Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16479 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Венгрия продолжает мстительно вставлять Украине «палки в колеса»

Венгрия продолжает мстительно вставлять Украине «палки в колеса»

Венгрия, Будапешт Фото: artbejo / pixabay

Линия, которую для краткости можно назвать антиукраинской, во внешней политике Венгрии является едва ли не одной из самых ключевых. Будапешт взял на себя роль жестокого, беспощадного наставника, указывающего нерадивому ученику на все его огрехи без малейшего снисхождения.

18 мая состоялось первое заседание нового, сформированного после выборов венгерского правительства, на котором было утверждено всего два постановления. Первое — о полномочиях ведомств и министерств, и второе — о чем бы вы думали?— об оказании давления на Украину.

Через пять дней на правительственном сайте были опубликованы тезисы документа, озаглавленного «Меморандум: Инициатива создания новой политики НАТО в отношении Украины». Цель этого обращения — убедить союзников по НАТО отказаться от политики поддержки страны, которая полностью провалила предложенный ей Западом план демократических и экономических реформ, является плохо управляемым и находящимся в процессе распада государственным образованием и в качестве такого представляющим угрозу для соседних европейских стран.

Вот несколько ярких цитат: «Несмотря на беспрецедентный уровень политической поддержки и финансовой помощи… правительство Украины не демонстрирует ни политической воли, ни способности реализовать содержательную программу реформ», «Государство, которое уже неустойчиво, становится все более уязвимым к внешнему и внутреннему воздействию. Дошло до того, что Украина уже становится вызов для безопасности своих соседей, включая Венгрию», «Украинское государство ослабло до такой степени, что не способно выполнять свои базовые обязательства, в том числе обеспечивать верховенство права и осуществлять эффективное экономическое, социальное и политическое управление».

На самом деле, претензии Будапешта, конечно, в последнюю очередь связаны с уровнем демократии на Украине или экономическим и административным коллапсом в стране. Об этом говорит то обстоятельство, что Венгрия готова отозвать свой Меморандум, если украинское руководство заморозит статью закона «Об образовании», которая фактически лишает национальные меньшинства права обучаться на своих родных языках. Речь идет о банальном шантаже, призванном заставить Киев вернуть проживающим на юге и западе Украины этническим группам, естественно, прежде всего, закарпатским венграм, возможность получать образование на языковой основе, учитывающей их национальные и культурные интересы.

Просто, обращаясь к Североатлантическому альянсу, венгерское правительство использует тот язык, который является общепринятым и понятным для брюссельской бюрократии. Украина рассматривается ею как постстсоветская площадка, которая должна быть адаптирована к интеграции в европейское пространство посредством реформирования ее общественно-политического устройства, экономики. Будапешт бьет по самым больным точкам, указывая, что реформы не просто буксуют — это еще полбеды — Украина распадается, теряя признаки государства. Речь идет о том, что называется failed state. И нарастающий хаос на его территории вполне может привести к такой ситуации, когда миллионы обозленных, нищих людей, с которыми украинская власть справиться будет уже не в состоянии, станут действительно серьезной угрозой безопасности и благополучию Европы.

Очевидно, что демарш Будапешта не достигнет своей цели. Курс на поддержку Украины НАТО в обозримой перспективе не скорректирует. И вовсе не потому, что апокалипсическая картина, нарисованная венграми, далека от реальности. Напротив, она кажется абсолютно адекватной и предельно точно описывающей нынешние украинские реалии. Просто руководство военно-политического блока тоже не так, чтобы очень озабочено судьбами украинской демократии или экономики. Украина рассматривается в первую очередь как инструмент сдерживания России, рассчитанный на долговременное и многоцелевое использование. Эта позиция не будет пересмотрена, даже если в Киеве придут к власти ультрарадикальные нацистские силы.

Следовательно, со стороны НАТО никаких особых оргвыводов не последует. Но совсем другое дело — заброшенная Будапештом удочка относительно конвертации украинского бедлама в нешуточные масштабные процессы, угрожающие вторгнуться в уютный и размеренный порядок европейской жизни. О своей безопасности Европа на фоне выворачивающих ее наизнанку множественных кризисов должна сегодня думать и заботиться особенно тщательно. Так что вот этот алармистский месседж, хорошо продуманный и сформулированный венграми, обязательно вызовет тревогу и привлечет к себе внимание.

