Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16342 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Украина: авиастроительная держава, не производящая самолётов

Украина: авиастроительная держава, не производящая самолётов

Фото: E.Kryzhanivskyi / Shutterstock.com

То, что руководство Украины регулярно пытается хоть как-то, хоть по мелочам, но нагадить России, далеко не новость. Как и то, что обычно эти попытки относятся к категории «назло маме отморожу уши». Можно вспомнить и прекращение военно-технического сотрудничества, и блокаду российских автомобильных грузовых перевозок через территорию Украины, аукнувшуюся падением торгового оборота с Центральной Азией и Кавказом. На очереди анонсированный Петром Порошенко выход из СНГ, который ударит в первую очередь по самой Украине. А ещё угрозы отказать России в продлении сертификации лётной пригодности самолётов линейки «Ан».

«Авиастроительная держава», не производящая самолётов

Если говорить об авиастроении Украины, то приходится это делать в прошедшем времени. Законной гордостью авиастроения следует считать конструкторское бюро Олега Антонова, создавшее целую серию самых разнообразных самолётов. От «кукурузника» Ан-2, впервые поднявшегося в воздух в 1947 году и до сих пор производящегося по лицензии в Китае, до всё той же «Мрии», изготовленной в 1988 году в УССР в единственном экземпляре и являющейся самым грузоподъёмным самолётом в мире.

Помимо неё, способной поднять в воздух 250 тонн грузов, следует вспомнить «Руслан» Ан-24 грузоподъёмностью 120 тонн. Но не гигантами едиными славен «Антонов». На богатом счету конструкторского бюро и украинских авиазаводов «рабочие лошадки» Ан-8, Ан-12, Ан-22 «Антей», Ан-24, Ан-32, Ан-72, Ан-74 и многие их модификации.

Увы, после обретения Украиной независимости, а особенно в последние годы, авиастроение страны стало приходить в упадок. И хотя антоновское КБ спроектировало несколько неплохих самолётов, таких как Ан-140, Ан-148, Ан-158, самостоятельно производить их Украина не в состоянии. Тем более после разрыва кооперационных связей с Россией, ведь объём российских комплектующих в производстве этих моделей достигает 50-70%. И даже «новейшие» Ан-178, Ан-132 и Ан-188, разрабатываемые для Азербайджана, Саудовской Аравии и Турции, являются модернизацией самолётов прежних лет. Итогом же разрыва связей с Россией стало то, что с 2016 года Украина не произвела ни одного самолёта. В то же время Ан-148 производит Воронежский авиазавод.

«Дружественный огонь» по США

Первые аккорды «авиационной войны» прозвучали вовсе не сегодня. Ещё в октябре-ноябре прошлого года возник вопрос о продлении ресурса Ан-124, принадлежащих российской авиакомпании «Волга-Днепр», против чего категорически выступили депутаты Верховной рады, потребовавшие прекратить сотрудничество с РФ «до нашей победы в украинско-российской войне». Искусственное затягивание украинской стороной обследования и сертификации «антоновских» самолётов вынудило Россию сделать это самостоятельно.

В ответ на это Госавиаслужба Украины направила в Международную организацию гражданской авиации (ICAO) жалобу на Росавиацию, которая, мол, с нарушением процедур одобряет эксплуатацию самолётов, разработанных концерном «Антонов». Российская организация, как указано в жалобе, выдавала разрешения на полёты Ан-24, Ан-26, Ан-74 и Ан-124-100 «Руслан» без привлечения концерна. При этом Киев ссылается на советскую практику обязательного участия конструкторского бюро в процедурах продления лётной годности.

Может ли это навредить российским авиаперевозчикам? Конечно! По данным НИИ гражданской авиации, на середину 2017 года в РФ числилось около 400 судов, разработанных КБ «Антонов», пригодных к полётам. Самыми распространёнными (236 штук) были Ан-24 и Ан-26. И если ИКАО примет решение в пользу Госавиаслужбы Украины, то дальнейший саботаж своих прямых обязанностей украинской стороной приведёт к тому, что эти самолёты станут на прикол.

Впрочем, даже в этом вопросе украинское руководство «выстрелило себе в ногу». Точнее своему «стратегическому союзнику», США, активно пользующемуся «Русланами» для перевозки грузов невоенного назначения для содержания военного контингента в Афганистане.

