Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Как отбить Украине охоту играть в пиратов

Как отбить Украине охоту играть в пиратов

В отличие, например, от депутата из Евпатории, который сам навлек на себя проблемы, выехав на Украину, российские рыбаки с «Норда» стали жертвой государственного пиратства со стороны Украины. И Москва обязана эту проблему решить.

Захват российского рыболовецкого судна «Норд» вернул в повестку дня вопрос, по поводу которого шли бесчисленные виртуальные войны в 2014–2015 годах: какая стратегия оптимальна для России в отношении Украины, учитывая неуклонное превращение этой страны в территорию-террориста?

По существу, у России были (да и остаются) два варианта действий. Первый – военное вторжение и жесткий оккупационный режим для удержания контроля над территорией, что привело бы к физическому уничтожению существенной части антироссийски настроенного населения, то бишь к геноциду. Второй – игнорирование и изоляция, создание контура безопасности, обходных путей и санитарного кордона от погружающейся в хаос территории.

Почему все прочие варианты неработоспособны – тема для отдельного обсуждения.

Что выбрала Москва, известно, так же как известны и текущие итоги (как позитивные, так и негативные) этого выбора. Однако за прошедшее время в России в целом сложился консенсус по данному вопросу – большая часть российского общества считает, что Кремль сделал верный выбор, отказавшись от активного вмешательства в ситуацию и предоставив Украину своей судьбе.

Кроме того, за это же время стало очевидно, что данное решение России является совершенно неприемлемым для Украины, поскольку единственными способами добывания средств к существованию у этого деградирующего государственно-территориального образования остались исключительно криминальные: от воровства до шантажа.

Ныне к ним добавилось пиратство.

В результате практически вся деятельность украинского государства (вернее того, что от него осталось) последние годы сводится к провоцированию России на шаги, которые позволят и дальше вытягивать из нее деньги тем или иным способом.

Причем если два–три года назад Киев мог питать надежды, что Россия так или иначе останется донором для Украины (Запад принудит Москву, Россия не сможет жить без украинского газового транзита и т.д.), то последнее время все эти иллюзии ускоренно развеиваются.

Украинским властям становится окончательно понятно, что Запад, может, и хотел бы, да не способен заставить Россию платить за Украину. При этом Россия последовательно, неуклонно и успешно замещает все свои нужды, некогда обеспечиваемые Украиной, иными альтернативами: от создания собственных производств вместо традиционных украинских поставщиков до строительства новых газопроводов.

В этой ситуации Киев вполне рационально в отношениях с Россией выбрал стратегию «беспредельщика», поскольку в сложившейся ситуации последняя его надежда – добиться острой реакции Москвы хоть на какой-нибудь повод. Причем, если этот повод будет найден и успешно сработает, его, разумеется, начнут использовать в «промышленных» масштабах.

Безусловно, тем самым пускаются под откос остатки государственной репутации Украины, но это небольшая потеря и для властей страны, и для остального мира.

Разнообразных попыток Киева найти уязвимые точки у Москвы за последние годы было множество. Например, именно отсюда растет запрет на голосование российским гражданам, проживающим на Украине, на президентских выборах. Да, это нарушение базовых международных норм и дипломатических правил, да еще и демонстративное оскорбление российского флага. Неслучайно данный шаг украинских властей вызвал бурную реакцию в соцсетях с требованиями многих людей крайне жесткой реакции на него.

Однако вместо этого Москва ограничилась крайне формальной реакцией и фактически махнула рукой.

Секрет в том, что Россия фактически вычеркнула Украину из списка минимально цивилизованных государств. Вы же не будете требовать выполнения дипломатического протокола от каких-нибудь островных дикарей. Вы просто постараетесь, насколько возможно, отгородиться от них. Ну, если идея сбросить на них ядерную бомбу вам не близка.

Однако все политические, дипломатические, экономические и даже военные провокации – мелочь по сравнению с тем, что украинские власти пытаются использовать в качестве рычага давления на Москву заложников – граждан России.

Следует отметить, что тут ситуация двойственная и крайне сложная.

Нередко можно услышать жесткую – и, по существу, обоснованную – критику в адрес российских властей, которых обвиняют в том, что они бросили на произвол судьбы собственных граждан на Украине. Причем среди них есть как просто проживающие там и тем самым ходящие под дамокловым мечом, так и, например, общественные активисты и ополченцы, попавшие в руки украинских властей и находящиеся в кошмарных условиях в местах заключения.

В данном случае Москва действительно заняла весьма циничную позицию, основанную на математике: сотни тысяч граждан России на Украине на одной чаше весов и сто сорок шесть миллионов на другой.

