Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Шантаж Европы»: Киев призвал мировое сообщество не допустить строительства «Северного потока — 2»

«Шантаж Европы»: Киев призвал мировое сообщество не допустить строительства «Северного потока — 2»

Фото: Sharomka / Shutterstock.com

Украинский парламент обратился к международному сообществу с призывом воспрепятствовать строительству «Северного потока — 2». В заявлении Верховной рады говорится, что реализация проекта якобы приведёт к «абсолютной монополии» Москвы на европейском газовом рынке. Опрошенные RT эксперты скептически отнеслись к требованиям Киева, назвав их шантажом европейских государств и примером недобросовестной конкуренции. На этом фоне правительство Финляндии вслед за Германией выдало первое разрешение на строительство «Северного потока — 2» в своей исключительной экономической зоне.

Верховная рада Украины обратилась к международному сообществу с призывом воспрепятствовать строительству магистрального газопровода из России в Германию «Северный поток — 2». Украинский парламент постановил признать, что намерение «Газпрома» реализовать проект «Северный поток — 2» якобы приведёт к установлению «абсолютной монополии» Российской Федерации на европейском газовом рынке.

Соответствующее заявление на заседании Верховной рады в четверг, 5 апреля, поддержали 266 человек при необходимом минимуме в 226 голосов.

«В случае реализации проекта «Газпром» получит контроль над объёмом и ценами всего газового рынка континентальной Европы, а также физическую возможность вообще отказать в поставках газа странам Центральной Европы. Таким образом, последствия выполнения проекта «Северный поток — 2» выйдут далеко за пределы коммерции или внутренних дел стран ЕС и повлекут за собой экономическую и политическую дестабилизацию всей Европы, а значит и планеты в целом», — говорится в принятом заявлении.

«Обращаясь к парламентам и правительствам иностранных государств, мировому бизнес-сообществу, Верховная рада Украины призывает сделать всё возможное для полного и необратимого запрета на строительство газопровода «Северный поток — 2», не принимать никакого участия в подготовке, финансировании или лоббировании этого проекта», — отмечается в постановлении.

Украинские парламентарии заявили о важности уменьшения «монопольного влияния российских предприятий» на энергетических рынках во всём мире, а также о необходимости «безотлагательного» проведения консультаций между правительством Украины и Еврокомиссией в связи с сооружением газопровода.

«Применять регуляторные, инфраструктурные и другие действия (в частности, в рамках единого энергетического сообщества) для надёжного, устойчивого уменьшения монопольного влияния российских предприятий на энергетических рынках Европы, Центральной Азии, Дальнего Востока и мира в целом», — говорится в заявлении.

«Шантаж Европы»: Киев призвал мировое сообщество не допустить строительства «Северного потока — 2»

Кроме того, в Раде призвали всячески способствовать распространению на «Газпром» и аффилированных с ним лиц действия всех персональных и секторальных антироссийских санкций.

«Европа на такое не пойдёт»

Принятое Верховной радой обращение к мировому сообществу фактически является шантажом ряда европейских стран, заявил заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

«Понятно, что это глупость, но на самом деле это не просто обращение в никуда. Верховная рада фактически шантажирует несколько европейских государств. Когда Украина будет значительно недополучать поступления в доходную часть бюджета, они начнут заявлять ЕС, что не в состоянии возвращать полученные кредиты, потому что у них не хватает денег из-за согласия европейцев на строительство «Северного потока — 2», — рассказал он.

Собеседник RT добавил, что, требуя запретить строительство газопровода по дну Балтийского моря, украинская сторона «отрабатывает только свои интересы», и усомнился в том, что украинские требования найдут широкий отклик в Европе.

«Европа на такое не пойдёт. На протяжении многих лет Украина производила несанкционированный отбор газа, и европейцы от этого страдали. Такое поведение надоело всем, не только России. «Северный поток — 2» интересен многим странам, он будет жить. А подобные призывы — жалкая попытка воздействовать на общественность. Она не будет иметь успеха, хотя американцы, вероятно, их будут горячо поддерживать», — предположил депутат.

В свою очередь, член комитета по международным делам Госдумы Сергей Железняк назвал требование Рады о запрете строительства «Северного потока — 2» очередной провокацией украинских властей и «попыткой угодить вашингтонским спонсорам». По словам парламентария, именно США постоянно оказывают давление на европейские страны, дабы воспрепятствовать реализации важнейшего для региона проекта и таким образом подмять под себя энергетический рынок Европы.

«Налицо использование против нашей страны методов недобросовестной конкуренции и циничного давления на европейский и российский бизнес», — заявил Железняк.

