Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16218 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Александр Роджерс: Беззащитные жертвы для США закончились

Александр Роджерс: Беззащитные жертвы для США закончились

Фото: Steve Collender / shutterstock.com

Давненько я ничего не писал про состояние американской экономики. Текучкой завалило, то выборы, то скачки тунеядцев из оппозиции – о чём-то действительно серьёзном писать не было времени.

Но любые авгиевы конюшни когда-то разгребаются, и наконец-то появилась возможность для нормального макроэкономического анализа.

Как известно, в марте государственный долг США превысил астрономическую сумму в 21 триллион долларов. При этом ситуация с финансами американского государства и не думает улучшаться.

Дефицит государственного бюджета Соединённых Штатов в 2017 году составил 666 миллиардов долларов (что кагбэ намекает). В этом году по состоянию на март дефицит бюджета выше прошлогоднего на 18%, и динамика роста носит экспоненциальный характер, так что к концу 2018 года общий дефицит, по оценкам американских же экспертов, может превысить триллион долларов.

При этом негативное сальдо торгового баланса тоже выросло. США продолжают покупать в других странах больше, чем продавать им (в особенности это касается Китая и стран Евросоюза).

Есть два возможных выхода – сокращать расходы бюджета или увеличивать налоговые поступления. Но это в нормальных странах.

А Трамп, как и его предшественники, и не думает ничего улучшать в этой ситуации. Расходы бюджета только увеличиваются (особенно на вооружения, хотя на США вроде никто не нападает и не собирается), а доходы, наоборот, снижаются – Дональдушка себе и своим друзьям-миллиардерам снизил налоги на сумму примерно в 400 миллиардов долларов.

Соответственно, на сегодняшний день США должны выплачивать проценты по долгу в размере 1,6% ВВП (или же 9,4% от всего государственного бюджета). При сохранении текущей динамики к 2022 году проценты по долгу будут составлять уже 2,7% ВВП (16% федерального бюджета) при оптимистическом сценарии, или же 3,3% (20% федерального бюджета) при пессимистическом сценарии.

То есть долг Соединённых Штатов растёт быстрее, чем ВВП. Если использовать аналогию из астрономии, то США уже прошли свой предел Роша (предел орбиты, ниже которого спутник небесного тела будет разорван его гравитацией).

Есть два возможных выхода из ситуации с долгом – дефляционный и инфляционный. Но это в нормальных странах.

Трамп и ФРС уже больше года мечутся туда-сюда, но не могут принять никакого однозначного решения, что же делать – изымать «лишние» доллары с помощью «долларового пылесоса» (и рушить пузыри на фондовой бирже) или же, наоборот, разгонять инфляцию и обесценивать долг. Оба варианта по-своему страшные.

Затея с торговыми войнами тоже дурацкая. Потому что заградительные пошлины, как инструмент протекционизма, работают только в том случае, если у вас есть собственное производство, которое иностранные товары по тем или иным причинам вытесняют. Что же касается титана, алюминия (я уже молчу про редкоземельные минералы, их в США отродясь не было и нет) и ряда других товаров, которые попали под трамповские пошлины, их в Соединённых Штатах вообще не производят в нужных количествах, чтобы покрыть потребности внутреннего рынка.

Особенно это касается пошлин на ввозимое сырьё – это только увеличивает себестоимость производимых из него товаров, делая американскую продукцию ещё более неконкурентоспособной на мировых рынках. Неужели в Уортонской школе бизнеса Пенсильванского университета, где Трамп получал своего бакалавра по экономике, этому не учили?!

Есть два возможных пути, когда у вас расходы не сходятся с доходами – или умерять свои аппетиты и понты, или устраиваться на вторую работу. Но это в нормальных странах.

