Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16132 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Предательство Федерального канцлера

Предательство Федерального канцлера

Фото: 360b / Shutterstock.com

Не шучу и не ошибаюсь. В день прибытия Ангелы Меркель на переговоры к Владимиру Путину Евросоюз активировал законодательство, блокирующее действие на его территории американских санкций против Ирана. Более того, национальные правительства стран ЕС получили возможность компенсировать своим компаниям ущерб, в случае, если они пострадают от прямого действия американских санкций или же от опосредованного (на их деловых партнёров).

Это означает, что Евросоюз, который балансировал на грани экономической войны с США, не просто сделал выбор в пользу конфронтации, но дополнил экономический конфликт политическим противостоянием. Для США отказ Европы присоединиться к антииранским санкциям — прежде всего политическая пощёчина. Отказ признавать право Вашингтона единолично определять политику Запада. Но если США больше не признаются ЕС в качестве непререкаемого авторитета, значит они больше не мировой гегемон.

Раньше Вашингтон ещё мог утверждать, что против него выступают только «ревизионистские державы», вроде России и Китая, которые де мечтают разрушить милый сердцу каждого цивилизованного человека глобальный порядок. Сейчас Европа выступила против наиболее принципиальной американской инициативы за все последние годы.

В ЕС не могли не понимать что они делают. Но ни евробюрократия, ни французы, ни прочие европейцы не позволили бы себе такой вольности, если бы не были уверены в жёсткой позиции Германии, которая является финансово-экономическим фундаментом ЕС. Европа без Германии значит даже меньше, чем СНГ без России.

То есть, США имеют дело с германским мятежом, и в Вашингтоне это понимают. Более того, там понимают и то, что контроль над ЕС можно восстановить только в том случае, если данный мятеж будет оперативно подавлен. Иначе международный вес США начнёт падать катастрофически, и никакие авианосные ударные соединения делу не помогут. Даже неторопливые эстонцы могут начать задумываться о смене вех. Что уж говорить об остальных.

Таким образом, отправляясь в Сочи, Меркель знала, что Германия лишилась своего главного союзника на Западе. Более того, США стали для Берлина враждебной силой, которая будет пытаться изменить германскую политику любой ценой. Противостоять давлению Вашингтона Германия может только опираясь на Россию. Иного варианта у неё нет. В одиночку не выдержит, ЕС — слишком рыхлое образование. Больше в мире нет государства, которое было бы достаточно сильным и самодостаточным в военном, политическом, экономическом и финансовом плане, чтобы протянуть Германии руку помощи. Только Россия.

Поэтому неудивительно, что Ангела Меркель практически полностью поддержала позицию России по Сирии. Федеральный канцлер ничего не возразила даже на предложение Путина ЕС (больше похожее на требование) поучаствовать в восстановлении Сирии.

Более, чем конструктивной оказалась и позиция Меркель по украинскому вопросу. Честно говоря канцлер давно и явно тяготится своими взаимоотношениями с украинским президентом. Встречается она с ним без удовольствия, старается делать это как можно реже и, что самое важное, давно прекратила практику совместных подходов к прессе. После переговоров Порошенко в одиночку рассказывает журналистам о своих «успехах». Позднее (на сутки-двое) ведомство Федерального канцлера или МИД Германии уточняют информацию, превращая виртуальные успехи в реальные провалы.

Не удивительно, что в ходе сочинской встречи Меркель особенно энергично отстаивала минский формат, который усиленно пытаются похоронить Украина и спецпредставитель Госдепа Курт Волкер. Это единственный рычаг прямого воздействия на Киев, имеющийся у Германии. Кроме того именно в рамках Минска Берлину легко координировать свою позицию с Россией. Париж изначально играет вспомогательную функцию. Для него украинский кризис слишком далёк, никаких дивидендов не обещает, но и особой опасности не несёт.

Если ещё полгода-год назад мы могли говорить о сближении позиций Москвы и Берлина по вопросу трактовки Минских соглашений, то ныне можем констатировать, что позиции практически идентичны.

