Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15690 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия способна наказать Украину за пиратство еще сильнее

Россия способна наказать Украину за пиратство еще сильнее

«За что они боролись, на то и напоролись». Так в России комментируют жалобы Украины на жесткие действия российских пограничников, начавших досматривать украинские суда в Азовском море. Данный шаг выглядит явным ответом на захват Киевом российского сейнера. Однако это только цветочки – и российская погранслужба способна предпринять по отношению к украинским морякам еще более суровые меры.

С понедельника погранслужба ФСБ России стала ежедневно останавливать для досмотра и идентификации команды следующие в Мариупольский морской порт в Азовском море невоенные суда. На это пожаловалась в четверг госпогранслужба Украины.

Как сообщает украинское ведомство, «россияне начли жесткую политику задержания и досмотра судов, следующих в сторону Украины». Например, 30 апреля во время прохождения Керченского пролива был остановлен следовавший в Мариуполь теплоход, в команде которого, по информации ведомства, оказались граждане Турции, Грузии, Египта и Нигерии. Сообщается, что в тот же день останавливали теплоход, тоже следовавший из израильского Ашдода в Мариуполь. Экипаж состоял из украинцев. 1 и 2 мая, как утверждается, пограничники проверили еще несколько шедших в Мариуполь кораблей.

Госпогранслужба жалуется, что «оккупанты» некоторые суда проверяют по несколько раз.

«Так, во время оформления теплохода под флагом Мальты (среди экипажа: 16 граждан Украины и два гражданина Турции), следовавшего по маршруту Италия (Монфальконе) – Украина (Мариуполь), судно во время прохождения Керченского пролива было остановлено таким же образом, а уже во время движения судна рекомендованным курсом в Азовском море на траверзе Бердянской косы его снова остановили оккупанты для повторного осмотра и идентификации членов команды», – цитирует сообщение службы УНИАН.

Действия российских морских пограничников выглядят крайне симптоматично. Напомним, 26 марта украинские пограничники задержали российское рыболовецкое судно «Норд». Некоторым членам экипажа удалось бежать и вернуться в родной Крым. Капитан «Норда» Владимир Горбенко заявлял, что экипаж взяли в заложники, а член экипажа сейнера Ирина Оборина, которой удалость вернуться в Россию, рассказала, как украинские пограничники ставили под пулеметы всю команду судна. Москва потребовала прекратить издевательства над российскими моряками, пригрозив ответить, если Киев не отпустит экипаж.

В ужесточении правил досмотра украинских судов явно просматривается не столько «торговая война», сколько сугубо политический ответ Киеву. На днях источник, близкий к МИДу, сообщил: после того, как будет освобожден захваченный Украиной сейнер «Норд» и его команда, последует российский контрудар. Судя по тому, что происходит в Керченском проливе, возвращения наших моряков в Москве решили больше не ждать – и немедленно проучить Украину за ее пиратское поведение.

Сенатор от Крыма, член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков заметил в комментарии газете ВЗГЛЯД:

«Раньше мы снисходительно относились к украинским судам. Как говорится, все-таки свои, братья. Ограничивались замечаниями. Теперь мы просто стали выполнять на сто процентов требования морского права, касающиеся прохождения судов, их досмотра».

Можно предположить, что поводом стала ситуация с нашими моряками, добавил Цеков. «Украинская сторона получила своеобразный ответ на свои действия. За что они боролись, на то и напоролись», – подчеркнул сенатор. Но если действия украинских властей при захвате «Норда» были незаконными и аморальными, то российская сторона действовала в строгом соответствии с требованиями закона.

Во сколько обойдется Украине закрытие Мариуполя

Но что если Москва вообще перекроет для украинских судов движение по Керченскому проливу? Формально международное право, а также договор между нашими странами о совместном использовании Азовского моря от 2003 года такие шаги запрещает. Но Украина также нарушила тот же самый договор 2003 года, захватив в плен безоружных рыбаков.

Россия могла бы если и не объявлять полную блокаду, то сделать использование его для Украины коммерчески убыточным – например, затормозить проверки до нескольких суток. Первой мишенью такого контрудара станет Мариуполь – он попросту останется без работы.

