Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16206 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Начало интервенции на Дальнем Востоке

Начало интервенции на Дальнем Востоке

Солдаты японской армии шагают по одной из улиц Владивостока (фото август 1918 года)

100 лет назад японский и английский десант высадился во Владивостоке.

Октябрьский переворот 1917 года привел Россию к Гражданской войне, а подписанный большевиками позорный Брестский мир, спровоцировал вмешательство стран Антанты и Центральных держав в Гражданскую войну в России. Бывшие союзники России восприняли Брестский договор враждебно. Лондонская конференция, собравшая премьер-министров и министров иностранных дел Антанты, опубликовала декларацию о непризнании Брестского мира. Еще ранее этого заявления, 6 марта 1918 года в Мурманске высадились англичане – началась интервенция на русском Севере. А 5 апреля на другом конце страны, во Владивостоке высадился японский и британский десант.

Советскому правительству о планах Японии заключить сепаратный мир с Германией и выступить совместно против Советской республики, было известно еще во время переговоров в Брест-Литовске.

Тогда Совет Народных Комиссаров через руководителя американского отделения Красного Креста Раймонда Роббинса сделал запрос к правительству США. Во-первых, прозвучал вопрос, может ли советское правительство в случае возобновления военных действий со стороны Германии рассчитывать на поддержку США и Великобритании? Во-вторых, что бы предприняло правительство США, если бы Япония в силу открытого или тайного соглашения с Германией попыталась захватить Владивосток и КВДЖ, и таким образом отрезала бы Советскую Россию от Тихого океана и повела бы против нее вооруженную борьбу?

Западные державы ответа не дали, в их интересах было, чтобы наша страна продолжила войну с Германией, ее можно было использовать для организации военной интервенцию в России.

Поскольку германское наступление 23 марта 1918 года на западном фронте сорвало первоначальный план по полномасштабной интервенции на русском Севере, Антанта решила переместить действия на восточные рубежи России. Решение было принято не без труда, т.к. США опасалось усиления влияния Японии в Тихоокеанском регионе.

В то же время англосаксы понимали, что участие Японии в интервенции потребует серьезных финансовых ресурсов, что приведет к ослаблению ее экономики. Взвесив все «за» и «против», англосаксы дали «добро». «…Япония может сейчас сделать в Сибири гораздо больше, чем Франция, Италия, Америка, Великобритания могут сделать в Мурманске и Архангельске», - отмечал министр иностранных дел Великобритании Артур Бальфур.

Японцы были готовы к такому предложению, японская печать загодя готовила общественность своей страны к этому шагу и обосновала необходимость ввода войск: только Япония может восстановить в России, погруженной в хаос, порядок от Владивостока до Иркутска и даже Урала.

Повод нашелся, вернее, был организован очень быстро. 4 апреля 1918 года японская контрразведка устроила нападение на отделение торговой фирмы «Исидо сёкай» во Владивостоке, в результате которого получил ранение один японец и еще двое были убиты. Морской министр Японии адмирал Като Томосабуро обратился с воззванием к населению Владивостока, в котором заявлял, что Япония берет на себе роль по охране порядка.

5 апреля на берег высадился десант, на рейде в бухте Золотой Рог уже с января стояли японские корабли крейсер «Ивами» и броненосец «Асахи», а также британский эсминец «Саффолк».

«Я буду рад, если население окраины поймет наши задачи и будет справедливо относиться к нашим действиям, направленным исключительно к помощи России. Помогать русским мы должны так же, как делали бы это японскому народу… Помощь русским – самое важное дело», - отметил в интервью газете «Дальний Восток» командующим японскими войсками генерал-лейтенант Ои Сигэмото.

Советское правительство направило ноту протеста правительствам Великобритании, Франции и США. Он остался без ответа, а спустя несколько дней, Франция выразила свое согласие с действиями Японии. Западная пресса также поддержала восточного партнера, объясняя ввод войск охраной жизни и собственности иностранных граждан. Вскоре западные державы присоединились к Японии, на Дальнем Востоке и в Сибири с 1918 по 1922 годы находились войска Великобритании, США, Канады и Италии. Самым многочисленным был японский корпус, он составлял порядка 72 тысяч человек.

