Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Прибалтика вспомнила о «великой дружбе» с Грузией

Прибалтика вспомнила о «великой дружбе» с Грузией

Фото: JuliusKielaitis / Shutterstock.com

Президенты Литвы и Латвии и председатель парламента Эстонии прибыли в Тбилиси, чтобы поздравить Грузию со столетием независимости. В честь юбилея Литва переименовала Грузию в Сакартвело, Грузия Литву – в Лиетуву, а Даля Грибаускайте объявила кавказскую республику лидером программы «Восточного партнерства» и лучшим партнером НАТО на Кавказе. Нынешние дифирамбы в адрес Грузии являются отголоском всемерной поддержки, которую страны Балтии оказывали этой стране 10 лет назад. Главный комплимент прибалтийских лидеров состоит в фиксации того факта, что Грузия упорно стремится в НАТО и Евросоюз.

Пик поддержки Прибалтикой Грузии пришелся на президентство Михаила Саакашвили. Тогда Грузия во внешней политике Литвы, Латвии и Эстонии занимала нишу, которую сегодня занимает Украина. Полное и безоговорочное одобрение антироссийского режима именно за то, что он антироссийский, отказ замечать какие-либо негативные стороны этого режима, заступничество за Саакашвили на Западе, комсомольский энтузиазм с призывами как можно быстрее принять Грузию в ЕС и НАТО.

Литва была инициатором митинга солидарности президентов Грузии, Польши, Украины и стран Балтии в августе 2008 года в Тбилиси — сразу после «пятидневной войны». Президент Грузии Михаил Саакашвили в знак благодарности вручил президенту Литвы Валдасу Адамкусу высшую военную награду страны — орден Вахтанга Горгасала первой степени, а в 2009 году назвал в честь литовского коллеги бульвар в Анкалии.

«Литва всегда была нашим самым главным гидом по европейской интеграции, и я думаю, что это останется неизменным, это только наберет силу», — говорил Саакашвили.

Литва, Латвия и Эстония для Грузии при президенте Саакашвили были образцом для подражания и светочем «европейского выбора» в большей степени, чем для всех других стран — участниц «Восточного партнерства», потому что Прибалтика учила в первую очередь не европейским реформам, а отмежеванию от России.

Поэтому, когда Михаил Саакашвили проиграл выборы и бежал из страны, пригибаемый грузом заведенных на него в Грузии уголовных дел, энтузиазм трех прибалтийских республик в отношении одной закавказской пошел на спад. Нет, Грузия не сменила геополитический вектор на пророссийский, она осталась приверженной курсу на членство в ЕС и НАТО. Но там пришли к выводу, что прозападный курс не означает обратной зависимости: чем лучше становятся отношения с Вашингтоном и Брюсселем, тем хуже должны быть отношения с Москвой. И, к вящему огорчению прибалтийских политиков, принялись налаживать отношения с северным соседом.

За несколько лет после Саакашвили Тбилиси снизил градус русофобии в грузинских СМИ, отменил визы для россиян, сформировал у российских туристов моду на Грузию, отказался от присоединения к санкциям против России и добился возвращения грузинской продукции на российский рынок.

Уже не Прибалтике впору учить Грузию европейской интеграции, а Грузии — Литву, Латвию и Эстонию выстраиванию нормальных отношений с соседом, с которым эти отношения считались безнадежно испорченными.

Но для стран Балтии неприемлемо, чтобы постсоветские страны по отношению к ним выступали в роли учителя, а не ученика. И уж тем более учили их добрососедским отношениям с Россией. Так что интерес Прибалтики к Грузии подугас, тем более что через два года после ухода из власти Саакашвили начался Майдан и место маленькой закавказской республики в качестве передовой антироссийского фронта заняла огромная Украина.

Поэтому прибытие балтийских лидеров в Тбилиси и их дифирамбы успехам Грузии на «пути в Европу» были отголоском былой поддержки.

Прибалтика по-прежнему готова хвалить Грузию исключительно за приверженность западному вектору во внешней политике и стремление войти в ЕС и НАТО — иных критериев эффективной политики для ее руководства просто не существует.

Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала Грузию лидером программы «Восточного партнерства» ЕС и лучшим партнером НАТО на Кавказе. На встрече с грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили президент Литвы говорила о подготовке летнего саммита НАТО и координации действий Вильнюса и Тбилиси, направленных на форсированное сближение Грузии с Североатлантическим альянсом.

В качестве подарка к столетию провозглашения республики официальный Вильнюс решил впредь именовать Грузию ее оригинальным названием — Сакартвело. Официальный Тбилиси в ответ заявил, что будет называть Литву Лиетувой. Это, конечно, символический жест, но при ограниченности литовских ресурсов нужно быть благодарными и за символическую поддержку Вильнюса.