Российское государство помнит и старается помочь своим гражданам, попавшим в беду на Украине, но если они действовали (и продолжают действовать), что называется, на свой страх и риск, их спасение не является безоговорочным приоритетом, ради которого задействуются любые ресурсы и механизмы. Им помогают и будут помогать по мере возможности, но никто не знает и не может гарантировать, когда она возникнет, эта возможность.

Жестко, даже жестоко и цинично, но это твердая позиция Москвы, которая не позволяет себя шантажировать и манипулировать собой потерявшему берега соседу.

Однако с судном «Норд» и его экипажем ситуация принципиально иная. В отличие, например, от депутата из Евпатории, который сам навлек на себя проблемы, выехав на Украину, российские рыбаки стали жертвой государственного пиратства со стороны Украины.

И Москва обязана эту проблему решить. Причем проблема эта двойная.

С одной стороны, как показывает практика, в случае Украины можно решить практически любую задачу. Вопрос лишь в цене. Вне всякого сомнения, у Москвы достаточно аргументов в запасе, с помощью которых она может освободить своих моряков.

С другой стороны, стоит один раз с Киевом дать слабину и предоставить ему то, что ему нужно, в обмен на заложников, как он начнет этим приемом пользоваться постоянно, вновь и вновь захватывая российских граждан совершенно криминальными методами.

Собственно, угрозы погранслужбы Украины задерживать все суда, входящие и выходящие из портов Крыма, прямо говорят об этом. Именно поэтому принцип «с террористами не торгуются» столь популярен в мире.

#{author}Таким образом, Москва должна тем или иным способом (выкупить, обменять, надавить или что-то еще – варианты тут многообразны) освободить захваченных рыбаков. Но одновременно перед ней стоит задача раз и навсегда ликвидировать угрозу пиратства со стороны Украины, чтобы гарантировать, что подобное не повторится. Способы тут также достаточно многочисленны, и большая их часть относится к ведению российского Министерства обороны.

Учитывая системность подхода Кремля в изоляции и выстраивании кордона безопасности в отношении Украины, без сомнения эта задача будет в итоге решена, а моряки с «Норда» окажутся дома.

Хочется надеяться, что это произойдет уже скоро.

Ирина Алкснис
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
35 мнений. Оставьте своё
№1 Николай Петрович 6 апреля 2018 21:23
+24
Местные украинские рыбаки на Азовском море уже неделю не выходят в море, т.к. боятся задержания российскими пограничниками в ответку за "Норд". Вот так вот и осталось всё украинское Приазовье без тюльки и денег от её продажи. Зрада или перемога?
А с экипажем нашего судна "Норд" нужно бы решить вопрос нашим силовикам или дипломатам. Засиделись ребята в "гостях".
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№2 Matelot 6 апреля 2018 21:24
+25
"Как отбить Украине охоту играть в пиратов"

Объявить весь их флот пиратским и топить любую лоханку под украинским флагом.
----------
Минусующих без комментирования дегенератами полагаю.
№3 alexis2902 6 апреля 2018 21:59
+15
во-во! только высунул нос из порта - на дно! попытался приблизиться к нашим - на дно и т.д.!!!
№4 Виктор Грин 6 апреля 2018 22:07
+18
дай только повод. тут же забудется "Новичок" и начнется очередной "Дурачок".
с 14-го года шаланды не трогали и тут возжа под хвост - давай хапать.
поступила команда в очередной раз пригласить Россию на войну - весна, да и с газом нехорошо получилось. исправляют британский трабл
№5 Дементий 6 апреля 2018 22:26
+11
Шаланды полные кефали..... 100% провокация, ждут, что рыбаки рванут на освобождение НОРДа,или Российские погранцы начнут "мочить" шаланды укров? Да ну нафиг! Есть керченский пролив, в проливе стоят наши погранцы, есть для пролива лоцманы... Лоцманы все пьяные и украинские и ,прочие суда,следующие в порты Укропии некому проводить по проливу. Кстати, почему не устроить фитосанитарный досмотр всех судов следующих в Бердянск и Мариуполь и,оттуда?
№6 скептик31 6 апреля 2018 23:32
+5
Правильно. Первый раз слышу про сложившийся консенсус по данному вопросу. На самом деле это мнение определенной части нашей правящей верхушки, которая имеет большие связи с украинской верхушкой, а главное боится за свои вложения за рубежом. Большая же часть российского общества считала необходимым прямую поддержку Донецкой и Луганской республик. И в данном вопросе считает необходимым прямое воздействие на украинскую сторону, включая введение ограничений на плаванье украинских судов в Азовском море. Перед нами прямой акт пиратства, а значит и ответ должен быть соответствующим, вплоть до ликвидации пиратов. Только такая позиция позволяет прекратить действия противоречащие международному праву.
№7 Снежана 6 апреля 2018 23:40
+10
Топить нельзя. Нельзя давать хоть малейший повод Западу, который только этого и ждет (даже готов дурь всякую делать сам для того чтобы провоцировать Россию - например травит российских граждан на своей территории и убивает несчастных котов и морских свинок). А вот сделать так, чтобы украинские суда боялись плавать в Азовском море, наверное можно и нужно сделать. Уже не говоря о том чтобы через Керченский пролив перестали ходить. До тех пор пока в чувство не придут и не начнут приемлемо вести себя.
№8 акула 7 апреля 2018 08:00
-5
Цитата: Снежана
Топить нельзя. Нельзя давать хоть малейший повод Западу, который только этого и ждет (даже готов дурь всякую делать сам для того чтобы провоцировать Россию - например травит российских граждан на своей территории и убивает несчастных котов и морских свинок). А вот сделать так, чтобы украинские суда боялись плавать в Азовском море, наверное можно и нужно сделать. Уже не говоря о том чтобы через Керченский пролив перестали ходить. До тех пор пока в чувство не придут и не начнут приемлемо вести себя.

Прежде всего господину Путину необходимо определиться кто для РОССИИ братский народ,а кто пираты.И в дальнейшем не "гнать пургу"(его выражение) и не строить иллюзий в отношении украины.Братской.Противно слушать его бредни про то ,что украинцы в России себя чувствовать должны как дома.Тоже видать нюхнул НОВИЧКА?
№9 67-я параллель 6 апреля 2018 21:26
+23
А депутат из Евпатории судя по всему больной на всю голову. feel
№10 valeriy3333 6 апреля 2018 21:30
+11
Да плевать они хотели на каких то моряков ,где в последние лет десять Россия жестко отстояла права своих граждан ? История Левши будет повторяться и повторяться ,пока не перестанут лизать задницу европейцам.
Сколько иностранцев нарушивших закон в России сидят в тюрьме и сколько Россиян сидят по миру , выходцев из бывшего СССР не считаем.
№11 Снежана 6 апреля 2018 23:42
+2
Кто хотел плевать? Вы о ком?
№12 акула 7 апреля 2018 09:20
0
Цитата: Снежана
Кто хотел плевать? Вы о ком?

Спички в глазоки вставь не разумная ты наша.О ком спрашиваешь?Да вот о них родимых.
Отметим, что из России поступил уголь на $472,397 млн (доля в импорте 62,12%), из США - на $219,929 млн (28,92%), из Канады - на $48,365 млн (6,36%), из других стран - на $19,777 млн (2,6%).
Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/economics/05-04-2018/1379569-coil-0/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
"Сытый голодного не разумеет"
№13 П.Лариса 6 апреля 2018 21:31
+9
Не смотря на то, что приходится жить на территории б\у Краины, вернее доживать, предлагаю эту самую территорию называть Бандерией или Бандерлогией. Самое То.
№14 Гаврила 6 апреля 2018 22:34
+5
А я так давно её называю.
№15 Штирлец 6 апреля 2018 21:38
+6
67-я параллель:Вообще-то, я минс поставил, но почему-то получился плюс!
№16 67-я параллель 6 апреля 2018 21:41
+3
Да мне как то параллельно, что +, Что -.
№17 dracula 6 апреля 2018 21:38
+11
Затянулась сначала проблема с границами Азовского моря. Потом не подумали о возможной необходимости сопровождения рыболовецких судов. Можно было подумать раньше,но...."никогда такого не было,и вот опять". Сборник косяков выливается в большую проблему.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№18 SergejV 6 апреля 2018 21:39
+4
Сплошной словоблуд, информации 0
№19 romeomio 6 апреля 2018 21:48
+8
Да определились уже с рыбаками. Членам команды- админштраф и бесплатный билет до Чонгара. Капитану-суд, условка, шраф и пинок на дорожку.
В связи с проблемой в неоднозначности статуса Крыма и Азовского моря ситуация будет повторяться регулярно.

В Договоре о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 24 декабря 2003 г. значится, что они исторически являются внутренними водами РФ и Украины. Азовское море разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением между сторонами. Тем не менее все попытки Украины добиться этого разграничения оказывались тщетными, и три десятка раундов переговоров на эту тему, длившихся 12 лет, закончились ничем.

С точки зрения международного права есть три варианта решения вопроса.
Первый вариант — продолжать считать Азовское море внутренним и распределить его воды между Украиной и РФ по границе, существовавшей между УССР и РСФСР. Однако Москва настаивает, что между союзными республиками по акватории внутренних морских вод административные границы не устанавливались. Соответственно, отказывается признавать установленную украинской стороной в 1999 г. линию охраны государственной границы.

Второй вариант — считать Азовское море внутренним и распределить его акваторию по принципу равноудаленности от берега. Но в таком случае Украина получит большую площадь акватории, чего Москва также допустить не может.

Третий вариант — отказ от признания Азовского моря внутренним. В этом случае граница обеих стран устанавливается на расстоянии 12 морских миль от побережья, а нейтральные воды распределяются между государствами в качестве исключительных экономических зон. Этот вариант устраивает Москву еще меньше, чем предыдущие, поскольку в таком случае, помимо прочего, открывает Азов для иностранных добывающих компаний и боевых кораблей.

Вкупе с диаметрально противоположными ответами в Москве и Киеве на вопросы о принадлежности Крыма и гражданстве его жителей получаем узел неразрешимых противоречий.

Решать вопрос с позиции силы в нынешних условиях Москва уже не может себе позволить. Международное давление сдерживает куда эффективнее, чем оборонная мощь Украины.
Решать вопрос согласно международному праву - понести существенные репутационные потери.
Поэтому будет и дальше, насколько это возможно, реализоваться концепцию ограничения и воспрещения доступа, превращая Азов в "российское озеро".
----------
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.
№20 ussuri 7 апреля 2018 00:07
+3
есть и четвертый вариант - провести референдум о присоединении к России во всех областях, имеющих выход к Азовскому и Черному морям
№21 Ватник Колорадович 6 апреля 2018 21:52
+6
Топить, топить и ещё раз топить! avtomat
№22 antifa.marik 6 апреля 2018 21:55
+17
пираты
№23 Дементий 6 апреля 2018 22:28
+2
в шароварах и с трезубом на шее?
№24 Дементий 6 апреля 2018 22:28
+2
в шароварах и с трезубом на шее?
№25 slyder 6 апреля 2018 22:28
+5
Во-во расставить на рейде несколько судов с виселицами,нехай думают,что хотят biggrin
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№26 Ватник Колорадович 6 апреля 2018 23:32
0
На рейде не получится, а вот на траверсе самое оно.
№27 stas0204 6 апреля 2018 22:38
+18
Отвечать низя....То олимпиада-низя...,то выборы-низя...,теперь футбол-опять низя...Интересно.когда нибудь, глобальные, перспективные события мирового масштаба, проводимые Россией, закончаться...?А то мы тут в Донбассе заждались.....
№28 SerVal-2 7 апреля 2018 04:44
+2
Цитата: stas0204
А то мы тут в Донбассе заждались.....

Думаю, ждать придётся до ввода в эксплуатацию СП-2. То есть, ещё 2 года.
№29 кирил 7 апреля 2018 20:23
-1
Мы все боимся-вдруг не так поймут и рассердятся, а что нам еще могут сделать?-все дипломатов отозвать-и хрен с ними, еще на десяток олигархов наехать-да хоть расстреляйте-только спасибо скажем, разве с карты мира Россию ластиком стереть? biggrin
№30 papastas 6 апреля 2018 22:51
+8
Такая беззубая политика очень губительна для России!оборзевшие бандерлоги будут наглеть ещё сильнее!пора этих козлов жестоко проучить!с нас хватит!
№31 ivanovamariarus 6 апреля 2018 22:54
+1
Цитата: 67-я параллель
А депутат из Евпатории судя по всему больной на всю голову. feel


Депутат - спортсмен,ему простительно.
№32 STEPLER 6 апреля 2018 23:55
+7
Искренне переживаю за керченских моряков, сочувствую их семьям. Издеваются над ними по полной программе наши «соседи-небратья». Капитану впаяют срок, дай бог что не дадут реальный. Остальных , оплативших админштраф- отпустят. Возникает закономерный вопрос: почему до этого случая наши МНОГОЧИСЛЕННЫЕ правоохранительные органы в Крыму ничего не предпринимали для охраны судов (и людей на них) ? Знаем ведь, слышим и видим, как с того берега к нам крымчанам относятся. Для чего нам такое количество разнопрофильных силовых ведомств?
№33 JoeRus 7 апреля 2018 00:50
+4
Чем эта "це еуропа" от Сомали отличается?
№34 Ватник Колорадович 7 апреля 2018 08:28
+3
Только цветом кожи и шароварам smile
№35 Gluk68 7 апреля 2018 09:56
0
На войне как на войне. "Ничто, даже угроза жизни, не должно заставить сдаться в плен". Подзабыли, расслабились - а они нет. Время сражений еще не закончено. Неприятие фашистской хунты начинается с личной ненависти. Ответ государства будет. Как ответишь ты?