Бедная ресурсами Япония рассматривала Дальний Восток и Сибирь как богатый сырьевой регион, в целях установления контроля над этой территорией японцы использовали Белое движение и сепаратистские устремления казачьих атаманов. Для японцев борьба с большевизмом стала удобным предлогом для ввода войск, а помощь русским являлась не более чем оправдательной риторикой. Однако планы по захвату восточных территорий России не осуществились, в октябре 1922 года японские интервенты покинули Владивосток. Дальневосточные рубежи России остались за нами.

Кирилл Брагин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
33 мнения. Оставьте своё
№1 1080 mxmx 6 апреля 2018 21:43
+6
Хорошая статья.Спасибо и Брагину и ZMAI.
№2 Leman Russ 6 апреля 2018 21:46
+10
Кто кто привел Россию к гражданской войне. Кто кто призывал интервентов в Россию.Это случайно не лидеры белого движения были. Какой еще мир может заключить страна потерпевшая поражение в войне. Статью нужно бы начать так. В результате поражения царского режима и временщиков в Мировой войне и развязанной белыми гражданской войне пришлось заключать позорный мирный договор и произошла иностранная интервенция. Вот примерно так будет правдиво . Лгать не нужно особенно с первых строк.
№3 svet790 6 апреля 2018 21:59
+8
Народ победил в итоге угнетателей
Надо повторить!

№4 vamtolmash 6 апреля 2018 21:46
+16
Он был тогда не позорный.. Извините может вспомним сколько и от куда тогда на молодую российскую территорию лезли?
№5 mp3free 6 апреля 2018 21:49
+9
Да, были времена. Весь этот западный и не только истеблишмент, только и жаждал, жаждет урвать кусок от России.
Как там клиторша говорила, -"Байкал или Сибирь не может принадлежать одной стране". Хорошо, что у нас появилось ЯО, это отрезвляюще действует на "партнёров".
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№6 User_238 6 апреля 2018 21:56
+10
Когда враги коммунистов перестанут фальсифицировать понятия ради выгоды ?
Переворот -это смена власти без смены Системы ,а революция -это и смена власти ,и смена общественно-экономической Системы . Так что Октябрьская революция была именно революцией ,а захват СССР врагами коммунистов -контрреволюцией .
И переворотов и революций в мировой истории было много ,и никогда они априори не являлись основанием для развязывания Гражданской войны .
И антисоветская пропаганда врагов коммунистов -это ОПРАВДАНИЕ преступлений внешних и внутренних врагов России и российского народа ,СССР и советского народа ,включая интервентов и гитлеровцев ,коллаборационистов Гражданской и Великой Отечественной ,миллионов преступников советского и постсоветского периодов .
№7 svet790 6 апреля 2018 22:01
-4
good
№8 Ba33y33a 6 апреля 2018 23:53
+3
Вообще-то, если строго рассуждать, то, что можно назвать гражданской войной, закончилась с разгромом ледяного похода и смертью Корнилова а апреле 1918, а уже в мае 1918,после мятежа белочехов наступило то, что гражданской войной никак не является. Обычная интервенция со сторогы евросоюза и примкнувших к ним американов и джапов корпоративно с коллаборантами, называющими себя сторонниками белого движения с одной стороны и защитников страны в лице красных с другой стороны. Так правильнее называть то, что тогда творилось
----------
Умение быстро бегать спасло несравнимо больше жизней, чем умение боксировать.
№9 Zimogor 7 апреля 2018 17:37
0
Гражданскую войну разожгли батюшки-попы, в чем патриарх Тихон впоследствии раскаялся и просил прощения у Верховного суда РСФСР

№10 comandаnte 6 сентября 2018 10:53
-1
User_238: "Когда враги коммунистов перестанут фальсифицировать понятия ради выгоды ? Переворот -это смена власти без смены Системы ,а революция -это и смена власти ,и смена общественно-экономической Системы "

