Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16074 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Даже ближайшие союзники США отказываются «наказывать Асада»

Даже ближайшие союзники США отказываются «наказывать Асада»

Фото: Little Perfect Stock / shutterstock.com

Соединенные Штаты активно собирают коалицию для массированного ракетного удара по Сирии. Им это нужно «с точки зрения политики и пиара, что американцы не в одиночку там пытаются наказать «животное Асада», комментируют аналитики. Кто из союзников Вашингтона выразил готовность принять участие в этой авантюре и каким мог бы быть их реальный вклад?

Глава правительства Великобритании Тереза Мэй приказала британским подлодкам подойти к Сирии на расстояние ракетного удара. Кроме того, источник газеты Times сообщил, что самолеты британских ВВС на Кипре приведены в полную боеготовность для нанесения удара по САР. «Наши самолеты стоят на взлетно-посадочной полосе в Акротири (британская военная база на Кипре – прим. ВЗГЛЯД). Мы готовы», – подчеркнул он. Также возможной операции могут принять участие также эскадренные миноносцы типа «Дэринг» (тип 45), в частности эсминец «Данкан».

Если накануне Тереза Мэй утверждала, что Лондону нужны доказательства причастности правительства Башара Асада к химатаки в Восточной Гуте, то сейчас она уже продвигает идею британского участия в быстром ударе по Сирии вместе с США, забыв про всякие расследования. Так, британские СМИ, ссылаясь на осведомленные источники, предполагают, что удар может быть нанесен уже вечером в четверг.

Источники на Даунинг-стрит заявили Guardian, что решение может быть принято кабмином без согласования с парламентом. Некоторые министры в частном порядке признаются, что им необходимо больше доказательств виновности сирийского руководства. Но большинство из них, готовы поддержать Мэй поскольку она заявила, что «все указывает на то, что сирийский режим несет ответственность».

А вот большинство оппозиционных партий недовольны такими действиями Мэй, подчеркивая, что она обязана проводить подобные вопросы через парламентское голосование. Нежелание Мэй согласовывать решение с парламентом легко объяснимо – она боится, что, не имея стабильного большинства в парламенте, повторит провал своего предшественника Дэвида Кэмерона в 2013 году, когда лейбористы заблокировали его инициативу по авиаударам Сирии. Однако парламент будет отдыхать до понедельника в связи с пасхальными каникулами, так что британский премьер надеется все же обойтись без его участия.

«Тереза Мэй сказала, что отправит к Сирии подводные лодки, которые будут находиться от Сирии на расстоянии ракетного удара. Понятно, что и британская авиация на Кипре приведена в готовность не просто так. Однако не до конца ясно насчет остальных сил флота», – заявил газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Леонков. «Также есть вопрос, какие именно подводные лодки Британия собирается направлять.

Лодки «Астьют», которые у них несут крылатые ракеты, находятся в очень плачевном техническом состоянии. Плюс у них остались лодки «Вэнгард», но это лодки-носители баллистических ракет. В таком случае возникает вопрос: Тереза Мэй задумала маленькую победоносную ядерную войну?»,– недоумевает собеседник.

Доцент РЭУ им. Плеханова, военный политолог Александр Перенджиев подтвердил газете ВЗГЛЯД, что британцы в последнее время жаловались на состояние подводных лодок и их низкое качество. Так они «могут обозначить поход», но насколько точно и четко они стреляют - большой вопрос вопрос.

Более твердую позицию, чем Британия, с самого начала заняла Франция. Именно Париж первым выразил готовность присоединиться к США в случае решения о нанесении удара по Сирии. И уже во вторник французский фрегат «Акитэн» присоединился к американскому эсминцу «Дональд Кук» в Средиземном море у берегов Сирии.

«У французов есть некое подобие флота. Есть у них авиация, но как мы знаем, серьезного боевого опыта у них нет. Демонстрировать флаг они будут, но серьезного участия я не ожидаю. Могут быть какие-то корабли связи и обеспечения», – подчеркнул Леонков.