«Необходимо сохранять ускорение, которое получили реформы, продолжать укрепление правовой системы и независимости правоохранительных органов, свободы слова и борьбы с коррупцией», — поучала грузин Грибаускайте, объясняя, что еще предстоит сделать Грузии для скорейшей интеграции в ЕС.

Страны Балтии остаются верны себе. Их пастырская проповедь странам «Восточного партнерства» неизменна. Будьте паиньками, проводите структурные реформы, внедряйте демократические стандарты, прививайте европейские ценности, уважайте права человека, — в общем, пройдите тот же путь, что и мы, и вы повторите нашу историю успеха и станете членами Евросоюза.

Фокус в том, что Прибалтика тот путь, о котором она читает нотации постсоветским республикам, не проходила и никакой «истории успеха», которая обеспечила Литве, Латвии и Эстонии членство в Евросоюзе и НАТО, у этих стран нет.

В западные интеграционные структуры страны Балтии взяли без уважения прав человека, без демократии, без свободы слова, с институтом неграждан, с поражением в правах национальных меньшинств, с преследованиями за неугодную точку зрения. Экономики Литвы, Латвии и Эстонии не соответствовали Маастрихтским критериям членства в ЕС, эти страны не выделяли на военные расходы 2% ВВП, положенных по стандартам НАТО.

Тем не менее их приняли и в ЕС, и в НАТО. Вхождение Прибалтики в эти союзы было обусловлено геополитической целесообразностью — стратегией выстраивания отношений Запада с Россией.

Сами по себе страны Балтии ничего не значили, и ничего, кроме демонстрации готовности быть антироссийским форпостом, им для вступления в ЕС и НАТО на самом деле делать было не надо.

Поэтому, когда они проповедуют Грузии, Украине или Молдавии демократию, права человека или прозрачность работы правоохранительных органов, это лицемерие и обман, потому что в самой Прибалтике ничего этого нет.

Единственное, что там есть, — это неизменная готовность к «сдерживанию» России. Она и обеспечивает Литве, Латвии и Эстонии членство в ЕС и НАТО. А о правах человека и прочих ценностях, про которые их лидеры рассказывают своим постсоветским «ученикам», они сами понятия не имеют.