«Неконкурентоспособность американского сжиженного топлива в Европе очевидна. Крупнейшие европейские потребители российского газа неоднократно заявляли, что «Северный поток — 2» является исключительно экономическим проектом, который отвечает интересам народов Европы. В Германии и Австрии прекрасно понимают, что газопровод «Северный поток — 2» — выгодный и очень важный для европейских стран проект, который позволит европейским гражданам стабильно получать российский газ без опасений, что его поставку перекроют или украдут на Украине. Но Вашингтон при поддержке Лондона и поддакивающего Киева продолжает политизировать данный вопрос», — отметил депутат.

При этом он подчеркнул, что Россия не раз доказывала свою надёжность в качестве поставщика энергоресурсов, поскольку Москва не только ответственно подходит к своим обязательствам перед партнёрами, но и предлагает экономически выгодный и эффективный способ прямых поставок газа европейскому потребителю.

«Любые искусственные ограничения в экономическом сотрудничестве и незаконные санкции в первую очередь оказывают негативное воздействие на потребителей. Убеждён, что ответственные, патриотически настроенные европейские политики, ориентированные на защиту национальных интересов своих стран, не станут жертвой шантажа и не допустят, чтобы граждане Европы несли финансовые потери, переплачивая за топливо из-за политических амбиций и жажды наживы энергетических магнатов США и их прислуги на Украине», — добавил Железняк.

Финляндия даёт добро

Заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров в беседе с RT подчеркнул, что вопрос строительства «Северного потока — 2» касается не всего мирового сообщества, а конкретных стран, прежде всего Германии.

«Германия высказала свою позицию по этому вопросу, дав все разрешения на прохождение газопровода в исключительной экономической зоне Германии по дну Балтийского моря. То есть основной потребитель и место, где будет размещён хаб этого газопровода, через который по Европе разойдутся другие трубопроводы, — эта страна выразила поддержку. Что касается других европейских стран, за исключением Украины и Польши, никто по этому вопросу иных мнений не имеет», — отметил политолог.

«Это заявление Верховной рады похоже на глас вопиющего в пустыне, потому что поезд уходит. Стало понятно, что газопровод будет построен... Украина лишится своего положения исключительной страны — транзитёра газа, а значит, судьба её очень печальна. Это последняя попытка привлечь к себе внимание, она совершенно бессмысленная, вызывает только улыбку, потому что все предыдущие годы Украина всё делала для того, чтобы Россия отказалась от её услуг как страны-транзитёра», — заявил Шатров.

По словам собеседника RT, за некоторыми исключениями не стоит ожидать серьёзной реакции мирового сообщества на обращение украинских парламентариев.

«Это чисто экономический проект, не угрожающий никому, а только обеспечивающий энергетическую безопасность Европы... Выступая с данным заявлением, Верховная рада выступает не только против России, а против всех европейских стран. О каком же стремлении в общеевропейскую семью можно говорить, если Украина так плюёт на интересы европейских государств», — добавил политолог.

В заключение он отметил, что в прекращении строительства «Северного потока — 2» крайне заинтересованы Соединённые Штаты, которые рассчитывают заменить российский газ поставками своего сжиженного природного газа (СПГ).

«Но мы уже неоднократно слышали от европейцев, которые по другим вопросам часто поддерживают США и следуют в русле американской политики, в данном случае отстаивают свои национальные интересы и ни на какой диктат со стороны США не поддаются. Это не та ситуация, в которой Европа выступит единым фронтом с США», — заявил Шатров.

На фоне заявлений украинских парламентариев правительство Финляндии выдало разрешение на строительство участка газопровода на своей территории.

«Финское правительство дало своё согласие на строительство участка газопровода «Северный поток — 2», который проходит через исключительную экономическую зону Финляндии», — говорится в сообщении.

В компании Nord Stream 2 AG заявили, что ожидают получить второе разрешение на строительство «Северного потока — 2» от Хельсинки в ближайшие недели. Напомним, 27 марта аналогичное разрешение власти Германии выдали оператору строительства «Северного потока — 2». Теперь санкцию на начало работ осталось получить у властей Дании, Швеции и России.

В конце марта коммерческий директор компании «Нафтогаз» Юрий Витренко заявил, что запуск газопровода «Северный поток — 2» может привести к потере Украиной около 3% ВВП, или порядка $3 млрд.