По мнению же российских авиационных экспертов, сертификация «антоновских» самолётов контролирующими органами РФ, гарантирующими безопасность полётов данных самолетов, будет «в силу авторитета» убедительна и для заказчиков перевозок, и для авиакомпаний, и для регуляторов третьих стран. Но полностью отказаться от услуг украинских саботажников пока невозможно, поскольку не решён вопрос капитального ремонта двигателей «Русланов» на российских производственных мощностях.

Сила действия и сила противодействия

Разумеется, специалисты прекрасно понимают, что истеричные вопли про «украинско-российскую войну до победного конца» сродни упомянутым выше угрозам отморозить уши. Да, запрет эксплуатации «Анов» из-за отказа Украины заниматься продлением сроков их пригодности к полётам приведёт к срыву ряда контрактов и потерей прибылей российских авиакомпаний. Ведь ответные симметричные действия российской стороны приведут к значительно более чувствительным для Украины последствиям.

В гражданской авиации Украины самыми распространёнными пассажирскими самолётами местных авиалиний являются Як-40 и 42. Есть в украинском авиапарке Ту-134 и даже Ил-62.

А основу грузового авиапарка составляют несколько десятков Ил-76, работающих по всему миру, особенно в Африке, где они задействованы в полулегальных схемах поставок оружия. Украинскими авиакомпаниями используются также вертолёты Ми-8, Ми-17, Ка-26.

Нужно ли рассказывать про последствия постановки их на прикол для авиапредприятий в условиях нынешней экономической ситуации на Украине?

Особенно болезненным будет прекращение эксплуатации «грузовиков» Ил-76. На момент распада СССР украинским ВВС досталось около 190 этих самолётов. По данным СМИ Украины, на 2016 год их числилось 18, но использовалось всего 5. И не менее 70 судов этой модели эксплуатируется гражданскими компаниями.

Президент фонда «Партнёр гражданской авиации» Олег Смирнов указывает, что Россия пока не отказывала Украине в продлении ресурса Ил-76, «но наше терпение не безгранично». «Если из-за позиции Киева нам придётся закрыть компанию «Волга-Днепр», то мы можем сделать тот же шаг по отношению к Ил-76. Военная и гражданская авиация Украины критически зависит от Ил-76. И проблемы с Ил-76 серьёзно ударят по национальной безопасности Украины и грузовым перевозкам, на которых Украина неплохо зарабатывает». Последствиями же отказа в продлении ресурса самолетов «Як» и вовсе станет полный паралич внутреннего авиасообщения на Украине и резкое падение рынка чартерных перелётов.

Инициированный Киевом отказ от сотрудничества с Россией уже привёл к превращению Украины в бывшую авиастроительную державу и потере десятков тысяч рабочих мест на предприятиях отрасли.

Новая «война», затеянная с подачи авиационных чиновников-«патриотов», теперь грозит сотрудникам авиакомпаний массовыми увольнениями. Конечно, кто-то с восторгом встретит их «благое» начинание насолить России. И те, кто задумывал это, вряд ли не понимал, что Россия может ответить зеркально. Что это? Хитрый план вытеснения разорившихся украинских авиакомпаний на рынке авиаперевозок европейскими и американскими или желание добиться для Украины ещё и статуса страны без авиаперевозок?

О новой «войне» заговорили накануне одобрения Кабмином Украины Стратегии возрождения украинского авиастроения на период до 2022 года. В документе указывается, что «авиационная отрасль чрезмерно зависит от российских контрагентов», поэтому «мы должны это изменить».

Стратегия предполагает «оптимизацию и модернизацию производства самолетов "Ан", модернизацию и производство вертолетов "Ми", импортозамещение комплектующих из РФ, структурное реформирование предприятий отрасли авиастроения». По словам первого вице-премьера С. Кубива, «в результате реализации стратегии мы сможем не только увеличить объемы выпуска самолетов и вертолетов для внутренних потребностей, но и сохранить как минимум 60 000 рабочих мест для специалистов авиастроительной отрасли».

Вполне возможно, что жалоба Киева в ICAO связана с тем, что на возрождение авиастроения банально нужны деньги, которые можно получить, шантажируя РФ. Из-за проволочек Украины и завышения стоимости услуг РФ взялась, направив соответствующие документы Киеву, самостоятельно продлевать сертификацию лётной пригодности самолётов линейки «Ан».

