Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Как Советский Союз победил самую сильную армию мира

Как Советский Союз победил самую сильную армию мира

Фото: Fill1970 / pixabay

Каждый год накануне Дня Победы обостряется конфликт: для большинства 9 Мая – священный праздник, а для кого-то – повод вспомнить о «штрафных батальонах» и «заградотрядах», благодаря которым, дескать, удалось победить гитлеровскую Германию. Эмоции в полемике о Великой Отечественной обычно зашкаливают, однако главный, как мне кажется, вопрос остаётся без ответа: за счёт чего мы смогли победить самую сильную армию мира? Если рассматривать его не с точки зрения военных потенциалов, а применительно к законам исторического развития.

Если взглянуть на нашу историю, то Великая Отечественная война была уникальной, особенной. Она стала фактически первой народной войной – войной за свою страну в полном смысле этого определения. Ранее практически все крупные конфликты, в которых участвовала Российская империя, приводили вовсе не к единению народа и правящего слоя в рамках единой нации, что, казалось бы, естественно. А к внутренним противоречиям, бунтам, брожению, даже к революциям.

Об этой закономерности нашей истории упоминают нечасто.

Вспомним Русско-турецкую войну 1768–1774 годов за выход Российской империи к Чёрному морю. Военная кампания шла достаточно успешно, флот противника практически полностью разгромлен. До полной победы остался один шаг. Но совершенно неожиданно на Волге начинаются бунты, которые переходят в крестьянское восстание под предводительством Емельяна Пугачёва. Оно охватывает весь Поволжский бассейн. Пугачёв серьёзно угрожает даже Москве, существованию самого царского режима. Военные действия приходится спешно сворачивать, отправлять регулярные части во главе с Александром Суворовым на подавление восстания.

Возьмём Крымскую войну 1853–1856 годов. Как мы знаем, она шла тяжело и окончилась неблагополучно. Однако гораздо меньше известно о том, что в ходе боевых действий в глубоком российском тылу началось брожение крестьянства. В Центре, в Поволжье происходили массовые побеги от помещиков. Фактически страна в этот период стояла в преддверии новой пугачёвщины, что серьёзно испугало правящий класс и ускорило отмену крепостного права.
Ещё одна война с турками, уже в 1877–1878 годах привела Россию, как говорили в советскую эпоху, ко второй революционной ситуации. А следующая Русско-японская война 1904–1905 годов фактически вылилась в первую русскую революцию. Понятно, что нет необходимости напоминать об итогах Первой мировой войны, финал которой венчали Февральская и Октябрьская революции. То есть любые серьёзные военные действия, которые вела империя на внешнем периметре, неизбежно приводили к бунтам, волнениям, угрозе существования самого государства.

Почему так происходило? Потому что в мирное время власть могла задавить любое народное сопротивление в зародыше. А тут война, или, говоря иначе, форс-мажор, когда все силы сконцентрированы «вовне», а внутренние задачи отходят на второй план. При этом самой главной бедой оставалось то, что правящая элита считала народ второсортным элементом. Даже после отмены крепостного права это восприятие рядового гражданского населения не изменилось. Народ такое отношение к себе хорошо чувствовал и отвечал «взаимностью». Как только правительство отвлекалось на внешние проблемы, низшее сословие, которое составляло абсолютное большинство, сразу же проявляло себя далеко не дружественно по отношению к сословию властвующему, господскому – чиновничеству, помещикам и т.д.

Что касается Отечественной войны 1812 года, то она была по-настоящему народной. Партизаны доставили массу неприятностей французской, а по сути, общеевропейской армии. Фактически агрессоры столкнулись с двумя армиями – регулярной и народной – и были вынуждены воевать на два фронта. Причина в том, что боевые действия шли не на окраине, не где-то там далеко. Враг перешёл за Смоленск и впервые за долгие годы оказался на наших коренных землях или, как говорили, проник в самое сердце страны. И это коренным образом изменило отношение народа к войне. Если бы, например, его остановили в Минске, фактически на окраине, и там завязалась бы позиционная борьба, то волнения внутри страны начались бы вне всякого сомнения, и дух пугачёвщины снова витал бы над многими губерниями. А тут чужеземцы добрались до Москвы. Народ не мог не ответить на этот вызов.

Кстати, похожая ситуация была в Смутное время 1610–1612 годов, когда поляки с помощью казацких сабель обосновались в Кремле. Правящая верхушка, тогда насквозь колонизированная, сдала всё, что могла, а если говорить точнее – подготовила страну для сдачи противнику. И только народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским сорвало эти планы, спасло Москву и Россию, после чего Польша навсегда потеряла статус великой европейской державы и впоследствии на долгие годы стала российской провинцией.

Однако наиболее значимой в нашей истории стала Великая Отечественная вой­на. В ней все от мала до велика поднялись на защиту своей страны. Противостоять пришлось самой оснащённой на тот момент военной машине мира. Одна лишь советская регулярная армия без всенародной поддержки победить такого противника не могла. Почему поднялся весь народ? Почему в партизанских отрядах воевали миллион с лишним человек, а ещё больше народа им помогали? А самое главное – почему мы победили?

