Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16212 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Повторит ли Пашинян судьбу Саакашвили?

Повторит ли Пашинян судьбу Саакашвили?

Фото: кадр из видео

Итак, в Армении теперь новый премьер-министр. Можно спорить о том, были ли массовые протесты, приведшие его к власти, «майданом» или нет, но более интересно другое – как поведёт себя Пашинян по отношению к России?

Напомним, что было пару недель назад — «Лидер протестов в Армении Никол Пашинян на встрече с делегацией Госдумы объявил, что приоритет его внешней политики — это ориентир на Россию».

Фух! Гора с плеч! Ну, раз так прямо и сказал, значит — всё: волноваться не о чем! Российско-армянские отношения в безопасности, будут крепнуть, цвести и приносить увесистые мичуринские плоды — что при Саргсяне, что при Пашиняне! Даже «более лучшие», более увесистые!

Чтобы в подобном никакие скептики не сомневались, стоит привести обнадёживающие прецеденты из недавнего постсоветского прошлого.

«Украина никогда не будет дразнить Россию и игнорировать ее интересы. Об это заявил президент Украины Виктор Ющенко, выступая в субботу на первом съезде партии «Народный союз Наша Украина». «Россия была и будет вечным стратегическим партнером. Мы никогда не будем игнорировать интересы России. Мы убедим ее в нашей корректности, последовательности отношений. Мы никогда не будем ее дразнить. И нужно знать: Россия — наш стратегический партнер», — цитирует слова Ющенко РИА «Новости»».

Если не знать всего, что случится потом – военной поддержки Грузии в «войне 080808» (отправку туда ЗРК и специалистов-зенитчиков вместе с ними), продвижения бандеризации страны, поклонения Голодомору с упрёками России в устройстве оного, то можно даже всплакнуть от умиления: какой мощный импульс к миру, дружбе и согласию был у Виктора Андреевича! Какая политическая мудрость, какая взвешенность и продуманность вектора! «Россия – наш стратегический партнёр», да-да.

Раз уж мы вспомнили российско-грузинский конфликт, грех не вспомнить и другого «орла», пришедшего к власти путём уличных протестов – Михаила Саакашвили. И он, что характерно, вовсе не всегда был отмороженным русофобом и врагом Российской Федерации, в начале его «царствования» было вот такое: «Отношения между Россией и Грузией требуют коренного пересмотра, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили. «Еще во время моей инаугурации я заявил, что намерен протянуть руку дружбы России. Сейчас я приехал с протянутой рукой в Москву», — сказал грузинский президент».

Вах, какой хороший человек! Приехал с протянутой рукой в Москву – дружбу восстанавливать. Тут, конечно, его подвело слабое чувство неродного языка – уж больно каламбуристый оборот вышел про «протянутую руку», но симптоматично, симптоматично… В Москве в эту руку вложили не так много, как предложил со своей стороны Запад – и дружба Мишей тут же перестала предлагаться.

Так что, исходя из всего вышесказанного, слова Пашиняна вызывают осторожное недоверие. Ну, не то, чтобы вот прям «недоверие» — а, скажем так, особого доверия они не вызывают. Слишком многие уже так говорили из тех, кто потом выбрал противостояние с Россией базисом для своей государственной стратегии.

Не нужно забывать ещё и вот о чём: «Очень многие сейчас в западной прессе представляют меня как прозападного политика. Я сказал неоднократно, что я не прозападный, не пророссийский, не проамериканский политик — я проармянский политик, и это реальная оценка моей позиции. Что касается Евразийского экономического союза — да, я был против вступления Армении, но Армения сейчас член ЕврАзЭс, и это есть факт. И любой политик должен считаться с этим фактом».

Здесь Пашинян старается сыграть в игру «я не такая, я жду трамвая» — и выглядит это не особенно убедительно: западные СМИ работают в тесной связке с властными элитами, а там отлично знают предпочтения иностранных политиков по отношению к будущему геополитическому вектору. Раз «очень многие в западной прессе» имеют сложившийся консенсус относительно позиции Пашиняна, то это нужно иметь в виду как весомый фактор, а экивоки про «я не прозападный, я проармянский» — обычная словесная эквилибристика. Разве Армения – автаркия и ядерная держава? Нет, это небольшая небогатая страна – а раз так, ей так или иначе нужно будет выбирать чью-то сторону из сверхдержав. Ну, и про признание своего сопротивления вступлению Армении в ЕврАзЭс – отметим, что Никол так и не сказал, изменил ли он свою точку зрения. Нет, он просто «смирился с фактом». Тоже, знаете ли…

Так что, как там на самом деле будут складываться отношения у «новой» Армении с Россией – поживём, увидим. Одним словам верить не особенно умно, после всего, что было за последние 15 лет на территории СНГ.