Александр Носович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
22 мнения. Оставьте своё
№1 Бывший оптимист 30 мая 2018 21:25
+6
Тьфу!
№2 АНТИУКРОП 31 мая 2018 01:15
+1
она бы лучше озоботилась вымиранием своего народа а то уже скоро дружить некому будет
№3 Рубель 30 мая 2018 21:28
+2
Сакартвело,Сакартвело куда тебя плохой друззя завелло?!
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№4 DrRusuas 30 мая 2018 21:37
+9
Точка на глобусе пытается демонстрировать признаки жизни...
Прибалтийский вариант программы "Лишь бы ВСпомнили" saakashvili
№5 Хищник 30 мая 2018 21:39
+8
А в Прибалтике вообще в курсе, что Сталин - это на самом деле грузин Джугашвили? Может быть, перенаправить их претензии насчет "окккупааации" на историческую родину Иосифа Виссарионовича? winked
№6 Людовед Душелюбов 30 мая 2018 21:53
+36
Перманентная прибалдейская броуновская мышиная возня из серии "куда бы приткнуться, чтобы всем показать понагляднее свою фирменную чмощь" уже в мильйонный раз напоминает бессмертную басню Крылова "Квартет".
Только, если у директора клуба Огурцова (из "Карнавальной ночи") была хоть задумка создать "большой симфонический квартет", но у проебалтов все больше вырисовывается тенденция слепить межпланетную подпиндосную отсосиацию "Свинтет" из 5 членов (Проебалтия в полном составе + Грузия + Дурнэнька, а як жэ ж бэз нэё), лидер каждой из которых достоин быть прототипом для собственной басни про себя, неотразимого ни в одном болоте. Ибо неумная страсть к дурацким переименованиям вместо осмысленной целенапрленной деятельности по повышению ВВП (для чего их собснно и нанимали на управленческую работу) однозначно характеризует вышеупомянутых персонажей, как шизанутых дебилов, находящихся в разных клинических стадиях.
----------
Свидомизм - это есть нацистская власть плюс дебилизация всей страны!
№7 leo67 30 мая 2018 22:20
+2
Даля Грибынеотпускайте ...
деньги им, дармоедам, ЕС порезала )))
№8 Pravoslavny 30 мая 2018 22:42
0
Все кто не хочет работать и поднимать экономику своей страны, занимаются полной ерундой переименовывая города, улицы, а теперь еще и саму страну. Дебилизм высшей пробы. Прибалтика, это отстой полный.
№9 Stray 30 мая 2018 22:48
0
Бедная Грузия - с такими друзьями и врагов не надо... biggrin
№10 1080 mxmx 30 мая 2018 22:49
-1
Потеплело наконец- клещи, комары, всякие блохи подковерные активизировались.Придонная мелочь шебуршит усиленно.Как в мультике про Дюймовочку- "Кружжжите меня, кружжжите.... грузззинский жжжжук"....
№11 Макс 30 30 мая 2018 23:44
0
Ох и Даля, ох и шалунья. Вспомнила свою бурную молодость, как мандарины за щеку прятала. Ты только не растай от воспоминаний. Нам будет скучно без твоего писка. Кстати не плохо было бы памятник отцу народов поставить, так сказать для укрепления дружбы)
№12 Athwart 30 мая 2018 23:52
+5
Белоруссия здесь, в общем-то не при чём. Но для тех белорусов, которые истерят, когда русские называют их страну по-прежнему для себя привычно и торжественно Белоруссией, то на латышском Беларусь - Baltkrievija, на литовском - Baltarusija, на эстонском - Valgevene, а на "монгольской мове", о ужас! - Бюгд найрамдах беларусь улс, ну и, скажем, как венгры называют Белоруссию, здесь если напишешь, будет выглядеть неприличным.
Это по поводу Сакартвело и Лиетувы.
А давайте, русские, тоже "будем истерить до падучей", когда иноязычные Россию будут называть Рашей или Руссландом, или Руськой.
Делать больше нечего?
Кстати, я вполне безболезненно для себя использую в обиходной речи и "Белоруссия", и "Беларусь", и "Сакартвело", и "Лиетува". По х... Не заморачиваюсь.
А что касается столетия независимости Грузии, Сакартвело, то картвелеби, грузинам, надо бы покопаться в своей истории, там "независимостей" можно ещё кучу найти. Они часто были независимыми. Недолго. До следующей зависимости. Как наркоманы.
№13 Avvakum_Petrov 31 мая 2018 00:37
-1
Дружба действительно была хоть куда. Плечом к плечу трудились чудесные грузины Берия, Кобулов, Гоглидзе и скромные прибалты Петерс, Лацис, Стырне, Эйхманс... кого забыл? Одних шлепнули в 1938 году, других в 1953, а так никакой разницы.
№14 Лавина 31 мая 2018 00:53
0
О-оо, теперь шпрота и чурчхела друзья??? biggrin
Нищеброды и те и другие, торговать им нечем,
решили продолжить торговать русофобией...
Жду, когда переругаются шпрота и чурчхела по поводу того,
кто лучше вылизал сапожки западу.
Рабская психология и у шпротников, и у чурчхел.
№15 Slava56 31 мая 2018 01:23
+1
Студенткой наверно попробовала грузинской любви, нахлынуло старушку.
№16 Sedoi__64 31 мая 2018 02:12
+2
Что интересно-везде втроём передвигаются прибалты.
№17 Duremar2222 31 мая 2018 02:57
+5
В Сети появились документы, свидетельствующие, что глава Литовской Республики Даля Грибаускайте, будучи 25-летней студенткой ЛГУ, в перерывах между парами подрабатывала валютной проституткой в гостинице «Прибалтийская» города Ленинграда.

Так что к моменту окончания университета и защиты кандидатской в Академии общественных наук ЦК КПСС Даля имела за плечами богатый опыт красивой западной жизни, ибо обслуживала преимущественно иностранцев.

Согласно опубликованным документам, Грибаускайте не раз привлекала своим аморальным поведением внимание сотрудников МВД СССР. Милиционеры даже писали на имя ректора Ленинградского Государственного Университета с просьбой принять в отношении прибалтийской красотки профилактические меры. Однако, судя по приписке, «по указанию куратора от КГБ разбирательство прекращено», Даля торговала телом ради светлого будущего и победы коммунизма во всем мире.

Напомним, в последнее время на фоне украинского кризиса президент Литовской Республики Даля Грибаускайте более остальных отличилась на ниве разоблачения «имперских амбиций» России. Она не раз называла Россию источником мирового зла и призывала США дать вооруженный отпор «российской агрессии на Украине».

Если не остановить Россию на Украине, то агрессия может распространиться по Европе,
говорила президент Литвы.

Представитель МИД России Александр Лукашевич назвал выпады Грибаускайте «не утраченным комсомольским запалом» и закомплексованностью по поводу «советского прошлого», которое заставляет ее быть «святее римского папы».
№18 Alex NN 31 мая 2018 07:25
0
Есть слова в песне у Чижа , как грузина с латышем сплотила Русь.....
№19 alexmauerer 31 мая 2018 07:52
0
три пиндостанско-проебалтовских скоморохa бояться друга потерять , а то остануться одни i сами скоро развалятся пока компания держится ...но не долго осталось ..
№20 Kristina.Iv 31 мая 2018 09:36
0
Лиетува))) Скорее рудимент ЕС!
№21 Major 31 мая 2018 12:28
0
Жеребца ей грузинского....
№22 Alex7381 31 мая 2018 13:35
0
В честь юбилея Литва переименовала Грузию в Сакартвело, Грузия Литву – в Лиетуву

А Грузия переименовала Грибаускайте в Грибыискайте.