Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16065 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Прибалтике не удалось изолировать Россию

Прибалтике не удалось изолировать Россию

Фото: Suprun Vitaly / shutterstock.com

Изолировать Россию не удалось. После двухлетних безуспешных попыток евроатлантического остракизма на Международной конференции по безопасности в Москве собирается половина государств ООН, ПАСЕ продолжает звать российскую сторону вернуться к работе организации, а президент США во время Балтийского саммита говорит «сдерживателям» из Литвы, Эстонии и Латвии, что лишь идиоты не понимают необходимости диалога с Москвой.

С началом украинского кризиса евроатлантическое сообщество запустило консолидированную кампанию по изоляции России. В 2014 году взаимодействие с Москвой прекращает НАТО. Организация экономического сотрудничества и развития приостанавливает процесс принятия России в свой состав. Европейский инвестиционный банк прекращает финансирование российских проектов. Стартует политика санкций.

На саммите G20 в ноябре 2014 года западные политики ведут себя с российским президентом как с лидером страны-изгоя, демонстративно избегают общения. В мировой прессе появляется фотография «одинокого» Путина, с которым на веранде никто не хотел пить чай. Снимок используется в пропагандистской информкампании о якобы успешной изоляции России.

Два месяца спустя российская делегация повторно лишается права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). В ответ на недружественный жест Россия принимает решение приостановить работу в организации.

Летом 2015 года Европейский парламент поддерживает проект резолюции литовского евродепутата Габриэлюса Ландсбергиса о пересмотре отношений с Москвой. «Россия потеряла доверие и больше не является партнером ЕС», — говорится в тексте документа.

Маленькая победа маленького прибалтийского государства. Сдерживание России — специализация Вильнюса в международной системе разделения политического труда. И вот работа вроде бы выполнена.

Изоляция России хорошо видна на примере парада 9 мая, с радостью рассказывала президент Литвы Даля Грибаускайте в 2015 году: никто из высших европейских чиновников туда не приехал. Литовский лидер идет дальше, вульгарно нарекая Россию «террористическим государством». Пытается стигматизировать ее, закрепить за ней статус изгоя средствами политической риторики. Приличные люди ведь с террористами не общаются.

Идет время. Украинский кризис приобретает черты хронического противостояния. Антироссийские санкции не имеют сколь-либо значимого политического эффекта. Изоляция России, вопреки желаниям и логике ее «сдерживателей», становится всё более фантомной. На контрасте с саммитом «большой двадцатки» 2014 года, встреча G20 в китайском Ханчжоу становится «путиноцентричной». «Россия — гость номер один», — рассказывают хозяева саммита — китайцы. Российский президент даже вынужден вылететь в КНР на день раньше, чтобы успеть провести все запланированные встречи.

«Без России сегодня нельзя решить ни одной важнейшей мировой проблемы», — говорит папа римский Франциск. И уже в 2017 году ПАСЕ начинает просить российскую делегацию вернуться. Если Европа окажется без России, то это «будет большим шагом назад для Европы», говорит в интервью руководитель организации — норвежец Турбьерн Ягланд.

Ягланд — дипломат со свойственной этой профессии политкорректностью. «Большой шаг назад» в его формулировке может стать глобальной катастрофой для всего мира. Международная система безопасности без России ущербна, недееспособна. Поэтому и реальная изоляция России невозможна по определению.

Сегодня у страны, которую так хотели назначить изгоем западные демократии, достаточно союзников, чтобы реформировать хрупкую архитектуру глобальной безопасности, чтобы оставить особо рьяных «сдерживателей» вроде Прибалтийских стран на периферии этой новой конфигурации.