Намного более нетривиально выглядит твердое намерение Австралии присоединиться к американским ударам по Сирии. Глава МИД страны Джули Бишоп заявила, что Австралия «поддержит любые действия, которые будут выверенными и пропорциональными». Как известно, Канберра участвует и в антиигиловской коалиции: на базе Минхад в ОАЭ дислоцированы 8 самолетов австралийских ВВС, которые и принимали участие в боевых операциях в Сирии и Ираке

«Австралия может играть совсем вспомогательную роль. У них есть какая-то авиация, но ничего существенного она из себя не представляют Плюс, возможно, одну-две единицы флота они пригонят в регион, но им нужно время для этого», – считает Леонков (путь от Австралии до Персидского залива примерно равен пути авианосной группы США от Вирджинии до восточного средиземноморского побережья – прим. ВЗГЛЯД).

А вот другой союзник США – Германия, наоборот, отказался поддержать Вашингтон. Немецкие парламентарии призвали Трампа отказаться от удара по Сирии. Так представитель партии «зеленых» Юрген Триттин настаивал, что власти ФРГ должны выступить с четкой позицией и заявить Вашингтону и Москве, что Берлин требует проведения расследования предполагаемой химатаки. В итоге в четверг германский канцлер Ангела Меркель резюмировала, что ФРГ не будет принимать участие в возможной военной акции западных стран в Сирии.

Италия отказалась участвовать в собственно военной операции, но согласилась оказалась союзникам по НАТО логистическую поддержку. На нечто подобное оказалась согласна и Турция - она выразила готовность в случае операции в Сирии обсудить с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом использование американскими военными базы «Инджирлик». Остальные близкие американские союзники, даже такие как Канада и Саудовская Аравия, пока вообще не проявляли никакого интереса к анонсируемым Трампом ракетным ударам. Даже Израиль, который в понедельник по своим собственным антииранским соображения нанес удар по сирийской авиабазе Эт-Тияс, – пока не изъявляет желания ввязываться в авантюру президента США.

Таким образом, на данный момент мини-коалиция американцев по ракетному удару по Сирии состоит лишь из Франции, Австралии и не до конца определившейся Великобритании. «Даже если попытаться из всего этого сформировать группировку для нанесения массированного удара, им действительно нужно немало времени и ресурсов на сборы. И понятное дело, что Россия не будет на это просто так смотреть», – подчеркнул Леонков. «С военной точки зрения союзники США не нужны. Но вот с точки зрения политики и пиара они необходимы, чтобы показать, что американцы не в одиночку там пытаются наказать «животное Асада». Плюс за все действия будет нестись коллективная ответственность», – указал он.

Алексей Нечаев, Марина Балтачева, Никита Коваленко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
28 мнений. Оставьте своё
№1 valeriy3333 12 апреля 2018 20:14
+5
А какие подлодки бриты подводить собрались ,в феврале ж писали ,что
Большая часть ударных подлодок ВМС Соединенного Королевства неисправны. На боевом дежурстве не состоит ни одна из 7 подлодок, вооруженных крылатыми ракетами класса "Томагавк". Это произошло впервые за последние десятилетия

My Webpage


Или починили уже?
№2 Старый хрен 12 апреля 2018 20:31
+7
Они на веслах пойдут... а томагавки будут кидать как и положено... руками. А вообще так хочется вспомнить Янковского - барона Мюнхаузена и объявить на 16-00 войну Британии... интересно, успеют ли они на этот раз сдаться?
№3 Ergon73 12 апреля 2018 22:18
+24
Всё по плану!
=======================
ПЛАНЫ В.В.ПУТИНА НА МАЙ
7 мая - Инаугурация
8 мая - Война с Америкой
9 мая - Парад победы
№4 gravitonus2000 13 апреля 2018 06:02
0
Всё по плану!
Правильно, всё по плану. Тем более, что пока "самая сильная армия Европы" на своих резиновых лодках к пиндосам не присоединилась, атаковать русских ссыкотно. biggrin
А у бундесбабки боязнь воевать с русскими закрепилась видимо уже на генетическом уровне.
Если серьёзно, то примазываться к пиндосовским понтам просто никто не хочет. Если хочет Трамп опозориться, то сделает это вместе только с законченными идиотами, потому-что никакой серьёзной атаки не будет. Будут продолжать пакостить, но по мелочи.
----------
DEBES, ERGO POTES
№5 iACi (Севастополь) 13 апреля 2018 09:48
+2
Всё верно! Парад уже репетируем biggrin
----------
№6 Серджос 13 апреля 2018 03:33
+2
У Великоболтании 2 подлодки на ходу. Всех потопить! США, Францию и Великоболтанию. Будет авиация - разбить аэродромы взлета. Только так можно заставить их разговаривать и искать истину.
№7 Снайпер 12 апреля 2018 20:57
+3
Жахнуть надо по базе на Крите. Тем более находится рядом.Или хотя бы предупредить.
№8 Vovan 24 12 апреля 2018 21:01
+4
Если рыжая обезьяна сделает высер в нашу сторону, то десять мегатонн полетят в вашингтон!
№9 Серджос 13 апреля 2018 03:35
+2
Цитата: Vovan 24
десять мегатонн полетят в вашингтон!

