Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Энергетическое проклятье»: почему Украина не может сократить импорт угля из России

«Энергетическое проклятье»: почему Украина не может сократить импорт угля из России

Фото: VPales / Shutterstock.com

Россия стала главным поставщиком каменного угля и антрацита на украинские предприятия в первом квартале 2018 года, сообщает Государственная фискальная служба Украины. Свыше 60% твёрдого топлива на ТЭС поступило из РФ. При этом импорт из «страны-агрессора» вырос более чем на $120 млн по сравнению с прошлогодними показателями. Эксперты отмечают, что, несмотря на воинственную риторику в адрес РФ, Украина продолжит закупать российское горючее, в том числе и газ, поскольку альтернатив нет. Об «энергетической независимости» Киева — в материале RT.

В первом квартале 2018 года Украина импортировала из России каменного угля и антрацита на $472,4 млн (62,12% от общего объёма завезённого в страну твёрдого топлива). Из США на украинские теплоэлектростанции (ТЭС) и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) поступило угля на $219,9 млн (28,92%), из Канады — на $48,37 млн (6,36%), из других стран — на $19,78 млн (2,6%). Об этом свидетельствуют данные Государственной фискальной службы Украины.

В 2017-м Украина импортировала угля из России на $350,8 млн. Суммарно в первом квартале страна закупила 5,7 млн тонн каменного угля и антрацита, что на 57,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В этом году зима на Украине была аномально холодной, а март был самым холодным за всю историю независимости страны. Потребление угля увеличилось, и нам пришлось его докупать», — сообщил источник RT в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.

Независимая зависимость

Большая часть антрацита для потребностей украинских ТЭС добывалась на шахтах Донецкой и Луганской областей, которые сейчас неподконтрольны Киеву. По данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, в 2017 году ТЭС и ТЭЦ сократили потребление угля на 20,8% — до 24,8 млн тонн. Из них 4,5 млн тонн пришлось на антрацит. Официально Украина отказалась от покупки твёрдого топлива у самопровозглашённых республик Донбасса в 2014 году, но фактически поставки велись ещё в 2016 году.

Последние четыре года украинские чиновники неоднократно заявляли, что страна отказывается покупать у России энергоносители. Президент Пётр Порошенко в начале января написал в своём Twitter, что 2018-й станет годом «энергетической независимости Украины».

«На Украине политической считается тема закупки российского газа, а вот покупка угля не привлекает такого внимания. Российский уголь Украине получить проще и дешевле, поэтому Киев старается не педалировать эту тему», — отметил в интервью RT старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Неменский.

Для сравнения, в 2017 году поставщики из самопровозглашённых ДНР и ЛНР готовы были продавать уголь по $50 за тонну, тогда как топливо из ЮАР или США стоит уже $100—113 за тонну.

Но дело не только в высокой цене, отмечают эксперты, ведь за реверсный российский газ Украина готова переплачивать.

«Необходимый нам по качеству уголь находится в России и Донбассе, в остальных регионах планеты он по качеству хуже. Кроме того, местные поставщики не могут обеспечить нас необходимым объёмом», — рассказал источник RT в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.

Контракт государственной компании «Центрэнерго» с американской XCoal Energy and Resources на поставку 700 тыс. тонн угля, сопоставимого по качеству с российским, не помог разрешить проблему российских поставок. Этот невыгодный стране договор, по словам источника RT в украинском МИД, стал подарком для президента США Дональда Трампа от Петра Порошенко. Стоимость контракта составила рекордные $113 за тонну. На церемонии при отправке первой партии груза объёмом 85 тыс. тонн 22 августа прошлого года присутствовали посол Украины в США Валерий Чалый, заместитель министра торговли США Израэль Эрнандес, помощник министра энергетики США по международным вопросам Уэлс Гриффит.

Слово и дело

Полностью перевести украинские ТЭС на потребление угля, добываемого на Украине, не получилось.

«Это требует инвестиций, но рейтинг страны настолько низкий, что желающих вкладываться в её экономику нет. Происходящее можно охарактеризовать как «энергетическое проклятье Украины». Если завтра Киев откажется от угля и будет топить дома брёвнами, то эти бревна придётся закупать в России. Это, конечно, шутка. Но она демонстрирует энергетическую зависимость страны», — говорит Неменский.