Да потому что внутренний конфликт между элитой и народом был исчерпан после Октябрьской революции по причине исчезновения аристократической элиты. За период после Гражданской войны и до начала войны Отечественной элита стала полностью народной. Люди воевали за свою страну под руководством тех, кто вышел из народной гущи. Новые руководители стали элитой не по праву рождения или богатства.

Можно было заставить Александра Матросова лечь на амбразуру с помощью угрозы расстрела?! Или Зою Космодемьянскую пойти на верную смерть?! Но долгое время нашим детям упорно старались вложить в голову, что именно так всё и было. Да и теперь мало кто из молодого поколения понимает, что в СССР впервые за многие века народ в полной мере ощутил страну как свою Родину. А потому все поголовно и встали на её защиту, что практически невозможно при сословном обществе.

Эта ярчайшая страница нашего прошлого – поучительный урок для нас. Возможно ли повторение того народного подвига сегодня, если мы вновь подвергнемся агрессии? С большой степенью вероятности можно сказать, что за современное сословное общество люди воевать, а уж тем более отдавать свои жизни не захотят. Хотя, безусловно, для нашего народа понятие патриотизм – не пустой звук.

Нам стоит присмотреться к печальному опыту США, где американцы бесплатно за свою страну не воюют. Поэтому ни для какой серьёзной войны аме­риканская армия не предназначена. В России по-другому: у нас есть исторический опыт Великой Отечественной, в которую наши деды и отцы отстояли Родину не ради денег. Для Америки, которая разбогатела на двух мировых войнах, это звучит глуповато.

Любую армию можно победить другой армией, но народ, который знает, за что идёт на смерть, – победить невозможно. Но если наш народ не будет воспринимать людей во власти как своих плоть от плоти, то может восторжествовать концепция «надо было сдать Ленинград немцам и жертв было бы меньше, а выжившие ели бы сейчас баварские сосиски и запивали немецким пивом».

Александр Пыжиков,
доктор исторических наук,
профессор Института истории и политики МПГУ
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # история
19 мнений. Оставьте своё
№1 Эсдек 10 мая 2018 11:37
+20
Ну, наконец-то!
1. Еще десять лет назад: победили благодаря массовому геройству отдельных людей, которые своими трупами завалили фашистов.

2. Пару лет назад: победили благодаря массовому героизму солдат, во главе со Сталиным.

3. И наконец истина: победили, потому что КАЖДЫЙ защищал свое кровное по причине что вокруг не было чужого, не было людей, живших за счет других.

Победа в ВОВ - это реальная коммунистической идеи в виде социалистического государства и поддерживающего это государство населения.
№2 ktoto 10 мая 2018 11:38
+17
Читал где-то,девочке 15 лет оторвало пальцы на руке ,она плакала не от того ,что больно было ,а того что не могла работать у станка,вот и весь сказ.Только те люди и могли победить.
№3 Staruchka5491 10 мая 2018 11:53
+11
С большой степенью вероятности можно сказать, что за современное сословное общество люди воевать, а уж тем более отдавать свои жизни не захотят.


