Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16412 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Бунт подавлен: об итогах визита Порошенко в Берлин

Бунт подавлен: об итогах визита Порошенко в Берлин

Фото: Krysja / Shutterstock.com

Порошенко получил от Ангелы Меркель утешительный приз, и вряд ли он быстро поймет, что ему впихнули пустышку-обманку под видом гарантий соблюдения интересов Украины.

На пресс-конференции по итогам переговоров госпожа федеральный канцлер ФРГ затронула тему «Северного потока — 2», которую украинский президент измусолил рассказами о том, что все поддерживающие газопровод — агенты Москвы.

«Я ясно указала, что проект "Северный поток — 2" без создания у нас ясности о будущей роли украинского транзита с нашей точки зрения невозможен. Но, конечно, речь идет о том, что часть газа будет идти через украинскую территорию, то есть транзит через территорию Украины остается важным» — сказал Меркель. Кроме того, глава немецкого правительства на сей раз указала, что считает вопрос об альтернативном маршруте поставок российских энергоносителей в Европу политическим, хотя еще не так давно называла его чисто экономическим.

Проблема смены формулировок не кажется слишком существенной, гораздо интереснее то, что Берлин полагает необходимым немножко привести в чувство разнервничавшегося Порошенко, ничего, впрочем, им не обещая: дескать, успокойтесь, мы, как и прежде, с вами. При строительстве «Cеверного потока — 2» Германия намерена следить за тем, чтобы Украина сохранила статус транзитера. Казалось бы, Порошенко, который показал себя не страстным порицателем строящегося газопровода есть на сей раз, чем похвастать — интересы Украины будут соблюдены.

Будут ли? Что-то очень сомнительно. Из слов Меркель ясно только одно — что «Северному потоку — 2» быть. Разговор о том, что прокачка газа через Украину будет производиться и далее, имел бы смысл только в том случае, если бы были указаны объемы, позволяющие Киеву рассчитывать на то, что прибыль от транспортировки углеводородов как минимум не упадет до неприемлемых значений, делающих содержание ГТС бессмысленной и затратной нелепицей. Поскольку на эту тему не было сказано ни слова, заверения Меркель можно посчитать фигурой вежливости, не более.

Главным итогом переговоров, таким образом, стало недвусмысленное и прямое уведомление партнера, что о надеждах на похороны газопровода надо навсегда забыть. А заодно подвязать с практикой рассылки обращений к народам мира с нижайшей просьбой учинить расправу над вредоносной идеей, да и с разговорами в разных европейских предбанниках на ту же тему следует закругляться.

А то, что какой-то объем российского газа через Украину будет перекачиваться и в будущем, было известно собственно, и без успокоительных пилюль канцлера, поскольку некоторые клиенты — такие, как Молдавия, к примеру — могут получать топливо только таким образом. Кроме того, Алексей Миллер уже сообщил, что если украинская сторона предложит нормальные условия, то «Газпром» абсолютно не против транспортировать через украинскую ГТС 10-15 миллиардов кубометров газа в год.

«Ясность», за которую ратует немецкий канцлер, в этом вопросе уже давно присутствует. «Газпром» недвусмысленно заявил о своем намерении максимально, но не полностью, свернуть отношения с «Нафтогазом», а федеральное правительство Германии, возглавляемое госпожой Меркель, согласовало строительство газопровода на подотчетной территории. Вот, собственно, как выглядят предельно конкретные, рамочные условия прокладки альтернативного маршрута. Выданные разрешения — это начало строительных работ, помешать которым может разве что вторжение инопланетян. А сворачивание отношений с «Нафтогазом» — тоже медицинский факт, воздействовать на который Порошенко может примерно с тем же результатом, с каким он уже 3 года повышает доходы народонаселения.

Так что итоги визита прямо противоположны намерениям, которые Порошенко высказал неоднократно в различных интервью, блокировать прокладку газовой трубы. Собственно, и так было очевидно, что остановить строительство — задача неподъемная для украинского руководства, однако решение увязать интересы Украины с реализацией проекта была бы разумным компромиссом, если бы были бы определены точные параметры загрузки украинской трубы.

Но едва ли правительство Германии станет предъявлять компании Nord Stream 2 ультиматум. Немцы хотят иметь бесконфликтный и стабильный газ, гарантом чего как раз и не смогла стать Украина с ее бесконечными претензиями к России и «Газпрому». То, что Меркель соизволила на фоне однозначного указания на то, что никакой ревизии планов не предусмотрено в принципе, сказать два слова про учет украинских интересов, выглядит, как шоколадка в утешение для человека, хладнокоровие которого позволило ему выглядеть вполне удовлетворенным в момент, когда ГТС его страны публично отправили на свалку.

Да, еще одна деталь, превращающая историю с "Северным потоком — 2» в эпос, в границах которого право голоса имеют только народы, обладающие тем, что Украина утратила давно и окончательно, а именно: суверенитетом. Накануне исторической пресс-конференции состоялся телефонный разговор Меркель с Путиным. Как заявляла пресс-служба Кремля, Россия и Германия подтвердили свои позиции в отношении проекта газопровода.