Александр Москаль
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
12 мнений. Оставьте своё
№1 1080 mxmx 14 мая 2018 09:50
+1
Где Украина- там нет даже простой житейской логики,делают все, что угодно и невыгодно, лишь бы "насрать под дверь соседу".Когда читаю подобную информацию, то вспоминаю сразу старый принцип СОВЕТСКОЙ инквизиции (милиции)- " ты мне мотаешь нервы- я тебе наматываю срок". Не стоит ли взять этот принцип на вооружение по отношению к "брацкому народу", слегка изменив его с учетом времени и гражданского "опчества"?
№2 1080 mxmx 14 мая 2018 10:04
+3
Для особо одаренных и патриотично настроенных- инквизицио- с латыни- следствие, расследование.Инквизитор, соответственно- следователь. biggrin
№3 Serg124 14 мая 2018 11:40
+1
А как тогда перевести фразу: святая инквизиция?
Пы.Сы. В сериале "Глухарь" на день рождение Глухарю Антошин подарил книгу "Пытки святой инквизиции". biggrin
№4 Tired Cat 14 мая 2018 11:16
+7
Вы забыли одну из основных черт упырей - для них лозунг - "а нас-то за шо" - является вполне себе искренним,они так и считают и исходят из этого постулата.
И именно поэтому - если они нагадили под дверь соседа - то вполне искренне удивляются, когда получают по своей упырёвской харе.
И по поводу инквизиции. Было бы неплохо, если бы т. Торквемада занялся бы нашими либерастами. А если бы заместителем(ну или начальником) у него был т. Берия - так вообще красота бы была.
Как вам такой тандем?
№5 dbnz250 14 мая 2018 10:04
-4
Цитата: 1080 mxmx
Где Украина- там нет даже простой житейской логики,делают все, что угодно и невыгодно, лишь бы "насрать под дверь соседу".Когда читаю подобную информацию, то вспоминаю сразу старый принцип СОВЕТСКОЙ инквизиции (милиции)- " ты мне мотаешь нервы- я тебе наматываю срок". Не стоит ли взять этот принцип на вооружение по отношению к "брацкому народу", слегка изменив его с учетом времени и гражданского "опчества"?

Зачем ВЫ так не красиво выражаетесь .....Про БРАТСКИЙ НАРОД..
№6 Гагарин77 14 мая 2018 10:13
+2
190 Ил-76! и только в укрср Велик и Могуч СССР... был к сожалению.
№7 Сяоми 14 мая 2018 11:03
+3
Знаете, я даже не удивлюсь, ежели ICAO встанет на сторону Украины как в случает с АН-ами, так и в случае с самолётами российского производства. Иными словами, России запретят пользоваться самолётами Антонова, а Украине разрешат пользоваться ЯКами и ИЛами, даже если мы откажемся проводить их обслуживание.
Скажете, что такого не может быть? Может оно и так. Однако европейский суд исходя из своей логики обязал Россию выплатить штрафы Украине за непрокачанный газ, хотя по тому же контракту, Украина не должна ничего платить России за недовыбранный газ.
№8 Alex7381 14 мая 2018 11:16
+2
Россия - Украине: - Осторожно, здесь ступеньки.
Украина - России: - Это ху фигня, ня, ня, няяяяяяяяяяяяяя
№9 pore_1992 14 мая 2018 11:44
0
За что боролись то и получили.
№10 Каммерер 14 мая 2018 12:29
+4
Поправьте статью, Руслан - это Ан-124. Ан-24 - пассажирский самолет
№11 Sloven 14 мая 2018 13:47
0
Президент фонда «Партнёр гражданской авиации» Олег Смирнов указывает, что Россия пока не отказывала Украине в продлении ресурса Ил-76, «но наше терпение не безгранично».

Одни слова, а дел нет.
А сколько ещё времени понадобится О. Смирнову, чтобы он понял, с кем он имеет дело?
Год, два?
№12 Перфекционист 14 мая 2018 15:02
+2
России нужно было давным-давно по примеру СССР 1941 года тихо эвакуировать промышленность с оккупированной Украины вглубь территории. Промышленность - это прежде всего кадры, люди. Станки, оборудование - очень важно, но вторично, их купить быстрее и проще, чем вырастить кадры. Вывозить семьями, давая квартиры и подъёмные. Но для этого у руля страны и экономики должны стоять не либерасты, а государственники.