Григорий Игнатов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
39 мнений. Оставьте своё
№1 Юрбан 14 мая 2018 10:02
+27
Проблема Армении решиться моментально, если полностью забетонировать американское посольство в Ереване. yes
№2 Виктор_1955 14 мая 2018 12:06
+5
Цитата: Юрбан
забетонировать американское посольство в Ереване

Именно этого и нужно требовать от Армении взамен любых уступок. Вплоть до обещания немедленного вывода нашей базы, если они этого не сделают, потому что тогда Армении придет конец на следующий же день.
№3 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 14 мая 2018 13:26
+4
А кто будет бетонировать прозападные НКО, которых в Армении, как грязи?
№4 gravitonus2000 14 мая 2018 10:05
+7
Можете смеяться, но армяне в Армении напоминают детский сад времён "внезапной" замены заведующей... facepalm
Пусть попрыгают и успагоются...
Армения - это не Дуркаина. Никто не позволит из древнейшей ХРИСТИАНСКОЙ нации сделать козла отпущения на потребу пиндосовского самовлюблённого отребья... dumaet
----------
DEBES, ERGO POTES
№5 adi46 14 мая 2018 11:10
+16
Блажен кто верует. Тепло тому на свете!
№6 И. Симакин 14 мая 2018 14:45
+3
Не испытываю большого оптимизма по-поводу "врожденной мудрости" армянского народа (не сочтите за какое-то оскорбление). Просто технологии управления массами действуют на любой народ и пока что я вполне себе вижу "кальку" с любой цветной революции. А раз она задумана и проведена не нами, то вполне логично предположить, что если не напрямую против нас, то не во благо. Вполне логично согласиться с теми, кто предполагает использование армянской территории в качестве потенциального плацдарма против Ирана. Ну а что там заявляет сей персонаж не стоит выеденного яйца.
№7 litam7476 14 мая 2018 10:16
+10
Лицо,не обезображенное интеллектом.
№8 VikKosha 14 мая 2018 11:23
+18
№9 siberian-boots 14 мая 2018 10:20
+15
Самый хитрый из армян, это коля пашинян mosking
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№10 cadabra 14 мая 2018 10:28
+11
Главное- не как пришел, главное- как ушел
№11 Ёжкина кошка 14 мая 2018 10:37
+7
И куда..
№12 cadabra 14 мая 2018 18:17
+3
Кто куда?
Политики уходят в небытие по разному- одни на щите, а другие под щитом
№13 sliva 14 мая 2018 10:43
+8
У Армении сильный стимул сохранять отношения с Россией -это азербайджанотурецкий клинок под брюхом. Чуть расслаьятся и пойдут по конфликтной тропинке сразу же харакири будет всему государству.
№14 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 14 мая 2018 10:49
+8
У Пашиняна небогатый выбор и лимит времени. При отсутствии в стране природных ресурсов и экономики как таковой остаётся один вариант - продать свое географическое положение. Американским подонкам такая покупка вполне по средствам, это не УкУраина, хотя и там они свое дело грамотно сделали. Так что Пашинян будет проводить аукцион - кто больше даст, Россия или США.
Будем ли мы участвовать и стоит ли - это более сложный вопрос.
Мое мнение - придется.
№15 ANGar 14 мая 2018 13:35
+1
Пашинян не знает, что такое аукцион.
№16 Lubasha 14 мая 2018 19:12
+2
"Так что Пашинян будет проводить аукцион - кто больше даст, Россия или США."