«Если Россия де-факто заблокирует Мариуполь – будет плохо, хотя критичного ничего не произойдет», – заявил газете ВЗГЛЯД гендиректор Украинского аналитического центра Александр Охрименко. По его словам, порт Мариуполя используется главным образом для транспортировки металла в Турцию. «Это своего рода мост между странами. И если Россия действительно заблокирует – нам придется возить металл либо в Одессу, и оттуда уже отправлять на Турцию, либо в Николаевскую область (порт «Ольвия», бывший «Октябрьск»). Не скажу, что это остановит торговлю, но такие действия действительно приведут к определенным убыткам», – полагает Охрименко.

Мариуполь – признанный центр украинских металлургии и машиностроения. Промышленность полумиллионного города переживает не лучшие времена, как и всей Украины в целом – примером может служить «Азовмаш». Теперь у металлургических предприятий Мариуполя возникают проблемы и с вывозом продукции.

«Через порт Мариуполя экспортируется продукция металлургических предприятий этого города. Россия напомнила, что она в состоянии все это заблокировать. Думаю, украинский бизнес понимает, что все это не шутки», – сказал радио Sputnik главный редактор издания «Military Крым» подполковник Сергей Ченнык.

По данным «Свободной прессы», после Майдана и в результате войны в Донбассе грузооборот Мариупольского порта сократился с 15 млн тонн в 2013 году до 6,5 млн тонн в 2017 году, а его удельный вес в системе грузооборота всех портов Незалежной снизился до 5%. Соседний Бердянский морской порт постигла та же участь.

С финансовой точки зрения прекращение работы портов в Мариуполе и Бердянске может серьезно сказаться на региональной экономике. Мариупольский порт в прошлом году заработал примерно 400 млн рублей (если считать в российской валюте), заплатив налогов на 1 млрд рублей. Бердянский порт заработал более 50 млн рублей и выплатил налогов на 330 млн рублей.

Таким образом, в случае блокады этих двух украинских портов Украина может потерять за год не менее 7% грузооборота, или около 2 млрд рублей доходов. И это без учета потенциальной потери рабочих мест. Не поддаются пока учету и убытки украинских рыбаков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сразу после задержания «Норда» сервис MarineTraffic, отслеживающий маршруты судов, зафиксировал, как украинские гражданские и военные суда прекратили всякое движение. Практически все танкеры, контейнеровозы, ролкеры, паромы, буксиры и сейнеры скопились в портах Одессы и Черноморска. Похоже, рыбаки боятся ответа Москвы и не хотят рисковать своими бортами.

Российские пограничники предупредили о провокациях

Вечером в четверг крымское погрануправление ФСБ сообщило официальную точку зрения по поводу того, чем вызвано ужесточение контроля за судами в Азовском море. Оно объясняется необходимостью предотвращения попыток проникновения в Россию лиц, причастных к международным террористическим и экстремистским организациям, незаконных мигрантов, контрабанды оружия, боеприпасов, а также обеспечения безопасности мореплавания и строительства Крымского моста.

«Мы находим полное понимание у иностранных моряков важности реализации данных мер и, в свою очередь, предупреждаем их о возможных провокациях в Азовском море со стороны украинских силовиков», – сообщила пресс-служба управления, которую цитирует ТАСС. Уточняется, что замечаний и претензий со стороны иностранных судовладельцев к российским пограничникам в связи с проведением проверок иностранных морских судов не поступало.

Текст: Алексей Нечаев,Михаил Мошкин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
31 мнение. Оставьте своё
№1 УАЗ патриот 4 мая 2018 09:19
+21
applodisment
№2 Игирис 4 мая 2018 12:00
+9
Верным путем идем,товарищи! applodisment applodisment applodisment
№3 Шубин 4 мая 2018 09:20
+14
И зачем оправдываться? Это нужно было делать еще позавчера и полностью заблокировать Керченский пролив для укропов. Послать спецназ в Бердянск и освободить своих людей.
№4 SerVal-2 4 мая 2018 13:37
+11
Цитата: Шубин
полностью заблокировать Керченский пролив для укропов