Как сами большевики называли события осени 17-го года? И когда впервые был введен термин "Октябрьская революция"? Ответьте пожалуйста.
----------
Alejandro Castro Ruz
№11 comandаnte 6 сентября 2018 10:56
-1
User_238: "И переворотов и революций в мировой истории было много ,и никогда они априори не являлись основанием для развязывания Гражданской войны "
----------------------
Милочка, позвольте спросить, что произошло на украине? И что там происходит сейчас? Мирные посиделки с семечками? Извините, но вы несете откровенный бред!
----------
Alejandro Castro Ruz
№12 Виктор Грин 6 апреля 2018 21:57
+11
в 60-х был фильм "Сергей Лазо". тогда я впервые увидел, что из себя представляют Японцы.
позже появилась информация, что они творили с китайцами. с тех пор они не изменились, только стали коварнее...
а России следовало хоть раз высадиться на берег Британии
№13 svet790 6 апреля 2018 22:02
-1
или сжечь его уже окончательно.... заслужили!
№14 dbrnjh25 6 апреля 2018 21:57
-3
основная ошибка нашей истории заключается в том что мы до сих пор думаем что интервенция была направлена против большевиков! на самом деле интервенция была проведена с одной целью ни в коем случае не дать царю восстановить статус кво, т.е. монархию. дело в том что переворот 17 года был продолжением кровавого иудского переворота, парижской коммуны! а ОСНОВНОЙ задачей французской революции, было уничтожение монархической власти, как тормоза иудскому беспределу! дело в том что к тому времени в руках иуд были сосредоточены огромные материальные ресурсы и королевская власть, как прокладка между иудами и их рабами, потеряла свою актуальность... должен сказать что и необходимость в католической идеологии также значительно ослабла... и начиная с тех пор ватикан от беспредельной власти, скатился до уровня колхозной забегаловки... т.е. фактически иуды перешли от управления своими рабами, с помошью католической идеологии и средства кровавого принуждения монархизма к прямому управлению... управляя народами не дубиной монархии и елеем католицизма, а БАБЛОМ! crying
№15 User_238 6 апреля 2018 22:03
+4
Ха ,и кто же из врагов большевиков жаждал восстановить монархию ? И ЗАЧЕМ ?
№16 comandаnte 6 сентября 2018 10:27
-1
кто же из врагов большевиков жаждал восстановить монархию ?
- никто из внешних врагов об этом не мечтал. Наоборот - все стремились не то что монархию, а даже гипотетическую возможность ее восстановления уничтожить. Монархию стремилось (и то, частично) только внутреннее меньшинство в белом движении (спомним раскол в его рядах!).
----------
Alejandro Castro Ruz
№17 Ba33y33a 7 апреля 2018 00:00
+4
какому царю? об чем Вы? Либерда тогдашняя уже скинула царька к тому времени. Никчемный царек, но его свержение привело к развалу государства, которое в последствии спасли большевики.
----------
Умение быстро бегать спасло несравнимо больше жизней, чем умение боксировать.
№18 comandаnte 6 сентября 2018 10:32
-1
Царя скинули. Это верно! Но Вы должны понимать, что внутри России в тот период было огромное число тех, кто был против этого. Царя скинули, но существовали законные юридические основания восстановить монархию и вернуть на престол Романовых. Именно поэтому Троцкому и Свердлову было поручено полностью уничтожить семью Романовых. Причем не в нашем пониманию семью, а в широком смысле: всех кто так или иначе связанных родственными узами и имеющими право законно занять престол.
----------
Alejandro Castro Ruz
№19 comandаnte 6 сентября 2018 10:23
-1
интервенция стала ответом большевикам на отлучение свердлова и бронштейна от власти. и была попыткой вернуть влияние троцкистов в правительстве нового образования (язык не поворачивается назвать республикой!).
----------
Alejandro Castro Ruz
№20 lmcdonald 7 апреля 2018 07:45
+6
А я, честно говоря, поражаюсь, как тогда после революции большевики смогли удержать всю страну и выгнать всех западных интервентов.... ( А в 90е, Грбач все раздал, нахрен...)
№21 Ba33y33a 7 апреля 2018 10:22
0
Окончательно вопрос был решен олько лишь к 1938 году..До этого момента ситуация развала страны продолжала маячить. И уже в 1939-1940 товарищ Сталин приступил к восстановлению границ бывшей РИ, утеряных в 1918 шоду.
----------
Умение быстро бегать спасло несравнимо больше жизней, чем умение боксировать.
№22 comandаnte 6 сентября 2018 10:33
-1
Это удалость только после гибели Свердлова и очевидной победы союза Ленин-Сталин над группой Троцкого.
----------
Alejandro Castro Ruz
№23 Ирина_Клименко 7 апреля 2018 09:27
0
Октябрьский переворот 1917 года привел Россию к Гражданской войне
А в феврале 1917 года что было?
№24 comandаnte 6 сентября 2018 10:39
-1
Тоже правительственный переворот. только он привел к хаосу и безвластию в стране и подготовил почву для захвата власти засланцами из пендостана. Вспомним, на момент возвращения Ленина в Россию, кто стоял во главе "мятежных" сил? Правильно! Свердлов и Троцкий. Вспомним, кто был лучшим другом Керенского помимо Ленина? Откуда он средства получал? Уж поверьте, не из Германии!! И зададим вопрос - почему Временное правительство так легко сдало власть большевикам? И не говорите что у большевиков была "сила". У них были на тот момент могущественные в финансовом плане покровители.
----------
Alejandro Castro Ruz
№25 Ирина_Клименко 7 сентября 2018 15:03
+2
Свердлов и Троцкий - это, извините за тавтологию, - троцкисты, а не большевики. И именно троцкистам была передана власть, чтобы уничтожить страну. У троцкистов была сила, с которой большевикам приходилось считаться. Поэтому борьба с троцкистами развернулась только в 37-м. Но они полностью побеждены не были, и взяли реванш после убийства Сталина. И это именно они привели страну к сдаче в 90-е.
№26 Ba33y33a 7 апреля 2018 10:16
0
Цитата: Ирина_Клименко
Октябрьский переворот 1917 года привел Россию к Гражданской войне
А в феврале 1917 года что было?

