Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Украинский народный трибунал в Донецке будет судить режим Порошенко

Украинский народный трибунал в Донецке будет судить режим Порошенко

Фото: Sebastian Duda / shutterstock.com

В конце марта в Донецке состоялось первое заседание Украинского народного трибунала, рассматривающего уголовные дела по факту совершения украинскими властями военных преступлений на территории Донбасса. Это событие вызвало откровенно сдержанную реакцию в Донецке, и ожидаемо глумливую – на Украине.

В последнем сомневаться, как раз, не приходилось. За прошедшие четыре года войны отношение официального Киева к ситуации в Донбассе не сдвинулось в сторону здравого смысла ни на миллиметр. И тогда, и сейчас все происходящее на Востоке украинские власти и солидаризирующаяся с ними часть населения предпочитает воспринимать как нарушение украинского законодательства, причем нарушение, совершаемое исключительно теми, кто не признает протекторат Киева над этими территориями.

Действия же противоположной стороны априори видятся законными и не конфликтующими с нормами права, даже если речь идет об абсолютно антигуманных поступках. В эту схему не укладываются лишь наиболее вопиющие случаи, что произошли на территориях, подконтрольных Киеву, стали достоянием гласности и вызвали гнев общественности. Если все четыре условия совпали, то появляется призрачный шанс, что лицо, виновное в совершении преступления по отношению к мирному населению, хотя бы окажется в суде. Если нет — можно расходиться, ни о какой надежде на справедливость речи быть не может.

Повторим важную деталь, украинские военные и должностные лица, виновные в совершении преступления, могут оказаться в суде только тогда, когда преступление совершено на запад от линии АТО. Если на восток — ни о каком возмездии или наказании можно не помышлять. «С Неньки выдачи нет!» — вот универсальная гарантия неподсудности, которую получают все, кто посчитал возможным выступить в роли «усмирителей» непокорных регионов и принялся военной силой восстанавливать украинские законы в Донбассе. При этом держа в голове тот факт, что на них-то как раз действия украинских законов не распространяются.

Это обстоятельство развязывало руки всем, кто принимал и принимает участие в действиях украинских властей против Донбасса. Чтобы не случилось, сколько бы гражданских лиц и мирных объектов тут не пострадало в результате вооруженной агрессии, можно быть уверенным, что виновных прикроет, и не кто-нибудь, а само государство.

Уже подзабыт и отчасти сошел на нет резонанс из-за сюжета украинских телевизионщиков из медиагруппы «Объектив», в котором старший сержант 1-й гаубичной самоходно-артиллерийской батареи 92-й ОМБ Дмитрий Горбанев признавался том, что ему «не сильно бы хотелось знать, куда я стреляю». Он говорил, что хочет спокойно ложиться спать и не думать о том, что выпущенный им снаряд «не дай Бог, попал в школу или еще куда-то». Отметим, что несмотря на определенную совестливость и душевные страдания, тот же Дмитрий Горбанев при этом стрелял по указанным целям, выполняя приказ. И никто не поручится, что конечной точкой траектории, выпущенного им снаряда, не оказался жилой дом, больница или та самая школа, о судьбе которой особенно переживал украинский артиллерист. А сколько не назвавших себя военнослужащих ВСУ точно также стреляли «в сторону сепаратистов», при этом вообще не задумываясь — кто находится на противоположной стороне, такой же солдат или мирная семья, группа детей или возвращающийся со смены шахтер.

Уготовано ли им какое-либо наказание, кроме высшего суда, о котором в безмолвном крике вспоминают родственники жертв, воздевая руки к небу на похоронах своих близких?! Упование на некое кармическое воздаяние, которое получает каждый преступник, широко распространено в массовом сознании, но можно ли именно его класть в основу правовой системы? Очевидно, что нет. Фраза «его все равно Бог накажет» годится в качестве короткодействующего успокоительного, но она же всецело потакает тому, чтобы беззакония творились вновь и вновь.