Последствия могут оказаться самыми разнообразными, но первое, что может придти в голову желающим обезопасить себя европейцам — этот попытаться заранее сформировать вокруг очага беспорядков, которые могут вспыхнуть в любой момент, нечто вроде санитарного кордона. Речь идет о фактически уже анонсированной отмене визового режима, которая, конечно же, носит другое, менее обидное название, усилении проверок, расширении списка критериев, которым должны будут соответствовать украинские граждане, желающие попасть в ЕС, и других ограничительных мерах.

В любом случае, различные наднациональные евроатлантические структуры, будет еще долго именовать Украину другом и партнером, однако по мере ее дальнейшего впадения в буйство обращаться с нею начнут как с опасным и нуждающимся в изоляции пациентом.

Андрей Бабицкий
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
18 мнений. Оставьте своё
№1 Tomrider 28 мая 2018 09:35
+15
Венгры молодцы. Интересно, а почему Россия ведёт настолько беззубую политику в отношении стран Балтии, например, где лишают русских детей возможности получить образование на родном языке? А то кроме «озабоченности» и «обеспокоенности» - ничего. Ни санкций ни каких-либо других реальных действий. Честно, как жителя Латвии, уже достала положение оторванного ломтя, даже скорее выброшенного.
№2 1080 mxmx 28 мая 2018 10:30
+3
Понимая Вашу"озабоченность" biggrin , хочу все-таки напомнить- Венгрия решительно выступает в защиту граждан, не просто венгров по национальности, проживающих на территории Закарпатья на Украине, но в защиту ГРАЖДАН ВЕНГРИИ, проживающих компактно на Закарпатье, пока еще государства Украины, что не одно и то же.Вы ведь житель Латвии, ( гражданин или не гражданин- я не знаю)- но Вы не гражданин России, я Вас правильно поняла? Как именно "решительно" и "реально" должна защитить Россия русскоязычных жителей Латвии, не являющихся при этом гражданами РФ, компактно проживающими на территории Латвии?Ну- кроме озабоченностей и обеспокоенностей, высказанных в сотый раз?Разве одному государству позволено официально менять языковую и иную политику внутри другой страны, в отношении граждан этой самой другой страны путем экономического или силового давления?Я думаю, если бы такое "дозволение" были принято международными договорами и законами, то вряд ли Россия согласилась бы на уничтожение русского языка внутри Казахстана,Киргизии и прочих среднеазиатских стран, которые сейчас бегом перешли на латиницу, вытеснили полностью русский язык, как язык общения в своих странах и лишили возможностей на полноценную общественную жизнь еще оставшихся русскоязычных граждан своих стран.Если посмотреть на Ваш коммент с другой стороны, то я бы сказала, что сейчас стало модным русскоязычным жителям и гражданам республик бывшего СССР плеваться в сторону России и обвинять в своей "брошенности" в том случае, когда там, где раньше была "жопа в тепле" стало намного хуже жить по т.н. "языковому или национальному" признаку.А граждан России по всему миру- очень много.Их защита, индивидуально каждого, осуществляется Россией через посольства и консульства РФ в этих странах, а не путем "санкций" или "каких-то других реальных действий" - я не припомню, что объявляли о бомбардировках Мюнхена или войне с Германией из-за того, что русскую иммигрантку в Мюнхене ткнул ножом гражданин Германии.
№3 1080 mxmx 28 мая 2018 11:09
0
Хотя в том, что венгры - молодцы, я с Вами полностью согласна.Не получится этот демарш против Юкрейн сейчас- получится потом, капля камень точит и пробивает дорогу даже в толще скалы.И следующим шагом на этом пути может стать заявление Венгрии о том, что Украина в силу своей экономической отсталости и хаоса внутри страны, не в состоянии обеспечить нормальный уровень жизни и защиту прав человека на своей территории - и потребует отдать ей Закарпатье, либо установит там свой протекторат.Чем черт не шутит- территориальный распад Украины начался- это - факт.
№4 insaider13 28 мая 2018 17:24
0
Мадьяры право имеют иметь хохлов, потому что, это благодаря австро-венгерскому проекту чуть более ста лет назад начали создавать украинскую нацию. Как говорится "я породил, я и прибью".
№5 Alex7381 28 мая 2018 10:06
-1
Венгры, может вам пора тоже организовать подразделение "зеленых человечков"?
№6 classic 28 мая 2018 10:16
0
Весьмирснами все?
№7 ANGar 28 мая 2018 10:18
+1
Полагаю, что все эти обстоятельства, с хорошим анализом автора, Россия просто обязана использовать и учитывать.
№8 Блэк Джек 28 мая 2018 10:27
+4
Украина рассматривается в первую очередь как инструмент сдерживания России, рассчитанный на долговременное и многоцелевое использование.
Аффтор, поясните, где и как Украина сдерживает Россию и где Россия рвется куда-то, а Украина её не пускает?
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№9 Tired Cat 28 мая 2018 10:37
+4
Везде. Сдерживает. Ещё как!
Путин просто в ужасе!
Очень хочет рвануть - а там уже упырестан с упырями наперевес - сдерживает!
№10 1080 mxmx 28 мая 2018 11:03
+1
Конечно- сдерживает.Сдерживает "агрессию" России в отношении Европы.Вам что- куска автобуса, пробитого пулями, который Порошенко в ОНН с трибуны демострировал - мало в качестве "доказательства"? Или миллионов украинских гастарбайтеров в России, которые выдвинулись на передовые рубежи и уже на территории России сдерживают ейную агрессию в отношении Европы? biggrin Все ему мало- что за человек? biggrin
№11 Яна Игнатова 28 мая 2018 11:12
0
Украина уже давно многих бесит и раздражает, что, кстати, совсем неудивительно, но некоторые вот от слов к делу перешли, только вряд ли это Пороха заставит в себя прийти, убирать его надо!
№12 Китайский пионэр 28 мая 2018 11:24
+2
А смысл? Уберут потрошенко, на его место встанет какой-нибудь пастор...Дело то не в нем, а в кураторах!!! Или Вы не помните, что война на Донбассе началась, когда главсвин ещё просто бухал у себя на даче...
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№13 Яна Игнатова 28 мая 2018 14:32
0
Я имела ввиду, что убирать Пороха надо не кураторам нынешним, а народу. Тогда есть шанс, что что-то на Украине изменится.
№14 Kristina.Iv 28 мая 2018 11:19
0
«Украинское государство ослабло до такой степени, что не способно выполнять свои базовые обязательства, в том числе обеспечивать верховенство права и осуществлять эффективное экономическое, социальное и политическое управление». Надо полагать, что следующим будет предложение о разделении Украины?
№15 Китайский пионэр 28 мая 2018 11:28
0
Молодцы венгры-нет не мне судить...Но с одним могу согласиться-главсвин и сотоварищи уже начинает надоедать еврогеям! И да, венгры просто решили этим меморандумом "застолбить" свои права на закарпатье...Скоро надо ожидать что то подобное от пшеков! Хотя с другой стороны-это все бумажка, которую венгры резко сами же и сожрут, если пендостан просто выразит неудовольствие!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№16 Athwart 28 мая 2018 14:12
+2
Цитата: Tired Cat
Везде. Сдерживает. Ещё как!
Путин просто в ужасе!
Очень хочет рвануть - а там уже упырестан с упырями наперевес - сдерживает!


