Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Большой «успех» украинской дипломатии

Большой «успех» украинской дипломатии

Фото: Drop of Light / Shutterstock.com

Сегодня я хочу поздравить наших соседей по глобусу. Они добились большого успеха во внешней политике. Причем далеко не каждая страна может похвастаться такими успехами. Не побоюсь этого слова, Украина вышла на европейский уровень и ее усилия наконец-то были замечены и оценены по достоинству. В чем же заключается этот великолепный и принципиальный успех официального Киева?

Этот успех заключается в том, что Украина вошла в очень короткий список стран, которым удалось задолбать, вот именно задолбать Германию, то есть страну, которая славится своим терпением и вежливостью. И это не всё. Так, Украина стала, на сколько мне известно, единственной страной, которой целый президент Германии приказал заткнуться. Вот это действительно прорыв. Так задолбать Берлин — это надо уметь, и не только уметь, но еще и очень сильно и упорно над этим работать. Браво, Украина! Украинские дипломаты и политики долго скакали, долго привлекали к себе внимание и вот это внимание к ним приехало прямо в Киев.

На брифинге по итогам переговоров между президентом Штайнмайером и президентом Порошенко, Штайнмайер заявил:

«Вы не должны нас обвинять, даже если мы говорим о «Северном потоке – 2», мы говорим также о будущем и безопасности Украины. Вы видели, у Германии есть усилия обеспечить транзит природного газа через Украину, и для этого происходят встречи также с ЕС, и я надеюсь, в будущем они принесут результат…»

Немецкий лидер также отметил, что опасения Украины по поводу потери транзитного статуса после строительства «Северного Потока — 2» являются беспочвенными.

Обращаю ваше внимание на несколько забавных элементов в заявлениях немецкого президента. Во-первых, он заявил, что лишь надеется на то, что переговоры о сохранении украинского транзита дадут результат, то есть не взял на себя никаких обязательств по этому вопросу. Во-вторых, он не сказал на сколько российского газа может рассчитывать Украина даже при успехе переговоров. Ну и самое главное — никаких обещаний по поводу того, что это количество будет достаточным, чтобы держать украинскую ГТС рентабельной. При этом президент Германии недвусмысленно предложил, а по сути приказал, прекратить украинскую критику немецкой позиции по «Северному Потоку — 2», с чем я собственно наших соседей по глобусу и поздравил, потому что далеко не каждой стране удается добиться от высших немецких чиновников прямого приказа заткнуться. Если мне не изменяет память, то даже Польша, которая требует от Германии десятки миллиардов евро в виде репараций за Вторую мировую, не удостоилась такого окрика со стороны немецкого руководства. Это конечно же успех, вот только монетизировать его не получится.

Как показывает опыт той же Польши, если немцев как следует разозлить, то Берлин не заливает проблему деньгами, а действует строго наоборот, то есть перекрывает любые денежные потоки, которые подпитывают тех, кто злит немецкое руководство. Вот Польша лишится десятков миллиардов евро, которые она должна была получить из европейского бюджета, и это произойдет из-за того, что Польше удалось как следует разозлить не только канцлера Меркель, но и вообще весь немецкий истеблишмент. На всякий случай, напоминаю, что Польша — это все-таки страна-член Евросоюза, причем далеко не последняя с точки зрения экономического и политического влияния. Ее выпороли и будут пороть дальше, вплоть до лишения права голоса в европейских структурах. То есть Польше останутся практически все обязанности от членства в ЕС, но вот права у нее будут сильно урезаны.

Это я рассказываю специально для тех, кому кажется что Украина — слишком важна для Запада или слишком ценна конкретно для Евросоюза, чтобы ее сильно наказывать за плохое поведение. Это не так.

Вот еще одна важная деталь: МВФ — это международная организация, в которой США хотя и имеют блокирующий пакет голосов, но вот многие решения там нельзя принять без соответствующей поддержки других западных стран, не говоря уже о том, что Кристин Лагард — это не проамериканский чиновник, иначе бы она не осуждала протекционизм Трампа, выступая на пленарной дискуссии петербургского форума, на который она приехала для общения с Владимиром Путиным. Если сильно, вот именно так как это умеют делать украинские дипломаты и политики, разозлить Германию, да и другие страны, которые участвуют в Северном Потоке — 2, то они точно найдут очень болезненные рычаги воздействия на Украину.