Сразу не надо, может поймут свое безрассудство, захотят договариваться.
№10 DrRusuas 13 апреля 2018 08:18
+6
"...Даже ближайшие союзники США отказываются «наказывать Асада»..."

Они своей задницей чуят, что им за это будет.
Они понимают, что Россия им не угрожает, но если они только попытаются достать свою "наказалку", то никто в мире им уже непозавидует!!!
saakashvili
№11 gravitonus2000 13 апреля 2018 10:36
0
Они своей задницей чуят, что им за это будет.
Пора СНОВА вставлять, пока не поймут последствия dumaet fellow

----------
DEBES, ERGO POTES
№12 pureacid 12 апреля 2018 21:13
+10
Цитата: Старый хрен
Они на веслах пойдут... а томагавки будут кидать как и положено... руками. А вообще так хочется вспомнить Янковского - барона Мюнхаузена и объявить на 16-00 войну Британии... интересно, успеют ли они на этот раз сдаться?

Представитель РФ в ООН бродит в кулуарах организации и бормочет пять... 5... куда стрелять другими? У него спрашивают, какие пять? Понимаете, чтобы уничтожить Великобританию, нам достаточно 5 ядернерных боеголовок с А?ПЛ поблизости... но из только одной шахты подлодки вылетает сразу 10.
По кому стрелять пятью остальными?
----------
Есть 2 типа вирусов: 1.Обычные 2.Яндексбар
№13 Абанамат 12 апреля 2018 21:16
+4
Если к этим флюгерам примастырить генераторы, то они смогут давать ток в промышленных масштабах. Причем крепить не к горизонтальной оси, в которой количество энергии зависит от силы ветра, а к вертикальной :)
№14 Ставр Годинович 13 апреля 2018 01:37
-8
Цитата: Абанамат
Если к этим флюгерам примастырить генераторы, то они смогут давать ток в промышленных масштабах. Причем крепить не к горизонтальной оси, в которой количество энергии зависит от силы ветра, а к вертикальной :)

Не смогут, они сами крутятся на подсосе.
№15 Shaduro 12 апреля 2018 21:25
+3
Блин. А где же наши бойцы невидимого фронта? Перерезать коммуникационный кабель между Англией и США и пусть по мобильному связываются. Или сбросить где-нить у берегов Сирии буй, который заглушит ВСЕ радиопереговоры. В конце концов насыпать сахару в топливные баки. biggrin
№16 Один такой 13 апреля 2018 01:14
0
А как ты с мешком сахара проберёшься на подводную лодку?
№17 Серджос 13 апреля 2018 03:39
+4
Ну типа чай, кофе заказывали? Нет? Ну не тащить же обратно. Мы тут вот высыпем. Ой, извините.
№18 mab3162 13 апреля 2018 08:58
+1
biggrin
№19 pureacid 12 апреля 2018 21:29
+3
Цитата: Vovan 24
Если рыжая обезьяна сделает высер в нашу сторону, то десять мегатонн полетят в вашингтон!

