Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16209 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«День погромов»: новый праздник для украинцев

«День погромов»: новый праздник для украинцев

Фото: Drop of Light / Shutterstock.com

На фоне непрерывной череды скандалов вокруг антисемитских высказываний чиновников, дипломатов, педагогов и националистических «активистов», киевские депутаты решили отметить юбилейную годовщину одного из самых крупных погромов в украинской истории. Депутаты Киевсовета приняли решение отпраздновать 250-летие Колиевщины — крестьянского восстания на Правобережной Украине, которое вспыхнуло в 1768 году, и унесло десятки тысяч человеческих жизней. Так, в ходе одной только Уманской резни было убито около десяти тысяч евреев, поляков и униатов, а также две тысячи православных украинцев, которых заподозрили в сочувствии к врагам.

Массовое уничтожение невинных людей — в первую очередь, евреев — приобретало в те дни по-настоящему кошмарный масштаб. «Резня была так велика и ужасна, что кровь зарезанных стояла в синагоге выше порогов. Потом буяны вынесли из синагоги все свитки Торы, разложили их по улицам города и верхом проезжали по ним. Трупы убитых евреев десятками тысяч валялись по городу. Их подвергали мучительным истязаниям: рубили, кололи, четвертовали и колесовали. Малюток отрывали от грудей своих матерей и колесовали. Один буян заколол на одном чурбане несколько сот евреев. Трупы сделались добычей свиней и собак. Резня эта продолжалась восемь дней. Спустя несколько времени, Гонта объявил приказ, что никто не смеет скрывать у себя еврея; кто ослушается, голова того будет рассечена», — красноречиво описал его один из евреев, который являлся современником этих событий.

Украинские националисты считают эту трагедию важной памятной датой, которую официально отпразднуют в столице страны 29 мая. И если победа над нацизмом является для них поводом для лицемерного примирения (официальное название праздника 8 мая — День памяти и примирения), то убийства уманских евреев вспоминаются без каких-либо сожалений. «Киев торжественно отметит 250-летие Колиевщины. В городе состоятся разнообразные культурные, воспитательные, исторические и практические мероприятия, направленные на активизацию патриотического воспитания молодежи и память про освободительную борьбу украинского народа. Как будут рассказывать про память десятков тысяч жестоко убитых во время Колиевщины евреев — в решении Киеврады не говорится», — с мрачной иронией пишет об этом директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

Сторонники празднования Колиевщины называют ее народным восстанием против гнета польских панов, которые эксплуатировали украинских крестьян и пытались насильно обратить их в католицизм. К тому же, резня в Умани и Лысянке была натуралистично воспета Тарасом Шевченко в поэме «Гайдамаки», которая относится к классике украинской литературы. Однако, несправедливости и жестокости со стороны поляков не могут оправдать последовавшей за ними кровавой резни. Тем более, что от нее больше всего пострадало ни в чем не повинное население польских местечек. А евреев убивали исключительно с целью насилия и грабежа — тем более, что они не могли оказать погромщикам никакого сопротивления.

Советская историография всегда подчеркивала этот момент — говоря о социальных причинах восстания, в многонациональном СССР никогда не приветствовали убийства по этническому и религиозному признаку. В то время как традиция украинского национализма буквально упивается картинами массового убийства инородцев, считая их торжеством справедливой народной мести. Причем, не секрет, что погромщики Симона Петлюры, убийство которого будут отмечать на Украине 25 мая, вдохновлялись историей Колиевщины до такой степени, что взяли себе само название «гайдамаки». Да и организаторы Львовского погрома 1941 года также апеллировали к «славным подвигам» Уманской бойни.

«В украинской истории есть несколько моментов, про которые приличному человеку вспоминать стыдно. Это сотрудничество с гитлеровцами, это Колиевщина и еврейские погромы петлюровских атаманов. Но как-то так удивительно получилось, что всё это у нас теперь самый что ни на есть патриотический мейнстрим. Повод для гордости и основа для формирования национальной идентичности. А потом они делают круглые глаза и упрекают нас в том, что «вы ненавидите все украинское». Нет, панове, это вы называете украинским всё то, что мы ненавидим», — пишет об этом киевский журналист Вячеслав Чечило.