Не нужно испытывать иллюзий: Украина зависима от внешнего финансирования. Это внешнее финансирование и так идет по схеме «в час по чайной ложке» и перекрыть или приостановить его не составит большого труда, тем более что официальный Киев дает к этому много поводов. Коррупция? Пожалуйста! Неэффективные реформы? Сколько угодно! Даже цены на газ для населения еще не повысили до целевых значений МВФ.

Так что предупреждение Штайнмайера стоит принять к сведению. Хотя скорее всего Киев поступит как всегда, и вместо того, чтобы искать какие-то конструктивные пути сотрудничества с Евросоюзом, он будет стараться как можно сильнее испортить нервы тем европейским политикам, которые сотрудничают с Россией. Последствия будут очень печальны и на этот раз виноваты в них будут только украинские политики, а никак не москали.

Руслан Осташко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
26 мнений. Оставьте своё
№1 Finder 31 мая 2018 10:58
+18
Они сговорились унижать Анжелу букетами?
----------
Нельзя сравнивать демократичный эуропэйский букет Порошенко и унизительный тоталитарный букет Путина))))
№3 Вован-с 31 мая 2018 11:14
+34
У главсвиньи голова способна что то придумать сама ???..

Путин в кабине истребителя ... и хряк в самолет втискивается.
Путин открывает Керченский мост и этот боров бежит на открытие общественного туалета .

Путин подарил Анжеле цветы и свиное рыло тоже за букет хватается..