Владимир Смирнов, Марианна Чурсина
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
42 мнения. Оставьте своё
№1 Г.Ричардович 5 апреля 2018 21:04
+5
Шеневмеры имеют особый талант... тобищь, как ни новость - так - как в лужу два пальца biggrin facepalm
----------
Если я не соглашаюсь с Вашим мнение, это не значит, что я против Вас....
№2 ENIGMATAS 5 апреля 2018 21:17
+8
Шумеры, как два пальца? А как же мы и США ? а КАК ЖЕ СТАРШИЙ БРАТ ПО РАЗУМУ?
№3 АНТИУКРОП 6 апреля 2018 09:15
-1
весь подтекст всего этого движняка в том что бы укры остались монополистами в транзите газа из России что бы иметь рычаги давления на европу . не будет укротрубы про украину все забудут
№4 Деструктор 5 апреля 2018 21:04
+5
Без газа хохлам кирдык, вот и беспокоятся.
№5 LAP17 5 апреля 2018 21:12
+7
Деструктор, им и с газом кырдык, по-любому - кырдык.
№6 antifa.marik 5 апреля 2018 21:34
+14
На призывы шумеров незамедлительно откликнулась Финляндия, разрешив строительство Северного потока-2 на своей территории.
№7 Герасимова 6 апреля 2018 08:05
0
Точно. Не просчитав, то не вкладывали бы деньги.
№8 dottoremuratore 5 апреля 2018 21:37
+3
Пусть п...сы пишут в лигу сексуальных реформ. Там у них авторитет огромный.
----------
Есть всё-же разум во вселенной
раз не выходит на контакт.
№9 Образ 5 апреля 2018 21:07
+12
«В случае реализации проекта «Газпром» получит контроль над объёмом и ценами всего газового рынка континентальной Европы, а также физическую возможность вообще отказать в поставках газа странам Центральной Европы.
Бараны в Раде, а что сейчас мешает России, после недружественной высылки дипломатов, перекрыть газ Центральной Европе?
Верховная рада Украины призывает сделать всё возможное для полного и необратимого запрета на строительство газопровода «Северный поток — 2», не принимать никакого участия в подготовке, финансировании или лоббировании этого проекта»
Что, гаденыши, почуяли об отсутствии бабок от транзита газа. Вам, свидомо-нацистским свиньям говорили, что русофобия обойдется дорого. Не верили.
«Это чисто экономический проект, не угрожающий никому, а только обеспечивающий энергетическую безопасность Европы... Выступая с данным заявлением, Верховная рада выступает не только против России, а против всех европейских стран. О каком же стремлении в общеевропейскую семью можно говорить, если Украина так плюёт на интересы европейских государств»
А хохлам наплевать на общеевропейскую семью, главное, чтобы у него було.
№10 ЯзабылПодписаццаАсёл 5 апреля 2018 21:08
+3
"Без газа хохлам кирдык, вот и беспокоятся."