России не надо блокировать пролив. Лучше рассмотреть создание береговой охраны ДНР с базированием в Новоазовске.
Береговая охрана ДНР может досматривать все суда, следующие из Мариуполя и Бердянска. При отсутствии разрешения от ДНР на вывоз груза - судно и груз конфискуются в пользу Республики.
№5 SerVal-2 4 мая 2018 13:59
+8
Тем временем,
Чёрное море на замке: погранслужба России задержала украинских браконьеров.
*****
Пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по региону сообщила о задержании украинского судна, которое вело незаконный рыбный промысел у западного побережья Крым
Задержание украинских браконьеров произошло в районе крымского мыса Тарханкут. Судно и пять членов экипажа были доставлены российскими морскими пограничниками на территорию Республики Крым для дальнейшего разбирательства. Само судно арестовано, орудие лова в виде нескольких километров рыболовецких сетей – изъято.
*****
*да это просто праздник какой-то. smile
№6 pistimejamakarovna 4 мая 2018 09:23
+31
Грациозный поворот на 90 градусов делает из украинского рысака обыкновенную болотную жабу.
№7 Erna 4 мая 2018 10:05
+1
Как оказалось, не такая уж жаба и обыкновенная, - поверхность шкурки жабы болотной самая стерильная, так как выделяет стирилизующее вещество. Об этом знали наши предки, и прекрасно использовали для раскрытия возможности ловить речной жемчуг. Именно ловить, а не собирать. Для любопытствующих - Александр Пыжиков. Исчезнувший жемчуг Руси
№8 pistimejamakarovna 4 мая 2018 10:18
+2
Для №4 Erna
Поясните, пожалуйста, а строчка
"Парчовая на маковке кичка,
Жемчуги огрузили шею," - это про Украину?
№9 Erna 4 мая 2018 11:53
-1
Что же так уж буквально. Неужели нос важнее мизинца на левой ноге? Украина это Россия. Точка. curtsey
№10 Леший 4 мая 2018 11:33
-1
Да ! Возвышение немногих ,через унижение многих !
Очень познавательно .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№11 S3H 4 мая 2018 09:30
+12
Я сразу предложил поставить шлагбаум между опорами арки моста.....
Ну, или цепь натянуть по примеру Византийских греков))) Опыт был положительный)
№12 Koshak 4 мая 2018 10:43
+8
Цитата: S3H
Я сразу предложил поставить шлагбаум между опорами арки моста.....

И будку с кассиром поставить. biggrin
№13 Сигизмунд. 4 мая 2018 09:42
+20
Ну наконец то! Просто бальзам, на израненную душу. applodisment
№14 1080 mxmx 4 мая 2018 10:02
+4
Способны наказать- наказывайте!!!!!!Много, по очереди и внеочередно,в общем порядке и льготно, списочным составом и индивидуально, публично и тайно- короче- МОЖЕТЕ НАКАЗАТЬ - НАКАЗЫВАЙТЕ!!!
№15 КЛЕСТ 4 мая 2018 10:04
+11
Таким образом, в случае блокады этих двух украинских портов Украина может потерять за год не менее 7% грузооборота, или около 2 млрд рублей доходов.

-------------------------------------------------
Ну и прекрасно!! Не доходит через голову, дойдет через желудок.
№16 Иван Малышев 4 мая 2018 16:19
0
Привет, как дела?
№17 Бывший оптимист 4 мая 2018 10:06
+2
Какого почему тянут?
№18 shamil532271 4 мая 2018 10:06
+19
Керченский мост - стратегический объект! Проверка судов Украинских прежде всего нужно для обеспечения безопасности моста! Команда судна может даже не знать, что за груз у них на судне.. Один звонок на мобильный телефон.. и не стане ни судна, ни какого то участка моста. От укро-фашистов всего можно ожидать! Поэтому проверка судов это в первую очередь безопасносмть
№19 dracula 4 мая 2018 10:14
+15
Где моряки Норда? Что там кастрюли пищат,уже не актуально.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№20 Koshak 4 мая 2018 10:45
+7
Нужно долго досматривать все рыболовные корыта шумеров, пока выловленная килька в них не протухнет.
№21 Athwart 4 мая 2018 10:58
+7
Долго мы запрягали с ответом, но наконец-то тронулись с места. Надеюсь, лихо понесёмся, без остановок.
С украми только так, другого языка они не понимают.
№22 Виктор_1955 4 мая 2018 12:05
+3
Цитата: Athwart
С украми только так, другого языка они не понимают.