На разработку новых месторождений у Киева нет денег, отмечают эксперты, а добываемый на Украине некачественный уголь в таком количестве не нужен, поэтому старые шахты снижают добычу и закрываются. В январе-феврале 2018 года, по информации Министерства энергетики и угольной промышленности, украинские шахты снизили добычу на 27,6% — до 5,3 млн тонн. Горняки жалуются на невыплату заработной платы. В середине февраля работники государственного предприятия Донецкой области «Селидовуголь» объявили голодовку в здании Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Они требовали погасить задолженность по зарплате, повысить ставки и выделить деньги на переоборудование шахт.

Украинские политики регулярно делают агрессивные заявления в адрес России, называют себя форпостом Запада в расчёте на позитивную реакцию из-за океана, рассказывает в интервью RT заведующий кафедрой РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин.

«В публичном пространстве звучат обвинения в адрес РФ, но при этом Украина прекрасно приобретает российский уголь», — говорит эксперт.

По мнению Неменского, в ближайшие годы Украина не сможет отказаться от закупок российского твёрдого топлива.

«На энергетическую независимость у Украины просто нет денег», — подчёркивает эксперт.

Однако Кошкин считает, что окончательное решение о закупках российского угля Киевом будет зависеть от позиции Вашингтона.

«Все важные вопросы, в том числе и закупку угля Украиной, контролируют США. Западные партнёры недовольны украинскими властями, поэтому всё больше полномочий, в том числе и по покупке угля, будет переходить им. Иными словами, решения об энергетической безопасности Украины будут приниматься не на Украине», — подытожил эксперт.

Анна Голубченко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
50 мнений. Оставьте своё
№1 Шиштакович 7 апреля 2018 20:15
+4
Слово и дело..... был такой лозунг. Может, самое время возродить? Да отправить в страну непуганых идиЁтов, на окраину, государевых людей?
№2 Побратим Гошан 7 апреля 2018 21:01
+9
Ну что вы, это визги про нас то за шо, и плач за слишком большие цены... Не верь крокодиловым слезам, он не плачет. он готовится от тебя кусочек урвать!
----------
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!
Кто понял жизнь- тот не спешит, он знает что будет день и будут и черт в ступе и лягушка в супе.
№3 П. Владимир 7 апреля 2018 20:29
+14
А покупать уголь и платить ворогу и аХресору деньги , это перемога или зрада.
№4 Побратим Гошан 7 апреля 2018 20:59
+2
Это гибридная война, - Сосед ты собаке варишь, дай я тоже поем, а то накласть тебе в колодец нечем...
----------
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!
Кто понял жизнь- тот не спешит, он знает что будет день и будут и черт в ступе и лягушка в супе.
№5 Лукич 8 апреля 2018 00:47
0
Украина могла бы (хоть завтра!) весь мир засыпать углём, но ей Европа не даёт развернуться...
И как, хорошая шутка?
№6 Kapanyz 8 апреля 2018 00:56
+2
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№7 Athwart 7 апреля 2018 20:31
+15
Вопросы, вопросы... А зачем Россия это делает, является главным поставщиком угля на Украину?..
"Мордор, агрессор, вата, мокши" - ведь, это звучит из поганых глоток государевых людей, а не только простых граждан и депутатов Украины.
Вопросы...
№8 Staruchka5491 7 апреля 2018 20:39
+4
а если идиоты хотят покупать, пусть покупают,зачем же отказывать?
нельзя обижать юродивых.
----------
ЗЕМЛЮ-КРЕСТЬЯНАМ!ФАБРИКИ-РАБОЧИМ!ВЛАСТЬ-СОВЕТАМ!
№9 ВВЖ 7 апреля 2018 22:45
+6
Так рассуждать - серьезная ошибка.
Страны Запада объявляя санкции, готовы нести и несут немалые убытки. И тем не менее, даже не помышляют чтобы хоть на миллиарды продать что-то России!
Политика у них всегда впереди экономики - и это правильно. Одна Россия на этом свете своих отъявленных врагов кормит и согревает! facepalm
№10 flydutchman 7 апреля 2018 21:15
+4
Добрый дядя Вова, жалеет неблагодарных имбецилов.
----------
Лучше быть честным человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№11 mamafa 7 апреля 2018 21:33
+16
Как зачем? Уголёк-то наш, донецкий.
----------
Да хранят нас Духи Предков
№12 Doxtur 7 апреля 2018 23:22
+7
Вероятнее всего вы правы,но я бы немного добавил. Россия про-
дает Украине наш уголь за 80-90 баксов,одновременно покупая
у ЛДНР уголь по 50 баксов для себя.Все довольны, Украина-
российскому дешевому углю (не ЛДНР), Россия- дорого свой,дешево
ЛДНР (какой навар), ЛДНР- продает свой уголь.Все рады.
№13 акула 8 апреля 2018 07:12
-4
Цитата: Doxtur
Вероятнее всего вы правы,но я бы немного добавил. Россия про-
дает Украине наш уголь за 80-90 баксов,одновременно покупая
у ЛДНР уголь по 50 баксов для себя.Все довольны, Украина-
российскому дешевому углю (не ЛДНР), Россия- дорого свой,дешево
ЛДНР (какой навар), ЛДНР- продает свой уголь.Все рады.