Очевидно, что для создания юридического прецедента и перевода разговоров о преступлениях против мирного населения из сферы ламентаций в практическую плоскость в Донецке и был создан Украинский народный трибунал, который должен судить граждан Украины, обвиненных в совершении преступлений, по украинским же законам.

Сообщается, что все члены трибунала являются обладателями украинских паспортов, родились, выросли и проживали в Донбассе, что дает им, как минимум, моральное право выступить с подобной инициативой, пусть она, возможно и вызывает вопросы с точки зрения чистой юриспруденции. Но с другой стороны, четыре года войны, проведенных в крови, муках и страданиях, оставили в регионе слишком мало пространства для схоластики и академической теории. И на фоне присвоенного себе украинскими военнослужащими права безнаказанно стрелять по жилым кварталам Донецка, право жителей Донбасса создать трибунал, который будет собирать доказательную базу, систематизировать ее и в последствии выступать с обвинениями, представляется совершенно обоснованным.

В то же время, нужно признать, что инициатива по созданию народного трибунала в самом Донбассе населением пока не до конца понята и оценена. Возможно, свою роль в этом играет слово «украинский», которое присутствует в названии этого органа и дезориентирует жителей. За время, прошедшее с момента начала конфликта, практически все, что маркировано названием государства со столицей в Киеве, воспринимается в Донбассе, в лучшем случае, отстраненно и как не имеющее отношение к актуальным местным реалиям.

Кроме того, учреждение именно украинского трибунала, по сути, вводит этот судебный орган в семантическую зону минских договоренностей, отношение к которым в регионе уже давно более чем скептическое, главным образом из-за того, что они так и не сумели остановить военный конфликт, а определенные надежды на такой исход в период их подписания все же были.

Ко всему прочему, Донбасс сейчас эмоционально истощен: он изможден войной, непризнанностью и неопределенностью. Ему нужен мир и возможность восстановления себя хотя бы за счет внутренних ресурсов, которым будет предоставлен доступ на внешние рынки. Но этого в полноценных масштабах пока нет, а потому реакция региона на инициативу с трибуналом и на другие подобные начинания, напоминает уставшую реакцию раненого человека, которому принесли еще одно новое лекарство: «Попробуй, должно помочь». Он не верит.

В это же время Украина ожидаемо не испытывает никаких рефлексий по поводу учреждения в Донбассе народного трибунала. Традиционно сопровождая любые новости о Донецке или Луганске словом «фейковый», киевские средства массовой информации откровенно глумятся и посмеиваются над тем, что «какие-то там судьи в каком-то там Донецке вздумали выносить какие-то там приговоры». Очевидно, что если не для населения страны, то для большинства СМИ, якобы представляющих мнение украинских граждан, теперь уже военная операция в Донбассе — это все еще интересная компьютерная игра, в ходе которой могут и должны погибать мирные люди, которых ни капли не жалко.

«Террористы из группировки «Донецкая Народная Республика» «вызвали» президента Украины Петра Порошенко на заседания т.н. «Народного трибунала над представителями украинских властей» — это еще не самое циничное сообщение украинского медиа об инициативе.

Но, к слову, именно оно сопровождается фотографией заразительно смеющегося Петра Порошенко и подписью к ней «Скорее всего, на «вызов» боевиков президент отреагирует именно так».

Для официального Киева убивать людей в Донбассе все еще смешно.

Рамиль Замдыханов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
8 мнений. Оставьте своё
№1 Шевченко 14 апреля 2018 09:19
+8
Ну и что? Кровавый пецык-жЫд слушает да бухает и ест!
№2 Герасимова 14 апреля 2018 09:27
+7
Вот что пишет АНДРЕЙ БАБИЦКИЙ