Мои мысли прочитали.
№17 Alex7381 14 мая 2018 10:52
+1
Good-bye Армения, о,
Где я не был никогда.
Прощай навсегда.
Возьми дудук,
Сыграй мне на прощанье.
№18 Липа 14 мая 2018 11:10
+6
на днях общались с армянином,который приехал сюда жить ,но поддерживает отношения с живущими в Армении, убеждены ,что Пашинян им на благо,его выбрал народ ,а не кучка на площади т.к. коррупция запредельная и бизнесом в Армени не дают заниматься ,семейные кланы и проч. занимают нишу на рынке, как и в Азербайджане кстати (тоже из любопытсва общалась с приехавшими в РФ жить и работать)..за красивыми фасадами ,жуткая нищета говорят азербайджанцы.
Армяне уверены ,что это не шаблон укросценария ,типо народ довели...вот такой настрой там у большинства.
№19 Galana 14 мая 2018 11:39
+12
Украинцы тоже так считали ))) А что вышло? Тоже будет и здесь. Хотели как лучше, а вышло как всегда.
№20 Липа 14 мая 2018 11:49
+3
не спорю,но фишка в том ,что эти люди живут и работают в России и сравнивают условия с Арменией и Азербайджане ,поэтому и утверждают ,что там зашкаливает коррупция и семейственные кланы в бизнесе , в бюджетных сферах ,никому не дают работать ..
№21 1080 mxmx 14 мая 2018 12:12
0
Ну, если не "шаблон укросценария"- то зачем он приехал "жить" сюда- а не поехал "поднимать" Армению, тем более Пашинян "во благо"?
№22 Липа 14 мая 2018 12:28
+1
от тут жил до Пашиняна ,а уехал чтоб с голоду не сдохнуть (и не в европу,а в Россию уехал) ,т.к. семейные кланы не под силу сковырнуть и управленцев в стране поменять (митинги у них давно проскакивали) .. его лично не собираюсь тут обсуждать..я поделилась настроением народа из первых уст,как говорится...или заблудшие как укры или все в совокупности : запад сыграл на доведенных до ручки народа , давая зеленый свет олигархату армении "грести все под себя" и храня свои сокровища в евробанках ,чтоб потом манипулировать ими..поэтому так послушно и посадили Пашиняна премьером ,видимо.
№23 Koshak 14 мая 2018 12:47
+4
Цитата: Липа
...его выбрал народ...

Народу так кажется. Эти "выборы" управлялись из посольства США. А там, куда встряли эти "носители демократических ценностей", народу никогда ничего хорошего не обламывалось.
№24 Юрий.М 14 мая 2018 11:17
+15
Одно могу сказать. Не верю! Таким путем к власти могут прийти только проходимцы. Время покажет.
№25 Athwart 14 мая 2018 11:23
+7
Можно быть в пятом-десятом поколении французом или русским армянского происхождения, бойко думать и щебетать на английском, как в США, например, или на арабском, как в Ливане или Сирии, но армяне всей Земли свято чтут свою Родину, ну, ту часть, что им осталась, бывшую Армянскую ССР, с горечью поглядывая на Арарат, оставшийся у Турции. Помнят, где находится Вагаршапат, Эчмиадзинский монастырь, Каталикос Всех Армян. Это у них в генах навечно.
Армяне, берегите, как есть, свою Родину, не совершая опрометчивых деяний.
№26 Kristina.Iv 14 мая 2018 11:29
+6
Вы вслушайтесь, Саакашвили приехал "с протянутой рукой в Москву", то есть действовал, как на паперти. Когда же ему сказали, мол, братец, нам не содержанка нужна, а союзник, переметнулся к тем, кто был готов его купить. Надеюсь, Пашинян не выберет такую тактику.
№27 Ва_васи_на 14 мая 2018 11:53
+2
Цитата: gravitonus2000
Можете смеяться, но армяне в Армении напоминают детский сад времён "внезапной" замены заведующей... facepalm
Пусть попрыгают и успагоются...
Армения - это не Дуркаина. Никто не позволит из древнейшей ХРИСТИАНСКОЙ нации сделать козла отпущения на потребу пиндосовского самовлюблённого отребья... dumaet