Мне тоже нравится такая постановка вопроса.Россия производит снаряды и боеприпасы и продаёт их украине и Донбассу.Те,в сою очередь,шмаляют друг в друга и снова покупают.Все довольны(ваши слова).России деньги,у вас торжества на похоронах.А что?"Нормально Георгий?Отлично Константин"(С)
Мы ещё и ГСМ продадим хохлам,так сказать для ускорения прцесса.
№14 кухаркина дочь 8 апреля 2018 15:55
-1
Это твои влажные мечты. Но апочему то не продаём. Наверное что бы твои мечты не облмывать. Мечтай дальше :)
№15 Бывший оптимист 8 апреля 2018 07:33
+1
Только за предоплатой следить надо.
№16 кухаркина дочь 8 апреля 2018 16:01
0
Мордор,агрессор,вата.... Всё это слова. Ну не будем МЫ продавать,хохлы купят в штатах.Пусть дороже. Но заработают амеровские рабочие,а не российские,кузбасские. Так что не надо разводить болтовню. Если выгодно продавать-надо продавать!А не вставать в позу. В позу можно встать при делеме купить у них или не купить,а сделать самим.
№17 Г.Ричардович 7 апреля 2018 20:34
+10
Петруша алкаш - каждый день кричит, что Россия агрессор и носится по всему миру с пьяным рылом показывая паспорта, а сам под шум - скупает у "агрессора" уголь ? Это как называется ? В психиатрии это называется ШИЗА или шизофрения, когда правое полушарие не ведает, что творит левое ... хотя если бухать, как Петруша это видимо норма facepalm

Петруша - Я ТРЕЗВО ОЦЕНИВАЮ СИТУАЦИЮ

----------
Если я не соглашаюсь с Вашим мнение, это не значит, что я против Вас....
№18 flydutchman 7 апреля 2018 21:16
+3
----------
Лучше быть честным человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№19 Бывший оптимист 8 апреля 2018 07:36
+1
Зря смеётесь! Он ещё американцам донецкий уголь продаст, а деньги пропьёт.
№20 Тимоха 7 апреля 2018 20:42
+4
Пьянел шумер-слеза катилась
От ненависти неспроста
В кармане пачкой колотилась
Бабло строителю моста....... Мерзавцы ненавидят нас всей своей душой,да вот беда-жрать охота.
№21 Ватник Колорадович 7 апреля 2018 22:32
0
Хм...
Мы, ведь, "обломали" мечту о европейском благополучии "На халяву". Вот за этот облом они нас и ненавидят. biggrin
№22 Бывший оптимист 8 апреля 2018 07:37
0
Привычка такая.
№23 S_vetlana 7 апреля 2018 20:44
+12
Никчемная Кужель в свое время криком исходила, что Донбасс дотационный и живут здесь уголовники. Как депутат, она прекрасно знала, как формировались дотации и кому они прыгали в карман (завод, например, производил угольный комбайн по условной цене 500 тыс. единиц, а в лаве уже числился в три раза боьше - 1,5 млн.). И так по всем статьям расходов. И большая часть уходила в стольный град для поддержания штанов высокопоставленных урков. А теперь полная нэзалежнисть, которая превратилась в зраду. Смейся и плач над разбитой судьбою, палач.
№24 antifa.marik 7 апреля 2018 22:53
+16
хохлы
№25 Alia Malinka 7 апреля 2018 20:48
+1
Да пусть покупают. Жалко что ли. Адекватные люди не обращают внимание на политиков, несущих ересь. Они работают на благо народа.
№26 vasileva_ 7 апреля 2018 21:20
-2
Они работают на благо народа.

