Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16132 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Символ сопротивления американцам»: как на Западе забыли о военном преступлении США в Эль-Фаллудже

«Символ сопротивления американцам»: как на Западе забыли о военном преступлении США в Эль-Фаллудже

Фото: Military_Material / pixabay

15 лет назад, 28 апреля 2003 года, в иракском городе Эль-Фаллуджа американские военные обстреляли мирных жителей, которые вышли на демонстрацию против вторжения США. Погибли 17 человек, более 70 получили ранения. Впоследствии город стал одним из главных очагов сопротивления армии Соединённых Штатов. Для его штурма американцы использовали белый фосфор — запрещённое зажигательное оружие, сильнейший яд. Многие иракцы, выжившие в той бойне, на всю жизнь остались калеками.

28 апреля 2003 года, в день рождения бывшего иракского лидера Саддама Хусейна, произошло одно из самых кровавых событий войны в Ираке. В Эль-Фаллудже после вечерней молитвы около 200 местных жителей собрались на митинг против вторжения американских военных. Протесты проходили около территории, на которой вооружённые силы США разбили свой лагерь.

Точной информации о том, как завязался конфликт, нет. Американцы утверждают, что по ним открыли огонь, а они только оборонялись. Иракцы заявляют, что первыми стали стрелять американские солдаты.

Однако известен результат: военные Соединённых Штатов убили 17 местных жителей (по другим данным — более 20), по меньшей мере 70 получили ранения. Менее чем через 48 часов на улицы города вышли около тысячи человек и забросали штаб-квартиру американцев ботинками и камнями. В ответ по ним снова открыли огонь. Один человек погиб, ещё 15 пострадали.

«Этот город очень хорошо характеризует образ расстрелянного, разгромленного Ирака», — заметил в беседе с RT эксперт Института стран Ближнего Востока Сергей Балмасов.

События в апреле 2003 года стали катализатором нарастающего сопротивления в городе. Участившиеся столкновения привели к тому, что спустя год американское командование приняло решение начать операцию «Бдительная решимость». Однако первая битва за Эль-Фаллуджу обернулась неудачей — армия США была вынуждена отступить.

«Это далеко не самый крупный город, но он стал одним из символов сопротивления американцам. Одним из главных центров. Несгибаемым городом, который неоднократно восставал», — пояснил Балмасов.

В ноябре 2004 года произошла вторая битва за Эль-Фаллуджу. Тогда американцы сумели штурмом взять город. В ходе боёв они применили белый фосфор, и последствия этого ощущаются до сих пор.

«Всё началось после нападения американцев на Эль-Фаллуджу. Сначала у меня было несколько выкидышей, а потом родилась Фатима», — рассказала RT одна из местных жительниц.

Её дочь родилась с пороками развития рук и ног. Врачи, которые изучают последствия боёв за Эль-Фаллуджу, выяснили, что это произошло из-за фосфора, который использовали американцы.

«Я провела исследование на основе взятых образцов. Мы проанализировали их в сертифицированных немецких лабораториях, которые не связаны ни с одной из политических партий. В образцах нашли уран, ртуть и другие опасные вещества», — заявила врач Фатимы.

По словам Балмасова, действия американцев в Эль-Фаллудже во многом стали причиной возникновения на территории Ирака «Исламского государства»*: «Те события в значительной степени и вызвали радикализацию всего региона».

Однако в Вашингтоне предпочитают не вспоминать об этих эпизодах, постоянно обвиняя в применении химического оружия Дамаск или Москву. Такие перемены Балмасов объясняет контролем Запада над прессой.

«Кому принадлежат мировые СМИ, тот и задаёт тон. На что будет заказ, на то и будем обращать внимание», — подводит итог эксперт.

Антон Кузнецов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
9 мнений. Оставьте своё
№1 Noruman 29 апреля 2018 11:03
+4
Ну так надо провести расследование, причём желательно швейцарскими СМИ или там итальянскими. Пусть какая то семья, пострадавшая от хим атаки США, подаст в суд на них. А мы будем негодовать и возмущаться.

С Уважением
№2 a.ustinov57 29 апреля 2018 11:04
+8
в нынешние времена ,когда СМИ уступают интернету ,а он не подконтролен ,нужно увеличивать количество ресурсов ,которые будут вываливать такие шокирующие факты на голову европейских обывателей...
№3 dbrnjh25 29 апреля 2018 12:00
0
хорошая мысля!! кстати мне особо интересно... а сколько здешних форумчан участвуют на английских, французских амерских и пр. иудокатолических форумах??? просто интересно...
№4 a.ustinov57 29 апреля 2018 16:41
+2
я совок по сути и мне поздно учить языки ,но этим вопросом должны озаботиться специальные службы...как никак ,но это касается государственной политики и на народные ресурсы рассчитывать глупо...
№5 москворус 29 апреля 2018 11:40
+4
Твари, что про этих амеров можное еще сказать. Только с народом и воюют, с армиями бздят.
№6 Solex 29 апреля 2018 11:44
+3
№7 Petr402 29 апреля 2018 12:22
+5
в штатах думаю 80 % сидят на антидепрессантах. Больная неуравновешенная самоуверенная нация .
Если реально подумать сша только вредят и разрушают .
предполагаю, если бы их не стало в мире наступил бы мир
№8 Виктор Грин 29 апреля 2018 23:00
+1
мир должен знать своих благодетелей
№9 Гордей Кузьмич 3 мая 2018 09:52
0
будет ли когда-нибудь Нюрнберг для америкосов?