Вопрос - КТО не позволит и Что не позволит делать делать?
№28 1080 mxmx 14 мая 2018 12:10
-1
Да бросьте- Вы знаете ответ- они сами все сделают.Найдут ковчег на Эребуни(Арарат),назовут себя прародителями всех наций и народов- ну, а дальше сами знаете.И никто НИЧЕГО с этим не сделает- армяне так же "самостийны" как и в свое время- хохлы, со ссылкой на Декларацию ООН и даже Конституцию СССР.
№29 Лавина 14 мая 2018 11:57
+7
Повторит ли Пашинян судьбу саакашвили или нет,
не столь важно.
Главное, чтобы Армения не повторила судьбу украины.
№30 1080 mxmx 14 мая 2018 12:05
0
ВАх...! Хорошая статья! applodisment А что касается мнения и слов Пашиняна об ЕврАзЭс, то из его эскапады достаточно ясно, что "был один политик- он одобрял вступление в союз, пришел я- я не одобряю вступления/"- короче, как вошли, так и выйдут, со всеми вытекающими.И тоже будет ездить "с протянутой рукой"- и при этом смотреть, кто больше в нее вложит,всех остальных -предаст без смущения, политика- мерзкая штука.
№31 krawiec 14 мая 2018 12:09
+4
Дело не в Пашиняне , а вообще что армяне открыли настежь двери для иностранных фундаментальных реформаций.Армения будет уничтожена,на кавказе никто не заинтересован в сохранении и развитии такой республики как Армения и его народа.Жаль,очень жаль что армяне своими руками по недоумению сами слили свою страну.
№32 А.Миронюк 14 мая 2018 12:21
+6
Послушал ВСЕ его выступления (пусть выскажусь не корректно, но ВСЕ они косноязычны) и почему-то возникла аналогия:
- 2008 год - в результате деятельности выбранного НАРОДОМ Президента, Грузия потеряла Абхазию и Южную Осетию и получила экономический кризис, из которого не может выбраться до сих пор;
- 2014 год - в результате деятельности выбранного НАРОДОМ Президента, Украина потеряла Крым и промышленный Восток, получила экономический кризис, который может привести к полному развалу государственности.;
- 2018 - в результате деятельности выбранного НАРОДОМ Премьер-Министра, Армения МОЖЕТ потерять Карабах, а об экономических потерях и говорить нечего, так как кроме территории у Армении ничего нет, а отдадут её американцам, так и будут жить в этом мире в разбросанных по другим странам диаспорах.
Армяне всего мира - Вы сами определяете СВОЮ судьбу и судьбу своего Государства! ДУМАЙТЕ!!!
№33 Nikon 14 мая 2018 12:45
+2
Пашинян это Бич Божий для армян.
Я так вижу.
№34 Балаба 14 мая 2018 12:50
0
Цитата: Юрбан
Проблема Армении решиться моментально, если полностью забетонировать американское посольство в Ереване. yes

???
№35 ANGar 14 мая 2018 13:48
+2
Жизненный опыт и мудрость Пашиняна не позволяют делать оптимистический прогноз: чел конкретно всю жизнь занимался журналистикой и критикой. В маленькой, бедной Армении раздолье для критики, а ведь нужен ГОСУДАРСТВЕННИК, который должен пахать, как раб на галерах.
Армяне - гордые и достойные люди, но очень умные и богатые - разбрелись по всему свету, образовав диаспоры, а в Армении армян осталось гораздо меньше,чем за границей.
Бесспорно, Пашинян лучше чем Саргснян со своей семьей, но не орел! + 2500 пиндосовских агитатора.
№36 Tired Cat 14 мая 2018 13:53
+4
Слава Богу, что Россия никаким боком не вмешалась в эту посевную кампанию на армянском Поле Чудес!
Когда что-то (или всё сразу) пойдёт не так, как хотелось арам(а оно таки пойдёт) - начнутся поиски виновных - и, естественно, те, кто участвовал в этом празднике жизни, будут винить в своих несчастьях всех, кроме себя, любимых(и умных, однако).
Оно, конечно,Россию по любому будут обвинять, требовать грошей, кидаться какашками - но тут уж все,кроме участников поскакушек, будут знать, что Россия не при делах.
И что-то мне кажется, и азеры, и гололобые, уже радостно потирают потные ладошки в предвкушении раздела армении.
№37 папакарло 14 мая 2018 14:16
+2
Армения для войны с Ираном очень важный опорный пункт для США. Ну как может, в этой обстановке, приведённый к власти американцами же человек занимать проармянскую позицию?Армения должна сгореть в огне!
№38 gurgen 14 мая 2018 20:22
+2
Армения должна сгореть в огне!

Грузия, Турция и Азербайджан давно под США, если сгорит Армения, пожар легко перенесут в Казахстан, Узбекистан с Туркменией и граница России уже может пройти под Волгоградом.
У пиндосов по плану, главный приз не Сирия, не Иран, а Россия и ты так легко желаешь огня единственному союзнику в регионе, который стаял и стоить на смерть?? Ну ну (((((
Армения и так тихо-тихо подгорает в блокаде, возможно и окончательно сгорит, всё может быть, на всё воля господа, будем молится, чтоб этого не произошло.
После 1 марта, пиндоси поняли, что у них времени для нападения отсталость 0, по этому перешли все возможные и не возможные границы. Они же сказали, за ценой не постоим, вот и питаются ускорить процесс. Но есть хорошая поговорка, "Россия не выдаст, США не съесть".
№39 Ржевский 14 мая 2018 17:33
0
Если его фамилия Пошеям то точно повторит.