Андрей Бабицкий
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
25 мнений. Оставьте своё
№1 хан_уман 11 апреля 2018 18:11
+9
Газ,не газ...
По любому деньги клянчить ездил!
№2 slyder 11 апреля 2018 18:42
+10
Но, конечно, речь идет о том, что часть газа будет идти через украинскую территорию, то есть транзит через территорию Украины остается важным» — сказал Меркель.

Источник: https://politikus.ru/articles/106406-bunt-podavlen-ob-itogah-vizita-poroshenko-v-berlin.html
Politikus.ru
Но, возможен и ремонт трубы с Российской стороны biggrin По времени ....неизвестно.
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№3 gravitonus2000 11 апреля 2018 21:35
+7
возможен и ремонт трубы с Российской стороны
Вот-вот. Бундесбабка говорит так, будто это она лично газ качает. Она, наивная, решила, что Газпромом командовать будет что-ли?
----------
DEBES, ERGO POTES
№4 flydutchman 11 апреля 2018 21:44
+3
Пэтро накатил по стакану за каждую звездочку на флаге ЕС и покатил к Анжелке.
----------
Лучше быть честным человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№5 АНТИУКРОП 12 апреля 2018 07:11
-2
выставить украине требования без которых после 2019 года(конец всех подписанных договоров ) транзит газа не может производиться до тех пор пока не будут выполнены условия :
1) ремонт трубопровода за счет украины до определенных стандартов (стандарты можно придумать такие которые они никогда не выполнят )
2) обеспечение безопасности товара-газа (боевые действия , бандитизм, патриоты с дебильными блокадами , и т.д)
и таких пунктов можно придумать много чтобы привести в чувство этих шизофреников
№6 1080 mxmx 11 апреля 2018 18:46
+3
Вот и ответ на биение в бубны и камлание ура-патриотов по поводу отказа от транзитного газа через украинскую ГТС в марте 2019 года- "Не намерены отказываться от транзита через Украину". Ау- говно- и минусометатели - куда попрятались?Кроме Молдавии есть и Румыния и есть Словакия, есть Польша, наконец.И мы не имеем права в одностороннем порядке отказаться от поставок им газа по договорам - за-ради посмеяться над хохлами.Россия- надежный партнер.Меркель, выставляя условия по Северному потоку-2 относительно украинского транзита- была абсолютно информирована об этом факте.То есть- она произнесла "условие" - мы его "приняли"- потому как другого варианта не существует.Это- объективно.Трубу украинской ГТС списать в лом нельзя и после 2019 года.Другое дело, что общая пропускная способность укрГТС- 288 млд. куб.м., в т. ч. в Европу- 142, сильно "похудеет"- аж до 10-15 в год.А вот поставки газа на Украину- то будем посмотреть.Пусть платят за словацко-польский газ в два раза дороже и минус три лярда в год- за транзит.Вернее- за его отсутствие.
№7 Александеrrо 11 апреля 2018 19:22
+7
10 против рентабельных не менее 40? Удачи копателем морей и насыпателем Кавказа! lols
№8 1080 mxmx 11 апреля 2018 21:40
+1
Еще , прикиньте, что на каждые 10- нужно не менее 11-ти технического газа( газа для прокачки)- его надо где-то взять- Россия уже не даст, в ПХГ- нет такого количества, а свои 11-ть, которые регулярно "бегали" в трубе- украдены( до нас).И - в чем еще смак - чем меньше газа проходит по трубе- тем быстрее она приходит в негодность.
№9 insaider13 11 апреля 2018 20:58
+3
Россия конечно "бензоколонка", как любят обзывать западенцы, но по ходу, пистолетчика украину оформляют на увольнение "не по собственному желанию".
№10 Игнат Петрович 11 апреля 2018 18:52
0
10-15 миллиардов ТОНН газ??? dumaet
№11 1080 mxmx 11 апреля 2018 18:59
+1
кубометров. Это автор в запале- или в задоре. biggrin
№12 Starый Йухан 11 апреля 2018 19:08
+6
- Мама,а мне сегодня приснилось, что ты купила мне маленькую шоколадку.
- Сына, если ты будешь себя хорошо вести, то завтра тебе приснится, что я купила тебе большую шоколадку.
№13 antifa.marik 11 апреля 2018 19:10
+17
порох
№14 sergios 11 апреля 2018 19:54
+1
Петро, хрен с ведро.
№15 mamafa 11 апреля 2018 20:41
+1
Петруха тем временем купил себе самолёт(ик).
Общество «Продовольча компанія «Поділля», которое принадлежит президенту Петру Порошенко, купило самолет CT Supralight 2018 выпуска.
----------
Да хранят нас Духи Предков
№16 кирил 11 апреля 2018 21:02
+3
Прикольно-Меркель пообещала Пете, что Россия будет качать газ через Украину? А что Россия германская колония?
№17 osa 11 апреля 2018 21:27
-9
Просто путинойды будут кричать,что вы все врете,а разрыве небыло и речи!
№18 vasileva_ 11 апреля 2018 21:51
+4
Так это хохлы не хотят брать газ в России. А мы им не навязываем.
№19 1080 mxmx 11 апреля 2018 23:35
-1
Не говорите ерунды.О расторжении контракта на поставку газа- иск в Стокгольмском арбитраже.В феврале Газпром вернул предоплату за март и не поставляет хохлам газ по договору поставки- именно из-за несправедливого решения Стокгольма. Договор на транзит газа через Украину заканчивается в марте 2019 года- и Россия заключит новый контракт, на объем, озвученный Миллером- 10-15 млрд.куб., но только в случае, если условия договора- в основном- оплаты- будут интересны российской стороне.Не секрет, что транзит через СП-2 в полтора раза дешевле, но так же не секрет, что СП-2 обеспечит газом НЕ ВСЕ страны Европы- уже говорила, что ни Румыния, ни Молдавия, ни Словакия, ни даже Польша газ из СП-2 не получат - только через Украину.И "бундесбабка" об этом тоже знает- выставляя "условия" об обязательном транзите через Украину- что Берлин, что Москва- делают хорошую мину, чтобы не испортить Киеву "игру".Не более.Ни "путиноиды", ни "всепропальщики" не имеют к этому никакого отношения - озвученное ранее- делается.
№20 StroitelMosta 11 апреля 2018 21:30
+1
Ох и это Пётр, когда Конфетную Фабрику продаст?
№21 Foros 11 апреля 2018 21:34
+4
Пидрошенко может и понимает, что его разводят как лоха (скорее всего понимает), но морду лица перед рагулями нужно сохранить.
№22 саеноб 11 апреля 2018 23:04
0
Цитата: 1080 mxmx
Вот и ответ на биение в бубны и камлание ура-патриотов по поводу отказа от транзитного газа через украинскую ГТС в марте 2019 года- "Не намерены отказываться от транзита через Украину". Ау- говно- и минусометатели - куда попрятались?Кроме Молдавии есть и Румыния и есть Словакия, есть Польша, наконец.И мы не имеем права в одностороннем порядке отказаться от поставок им газа по договорам - за-ради посмеяться над хохлами.Россия- надежный партнер.Меркель, выставляя условия по Северному потоку-2 относительно украинского транзита- была абсолютно информирована об этом факте.То есть- она произнесла "условие" - мы его "приняли"- потому как другого варианта не существует.Это- объективно.Трубу украинской ГТС списать в лом нельзя и после 2019 года.Другое дело, что общая пропускная способность укрГТС- 288 млд. куб.м., в т. ч. в Европу- 142, сильно "похудеет"- аж до 10-15 в год.А вот поставки газа на Украину- то будем посмотреть.Пусть платят за словацко-польский газ в два раза дороже и минус три лярда в год- за транзит.Вернее- за его отсутствие.