Американцы в этом случае ищут, кого бы ещё из других стран можно пограбить. Только их проблема в том, что беззащитные жертвы закончились…

Александр Роджерс
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
27 мнений. Оставьте своё
№1 Kapanyz 4 мая 2018 21:52
+17
Белые каски уволили. Совсем скучно будет. Гуманитарные бомбардировки стало негде провести. Возможно даже ядрёными бомбами. Да и мир уже сопротивляется. Не понимает всю терапевтическую необходимость этого мероприятия. История показывает , что только самые отпетые террористы могут бомбить мирное населения ядерными бомбами.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№2 Stardust63 4 мая 2018 22:38
+6
С этими дятлами в касках пока не всё понятно.
В новостях"ЗВЕЗДЫ"в 18:00 в строке было что госдеп не отказывается от их поддержки.
Так что-подождём более детальной инфы. fellow
№3 Герасимова 5 мая 2018 06:25
+5
Белокасочников могут перебросить На Донбасс. Уже звучало, что типа ополченцы Донбасса собираются сделать диверсии на Лисичанском нефтеперерабатывающем или на Северодонецком "АЗОТе"

Роджерс в очередной раз рассыпается фантазиями. Можно подумать что амеры собирались отдавать долг своему же ФРС. Амеры как были паразитами на теле нашей планеты так и останутся, потому как со времён освоения Америки наглосаксонскими отщепенцами, вся Америка живёт по законам, принятым в соответствии с их понятиями, т.е живут по понятиям, а если их жизнь ухудшится, то растеют где-нибудь войнушку, с выгодой для себя.
№4 Дементий 4 мая 2018 23:07
+1
эх, Kapanyz, Kapanyz, мне бы ваши задорные посты..... про ядрёные бонбы...Не напомните мне , кто первый применил ядерное оружие против мирного населения????? Ну и вишенка на тортик, кто это оружие изобрёл,поставил на поток,и продвигает постоянно ядерную дубинку над всякими Ливиями,Югославиями и прочими не согласными с ВАМИ народами?! :-)
№5 Дементий 4 мая 2018 23:29
+4
и да, ещё маленький штришок к Вашему болезненному восприятию на соседней ветке о,разнообразных "ситуациях" к вопросу о 6 миллионах замученных евреев. Kapanyz, я глубоко уважаю ваши верования о страшных потерях Вашего народа. Однако, смею заметить, что данные химического и физического анализа некоторых данных, позволяют усомниться в выводах сделанных Вашими идеологами. Далее, существуют т.н. 7 книг из 9-и, Аушвиц-Биркенау, существуют аэрофотосъёмки данных лагерей,существуют данные (не секретные) красного креста, существуют данные Ватикана о том, что в лагерях Аушвиц-Биркенау проводилось планомерное уничтожение Ваших соотечественников. О Майданеке и других лагерях у меня не столько много информации. Однако, пик смертей отмечен после уничтожения союзной авиацией подъездных путей и складов. Я бы просил Вас в следующий раз оперировать не идеологическими штампами а, реальными фактами. Меня интересуют показания свидетелей перенёсших 3-4 газации. Вы сами верите в это?
№6 Дементий 4 мая 2018 23:52
+3
Kapanyz, мне попался один документ времён 1941 года, в документе было предписано первоочередная эвакуация заводов с территорий возможно подвергнувшихся оккупации и эвакуации Ваших единоплеменников всеми возможными способами. И, что самое интересное, доклады партизан от 1941 года о ТЫСЯЧАХ брошенных коней в районе Шостки. Были выявлены несознательные элементы которые разбирали коней со сбитыми холками и сбитыми копытами,т.к. не были подкованы. К данным несознательным элементам была предпринята высшая мера социальной защиты.Однако, должностными инструкциями было выявлено следующее: Данные повозки и брошенные кони были выявлены в следствии оперативных мероприятий о директиве ВГК о эвакуации лиц еврейской национальности из мест возможной оккупации Гитлеровской Германии. Ну, Вам есть что сказать?
№7 Serg124 5 мая 2018 01:21
+2
Извините, из Вашего поста не совсем понятно про должностные инструкции. Расшифруйте, пожалуйста.
№8 Дементий 6 мая 2018 21:26
+1
а, всё очень просто, в архивах есть! Ну, если у вас нет доступа, то, могу посоветовать интересную монографию Андрея Дикого "Евреи в России и СССР" надеюсь помог вашим исследованиям? (да чуть подзабыл, ещё есть одна очень интересная книга Девида Дюка "Евреи глазами американца" (неоднозначна лично для меня,но очень интересна как монография историка). Кстати, встречал в и-нете и копии т.н. №7 "книг смерти" Аушвиц-Биркенау", могу ещё ресурс посоветовать : (опять-же, для меня не приемлем как основополагающий, но... очень интересные выводы : http://holocaustrevisionism.blogspot.ru/2012/09/blog-post_6216.html
http://infoglaz.ru/?p=22965
http://svpressa.ru/war/article/13438/
http://holocaustrevisionism.blogspot.ru/2013/08/1940-1944.html
http://holocaustrevisionism.blogspot.ru/2013/08/1940-1944.html
http://www.rjews.net/gazeta/briman1.shtml
№9 Olela 4 мая 2018 21:55
+4
ВПо пиндоским понятиям жертвы есть всегда. Сейчас нацелились на Иран, но и КНДР из виду не упускают. К тому же есть и бесхребетная Европа, даже союзом не хочется называть.
----------
Потерял самообладание? Это опасно. Другой может подобрать и тобой овладеть.
№10 Ёжкина кошка 5 мая 2018 05:12
+1
Что же касается Трампа, вспомнился анекдот про воробья и соловья - соловей учился в консерватории очно, а воробей заочно. Похоже, что нынешний американский президент получал своего бакалавра заочно.... Его необразованность торчит из него, как иголки из ёжика!!!
№11 Фёдор.П 4 мая 2018 21:56
+7
Беззащитные жертвы может и закончились. Вот только помешает ли это американцам развязать очередную войну?
№12 Космонавт 4 мая 2018 23:21
+4
Совершенно точно сказано, нужна большая война! А она все долги спишет! И это самое страшное!
№13 slyder 4 мая 2018 21:56
+5
Американцы в этом случае ищут, кого бы ещё из других стран можно пограбить. Только их проблема в том, что беззащитные жертвы закончились…