Оно, конечно, так, но что толку наказывать собаку, а не её хозяина? Украина, к сожалению, давно не субъект международной политики.
№23 Tired Cat 4 мая 2018 11:27
+9
Общался с несколькими жителями Мариуполя.
Живут они хорошо, вот только Россия и лично Путин не дают жить вообще отлично - так как Россия развязала войну на Донбассе и оккупировала Крым, тем самым не дав татарам и упырям вырезать население Крыма.
Все, с кем общался - придерживаются именно этой точки зрения - говорили это аккуратненько, так как могли получить по сусалам - но проговаривались постоянно.
Никаких сомнений в том, что убийство детей Донбасса укроиньцями - это нормально - никто не высказывал.
Надеюсь, что есть там нормальные люди, но от этого не легче.
Так что единственное, что могу упырям мариупольским пожелать - чтобы и с ними поступали так, как поступают с мирными жителями Донбасса. Это ведь справедливо?
№24 мил друг 4 мая 2018 11:32
+3
Вельмiшановне... Не, лучше так: Многоуважаемое товарищество, мы тут уцепились за якобы центральную нить. Проверяются идущие по Азовскому морю суда под ИНОСТРАННЫМИ флагами. И от этих иностранцев, даже с преобладанием в составе команды украинцев, ПРЕТЕНЗИЙ к российским пограничникам НЕТ!
А вот всЁ ходючее и плаваючее под "уКРАйинським прапором" спряталось в своих портах, и "носа нЭ кажуть". Вот когда шо-то из них выйдет, вот тогда нужно будет посмотреть. А пока их нынешний вой можно считать как бы тренировочным. Но мне думается, что для того чтобы что-то Йихнее выЙшло, они должны будут отпустить "Норд". Иначе, зачем бы нам весь этот "огород городить". НЕ?
№25 vikfisher 4 мая 2018 12:32
+1
Цитата: Шубин
И зачем оправдываться? Это нужно было делать еще позавчера и полностью заблокировать Керченский пролив для укропов. Послать спецназ в Бердянск и освободить своих людей.


В Бердянск?А давай сразу в Куев?да и чё пацанов гонять-ударить по парламенту ,думаю 20-ки хватит.
№26 Война 4 мая 2018 12:44
+4
А для большего тролинга погранцы пусть гейропейцев досматривают на ангицком согласно международных правил так смешнее будет не хотят говорить на правильном языке пусть учат гейропейский.
----------
Мы любить Россию не просили,
Ваша нелюбовь к нам - не беда.
Если вам не нравится Россия,
То дорога нах.. - воон туда!
№27 vikfisher 4 мая 2018 13:11
+3
Цитата: Война
А для большего тролинга погранцы пусть гейропейцев досматривают на ангицком согласно международных правил так смешнее будет не хотят говорить на правильном языке пусть учат гейропейский.


Вполне разумно:Русский язык-язык Победителей.Какие нафик победители из этих ушлёпков?
№28 al891891 4 мая 2018 13:52
+1
Наши пограничники стали ловить украинских браконьеров.
№29 мил друг 4 мая 2018 13:54
+4
Ну вот, пошла жара: «4 мая западнее мыса Тарханкут в акватории Чёрного моря пограничным сторожевым кораблём «Аметист»... задержано украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» (порт приписки — город Очаков, Украина), осуществлявшее незаконный промысел камбалы-калкана сетными орудиями лова в исключительной экономической зоне Российской Федерации», — говорится в сообщении пресс-службы пограничного управления ФСБ... то ли еСЧо будИт. Ещё пару-тройку таких задержаний, и они сами отведут "Норд" нашим пограничникам.
№30 S-E-R-G 4 мая 2018 14:01
+6
А я то думаю, с чего рыба дорожает. А это хохлы нашу родную камбалу ловить удумали. Да ещё в наших водах. Всех браконьеров на корм рыбе.
№31 Кузьма Гордеевич 7 мая 2018 15:46
0
Надо всё делать без шума и пыли