Представляет интерес также высказывание Меркель по вопросу размещения в Донбассе миротворцев ООН. Она заявила о готовности работать в этом вопросе совместно с Россией. Ни Украина, чей взгляд на проблему резко контрастирует с нормами и принципами международного права, ни США, усиленно лоббирующие украинскую позицию в ООН, не включены канцлером в круг держав, с которыми Берлин готов работать. Между тем Меркель опытный и осторожный политик, она всегда очень аккуратно подбирает слова в своих выступлениях и не спешит отвечать на вопросы во время пресс-конференций, старательно формулируя позицию. Она не забыла и не ошиблась. Она сказала так, как хотела сказать.

Наконец, несмотря на непрекращающееся давление США, Меркель в очередной раз заявила о необходимости достроить «Северный поток — 2». Путин отдал ей пас, пообещав оставить транзит через Украину. Но такие обещания звучали и раньше. Они всегда обесценивались тем, что никто никогда не называл объём этого потенциального транзита, а единственный раз озвученная ещё в прошлом году Миллером цифра в 10-15 миллиардов кубов являлась неприкрытым издевательством над Украиной, поскольку фиксировала объём в полтора-два раза ниже необходимого для рентабельной работы украинской ГТС. То есть, Киев, в таком случае, не только ничего бы не зарабатывал на транзите, но ещё и нёс бы убытки.

В этот раз Путин дополнительно обесценил обещание сохранить транзит через Украину. Он не только стандартно не указал объём возможного транзита, но ещё и сообщил, что он сохранится в том случае, если новое транзитное соглашение окажется выгодным для всех хозяйствующих субъектов. То есть, Украина должна сделать России предложение, более выгодное, чем прокачка по «Северному потоку — 2». Канцлер не возражала.

Да и как ей возражать, если свой выбор она сделала ещё до поездки. Иначе не прозвучало бы в день встречи заявление ЕС по Ирану. Ну а снявши голову по волосам не плачут. Германии безусловно выгодно оплатить российскую поддержку интересами доставляющей Берлину одни лишь проблемы и вызывающей раздражение украинской власти. Такова жизнь. Таковы правила игры и Меркель следует им без гнева и пристрастия. Пусть проигравший плачет. Её задача, чтобы Германия не проигрывала.

Ростислав Ищенко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
39 мнений. Оставьте своё
№1 Anza 21 мая 2018 09:34
+32
Трамп пересолил - ну и отлично.
Пожелаем ему дальнейших "успехов".
№2 S-E-R-G 21 мая 2018 11:47
+16
Стало пахнуть керосином! Как только происходило сближение России и Германии, начинались мировые войны.
№3 bondanty 21 мая 2018 13:56
+12
Потому как влазили нагло-саксы... Они как огня боятся этого союза.
№4 Александр Требунцев 21 мая 2018 14:02
+2
Мировые войны происходили, когда это сближение прекращалось.
----------
Я не всегда понимаю, что я говорю, но я точно знаю, что всегда прав
№5 Балаба 21 мая 2018 14:52
+2
Спираль истории, только сейчас надо ни нам, ни Германии не дрогнуть!
№6 shax 21 мая 2018 13:22
+2
Рыжий хочет Эрбас нагреть,
на 150 миллиардов зелёных.
Типа недобросовестная кон-
куренция.
№7 Ёжкина кошка 21 мая 2018 09:38
+19
После конфуза в США, когда Трамп "на людях", при прессе, не подал ей руку, думаю, Меркель могла затаить и личную обиду...
№8 vilks49 21 мая 2018 10:12
+3
Какая свинья этот Трамп!
№9 Лёлик. 21 мая 2018 09:53
+10

Уфсё - гутбай Амэрика - бунт на корабле начался aggressive


№10 Шуриков 21 мая 2018 10:58
+9
будем посмотреть,а пока начинается танцевать... biggrin
№11 Alitet 21 мая 2018 10:04
+16
Надо подождать,как то всё сильно завертелось. Приехала Меркель, приезжает болгарский президент,Макрон уже чемодан собрал.Лето должно быть жарким и дождливым.А дождь-это слёзы Порошенко. По-моему у него всё пропало.
----------
BM
№12 asteroid75 21 мая 2018 10:09
+9
Слишком много оптимизма в статье.
США крепко держат Германию за глотку,а Меркель слабый лидер.
№13 pistimejamakarovna 21 мая 2018 10:50
+18
США крепко держат Германию за глотку



Трамп мечтает избавиться от Европы. И все санкции против России - это санкции прежде всего против Европы через Россию. Новые санкции против Ирана - опять же санкции против Европы. То то Европа взвыла. Трамп закрывает все двери. Америка уходит на уровень региональной державы, тихо сдувая пузырь глобализации.
№14 Ставр Годинович 21 мая 2018 14:49
+1
Цитата: pistimejamakarovna
США крепко держат Германию за глотку



Трамп мечтает избавиться от Европы. И все санкции против России - это санкции прежде всего против Европы через Россию. Новые санкции против Ирана - опять же санкции против Европы. То то Европа взвыла. Трамп закрывает все двери. Америка уходит на уровень региональной державы, тихо сдувая пузырь глобализации.