Братец, заключайте некоторые Ваши эмоциональные фразы в кавычки, а то некоторые простодушные наши граждане воспримут это за чистую монету.
Хотя... "Простодушные" могут и кавычки не заметить? biggrin winked biggrin
№17 Ставр Годинович 28 мая 2018 15:37
0
Вставлять палки в колёса которых у укрАины уже нет, это как-то символично...
№18 cap_i_tan 28 мая 2018 20:00
+1
Цитата: 1080 mxmx
.Если посмотреть на Ваш коммент с другой стороны, то я бы сказала, что сейчас стало модным русскоязычным жителям и гражданам республик бывшего СССР плеваться в сторону России и обвинять в своей "брошенности" в том случае, когда там, где раньше была "жопа в тепле" стало намного хуже жить по т.н. "языковому или национальному" признаку

Не согласен полностью. Что мешает проводить в странах бывшего СССР, такую политику, которую проводят американцы? Создавать свои СМИ, поддерживать молодых русскоязычных журналистов, писателей режиссеров, обучать талантливую молодежь. Создать сеть неправильственных организаций и продвигать ценности русского мира. Деньги даже на это выделялись посольствам, а они их прожрали и разворовали. Да чтоб действовать по вышеукзанному плану нужно работать и напрягаться, думать. Так мы постепенно одного за другим и теряем. Украину не вернуть уже в ближайшей перспективе. А ведь нужно было совсем немного, чтобы ее сохранить. Из под носа увели, как девку глупую у глупого жениха. Теперь ее имеют все кому не лень, а мы в сторонке усмехаемся. Украина - это проблема, которую предстоит все равно решать, чем больше тянем, тем потом больнее будет.