По существу, националистическое большинство Киевсовета, где доминируют представители ВО «Свобода»*, учредило на Украине официальное празднование «Дня погрома». Ведь весь опыт практической реализации идеологии украинского национализма во все времена сводился к погромному насилию и этническим чисткам — будь то Проскуровский погром, Волынская резня или нападения на ромов, которые безнаказанно предпринимают сейчас киевские расисты. И да — сегодня они пытаются строить на основе этого опыта национальную идентичность новых поколений украинцев. А это не может не привести к новым преступлениям на почве этнической ненависти и вражды.

Увы, но эта угроза становится сейчас совершенно реальной. 18 мая ведущие еврейские организации Украины, включая Всеукраинский еврейский конгресс, Еврейскую конфедерацию Украины, Украинский еврейский комитет, Конгресс иудейских религиозных общин, Еврейский фонд Украины, «Гиллель», Ассоциацию узников гетто и концлагерей, и большинство региональных еврейских общин Украины приняли совместное заявление — «выражая глубокую озабоченность ростом антисемитских инцидентов, проявлениями ксенофобии и нетерпимости, в частности, нападениями на ромов». Они поддержали недавнее письмо конгрессменов США, которые выражают озабоченность постоянными проявлениями юдофобии и фактами отрицания Холокоста, которые систематически отмечаются сейчас на Украине.

Однако, эта проблема должна волновать не только евреев — торжества по поводу кровавых погромов должны в первую очередь волновать самих украинцев, которым стараются навязать этот позорный праздник. Такие трагедии должны стать днем национальной скорби — в первую очередь, для того, чтобы никто не смог вновь повторить их в будущем.

Андрей Манчук

*Запрещенная в РФ организация
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
20 мнений. Оставьте своё
№1 igor stanislavovith 19 мая 2018 10:02
-3
ну дык шумеры очень древняя нация и празники у них дюже древние дык и терпила ужо исторически сложившийся как они балакають жиды
№2 Гардарик 19 мая 2018 12:09
+6
Если во времена колиивщины евреи держали корчмы и шинки, то сегодня их потомки благодаря независимости и приватизации, обзавелись водочными заводами и конфетными фабриками. Благодаря чему, держат потомков гайдамак в зависимо- подчинённом положении. Праздник "украинского погрома" им нужен, чтобы буяны на виду были. Так их контролировать проще.
№3 igor stanislavovith 19 мая 2018 10:03
+4
икстати так как нация дюже древняя то нынче у них атаман жид
№4 igor stanislavovith 19 мая 2018 10:03
-5
икстати так как нация дюже древняя то нынче у них атаман жид
№5 igor stanislavovith 19 мая 2018 10:04
-3
икстати так как нация дюже древняя то нынче у них атаман жид
№6 Зацепин. Зацепил. 19 мая 2018 10:39
+3
Я НАДЕЮСЬ ЧТО Кольщина превратит Порошенка в лужу .
№7 stepnoy 19 мая 2018 10:08
0
Юдены Моше Гитлера поимели на свято-мыле холи-каустика, жидобандерам зачем далеко ходить, жертвы святи-мило и репу не чеши
№8 insaider13 19 мая 2018 10:25
+11
И какого лешего мы должны горевать по поводу того, что когда то резали жидов? Сейчас каждый день в хохлостане убивают русских и мало кому на это не насрать. К стати у жидов тоже есть праздник по поводу массовой резни гоев, никто не стремится высказать свое порицание им по этому вопросу.
№9 Зацепин. Зацепил. 19 мая 2018 10:41
+1
Путина не понять . Задумал чето
№10 скептик183 19 мая 2018 10:42
+10
Как то по барабану. Сразу вспомнился Коломойский в футболке с надписью ЖИДОБАНДЕРОВЕЦ, и главсвин с наклейкой ЦИНИЧНЫЙ БАНДЕРА. И фото 2015 годов синагог в тербатах.
ДА ВОЗДАСТСЯ КАЖДОМУ ПО ДЕЛАМ ЕГО.
№11 dracula 19 мая 2018 10:45
+10
Цитата: insaider13
И какого лешего мы должны горевать по поводу того, что когда то резали жидов? Сейчас каждый день в хохлостане убивают русских и мало кому на это не насрать. К стати у жидов тоже есть праздник по поводу массовой резни гоев, никто не стремится высказать свое порицание им по этому вопросу.