Вот-вот. Нет там никаких просчётов, всё именно так и задумывалось.
А чтоб новые деятели не могли переиграть, дверь захлопывают с обоих сторон и подпирают камнем.

Пока пиндосам дешевле и возможно работать в других странах - они это будит делать, а Трапу надо возродить производство внутри страны, а для этого все должны работать в пиндосии, вот по этому он и срётся со всем миром, чтоб мир начал выгонять пиндосов обратно в пиндосию.
№15 Кудри Кудрина 21 мая 2018 15:41
+2
Это точно. Так уже было: только Германия идёт на сближение с Россией, тут же происходит вызов канцлера в пиндосию или главпиндос сам прибывает в Европу.
№16 azym74 21 мая 2018 10:38
+9
У Германии один путь, выход из НАТО и вставать под крыло России.
№17 Бес Сала 21 мая 2018 12:09
+6
Не... такого резкого поворота не будет...
"Настоящих буйных - мало, вот и нету вожаков"...
Они там, бюргеры, разжирели от сытой жизни...
№18 Ставр Годинович 21 мая 2018 14:50
0
НАТО сами пиндосы тупо прикроют по причине "бабла нет", сначала на время, а потом навсегда.
№19 shmv7070 21 мая 2018 10:52
+5
Похоже, ,,резьбу,, сорвали... Глядишь и вся ,,конструхция НАТЫ,, развалится.
№20 Манжярка 21 мая 2018 11:09
+4
Оптимистично. Но в констатации скорее подходит многоточие чем точка. Были уже новости, что всё, санкции снимают. А потом бац! их наоборот продлевают и увеличивают. Посмотрим какое на их (ЕС) действие будет противодействие
№21 vikfisher 21 мая 2018 11:13
+6
Цитата: Ёжкина кошка
После конфуза в США, когда Трамп "на людях", при прессе, не подал ей руку, думаю, Меркель могла затаить и личную обиду...

запросто,чисто по людски biggrin Есть ещё один момент и приинтереснейший:архивы Штази-Путин-Меркель-КГБ shok Обратите внимание на "работу" ВВП:никого изначально в угол не загоняет,всегда есть альтернатива.
№22 Ирина_Клименко 21 мая 2018 11:25
+7
Цитата: vikfisher
Обратите внимание на "работу" ВВП:никого изначально в угол не загоняет,всегда есть альтернатива.
Именно поэтому он всех называет партнёрами.
№23 Ставр Годинович 21 мая 2018 14:55
+2
На поле или спортивной площадке в борьбе, противники тоже партнёры.

Партнёр с французского переводится как "участник", партнёры это все участники мероприятия...
№24 Балаба 21 мая 2018 14:56
+3
Ну, с ВВП из современных политиков никто и рядом не стоял! good
№25 knar.ljudmila 21 мая 2018 12:32
+3
А может Путин тогда ещё её "закадрил"?
№26 vikfisher 21 мая 2018 11:14
+1
Цитата: azym74
У Германии один путь, выход из НАТО и вставать под крыло России.