В начале апреля в Москве прошла ежегодная Международная конференция по безопасности. Многие западные страны, в ряду которых, конечно, находятся и Прибалтийские государства, руководствуясь установкой об изоляции, посчитали излишним приехать. Тем не менее, по данным Министерства обороны России, в конференции приняли участие представители более 95 стран. Почти половина государств — членов ООН, половина мира. Среди участников — министры обороны Индии, Южной Африки, Ирана, Ирака, Пакистана, Вьетнама, Азербайджана, Беларуси, Китая, Армении, Мозамбика, Сербии, Израиля.

У Москвы есть более чем мощные партнеры по диалогу. И эти партнеры понимают: решить глобальные вопросы без России просто нельзя.

Россия является ключевым партнером в вопросах европейской безопасности, подчеркнул генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Томас Гремингер. И вы по-прежнему планируете ее сдерживать, господа прибалты, несмотря на итоговую несостоятельность ваших предыдущих инициатив?

Как безапелляционно отметил президент США Дональд Трамп на встрече с лидерами Литвы, Латвии и Эстонии 3 апреля, только идиоты не понимают необходимости диалога с Россией. Противоречий, конечно, полно, стороны обмениваются резкими жестами, но диалог необходим.

Россия будет и впредь торговать со странами Запада и Востока, участвовать в международных организациях. Будет иметь как симпатизантов, так и ненавистников. А главное, будет привлекать к себе внимание. Россия — субъект. Без нее, как оказалось, нельзя. А вот страны Прибалтики, так мечтающие изолировать Россию от остального мира, в конечном итоге рискуют оказаться в забвении. В системе международных отношений они не способны предложить ничего, кроме этой неблагородной функции — поденной работы по изоляции большого и сильного. Ну а когда потребность в такой работе окончательно отпадет, о Прибалтике просто забудут.

Андрей Стариков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
22 мнения. Оставьте своё
№1 Тимоха 10 апреля 2018 20:55
+2
Было бы сейчас о ком вспоминать.Щас все в ожидании другого...Кстати у нас тут конфликт назревает вроде с западными партнерами,а я тут намедни был возле райвоенкомата и чото не наблюдал стада каклогастеров на запись в добровольцы-Россию матушку защищать:-(
№2 Тесленко_Андрей 10 апреля 2018 20:55
+4
у проебалтов изоленты не хватило))))))))
№3 a.ustinov57 10 апреля 2018 21:02
+4
2 Тесленко_Андрей Сегодня, 20:55 Жалоба у проебалтов изоленты не хватило))))))

Источник: https://politikus.ru/articles/106374-pribaltike-ne-udalos-izolirovat-rossiyu.html
Politikus.ru