Это потому,что антисемитизм фуфуфу,айяйяй,и вообще наказуемо,а русофобия- это приятно,полезно и хорошо оплачивается. Когда бы СССР после ВОВ застолбил официально геноцид своего народа,и сделал наказуемой русофобию,была бы иная картина. А так...лохокост рулит.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№12 Antoniomrt 19 мая 2018 11:07
+2
Кульминация праздника - четвертование Вальцмана... avtomat
№13 Tired Cat 19 мая 2018 11:28
+4
Странно - а почему кнессет .. извините - веховна зрада упырестана не присоединилась к протестам?
Сколько там представителей укроиньськой титульной нации - то есть евреев? Вроде 305 штук?
№14 Athwart 19 мая 2018 11:58
+6
Колиивщина произошла, как раз, накануне полного уничтожения Речи Посполитой, одним из последних, если не решающих, гвоздей, в крышку гроба крайне враждебного Российской империи государства. После которого Жечьпосполита и посыпались тремя разделами.
Согласен и с тем, что Россия поспособствовала как и пробуждению восстания, так и его жестокому подавлению, столкнувшись с такими эксцессами исполнителей, как, например, Уманская резня.
Так оттого в России и не бахвалятся её ролью в Колиивщине. Негласно поддержали православных на правом берегу Днепра против католиков и униатов, а те устроили кровавую вакханалию с явным перебором, геноцидя и евреев до кучи. Впрочем, у украинцев и евреев между собой всегда, как были, так и есть, садо-мазохистские сладострастные отношения.
Кстати, и в России вскоре, "ножом в спину" государства, во время очередной войны с османами произошло восстание Пугачёва. Но это уже другая история. И в России ни начало крестьянской войны Пугачёва не празднуют, ни её окончание. Только изучают. Что, по моему разумению, здраво.
№15 dbrnjh25 19 мая 2018 13:22
+3
хотелось бы обратить ваше внимание что организацией праздника колиивщины занимается иудская власть Украины.. во главе с вальцманом и пр. кличками! пройдет каких 2-3 года и вся эта шушваль будет ныть и страдать как самая пострадавшая часть населения украины...
в данный момент я не оцениваю само событие колиивщины.
№16 Alex7381 19 мая 2018 13:35
+5
Наверное заминусуют.
Сравниваю фашистскую Германию и фашистскую Украину. Не сравниваю эти фашизмы. Но, в Германии в то время всё развивалось (наука, техника, строительство, армия), то на Украине (идеологически братской той Германии) всё разваливается. Хотя стартовые позиции были разными. Поэтому я рад, что этот укрофашизм не развивает страну как Германию 30-х.
№17 Tired Cat 19 мая 2018 21:48
+2
Если бы гр. Шикельгрубер узнал о том, что его нацистов сравнивают с этими францювитыми унтерменшами - он бы ещё раз двадцать самоубился от стыда.
Это - недонацисты, недолюди - но убийцы, каратели, надсмотрщики, мародёры, просто мерзавцы кровожадные - из них получаются знатные - вот с этим не поспоришь!
№18 Alex7381 20 мая 2018 07:04
0
Я написал
Не сравниваю эти фашизмы.

Я сравнил экономическую политику.
№19 sebes 20 мая 2018 09:57
0
№20 Историк 2.0 20 мая 2018 15:21
+1
Интересная статья. Но КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН с тем, что "этот день должен стат днём национальной скорби"!!! Кровопийцы получили то, что заслужили! Юдеи опять навязывают Миру мысль, что евреи - несправедливо обиженные другими народами. Это очень вредная мысль! Она, как-бы даёт евреям индульгенцию на геноцид других народов, в частности на геноцид русского народа.