Напрасно так думаете!
Случись война в 90-е годы, вряд ли бы народ пошёл на амбразуры, защищая не понять чего.
Сейчас другое время, я думаю что, сейчас молодёжь очень многое знает из прошлого своей страны, и думаю, что случись сейчас война ( не дай Бог, конечно) опять появятся новые и Матросовы и Космодемьянские. И это доказали подвиги наших нынешних героев России.
Сейчас не модно косить от Армии, большинство парней с гордостью идут служить в её ряды.
Авторитет Армии растёт, и растёт патриотизм народа. rus
Думаю, если кто сунется к нам,
крепко получат по зубам! avtomat
----------
ЗЕМЛЮ-КРЕСТЬЯНАМ!ФАБРИКИ-РАБОЧИМ!ВЛАСТЬ-СОВЕТАМ!
№4 Professor 10 мая 2018 13:23
+4
Старушка, витаете в облаках. Я с молодёжью общаюсь почти каждый день и к сожалению их мысли меняются и в другую сторону. Городские в армию не хотят, а вот сельская молодёжь имеет желание служить, но по контракту. Также беседую с ними о политике, каждый год увеличиваются антипутинские настроения, больше половины голосовали не за Путина.
№5 Александр65 10 мая 2018 14:22
+4
Патриотизм действительность есть и любовь к Родине есть. Нь все это не благодаря, а вопреки чиновничье-воровскому строю. Воевать за кого, а богатства Абрамовича дерипаски или Dексельбергов? За Собчаков - нарусовых и несть числа этой алчной вороньей стае, обсевшей и обжирающей Родину? Все ведь понимают, что при Сталине было пусть не очень сыто в силу объективных причин, зато справедливо. Да и насчет несыто не совсем правда, ведь не очень популярно почему то говорить о том, что коллективизация дала учетверение выхода товарного зерна. Мы сталинские времена не застали, помним в основном даже не хрущевские, а брежневские, а это совсем другое.
№6 Dalnoboy138 10 мая 2018 14:28
+3
Видел я эту молодёжь вчера на салюте aggressive Для них День Победы , это повод и шоу . Вроде как празднуют вместе со всеми , только видно , что не понимают что празднуют
№7 Юрий.М 10 мая 2018 11:58
+10
Можно сколько угодно скептически и высокомерно осуждать русских философов за их высказывания о миссии России. Но именно Россия лечила человечество от очень серьезных заболеваний. Самые острые эпидемии - 1812, 1945. Сегодня - шизофрения США, грозящая перерасти в канибализм. Не могу избавиться от мысли о том, что Трамп очень похож на Гитлера. Послушать одного и другого и не покидает мысль об их похожести.
№8 ирландец О^Майнготт 10 мая 2018 12:26
-8
Есть такая теория, что в следующей миссии главная роль будет у Китая. Всё-таки Россия против США мелковата, и между нами Европа. Китай посерьёзнее будет, и ему поближе (и европейцев не затронет). А наша роль - источник сырья и технологий (транзит европейских технологий) для сражающегося Китая.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№9 ирландец О^Майнготт 10 мая 2018 13:22
+3
Люди минусуют. Не хотят в тылу отсиживаться и сражаться чужими руками, сами хотят в бой с новой версией мирового зла!
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№10 Хищник 10 мая 2018 12:43
+1
Радует, что в противостоянии, угрожающему самому существованию России как государства, у нас есть сильная мотивация и реальные примеры мобилизации всего народа на защиту. Правильно в статье подмечено, этого не понять на уровне денег. Солдат, который понимает, что идут его убивать, и солдат, который знает, что если сдастся - его будут кормить в плену, а потом отпустят - это принципиальная и катастрофическая разница. США не вели войны за существование страны. Война за независимость и гражданская 1861-1865 таковыми не были - в случае поражения американцам не грозил геноцид. В войне за независимость американцы вообще могли бы согласиться на представительство в британском парламенте - т.е. речь шла о деньгах, отправляемых в метрополию, и сыр-бор с независимостью по большому счету пошел из-за того, где останутся собираемые с американцев налоги. А вот когда людей угрожают уничтожить как нацию, и при этом используют пропаганду, угрозы и оболванивание, уже включаются совершенно другие механизмы. И хорошо, что у нас есть сила все это включить.
№11 Карамзин 10 мая 2018 13:02
0
Рассужлалки автора основываются на господствующей историографической парадигме. 5 войн народ не поддерживал, 2 поддержал - тут нет никакой закономерности. Правило одно: кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет. Вот и весь смысл стать.
№12 vikfisher 10 мая 2018 13:13
+2
Цитата: ирландец О^Майнготт
Есть такая теория, что в следующей миссии главная роль будет у Китая. Всё-таки Россия против США мелковата, и между нами Европа. Китай посерьёзнее будет, и ему поближе (и европейцев не затронет). А наша роль - источник сырья и технологий (транзит европейских технологий) для сражающегося Китая.


А в чём ваша "мелкость" измеряется?Америка-крупновата,Россия-мелковата?
№13 ирландец О^Майнготт 10 мая 2018 13:17
0
Количество народа и промышленная мощь.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№14 vikfisher 10 мая 2018 13:29
+2
Цитата: ирландец О^Майнготт
Количество народа и промышленная мощь.


народ и мощь?Каким образом вы определяете "крупность"народа и мощу промышленности?
№15 ирландец О^Майнготт 10 мая 2018 13:32
0
Лучше расскажите, каким образом вы определяете размер рыбы, и качество спиннинга.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№16 vikfisher 10 мая 2018 15:04
+4
Цитата: ирландец О^Майнготт
Лучше расскажите, каким образом вы определяете размер рыбы, и качество спиннинга.


Вы,принимая во внимание свою "крупность" относительно меня,определяете что "лучше рассказать"?Муветон,уважаемый,отвечать вопросом на вопрос и делать заявления,что то утверждающие и ничем не подкреплённые.Вы болтун.С такими общаться не вижу смысла абсолютно.
№17 ирландец О^Майнготт 10 мая 2018 15:13
-2
Любезный, именно Вы в нашем диалоге болтаете ерундой, посему болтун - это именно Вы, но отнюдь не я.
Цитата: vikfisher
Каким образом вы определяете "крупность"народа и мощу промышленности?

На Ваш трольский вопрос я ответил зеркально.

Цитата: vikfisher
принимая во внимание свою "крупность" относительно меня

Не комплексуйте.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№18 акула 10 мая 2018 16:52
+1
В России по-другому: у нас есть исторический опыт Великой Отечественной, в которую наши деды и отцы отстояли Родину не ради денег.

Источник: https://politikus.ru/articles/107327-kak-sovetskiy-soyuz-pobedil-samuyu-silnuyu-armiyu-mira.html
Politikus.ru
Господин-товарищ профессор.Вы за статью вознаграждение получили в виде презренных бумажек(дензнаков) или почётной грамотой?Почему-то многие люди ищут дурнее себя.С чего бы?
№19 Kapanyz 10 мая 2018 19:58
0
СССР выстоял и победил в очередном нашествии "сборной ейвропы ".
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .