Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16093 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Олесь Бузина: Оборотни в вышиванках

Олесь Бузина: Оборотни в вышиванках

Фото: DenisNata / shutterstock.com

Украинцы получили возможность «державотворення», но все равно получился не Версаль, а мазанка.

Украина разводит не специалистов, а «державномовних» имитаторов любой деятельности.

Зуб заболел, как это обычно бывает, в ночь с пятницы на субботу. Моего дантиста не было в Киеве. Пришлось обратиться к первому попавшемуся — в коммерческую клинику. Врач, орудовавший там, достоин отдельного описания. По внешности он напоминал молодого мясника в белом халате. Только очень напуганного эпидемией гриппа! За все время нашего «делового» общения, большую часть которого я провел молча с разинутым ртом, он так и не снял марлевый намордник, предохранявший его организм от бацилл.

На этом профессиональные качества зубодера заканчивались. В мой рот он лез волосатыми лапами, не натянув даже резиновых перчаток. На рентгеновский снимок челюсти смотрел, как папуас на географическую карту, тщетно силясь понять, где там у меня болит. Вместо одного зуба расковырял сразу три — я не преувеличиваю! Зато это чудо общалось со мной на «державной мове»: «Я зараз буду давити, пане, а ви уважно слухайте, де біль буде страшніший!».

Будь на моем месте Степан Бандера, он с удовольствием терпел бы эту пытку и дальше — из-за одного только счастья подвергаться издевательствам «національно-свідомого» врача-убийцы. Но я устроен иначе. Я готов предоставить свой зуб под долото негра, расиста, сиониста, гестаповца, лишь бы он был настоящим доктором, а не специалистом, купившим диплом за сало, которое его батько привозил из села.

Взяв с меня двести гривен, зубодер в вышиванке заверил, что боль скоро пройдет и, естественно, сбрехал. Кое-как дожив до понедельника, я, наконец, попал к «своему» врачу, которая по-украински не умеет разговаривать вообще, зато лечит так, что даже бестелесные ангелы жалеют, что у них нет зубов и, следовательно, зубной боли.

Мое «зубное» приключение только в очередной раз доказало, что Украина разводит не специалистов, а «державномовних» имитаторов любой деятельности. Больше всего государственного языка сейчас в парламенте, правительстве и на телевидении. Там же — меньше, чем где-либо, профессионализма. Выборы следуют за выборами. Партии множатся. Все любят Украину. Все желают ей добра. Все клянут Сталина, плачут о Голодоморе, тычут пальцем в сторону России, надеются на Америку и быстренько исчезают в неизвестном направлении, прихватив с собой кусочек «национального достояния» — нет, не томик Шевченко, а чековую книжку!

Еще Грушевский, так ценимый ныне нашими псевдопатриотами, заметил, что независимую Украину не следовало бы даже придумывать, если в результате предполагается построить очередную обывательскую страну. Видимо, он подразумевал, что Украина должна сказать какое-то новое важное слово для мировой цивилизации, показать пример общества нового типа — более продвинутого, чем те, что были до нее.

Но даже ему не могла прийти в голову картина нынешнего национального развала. У нас борются не за государственные интересы, а за государственный язык! Как будто это одно и то же! Давайте представим, что, освободившись от английского колониального гнета, Соединенные Штаты Америки все свои силы потратили не на развитие экономики, вооруженных сил и культуры, а на фабрикацию истинно национального диалекта, представляющего собой смесь из наречия белых переселенцев и языка индейцев чероки. Кто-то слышал бы сегодня об атлантической сверхдержаве? А ведь американцам не помешало стать великой нацией ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ национального языка!

Украина пошла другим путем — выискиванием причин, которые позволили бы ей и дальше оставаться официально признанным мировым «лузером». Мне хотелось бы знать, что будет после того, когда все украинские граждане забудут русский язык? Наступит счастье? Рай земной? Сами собой начнут расти булки на деревьях и ядерные боеголовки в ракетных шахтах, которые прогулял еще Кравчук? А за что тогда будет жить Павло Мовчан с его «Просвітой», регулярно высасывающей финансовую кровь из госбюджета на поддержку «мови»?

Вся штука в том, что даже после полной победы языковой украинизации Мовчан все равно не превратится в популярного писателя. Как не станут ими сотни и тысячи маленьких «мовчанов», жалующихся, что талант у них украли злые москали с их империей и гимназией, где заставляли учить букву «ять».

Мы живем в стране псевдонационалистов, имитаторов национализации, успешно разрушающих все вокруг. Им кажется, что карт-бланш, выданный Украине Господом в 1991 году, бесконечен. Но они забыли, что на этой земле уже существовали Киммерия, Скифия, Сарматия, Готия, Крымское ханство, и все они успешно канули в небытие, когда предались разврату и безумию. Украинцы так долго плакались, что «кляті воріженьки» мешают им строить собственную хату, что Всевышний сжалился над бедолагами и предоставил им полную возможность проявить себя в «державотворенні». Но в результате все равно получился не новый Версаль, а мазанка, которую пытаются выдать за небоскреб.

Абсурд хорош, когда он занимает свое скромное место шутки. Но когда он превращается в норму жизни, жизнь кончается. Как-то я имел самый абсурдный разговор, который только можно представить — позвонил отставной офицер СБУ (и, естественно, КГБ), ибо только на Украине, те, чьей профессией была борьба с украинским национализмом, с обретением независимости в одночасье смогли мутировать в Службу безопасности «националистической» Украины. Этот молодой, судя по голосу, и еще явно полный сил пенсионер умолял меня о встрече.

— Зачем? — поинтересовался я.

— Мені хотілось би поговорити з вами про деякі ваші статті. Я багато в чому з вами не згоден.

— Ми можемо і так розмовляти. Що ви хотіли запитати?

И тут этот отставной сторож национальных ценностей не придумал ничего лучшего, как выдать: «Чому ви так не любите Україну?».

Я подозревал, что в спецслужбах всего мира трудится много «специалистов», скрывающих свое слабоумие под грифом секретности. Но это был просто эталон полицейского пенсионного кретинизма! Звонивший мне явно гонял при советской власти диссидентов. Теперь «оно» тосковало на пенсии и выискивало новых, уже «антиукраинских» инакомыслящих. Чтобы донести куда надо. Или хотя бы — «проработать» по старой привычке. Но я — не диссидент. И не профессиональный жулик, с криком: «Любіть Україну!» разворовывающий ее по частям. У меня нет времени болтать с бездельниками, черпающими «оперативную» информацию из газет. А потому просто и вежливо отправил звонаря туда, откуда он появился, заметив, что не собираюсь разговаривать с незнакомыми людьми о любви к Украине. Это для меня слишком интимно. Слишком лично. Заниматься публично «любовью» с Украиной за деньги, извините, не для меня.

Олесь Бузина, 15 марта 2012 года
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
23 мнения. Оставьте своё
№1 User_4501 20 мая 2018 18:34
+12
applodisment applodisment applodisment
№2 pegosya 20 мая 2018 18:36
+35
Жалко Олега Бузину, человека способного донести правду до других. Написано в 2012 году, а актуально и в 2018году. Видно, что проект "свидомые" нежизнеспособный. Разрушать и убивать могут, а работать - это не к ним.
№3 Irishok 21 мая 2018 13:43
+5
ОЛЕСЯ, а не Олега...
№4 pegosya 21 мая 2018 18:10
+1
Извините за невнимательность. При наборе на телефоне Олесь поменялся на Олега, конечно Олесь Бузина.
№5 kekshina 20 мая 2018 18:46
+20
НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ С ТЕХ ПОР КАК БЫЛА НАПИСАНА ЭТА СТАТЬЯ. И ОЛЕСЯ УБИЛИ ТОЛЬКО ЗА ТО ЧТО ОН ЛЮБИЛ УКРАИНУ И ГОВОРИЛ ОБ ЭТОМ. НО ВЕРЮ, ПРИДЕТ ВРЕМЯ И УБЕРУТ ЭТИХ, ЛЮБЯЩИХ ТОЛЬКО СЕБЯ на Украине.
№6 Фёдор.П 20 мая 2018 19:18
+9
Так почитайте что-нибудь о первых украинствующих(так-эдак 19 века). Будете удивлены, но и тогда это были тупые селюки и рагули.
№7 wert.sas 20 мая 2018 18:46
+8
А в России чистку оборотней надо провести,очень много их развелось!
№8 shax 20 мая 2018 19:54
+2
Ваше счастье,что оборотни не в кавычках,а то в
кавычках могут натянуть на пожизненное,за призыв
понятно к чему,а так осиновый кол,серебряные пули,
и чесночные гирлянды.
№9 Фёдор.П 20 мая 2018 19:26
+3
Как не жаль Бузину, но кое-что он в своем очерке упустил. Во первых, сравнение США и Украины некорректно. Разные условия и исторические эпохи. США не граничили с метрополией, только с её колонией Канадой. У США были гигантские пространства для экспансии и огромные ресурсы. А у Украины совершенно другая ситуация. Ни ресурсов, ни пространства. Экономика, являющаяся частью хозяйственного комплекса всего быв. СССР и прежде всего РСФСР. Никакой самодостаточности + отсутствие значимых культурных отличий от бывшего центра. Вот и ухватились украинизаторы за свою мову. Не за что больше хвататься, не на что опереться.
№10 Блэк Джек 21 мая 2018 10:28
+3
Не так. Украина на одном транзите могла бы жить относительно не бедно. И никто ведь не заставлял рвать все связи с другими республиками. "Самодостаточность" еще не богатство.
Да и нет ныне никакой самодостаточности, разве что, в диких племенах.

И ресурсы есть и даже форма государства выгодная, почти минимальная протяженность границ для такой площади. А если еще добавить образованное население в достаточном количестве, работающую и развитую инфраструктуру, то реально Украина могла бы сильно рвануть и быть самой преуспевающей среди других республик. Но... Как всегда это но. На такое нужен диктатор, но его не случилось. Ну и имеют то, что имеют.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№11 Фёдор.П 21 мая 2018 16:46
0
Вы не поняли. Я говорил об экономической самодостаточности. На Украине не было и нет ни одного замкнутого цикла производства. Её попытались оторвать от РФ и произошло то, что произошло.
№12 Михаил1962 21 мая 2018 14:53
+2
Вы правы только в одном - ук-ну действительно нельзя сравнивать с США времен формирования. Ук-на находилась в несравненно лучшем положении.
а если по пунктам:
1. Ресурсов более чем достаточно (земля, уран, ж/руда, уголь....)
2. Пространство крайне комфортное (прекрасный климат, наличие теплого моря и судоходной речной системы, развитая дорожная инфраструктура, оптимальная и равномерная заселенность)
К тому (чего не было у США):
3. Развитая промышленность
4. Отсутствие внешних и внутренних (туземцев-индейцев) врагов
5. Близость к крупнейшим рынкам (более того транзитный характер расположения)
6. Развитая энергетика, включая атомную и т.д. и т.п.
Достаточно или еще перечислять плюсы, которые б/у успешно про.....ла?
№13 Фёдор.П 21 мая 2018 16:49
0
Промышленность развитая, но включенная в российскую. Сколько, например, в самолетах АН российских комплектующих? Энергетика развитая, а топливо откель(помимо угля), в том числе атомное? И так по всей номенклатуре.
№14 Михаил1962 21 мая 2018 17:47
+1
И что из того, что она была включенной?
Вам, что комплектующие не продавали или готовую продукцию не покупали?
Кто не давал вам на советской промышленной базе за 25 лет построить европейскую промышленность?
№15 Фёдор.П 21 мая 2018 17:58
0
Мне? Первое, я из Питера. Второе, задача стояла - оторвать Украину от России. И если для США отрыв от Британской империи был возможен, из-за наличия ресурсов и пространства для экспансии, то для Украины отрыв от России означал смерть. Из-за вышеописанных причин.
№16 siberian-boots 20 мая 2018 19:39
+2
Кстати а сколько сала у хохлов диплом зубодера стоит, шмат или два ? mosking
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№17 antifa.marik 20 мая 2018 19:42
+13
хохлы
№18 dracula 20 мая 2018 19:54
+11
Бузину очень жаль. Умный,грамотный. Много писал спорного,но читабельного и интересного. А тем временем,село успешно вытесняет город.увы.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№19 Донбасс 21 мая 2018 06:49
+3
украинцы получили возможность «державотворення», но все равно получился не Версаль, а мазанка - вот золотые слова
№20 shax 20 мая 2018 20:15
+3
Не ввозом,а дерьмом,навозом пахнет в хлеву.
№21 shax 20 мая 2018 20:48
+1
Цитата: shax
Не навозом,а дерьмом,навозом пахнет в хлеву.
№22 Stardust63 20 мая 2018 22:51
+5
Сайт Олеся Бузины:
https://buzina.org/
№23 papastas 21 мая 2018 07:20
+5
Обидно ,что лучшие люди гибнут,а убийцы-мерзавцы процветают! выродки!