсолютные лидеры:
1) Смертная казнь за взяточничество.
2) Безусловный доход каждому гражданину РФ с продажи углеводородов.
3) Продажа углеводородов на экспорт только за рубли.
4) Минимизация сложности процедуры по приобретению права хранения и ношения огнестрельного оружия.
№19 рождённая в СССР 6 июня 2018 21:49
+8
вместо 4 пункта об оружии, я бы предложила полностью национализировать всё движимое и недвижимое имущество казнокрадов и всей его семьи, включая бабушек, дедушек, тётей, дядей и племянников. Вот когда всё будет возвращаться назад, в государство, тогда и поймут взяточники, что обманывать страну и народ - это нехорошо. И я полностью за возврат расстрельной статьи за взяточничество и казнокрадство.
№20 dbrnjh25 7 июня 2018 00:23
0
не плохое предложение, ну а теперь как его осуществить?
№21 Виктор_Vic 7 июня 2018 08:46
0
Извините, а поясните пожалуйста как это
Цитата: Garpastum
Продажа углеводородов на экспорт только за рубли.


Вот предположим мы продаем Германии газ, на сумму 100 млрд рублей. Где германия возьмет эти 100 млрд? Поменяет на евро? У кого?

Для того, чтобы продавать за рубли, сначала придется купить у германии мерсов на 100 млрд рублей. Что в итоге имеем: рубли на месте, у Германии Х кубометров газа, а у нас Х мерсов. Вот чего то не могу понять в чем плюс?
№22 dracula 6 июня 2018 20:09
+5
Цитата: Garpastum
Четыре шага по выводу экономики РФ в абсолютные лидеры:
1) Смертная казнь за взяточничество.
2) Безусловный доход каждому гражданину РФ с продажи углеводородов.
3) Продажа углеводородов на экспорт только за рубли.
4) Минимизация сложности процедуры по приобретению права хранения и ношения огнестрельного оружия.

Это кто же это сам себе приговор подпишет,да веревочку сам на себя наденет,да табуретку сам оттолкнет? Фантастика в соседнем магазине-с)))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№23 All 1 6 июня 2018 20:19
+4
Во что превратили политикус за три дня?
№24 Полковник Иванов 6 июня 2018 21:22
+7
В дисскуссионную площадку превратили,а что? Ежели не совпадает с Вашим мнением-приведите контраргументы.Обсудим..

Я лично считаю что Политикус очень интересный дискуссионный клуб. Весь спектр мнений.
Многие не совпадаюи с моим,но сайт -то причем здесь?
№25 LAP17 6 июня 2018 23:47
-5
Полковник, то, что происходит в дурдоме в отсутствие врача (модерации) - не дискуссия, а коллективное сумасшедствие с призывами поднять бунт против врачей (тролли Зю вбрасывают дезу, а потом призывают зомби на майдаун).
№26 LAP17 6 июня 2018 23:53
-5
All 1, - тролли Зю получили оплату в связи с подготовкой прямой линии Президента. Достали самого бестолкового из всех эконом-болтологов, который даже не знает, где в стране золото хранится, и предоставили ему площадку на Политикусе для вброса дэзы. Сейчас Полковники Ивановы, Пассанты, Тормансы и прочие заторможенные в развитии на 200 лет, начнут рассказывать, что надо всем раздать оружие и выйти на баррикады (видимо, чтобы помочь амерам золото украсть, как в 91 г). Политикус стал помойкой тролле-фермы Зю.
№27 Боксер 7 июня 2018 09:45
-3
Цитата: LAP17
All 1, - тролли Зю получили оплату в связи с подготовкой прямой линии Президента. Достали самого бестолкового из всех эконом-болтологов, который даже не знает, где в стране золото хранится, и предоставили ему площадку на Политикусе для вброса дэзы. Сейчас Полковники Ивановы, Пассанты, Тормансы и прочие заторможенные в развитии на 200 лет, начнут рассказывать, что надо всем раздать оружие и выйти на баррикады (видимо, чтобы помочь амерам золото украсть, как в 91 г). Политикус стал помойкой тролле-фермы Зю.

Так ты болезная все порываешься уйти отсюда, да никак не уйдешь. По доброте душевной, могу направление задать и ускорение придать...обращайся.
№28 LAP17 8 июня 2018 10:10
-1
Ты свой мозг ускорить научись - мысль в нем одна, и та еле движется, а потом уже другим людям услуги будешь предлагать. Заведи свой блог и ускоряй процессы, а здесь ты - гость, причем незванный и неумный. Сиди тихо и не мешай другим людям разговаривать. Мой пост был не тебе.
№29 Боксер 8 июня 2018 11:13
-3
Лапуля) Где мне сидеть, я сам решу. Чтож у вас пиндосов привычка такая дурацкая, указывать другим как и что делать...
№30 LAP17 6 июня 2018 23:56
-1
1. Госп. Катасонов, ознакомьтесь со списком учреждений, где в РФ хранотся золото (намек - Гохран).
2. Ознакомьтесь с процедурой вывоза чего-либо из Гохрана (даже 1 копейки).
3. Найдите себе другое занятие - экономиста из вас не получилось, публициста тоже. Вбрасывание дэзы на Политикусе не делает вам чести.
№31 siberian-boots 7 июня 2018 09:33
0
Цитата: LAP17
все находится в Гохране

А то мало оттуда потырили fellow
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№32 Garpastum 7 июня 2018 15:05
+1
Цитата: Виктор_Vic
Извините, а поясните пожалуйста как это
Цитата: Garpastum
Продажа углеводородов на экспорт только за рубли.


Вот предположим мы продаем Германии газ, на сумму 100 млрд рублей. Где германия возьмет эти 100 млрд? Поменяет на евро? У кого?

Для того, чтобы продавать за рубли, сначала придется купить у германии мерсов на 100 млрд рублей. Что в итоге имеем: рубли на месте, у Германии Х кубометров газа, а у нас Х мерсов. Вот чего то не могу понять в чем плюс?


Не совсем так. Современная система купли/продажи нефти такова:
1) Добыли в стране Х баррель нефти. Хотят продать.
2) Кто-то хочет купить.
3) Покупатель уже имеет доллары сша или идет и покупает(читайте берет в долг), у фрс.
4) Отдает продавцу, положим, 100 $ , забирает нефть. (покупатель может быть и сша)
В сухом остатке, эти деньги с продажи все равно можно потратить только в сша.
У сша и нефть, и обратный возврат долларов и стимуляция производства на те самые 100 $.
У продавца нефти ни нефти, ни материальных ценностей и бумажка на обмен у конкистодоров на бусы.

Теперь то что изложено в моем варианте с вашими условиями задачи.
Итак, Германия имеет желание и возможность купить газ у РФ. Но трогается этот газ только за рубли.
1) Ландверманны приходят на валютный рынок РФ и приобретают, по курсу на день покупки, рубли за евро.
2) Платят за газ столько сколько имеют желания приобрести.
3) РФ составляет газ.
Мат в два хода. В РФ и эквивалент товаров в евро(профит) и рублевая масса НЕ увеличилась, поскольку немцы все равно смогут потратить рубли только на территории РФ.
И эта сумма вернется. Двойной экспорт и сырья, и товаров производств которые немцы купят, а что покупать поверьте есть. А за вырученную валюту выкупать у запада технологии и строить ПЕРЕРАБОТКУ для создания добавочной стоимости Вот как должна работать экономика. Именно в добавочной стоимости спрятаны все прибыли и сверх прибыли. А пока в сырую горят нефть и газ ю, да еще и сразу за валюту, которая стимулирует ИХ производства, так и будет идти тягомотина дальше.