Зачем спорить о транзите после постройки Северного потока 2?
Известна пропускная способность северного и турецкого потоков, известна потребность Европы. Отнимите первое от второго и перестаньте спорить. Это глупо.
№23 1080 mxmx 11 апреля 2018 23:42
-3
Я не спорю- спорят люди неосведомленные- в том числе и Вы.Вы не осведомлены о том, что " Молдавия,Румыния,Словакия,Польша"- не получают, не могут получать - и не будут получать газ из СП-2- только через Украину.Об этом даже в статье говорится- прочитайте внимательно, а потом -"отнимайте одно от другого".Жаль только, что из всех четырех математических действий Вы помните только два- делить и отнимать.А надо- складывать и умножать.Но спорить, повторюсь, с неосведомленными людьми- пустая трата времени- ноль целых, шишь десятых пользы.
№24 саеноб 12 апреля 2018 00:01
0
Цитата: 1080 mxmx
Я не спорю- спорят люди неосведомленные- в том числе и Вы.Вы не осведомлены о том, что " Молдавия,Румыния,Словакия,Польша"- не получают, не могут получать - и не будут получать газ из СП-2- только через Украину.Об этом даже в статье говорится- прочитайте внимательно, а потом -"отнимайте одно от другого".Жаль только, что из всех четырех математических действий Вы помните только два- делить и отнимать.А надо- складывать и умножать.Но спорить, повторюсь, с неосведомленными людьми- пустая трата времени- ноль целых, шишь десятых пользы.

Да хоть умножайте, но основная часть газа пойдет по другим трубам.
Таким "экономическим гигантам" как Польша+ Украина+Румыния+Молдавия+Словакия много газа не надо и Меркель готова делиться объедками. Это не ясно?
№25 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 12 апреля 2018 00:34
+1
Формула такова: кол-во прокачиваемого через Укураину газа должно быть таково, чтобы стоимость транзита данного объема газа была равна затратам Нафтогаза на содержание и латание трубы.