да откуда у них "изолента" ???
чем они собирались изолировать ?? у них наверное передовые технологии ??? или что то такое ,что может заинтересовать Россию ??
попытались лишить нас шпрот ,ну и что ?? сами ими давятся...
хреновые изоляционщики из прибалтов ...
№4 Константин-Кёниг 11 апреля 2018 02:00
+1
Возникает впечатление, что Запад целенаправленно и сознательно создаёт себе мощное буферное пространство из полумёртвых в экономическом и демографическом плане государств от Балтики до Чёрного моря. Идёт откачка в страны Западной Европы местного белого населения, экономика доводится до минимальных потребностей для минимума граждан. Не исключено, что создаётся резервное пространство для заполнения его выходцами из Азии и Африки. А также территории для подготовки к массированному развёртыванию на них вооружений передового базирования.
№5 Прадавэтс памидораф 10 апреля 2018 21:02
+5
Ну это прям наша победа великая.От чухонцев отмахались.
№6 1080 mxmx 10 апреля 2018 21:31
-1
Ага- купленное быдло сумели в стойло поставить - велика победа, че уж тут.
№7 вездеход 10 апреля 2018 21:10
+1
Ловите шпроты, лабусы!
№8 Вячеслав Валерьевич 10 апреля 2018 21:21
+5
Задолбали уже идиотские выражения типа: изолировать Россию, наказать, сделать изгоем и т.д. кто это говорит, тот не представляет масштаб России и с интеллектом, наверное, проблемы.
Тем более странно это слышать от наших политиков!
№9 remholod.2012 10 апреля 2018 21:22
0
Нну бляТо... Как так? Почему? Почему не удалось то? С одной стороны,вроде, целая Проебалтика, с другой-каеая-тотам Россия... Почему НЕ удалось? Пробуйте... Ещё раз... Ещё...
№10 Stardust63 10 апреля 2018 21:23
0
19:24.УРКА инские новЫнЫ сообщили что нашi идиЁты захватили ещё одно российское судно-земснаряд(приписка Туапсе).
От така"прибалтика".Капитана"НОРДА"ВРОДЕ БЫ выпустили из СИЗО.
№11 Alex7381 10 апреля 2018 21:24
+2
Прибалты напоминают туалетную бумагу, которая гордится тем, что она находится в доме богача. Правда, по мере ее использования, она становится всё меньше и меньше.
№12 jeina 10 апреля 2018 21:28
+4
Вы слишком много придаёте значения желаниям Прибалтики. Что может хотеть домашняя собачка? Есть, гулять, играть, справлять нужду... Но пока хозяин не придёт домой и не покормит, не выгуляет, не даст команду, что она может? Только лаять из-за двери на соседей. :-)
№13 1080 mxmx 10 апреля 2018 21:38
-3
Россия- субъект, без сомнения и отнюдь не "признание" ее субъектности зарубежными "партнерами" делает ее таковой.Россия- субъект сама по себе- и без чьего -то согласия.Но вот хотелось бы, чтобы Россия стала не просто субъектом , но и настоящим СУВЕРЕНОМ, во всех смыслах этого слова.
№14 sergkar 10 апреля 2018 21:42
0
Какая то вшивая Прибалтика сможет изолировать Россию? Анекдот.
№15 кирил 10 апреля 2018 21:54
-1
А от кого Прибалтика хотела Россию изолировать? и как? и почему не сумела?-Может у них правители плохие или народ ленивый? biggrin
№16 Aleksandr.S. 10 апреля 2018 21:57
+1
И уже в 2017 году ПАСЕ начинает просить российскую делегацию вернуться.


А причина проста до безобразия:

За членство в Парламентской Ассамблее Совета Европы в 2014 и 2015 гг. Россия заплатила 32 млн 281 тысячу евро. Это 8% от 400-миллионного бюджета организации.


Не Прибалтика же в их никчемную конторку такие деньги вольет.
№17 Батька Махно 10 апреля 2018 22:57
0
Есть предчувствие.В случае удара США по Сирии, Россия войдёт в Прибалтику!
№18 кирил 10 апреля 2018 23:18
0
А прибалтов куда девать?
№19 Батька Махно 10 апреля 2018 23:20
0
Разбегутся по Европе!
№20 flydutchman 11 апреля 2018 00:42
0
Хм, однако!!! Хахлы совсем нюх потеряли. belay

Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил в фейсбуке во вторник, что судно арестовано для возмещения убытков, которые, по мнению украинских властей, этой стране наносит деятельность российской компании, добывающей песок у крымского побережья в районе Каркинитского залива Черного моря.
«Установлено, что добычу ведет судно-земснаряд с портом приписки Туапсе, РФ, которое принадлежит кампании Trans Services Maritime», — поясняет генпрокурор Украины.
По его словам, другие суда этой компании регулярно заходят на территорию Украины.
Как уточнили в органах украинской прокуратуры, «на судно, которое сейчас находится в порту города Южный Одесской области и принадлежит российской компании-нарушителю, наложен арест».
----------
Лучше быть честным человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№21 nikon159 11 апреля 2018 02:38
+2
Просто выполняют заказ. Ну и лезут *ракой на драку. Уверен, что и эта эпическая перезога традиционно перерастет в зраду.
№22 Иван Феофанович 19 апреля 2018 11:59
0
Прибалтике?!