Почему именно сейчас, на четвертом году существования республики, стали появляться люди, которые изначально приветствовали разрыв с Киевом, но по прошествии времени изменили свою точку зрения.
В компании, куда меня пригласили отпраздновать Пасху, присутствовал молодой парень лет тридцати. Я знал о нем немногое: в 2014 году он успел повоевать в составе ополчения два или три месяца, потом бросил это дело и устроился работать в донецкую фирму по доставке пресной воды.
Когда зашел разговор о разнообразных проблемах, с которыми уже несколько лет сталкивается население — низких зарплатах, безработице — парень вдруг сказал, что ему хорошо известна причина всех неурядиц Донбасса. Это русский мир. «Хотели его, — с нажимом заявил он, — вот, получите».
На мои слова о том, что русский мир и Россия вроде бы никак не виноваты в том, что в Киеве устроили бучу и начали ломать собственное государство, он упрямо ответил, что эту бучу затеяла Москва. А бандеры — так он называл украинских националистов — прекрасные люди. Он с ними служил и знает.
Я не стал спорить, поскольку по той ярости, с которой мой собеседник готов был доказывать верность своей точки зрения, стало понятным, что он непроницаем для каких-либо доводов, не совпадающих с его оценкой происходящего.
Тем не менее, мне показалась необычной трансформация, которая с ним произошла: от очевидного сторонника республики (в противном случае едва ли он взял бы в руки оружие) до сторонника Украины и отчаянного критика России.

С этими настроениями я сталкиваюсь все чаще.
№3 Lubasha 14 апреля 2018 12:30
+2
Людей просто замучили. И то, что они теперь ненавидят Россию, вполне обоснованно. Происходит реальное отторжение и остановить этот процесс существующими полумерами не возможно.
№4 Stardust63 14 апреля 2018 15:24
+1
Пока всю эту кровавую камарилью НЕ СХВАТЯТ НА САМОМ ДЕЛЕ-говорить о каких-то трибуналах БЕЗСМЫСЛЕННО.
Такими вот пассажами,не подкреплёнными ДЕЙСТВИЯМИ,ЛДНР уподобляется ПэЦе с его последними сумасбродными"идеями"типа выхода из СНГ(куда Украина и не вступала полноценно,являясь всего лишь АССОЦИИРОВАННЫМ членом с 93-го и одновременно ОСНОВАТЕЛЕМ),ЧАСТИЧНОГО пересмотра Большого Договора о дружбе с Россией от 97-го,запрета строительства"Северного потока"и прочего бреда.
На УРКА ине есть поговорка-нэ кажы"гоп"докы нэ пэрэпрыгнув(не говори"гоп"пока не перепрыгнул).
А что до переродившегося...Так таких со временем К СОЖАЛЕНИЮ будет становиться всё больше и больше-если в ближайшее время не начнутся ХОТЬ КАКИЕ-ТО изменения в положении ЛДНР.Эта тенденция есть и замалчивать её,а тем более доказывать обратное,нельзя.Иначе будут потеряны даже те,кто как этот парень даже воевал за республики.
№5 Polokol 14 апреля 2018 09:58
+1
Где подполье ? Скоординироваться и вдарить сообща с ДНР и ДНР.
№6 Добрый Ээх 14 апреля 2018 11:22
+1
...ПО ЗАКОНУ И ПО ПРАВУ,ДЛЯ ТЕБЯ,ПЕТРО КРОВАВЫЙ,
ВЫБРАТЬ ЧАС УЖЕ НАСТАЛ:ПУЛЯ ИЛИ ТРИБУНАЛ...
ЗА ПОГУБЛЕННЫЕ ЖИЗНИ...,ЗА ПРЕДАТЕЛЬСТВО ОТЧИЗНЫ...,
ЗА КРОВАВУЮ ВОЙНУ...,ЗА ДОНБАСС И ВСЮ СТРАНУ.....
----------
Я не шарли...

№7 San San 14 апреля 2018 11:46
0
№8 Tired Cat 14 апреля 2018 12:06
+1
Есть такое понятие - Народные мстители.
Вот этих-то Народных мстителей укроиньци-людоеды испугались бы до усрачки.
А трибунала - нет, не испугаются, на этой зачумлённой территории понятие - "закон" просто отсутствует.