Примерно то что и в 1991 . Метили в КПСС, а попали в страну©, а тогда Метили в царя, а попали в страну©.
----------
Умение быстро бегать спасло несравнимо больше жизней, чем умение боксировать.
№27 comandаnte 6 сентября 2018 10:41
-1
Вы не правы. И в том и в другом случае метили в Россию. Как бы она не называлась в разные периоды, Но именно в Россию, как формацию, мешающую господству пендосов.
----------
Alejandro Castro Ruz
№28 С Марса 7 апреля 2018 10:42
+2
Статья вся из подмен и с нарушенными логическими связями.

Очередная ложь против СССР и большевиков.

Особенно понравилось, то как японцы сами пришли и сами ушли.

Такая же хрень продвигалась про то, что типа Маннергейм и не воевал вовсе, а ему не сопротивлялась Красная армия.

Автор статьи или мерзавец, или неуч.
№29 Zimogor 7 апреля 2018 17:16
+1
"...японцы использовали Белое движение и сепаратистские устремления казачьих атаманов."


Скромно так: а гражданин Великобритании - адмирал Колчак, где "геройствовал"? а белочехи мимо так прошли "до городу Парижу"?
№30 comandаnte 6 сентября 2018 10:48
-1
А вы хорошо знаете историю с белочехами? И почему они "мимо" не прошли, вам известно? и кто растянул из по транссибирской магистрали "из края в край" и спровоцировал на боевые действия.
ПОинтересуйтесь! Будете несказанно удивлены тем, что именно Троцкий, как глава отдал приказ на эвакуацию белочехов через владивосток (почему не через Мурманск?!!) и когда они растянулись через всю Россию, отдал приказ расстреливать их если они с оружием. А они были с оружием. Поставьте себя на место "белочехов". Вам понравится? И вы не будете стрелять в ответ? Подумали? а теперь задайте вопрос - кому нужно было это "пламя на всю Россию, от и до"???
----------
Alejandro Castro Ruz
№31 Serega62 7 апреля 2018 17:01
+1
До каких пор, я буду слышать это слово :"переворот"?
Википедистые вы наши?
№32 comandаnte 6 сентября 2018 10:49
-1
До тех пор, пока он им и останется. Вы поинтересуйтесь, в каком году термин "октябрьский переворот" стал именоваться "революцией". Сами большевики те события переворотом именовали. Вы против?
----------
Alejandro Castro Ruz
№33 Владивосток2015 8 апреля 2018 08:18
0
Вижу на фотографии, что японские солдаты прошли здание почты и пошли в сторону ГУМа.))