Источник: https://politikus.ru/articles/107171-aleksandr-rodzhers-bezzaschitnye-zhertvy-dlya-ssha-zakonchilis.html
Politikus.ru
Закончились страны,взялись за милиардеров biggrin итд итп
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№14 catsergio77 4 мая 2018 22:05
+7
Беззащитные жертвы могут закончиться, когда мы всем поставим хотя бы с300 и т90. И отключим пендосам интернет, через который они зовут на цветные революции (или поставим какой нибудь фильтр).
№15 Вера 4 мая 2018 23:15
+11
да плевать они хотели на этот "долг".
они никогда и не собирались его никому отдавать.
слышали когда-нибудь, чтобы они провели хотя бы частичный платёж в счёт погашения долгов? и не услышите
----------
"Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я."
№16 voviks 5 мая 2018 03:12
+3
Я вобще не понимаю, о каком долге идет речь? Они впаривают всем свои трежерис, а это обычный финансовый инструмент. Нет у них кредиторов, есть инвесторы. А инвестиции, они дело такое.... Сегодня все хорошо, а завтра они обесцениваются...
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№17 Козак Вальцман 4 мая 2018 23:19
0
Да не переживайте вы так за США. Пока есть НАТО - будут и страны для грабежа. Что касается "конкурентноспособности американских товаров.." - Смешно слушать. В США давным-давно,продают только продукцию ВПК (и то - с б-О-О-О-льшими условиями). Больше они не торгуют НИЧЕМ, кроме своих зеленых бумажек. И не торгуют не просто так, а потому, что законодательно запрещен экспорт множества и множества товаров, включая джинсы, сигареты, даже чипсы "Лейс". А кого пограбить они всегда найдут. На крайняк кто-то в Конгрессе заметит, что в той же Саудовской Аравии не все ладно с гомосеками. Им, видите ли, отрубают прилюдно головы. А это не есть гут. Это на заметку тем идиотам, кто думает, что НАТО со всеми их базами направлено для сдерживания России.
№18 Ergon73 5 мая 2018 01:19
+1
Привет пиндосам от Дмитрия Ивановича. Золото против бумаги и компьютерных ноликов!
№19 cyberia 5 мая 2018 03:05
-8
Да уж, "аналытик". Трамп и ФРС уж так мечутся что не знают что и делать. Не вдомёк им дуракам что хохляцкий "макро аналытик" со странной кликухой роджерс уже всё давно вычислил и готов давать "макро" советы президенту США. А то у них там в "Уортонской" школе (Wharton School of the University of Pennsylvania основанной в 1881 году; я кстати там бывал, подруга там училась, один из лучших универсотетов; подруга приехала из Голландии что бы там хоть семестр поучиться ) как то не так учат. Вот на Уркаине там учат прекрасно. Все великие "макро економисты" из сказачной хохляндии.
Ещё один дуралей.
№20 not_x 5 мая 2018 07:12
+2
Я Вас невежду от огорчу: примерно до 2000-х годов учили в на Украине хорошо, "загнивающий" нервно курил в сторонке. Что же касается нынешних престижных западных ВУЗов, то поинтересуйтесь хотя бы результатами студенческих олимпиад, много интересного узнаете.
Гуманитарное образование на Западе с середины XX века в загоне. Например, забавно было наблюдать, как жалобно блеют Нобелевские лауреаты по экономике, когда через несколько лет после получения премии реальность оставляла от их теорий толко пепел.
№21 Dr.Alex 5 мая 2018 03:21
+2
Это не "беззащитные жертвы закончились" это просто теперь не позволят грабить как раньше, Сирия тому пример.
№22 вездеход 5 мая 2018 03:39
0
Насогорбый клюв сломали. Кормите инвалида через трубочку. Если инвалид кому-то нужен.
№23 вездеход 5 мая 2018 03:39
0
Носогорбый клюв сломали. Кормите инвалида через трубочку. Если инвалид кому-то нужен.
№24 вездеход 5 мая 2018 03:42
+5
Путину нужно сделать так, чтобы после его ухода, никогда в жизни больше власть в России не досталась носгубым американцам. Через немцовых и навальных!
№25 Мир-Труд-Май 5 мая 2018 09:45
+2
"Особенно это касается пошлин на ввозимое сырьё – это только увеличивает себестоимость производимых из него товаров, делая американскую продукцию ещё более неконкурентоспособной на мировых рынках."