не обязательно,есть ещё варик:переформатирование блока в пику США.
№27 Alice40338491 21 мая 2018 11:17
+6
Если бы страны Евросоюза действительно начали бы проводить независимую политику, это было бы прекрасно во всех отношениях. Можно было бы нормально сотрудничать во взаимовыгодных вопросах, а не фигней заниматься.
Но как-то не верится, что такое возможно.
----------
Наше будущее - СОЦИАЛИЗМ!
№28 anapa2peek 21 мая 2018 11:48
+1
Так ещё два года назад, писали что, поставки американских танков в Восточную Европу, не против России...а подавлять Европейское восстание...может и вправду
№29 Юрий.М 21 мая 2018 11:55
+3
А может американцы правы? Трамп наш человек. Никто не сделал больше в деле разрушения имперских амбиций США чем он. И все это под лозунгом "Сделаем Америку великой". Флаг вам в руки товарищ Трамп!
№30 Ирина_Клименко 22 мая 2018 03:13
0
Цитата: Юрий.М
А может американцы правы? Трамп наш человек. Никто не сделал больше в деле разрушения имперских амбиций США чем он.
Трамп - человек глобалистов, которые опускают США, уводя её от мировой политики. А Путин это использует в своих целях. Страновые элиты США это видят, поэтому и истерят. Но страновые элиты не понимают сути происходящего и рассуждают точно также, как и Вы сейчас высказались.
№31 Прасковья Иванова 21 мая 2018 12:24
+3
Да, ерунда все это. ЕС поерзает поерзает, примет позу поудобней и опять США будут Европу иметь Европу как хотят.
№32 knar.ljudmila 21 мая 2018 12:33
+5
МОСТ тоже был... ерундишкой. А Стоит КРАСАВЕЦ.
№33 дедмазай 21 мая 2018 12:29
0
Не понятно- а почему некоторые возбудились?
Здесь всего лишь действует принцип- ничего личного(против Трампа и США), просто бизнес
№34 Ирина_Клименко 22 мая 2018 03:15
0
Цитата: дедмазай
Здесь всего лишь действует принцип- ничего личного(против Трампа и США), просто бизнес
Совсем недавно работала другая формула, где главными были политические цели.
№35 alex423 21 мая 2018 13:02
+3
Неее.. ничего радикального не будет. ЕС не сможет разорвать отношения с США, т.к. рынок просто ОГРОМЕН.
Как всегда раньше было. Побурчат, побурчат и прогнутся...
На это как раз и надеется Трамп

Но ложка дегтя в бочку меда (отношений США - ЕС) это ХОРОШО
№36 пипл 21 мая 2018 13:43
+3
в Германии бизнес на первом месте. немцы очень рачительный народ. нет рынка с США огромного,с Россией был самый большой. восстановление Востока - это отток беженцев. лучше там помощь, чем в ЕС бескультурье АРАБОВ. ГДЕ США там война
№37 ANGar 21 мая 2018 14:42
+1
Полагаю, что определяющим является:"Меркель опытный и осторожный политик, она всегда очень аккуратно подбирает слова в своих выступлениях и не спешит отвечать на вопросы во время пресс-конференций, старательно формулируя позицию".
А на эти качества канцлера накладывается весомый круг серьезных личностных особенностей. Явно видно, что Трамп ведет себя по-хамски по отношению к себе равными, "замашки барина по отношению к холопам". Меркель себе цену знает, равно как и цену ФРГ. Полагаю, что морально-этические нормы в Старом свете имеют гораздо более ценностные корни и истоки, чем в США.
Как бы там не было, но происходящее меняет общую политическую обстановку, а у ЕС просыпается чувство собственного достоинства.
№38 Ставр Годинович 21 мая 2018 15:02
+2
Просто Россия сильно в Сирии себя показала. Базу свою отгрохала и транзита через Сирию в ЕС не видать. А нет транзита - нет проку в войне, да ещё и эти беженцы набежали.

В евроне вполне могут всех этих беженцев на органы пустить, так что тут палка о двух концах.

Нефть сирии продавали ЕС, потому и цены все так просели, а как мы в Сирии окопались, нефть сирии остановили - так сразу и цена падать перестала.
№39 Ирина_Клименко 22 мая 2018 03:28
0
Да, с Сирией многоходовочка у нас. - Влияние в регионе; перекрыли поставки нефти Европке, встроив её в свои планы; не дали беженцам наводнить Россию по типу европейского наводнения; испытали оружие; показали наше оружие врагам, чтобы даже не думали рыпнуться; получили огромные заказы на поставку нашего оружия, что не только выгодно экономически, но и политически встраивает всех покупателей в нашу орбиту. А ещё я думаю, что продают оружие сейчас по-умному, - в контракте оговорено наше тех. обслуживание и ремонт, что позволяет держать на поводке, предотвращает копирование, создаёт рабочие места для наших. - это все на поверхности. Наверняка, есть много чего другого, не такого очевидного.