А знаешь, есть такая фиговина, как учебный ядерный боеприпас... его с самолёта сбрасывают. Это 600 кэгэ черного пороха на парашюте, натуральный "ядерный грибок" если со стороны смотреть. Когда служил срочную на нас один раз сбросили:)))
Несколько бойцов реально просто обос рались)))) Радиация ведь там)) Хотя взрывной волны не было - простая хлопушка ведь.
----------
Есть 2 типа вирусов: 1.Обычные 2.Яндексбар
№20 1080 mxmx 12 апреля 2018 21:48
-3
Хорошая статья- информативная, с хорошей объективной "базой" и без претензий на шедевр.Сразу видно- не Алена Бажова писала.
№21 Анестезиолог 12 апреля 2018 22:35
+6


- А держится на плаву только потому, что ее птицы засрали!
№22 Снежная 13 апреля 2018 00:21
+10
Дональд Трамп проснулся и снова взялся за Твиттер. Мир облетело его очередная запись Вот что он написал на своей странице:
«Я же не сказал, когда будет удар по Сирии. Может, очень скоро, а может, и совсем нескоро! В любом случае, при моей администрации США очень многое сделали, чтобы очистить регион от ИГИЛ*. Где наше «спасибо»?» — отметил Donald J. Trump

Ну и как относится к этому твиттер-президенту? Вчера он пугал весь мир ракетами, а переспав с идеей послать мир в термоядерный конфликт, вдруг сдает назад? Впечатление такое, что военные США еще раз разъяснили президенту перед отходом ко сну, что в ответ на удары по Сирии, включая и российские объекты там, США получат ответный удар со стороны России, а это путь к мировому конфликту с применением ядерного оружия.И победителей в этой войне не будет.
Ярость американцев можно понять: они открыто проиграли войну в Сирии, мир усомнился в способности США быть единственным мировым гегемоном и кроить планету под себя.
В Сирии вышла осечка — вторая после Вьетнама.

Я не пойму Д. Трамп что то потребляет? Или уже старческий склероз?
№23 Серджос 13 апреля 2018 03:43
+4
У них без осечки только в Гренаде было. Из остальных заворух их изгоняли.
№24 gravitonus2000 13 апреля 2018 06:12
+1
В любом случае, при моей администрации США очень многое сделали, чтобы очистить регион от ИГИЛ*. Где наше «спасибо»?»
Вот в этой хуцпе Трамп показал всю суть "исключительных".
----------
DEBES, ERGO POTES
№25 dbrnjh25 13 апреля 2018 08:18
0
он просто прикалывается и хихикает наблюдая как весь мир тупо ссытся!!! lols
№26 Evgo34 13 апреля 2018 04:32
+1
Цитата: Снежная
Дональд Трамп проснулся и снова взялся за Твиттер. Мир облетело его очередная запись Вот что он написал на своей странице:
«Я же не сказал, когда будет удар по Сирии. Может, очень скоро, а может, и совсем нескоро! В любом случае, при моей администрации США очень многое сделали, чтобы очистить регион от ИГИЛ*. Где наше «спасибо»?» — отметил Donald J. Trump

Ну и как относится к этому твиттер-президенту? Вчера он пугал весь мир ракетами, а переспав с идеей послать мир в термоядерный конфликт, вдруг сдает назад? Впечатление такое, что военные США еще раз разъяснили президенту перед отходом ко сну, что в ответ на удары по Сирии, включая и российские объекты там, США получат ответный удар со стороны России, а это путь к мировому конфликту с применением ядерного оружия.И победителей в этой войне не будет.
Ярость американцев можно понять: они открыто проиграли войну в Сирии, мир усомнился в способности США быть единственным мировым гегемоном и кроить планету под себя.
В Сирии вышла осечка — вторая после Вьетнама.

Я не пойму Д. Трамп что то потребляет? Или уже старческий склероз?

Как в той песне:чтож ты фраер сдал назад)))
№27 siberian-boots 13 апреля 2018 05:27
0
Цитата: Снежная
Я не пойму Д. Трамп что то потребляет? Или уже старческий склероз?

Этот склероз называется - марихуана.
P.S. Хотя может и кокс быть.
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№28 mab3162 13 апреля 2018 09:05
+2
Это вряд ли - его бы тогда все клинтониты торчком дразнили. И давно бы уже импичмент сварганили под лозунгом "мы не верим наркоману". Тут другое - рыжий клоун на старости лет дорвался до возможности троллить всех и безнаказанно. Вот и оттягивается.