Этот народ на 85% враги России.
№27 Alia Malinka 7 апреля 2018 21:36
+5
Ваш ответ - успешный результат деятельности западных стран. Рассорить народы. Люди некомпетентные в этом обычно так и рассуждают. utka
№28 Бывший оптимист 8 апреля 2018 07:41
0
Вы почти правы, но не надо Киев заезжать.
№29 Lubasha 7 апреля 2018 22:53
+2
Деточка,

Смотри, чтобы и тебя нечаянно не разорвало, как детей Донецка, потому что нехорошие дяди и тёти снабжают их убийц.
№30 саеноб 7 апреля 2018 20:50
+2
Не испытываю никакой радости от того, что славяне на Украине впадают в каменный век.
И всё это на потеху англосаксам.
№31 Ватник Колорадович 7 апреля 2018 23:33
-2
"Власовцы" тоже были Русские. Но их хотя бы понять можно было! А этих идиЁтов...?
№32 vasileva_ 7 апреля 2018 20:56
+5
почему Украина не может сократить импорт угля из России


Надо ей помочь в этом деле и сократить до полного нуля.
№33 кирил 7 апреля 2018 20:59
-1
Умом Россию не понять.-хохлы отказались от донецкого угля-наши подсуетились. Зачем продавать хохлам уголь?-так бабок хочется?
№34 Heliantus tuberosus 7 апреля 2018 22:48
+4
Сказано: уголёк донецкий, бабок надо
№35 Виктор Грин 7 апреля 2018 21:07
+3
даже лень комментировать очевидные вещи
№36 george.sergeev.77 7 апреля 2018 21:12
+1
Цитата: Athwart
Вопросы, вопросы... А зачем Россия это делает, является главным поставщиком угля на Украину?..
"Мордор, агрессор, вата, мокши" - ведь, это звучит из поганых глоток государевых людей, а не только простых граждан и депутатов Украины.
Вопросы...

Встанет металлургигия вна окраине, ничего хорошего не будет , + 1 000 000 заробитчан в Россию , а оно нам надо?
№37 Athwart 7 апреля 2018 21:36
+2
Цитата: mamafa
Как зачем? Уголёк-то наш, донецкий.


Ааааа... Ну тогда ладно...
Коли во благо республик Новороссии.
Но я, ведь, не только об угле...
№38 antifa.marik 7 апреля 2018 21:40
+10
хохлы
№39 Ватник Колорадович 7 апреля 2018 23:42
0
У меня такое чувство, что кулич картонный biggrin
№40 Лукич 8 апреля 2018 00:51
0
Просто мука непросеянная...
№41 Галка Галкина 7 апреля 2018 22:06
+6
№42 lexnag 7 апреля 2018 22:28
+11
Ребята, уже 4 года как я живу в этом кошмаре и не хочу уезжать. Русские не отступают. Это русская земля, а не американская колония.
№43 Alex7381 7 апреля 2018 22:53
0
Петро, а як же прынцып?
№44 Цыган 7 апреля 2018 23:05
+2
Деньги на первом месте. Почему ??агрессор?? поставляет шумерам уголь и прочее??? ГЕЙропейскому государству должны поставлять ГЕЙропейцы или мы боимся потерять рынок сбыта??? Ведь они там заявляют, что Россия не даёт им свободы, постоянно давит на их независимость, ну так пусть и сидят без российских поставок на кизяке и соломе.
№45 Снежная 8 апреля 2018 00:34
+2
Не могут отказаться от дешовой цены... Эх, а раньше ведь на дармовщину Донецкий угодь имели... А при Яныке еще и деньги были и зарплата))).
№46 Один такой 8 апреля 2018 02:26
+2
Чисто информативно: дешевая цена и донецкий уголь.
№47 Димоновец 8 апреля 2018 04:08
+1
Выборы они честным людям блокируют, а почему нельзя, за это, блокировать поставки угля. А то как-то не честно получается. Опять Россия в роли терпилы, бесит, что этих тварей никак не наказали за срыв выборов. За то угля дешевого подкинули, в голове не укладывается...
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№48 прао 8 апреля 2018 07:16
+3
Надо перестать поставлять на Украину энергоносители. Нет такой страны. Газ и уголь можно поставлять Малороссии.
№49 Sloven 8 апреля 2018 07:28
+3
Очень много странностей происходит, которые трудно объяснить.
И связано это не только с углём.
На Life можете прочитать - "Измена или бизнес? Как глава ВТБ Андрей Костин "спонсирует" Украину".
"ВТБ под руководством Андрея Костина вкладывает в свою украинскую "дочку" 2,58 миллиарда гривен. Почему же деньги российских вкладчиков идут на Украину...".
Это нормально?
Или это тоже "проклятье"?
№50 Major 8 апреля 2018 13:02
0
А куда подевались "лыцари свидомости та нэзалэжности", всякие там Семенченки и пр. шушваль, вместе с блокпостами ????