Господи, я не экономост, но даже мне это понятно.
В Пиндостане вообще уже рехнулись что ли? tarakan
№26 Мартын 5 мая 2018 10:48
0
Цитата: Герасимова
Роджерс в очередной раз рассыпается фантазиями. Можно подумать что амеры собирались отдавать долг своему же ФРС. Амеры как были паразитами на теле нашей планеты так и останутся, потому как со времён освоения Америки наглосаксонскими отщепенцами, вся Америка живёт по законам, принятым в соответствии с их понятиями, т.е живут по понятиям, а если их жизнь ухудшится, то растеют где-нибудь войнушку, с выгодой для себя.
Так Роджерс именно об этом и пишет. Как и о том, что затеять очередную войнушку становится всё труднее.
№27 папакарло 5 мая 2018 12:55
0
Есть два возможных выхода – сокращать расходы бюджета или увеличивать налоговые поступления........

Есть два возможных выхода из ситуации с долгом – дефляционный и инфляционный. Но это в нормальных странах......

Есть два возможных пути, когда у вас расходы не сходятся с доходами – или умерять свои аппетиты и понты, или устраиваться на вторую работу. Но это в нормальных странах........

Источник: https://politikus.ru/articles/107171-aleksandr-rodzhers-bezzaschitnye-zhertvy-dlya-ssha-zakonchilis.html
Politikus.ru

good Это как в том анекдоте,про два путЯ, когда сын пришёл к отцу и спрашивает, что делать если подруга беременная.... тут, сынок, только два пути....
Сразу скажу,анекдот этот плохой, и у Америки на самом деле только один путь - сдохнуть как сверхдержава, а выбор только в том каким путём сдохнуть сразу или ещё помучиться. smile