Порошенко прохрюкай хоть что то своё.
Подари Меркель хоть САЛО В ШОКОЛАДЕ ....
№4 КСЕРН 31 мая 2018 11:55
+12
Тоже про это хотел сказать.. Всё с Путина повторяет,придурок..... facepalm
Свои мозги уже заплыли чиколадом,водярой и жиром....
№5 Stardust63 31 мая 2018 17:22
+2
Не подарит!
Если помощнички не отдадут ТАКОЙ"подарок"в самый последний момент-при выходе бабульки из мерседесу-то он его схарчит сам.Как ЗАКУСЬ!
№6 mp3free 31 мая 2018 11:02
+8
Давно пора отправить сученного потроха на три весёлые буквы.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№7 Stardust63 31 мая 2018 17:24
+2
В слове"виселица"их гораздо больше.А там куда Вы его собираетесь сослать он уже давно.И ВСЕ это знают.Только делают вид что не замечают.Да и он сам давно в курсе КУДА его ДАВНО послали.
Немцы молодцы. Все потуги дяди Сэма подсадить Германию на свой сжиженный газ обречены в зародыше - "Америка для нас Большой Босс, но деньги мы считать умеем"... А это автоматически значит отказ и всей остальной Европы от бредовых заокеанских предложений. А счастье было так возможно))))
№9 Finder 31 мая 2018 11:08
+15
Руине оставят 10-15 ярдов газа для прокачки, чтобы успокоить совесть Европы. На несколько лет. Пока труба совсем не проржавеет. У Киева денег на ремонт нет. Иностранным инвесторам ГТС с таким ручейком газа неинтересна. Ну а когда она начнёт выходить из строя, Москва разведёт руками и переключит эти объёмы на северную трубу. И уже Европа отнесётся с пониманием.
----------
№10 Бусыпсаки 31 мая 2018 11:14
+10
Реально задолбал. Правда я не слышал, как меркель выразила словами это 2задолбайство" . Интересно было бы.
Вон, вчерась болгарский премьер вполне себе внятно и отчетливо повинился перед Путиным за бестолковое поведение по строительству газопровода. Ну. по крайней мере честно, хоть и с некоторым запозданием. Не стал выпендриваться, как большинство президентиков.
№11 Stardust63 31 мая 2018 17:38
+2
Даже ЕСЛИ извинения Болгарии принесены из меркантильных интересов то это прежде всего говорит о проснувшемся прагматизме.
А нашiм хлопцям нужно только поднимать"волну"по каждому поводу.И без повода.
Во-первых это им душу греет и они считают себя НУЖНыми(от слова нУжник)и значимыми людьми в своих же"глазах".
А во-вторых реальных дел они НЕ делали и НЕ будут.Их задача развалить страну,попутно украсть всё что можно и вовремя смыться оставив"преемникам"как можно меньше.После них-хоть потоп.
Вот и всё.
№12 Retirado 31 мая 2018 11:22
+7
Газ, а точнее газы, не дают Украине спокойно жить. Есть такая хвороба(болезнь) - повышенное газообразование, при этом заболевший портит вокруг себя воздух. Вероятно, секвестр газового потока через эту территорию частично излечит Украину от свидомой махновщины.
№13 flydutchman 31 мая 2018 12:50
+7
----------
Лучше быть честным человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№14 Stardust63 31 мая 2018 17:39
+2
Вряд ли.Хлопцi"потеряют"на транзите но хапнут где-нить в другом месте.Те же кредиты.
А что там будет с нами...та им плЮвать.
А!А болячка называется-метеоризм. fellow
№15 dok123 31 мая 2018 11:33
+7
Аааа!!! Парашенко унизил Меркель цветами, намекнув, что она женщина! )))
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№16 Кузьмич Кузьмичёв 31 мая 2018 12:53
+1
Вот именно! Второе фото вижу с этим мерзким фактом и подчеркну, что Меркель, принимающая букет выглядит куда как симпатичней, чем без букета! Ей идёт это.
№17 москворус 31 мая 2018 11:33
+3
Политика явно не конек хохлов. Украсть, стрельнуть, оскорбить это да, это будьте любезны. Во всем остальном-бабуины.
№18 Major 31 мая 2018 11:37
+5
Ну и диверсификация. Новая труба будет общая, т.е. без оплаты за транзит, в отличие от украинской. Да ещё ежели на новой трубе, нетто-цена окажется на пару зелёных дешевле, то Европа, сама откажется от украинской трубы. Останется, лишь пустить её на металлолом из-за нерентабельности. А это значит, что и ответвления, питающие Украину, загнутся. Вместо газа, останутся лишь нэзалэжнисть, свидомисть та самостийнисть. Квартиру, правда, ими не обогреешь и обед не приготовишь....
№19 Облик Аморале 31 мая 2018 11:51
+2
Статья - highly certainly good ("с большой степенью уверенности хорошая"). Прибавлю свои 4 копейки. Если не ошибаюсь, в 2019 г. истекает срок действия договоров ГАЗАиПРОМА с каклами, эти же дОговоры сейчас расторгаются досрочно из-за хуторянской политики Урины и непоследовательности Стокгольмского суда. Ну и что дальше? Бюргеры понимают, без СП-2 им после 2020 г. либо ... (орально радовать) у Шарика, либо самим стать Шариком. Ответ ясен: Deuschland werden Scharikoff sein ("Всем сосать"). Поэтому они (немцы) так себя и ведут (мне так кажется.
№20 скептик183 31 мая 2018 13:30
+6
Народ, а почему мы забыли о Турецком потоке в Болгарию? Два потока в аккурат возьмут на себя весь укротранзит газа. Ну, оставят немного в Словакию для продажи хохлам по реверсу biggrin
№21 Юрий.М 31 мая 2018 11:56
+4
Чего пристали к Украине? Петюня такой же бизнесмен как и его старший товарищ Трамп. Только у Трампа возможностей по-б-о-л-ь-ше. Потому Петюня и может поменьше. Правда есть еще одно небольшое различие. Трамп все-таки пытается дать заработать американцам. Петюня работает только на собственный карман. Ну не хватает его на большее!
№22 Добрый Ээх 31 мая 2018 11:57
+6
бабченко выжил,скрипаль с дочкой выжил
а вороненке в израиле пизже...
как коперфильды секретных спецслужб
ткут кружева для невдумчивых клуш...
газ,что весь город сложил бы в могилы
вдруг, "покорился" английским лепилам...
вся либеральная рать лишь заныла-
бабченко тут же воскрес из могилы...
браво грицак,превосходно луценко,
браво магистру фэйк ньюс-порошенко...
так облапошить весь мир...цеевропа
поступью твёрдой идёт прямо в жопу...
и сбу и ми5 облажались-
как всё России нагадить старались...
вечная мудрость министра Лаврова
так актуальна и ныне и снова...
----------
Я не шарли...

№23 Сантехник 31 мая 2018 12:49
+13
Сегодня я хочу поздравить наших соседей по глобусу.
какие соседи? Глобус у них свой, никаких соседей там нет.
№24 Stardust63 31 мая 2018 17:30
+2
А чо?
НЕ ХИЛЫЙ такой"глобус".И покрутить наверное можно... tongue
№25 antifa.marik 31 мая 2018 12:59
+8
порох
№26 Stardust63 31 мая 2018 17:28
+2
lols lols lols