Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16196 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Бросок от Берлина на Прагу

Бросок от Берлина на Прагу

Советские солдаты ведут бои за освобождение Праги. Фото: Фотохроника ТАСС

4 мая 1945 года войска 1-го Украинского фронта, только что участвовавшие в штурме Берлина, приступили к проведению последней стратегической наступательной операции Великой Отечественной войны.

После разгрома гитлеровских войск в центре Германии и успешного штурма нашими войсками Берлина, единственной серьезной силой немецкого командования оставались части группы армий «Центр» и группы армий «Австрия», находившиеся на территории Чехии. Эти немецкие войска насчитывали более 30 дивизий — почти миллион солдат и офицеров, 10 тысяч орудий и минометов, около 2 тысяч танков и штурмовых орудий и тысячу боевых самолетов.

1 мая 1945 года в штаб 1-го Украинского фронта поступил приказ Ставки верховного главнокомандования — не позднее 4 мая передать соседнему 1-му Белорусскому фронту занятые рубежи по реке Эльбе, и все высвободившиеся силы двинуть в направление на Прагу. Ведь к началу мая 1945 года, после окружения и взятия Берлина, для войск нашего 1-го Украинского фронта сложилась благоприятная возможность, повернув на юг, ударить во фланг и тыл немецкой группировке, находящейся в Чехии в районе Праги.

Командующий 1-м Украинским фронтом маршал Степан Иванович Конев позднее так вспоминал непростую политическую обстановку накануне Пражской наступательной операции:

«После разгрома берлинской стратегической группировки фашистское государство фактически рухнуло. Однако в своем политическом завещании Гитлер сделал попытку продлить существование фашистского режима, назначив новое правительство Германии во главе с гросс-адмиралом Дёницем… Таким образом, Пражская операция отнюдь не носила символического характера, как это иногда пытаются изобразить на Западе. Нам предстояла серьёзная борьба с большой группировкой вооруженных сил Германии, на которую делало ставку «правительство» Денница, рассчитывая, что спасение этой группировки даст возможность хотя бы ещё на какое-то время продлить существование третьего рейха. Находясь уже на краю гибели, это «правительство» пыталось сделать все возможное, чтобы прекратить военные действия на Западе, но зато продолжить борьбу на восточном фронте…»

Наступать на Прагу предстояло через Рудные горы, скалистый массив, отделяющий Германию от Чехии. Поэтому преодолеть горную местность требовалось стремительно, чтобы немецкие части не успели занять здесь оборону и надолго затормозить советское наступление. Залогом победы в последнем наступлении Великой Отечественной войны стала быстрота маневра и сосредоточения войск на новом направлении.

Главной ударной силой броска на Прагу стали танковые соединения 1-го Украинского фронта — 1600 танков и самоходных артиллерийских установок. Танковые корпуса выступили в поход поздним вечером 4 мая 1945 года.

Но самые титанические усилия требовались, чтобы сосредоточить на направлении нового наступления многочисленную артиллерию — 5 артиллерийских дивизий, два десятка артиллерийских бригад и столько же отдельных артиллерийских и минометных полков. Именно 4 мая 1945 года на направлении удара стали сосредотачиваться артиллерийские части, только что обстреливавшие столицу Третьего рейха Берлин.

Всего за двое суток, с 4 по 6 мая 1945 года, на главном направлении последнего в этой войне наступления 1-го Белорусского фронта успели сосредоточить 5680 орудий и минометов. Плотность огня на участке прорыва 5-й гвардейской армии генерал-полковника Алексея Семеновича Жадова достигала более 200 стволов на километр фронта. Две стрелковых дивизии из 5-й армии Жадова, лишь несколько дней назад первыми встретившиеся с американскими войсками на реке Эльбе в районе городка Торгау, сосредоточились к новому наступлению уже в ночь на 4 мая 1945 года.

Бросок от Берлина на Прагу

Советские воины в освобожденном городе. Фото: Фотохроника ТАСС

После прорыва вражеской обороны танковые корпуса 1-го Украинского фронта должны были, но ввязываясь в бои за крупные города, быстро оторваться от стрелковых дивизий и стремительно, на плечах противника, овладев перевалами в Рудных и Судетских горах, выйти на территорию Чехии и, перерезав тыловые коммуникации немецкой группы армий «Центр», освободить столицу Чехии город Прагу

Именно так, по планам советского командования, все и произошло. Начав сосредоточение к удару 4 мая 1945 года, уже через несколько суток передовые части Красной армии вошли в Прагу.

Последняя стратегическая наступательная операция Великой Отечественной войны была с успехом завершена.

Алексей Волынец
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
6 мнений. Оставьте своё
№1 VikKosha 5 мая 2018 20:43
+33
Мой родной дедушка, по маме, пройдя всю войну погиб 8 мая 1945 года при освобождении Праги. Вечная память мой родной.
№2 cadabra 5 мая 2018 21:51
+16
После приказа Сталина 1 мая занять Прагу и разбить более миллиона гитлеровцев находящихся на Чехии Конев предпринял бросок своих подразделений через Германию, при этом выбив гитлеровцев из Дрездена и из других немецких и чешских городов поменьше
и благодаря используемой им тактике круглосуточного наступления добился скорости продвижения до 50-60 километров в сутки.
А в это время в Праге чехи подняли восстание. Дивизия РОА в надежде, что вмешаются американцы поддержала восстание, но увидев что поддержки американцев не будет и не получив от чехов статуса союзных войск уже 8 числа, через два дня после начала восстания покинула Прагу, несмотря на многочисленные просьбы пражан не бросать их на немцев.
Так РОА еще раз предала но на этот раз уже чехов. Конев ввел свои войска в Прагу через сутки, рассеяв немецкие дивизии, которым Дениц дал приказ отходить на Запад и сдаваться американцам. Бои продолжались до 13 мая включительно и окончились разгромом последней немецкой группировки уже почти на линии американцев, причем американцы помогли артогнем в нейтрализации этих последних войск. Война в Европе окончилась 13 мая 1945 года. Советский солдат еще раз показал каким он стал непобедимым и если бы был получен приказ, то он бы дошел и до Парижа. Да и Конев показал себя хорошим стратегом и заслуженно получил звание почетного гражданина Праги.
Вот какие орлы были у Сталина- прошли пол тысячи километров с боями и разгромили миллионную армию гитлеровцев за две недели
№3 Ёжкина кошка 6 мая 2018 03:19
+7
Спасибо Админу. Это надо помнить, об этом надо говорить, эту информацию надо размещать во всех СМИ. Правда о том, какими усилиями, героизмом, кровью досталась Победа, и о действительной роли советских солдат в ней пусть горит ярким факелом над туманами лжи!
№4 anshous 6 мая 2018 11:10
+2
1 Украинский был сформирован в Воронеже
№5 Историк 2.0 6 мая 2018 17:18
+1
Спасибо! Нужное напоминание. Пражская операция, это одна из лучших операций КА , где максимально проявились огневые и маневренные возможности войск, а так-то высокое искусство командования войсками.
№6 мастернано 6 мая 2018 23:40
+1
Автор, Конев Иван Степанович, а не Степан Иванович. Исправьте пожалуйста.