Да ладно вам)))... Они будут демократический газ покупать, из США, сжиженный, танкерами. А не какой-то там тоталитарный из России ))) Правда демократический газ будет дороже раза в 2-3, но это детали. За такой газ ведь не жалко...
№11 Леший 5 апреля 2018 21:13
+9
Не будут они ничего покупать ,через Босфор газоналивным баржам ходу нет .
А вот ЕвроПедерасты могут помочь ,будут пердеть в трубу хохлам обратно
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№12 Снежана 5 апреля 2018 22:47
+5
Через Польшу могли бы покупать - если бы кто-то денег им регулярно стал давать на эту покупку. Так ведь все идет к тому, что денег больше никто давать не будет.
№13 Grigav 6 апреля 2018 14:32
0
Ну, американцы могут разгружать емкости с СПГ где-нибудь в Лиссабоне, а уж чумаки на волах проедут шляхом через всю Европу.
№14 Деструктор 5 апреля 2018 21:16
+5
У России газ тырить можно, а с капиталистами не забалуешь.
И денежки за транзит тю-тю.
№15 Вдумчивый 5 апреля 2018 23:09
+3
Ну, а такому газу никакой газопровод не страшен. Вези себе да вези, ну и продавай или покупай дешевле, чем газ из трубы и будет всем счастье, кроме Газпрома и России...
№16 мамазоя 5 апреля 2018 21:09
+3
Да, готовят европейцев,долги свои всем прощают.
№17 Tired Cat 5 апреля 2018 21:37
+5
Гейсоюз и пиндосятина - не Россия.
С упырей три шкуры сдерут и на органы разберут - но долги погасят.
Ещё и лишку прихватят - в качестве моральной компенсации, что с такими ублюдками дело имели.
№18 Grigav 6 апреля 2018 14:47
0
Скорее, СП2 не только не создает монополии российского газа, а наоборот, подсекает монополию Украины на транзит.
№19 ЖенечкаК 5 апреля 2018 21:09
+8
Германия и Финляндия подписали даже под шумок «дела Скрипалей», поздняк метаться!!!
№20 СерёгаРу 5 апреля 2018 21:11
+3
да Гондурасу с Габоном пофиг на СП-2..а кто там ещё мировое сообщество?
№21 Кабачок 5 апреля 2018 21:18
+12
Вспоминаются слова Шарикова"Я без пропитания не могу!Где же я буду харчеваться?"
№22 Tired Cat 5 апреля 2018 21:19
+3
Упыри долго шли к этой феерической перемоге!
Заслужили - и не поспоришь!
№23 Siveron 5 апреля 2018 21:21
+7
Сейчас газ идёт по трубе через хохлов,позже тот-же самый объём газа пойдёт по другой трубе.Каким боком здесь шантаж России,как получали,так и будут получать.Только хохляндия здесь будет уже не при делах.Потому и скулят болезные.
№24 dbrnjh25 5 апреля 2018 21:26
+2
вапщето сама постановка вопроса какаята странная, что мешает европе иметь СП2 и еще построить терминалы для сжиженого газа, или построить ГП набуко, например.. вот и будет аж два альтернативных поставщика газа...бредятина какаято...
думаю что украина играет на том, что иуды должны ответить по ее мнению, за то что они пытались приручить... не понимает что не для того иуды устраивали переворот шобы кормить потом эту опустившуюся бомжиху. barak
№25 antifa.marik 5 апреля 2018 21:30
+9
хохлы
№26 ЯзабылПодписаццаАсёл 5 апреля 2018 21:43
+3
хехе))) "Если вы не отзоветесь - Мы напишем в Спортлото!"
№27 Вдумчивый 5 апреля 2018 23:15
+3
Но вообще, прежде, чем обращаться к межгалактическому сообществу, необходимо обратиться к Глобальному Предиктору Земли(ГПЗ) уж только в случае, если ГПЗ не ответит на просьбу-жалобу обращенцев, в данном случае, укров, то вот только тогда и возможно обращение этих терпил в вначале в Галактический Совет Млечного Пути (по укровски "Чумацкий Шлях") и уж только потом, да и то, в особых случаях, в Совет Галактик.
Это азы, но в Верховная Рада Украины издавна отличается полнейшей безграмотностью в любых вопросах и юридические не исключение.
№28 Тигр мир 5 апреля 2018 21:49
+2
Подгорает... чуют, что металлолом быстро закончится.
№29 пони 8 апреля 2018 16:21
+1
Ога, засуетились.
№30 stadion56 5 апреля 2018 22:05
+2
Догавкались! А караван ушел!
№31 кирил 5 апреля 2018 22:08
+2
Как хохлы за Европу переживают-вдруг бедная Европа попадет в зависимость от Москвы, хотя тот же газ, но по другой трубе. biggrin
№32 Хищник 5 апреля 2018 22:50
+2
запуск газопровода «Северный поток — 2» может привести к потере Украиной около 3% ВВП, или порядка $3 млрд.

Украм надо подкинуть идею - пусть снизят свой ВВП в 3 раза. Тогда 3 млрд. будут уже не 3% ВВП, а всего 1%! Это же можно и населению похвастаться перемогой, и грошей себе в карманы насовать.
№33 Grigav 6 апреля 2018 14:40
0
Не понял арифметику. Если сейчас ВВП составляет $100 млрд, то $3 млрд - это 3% ВВП. Если же снизить ВВП в 3 раза, то есть до $33 млрд, то те же $3 млрд составят отнюдь не 1%, а целых 9% ВВП.
№34 новичок 5 апреля 2018 22:54
+4
Ну вот что тут можно сказать? Россия "агрессор" но газу дай бесплатного и за транзит заплати, а то нам воровать нечего будет. Не понимаю как они столько лет "притворялись порядочным и", как говаривала одна героиня незабвенной Нонны Мордюковой, и тут вдруг почти всей страной разом с ума спятили? Чем их там кормили, поили и опрыскивали что они превратились в таких неадекватов? А ведь им твердили много раз что с Россией надо дружить иначе себе хуже сделают, но нет, гопак на граблях это национальное достояние хохлов. Ну и так им и надо. Пусть теперь у Германии газ берут, по рыночной цене. И без транзита остаются, раз такие безмозглые.
№35 Кабачок 5 апреля 2018 23:13
+4
А ведь действительно как укропия образно смахивает на Шарикова-искусственно созданное образование,которое начинает гадить своему же создателю,воровать,угрожать оружием,шантажировать и писать доносы,находясь на иждевении.
№36 Виктор Грин 5 апреля 2018 23:45
0
пилили сук на котором дармовое бабло мимо кассы шло. там еще пшеки скоро прочуют всю прелесть своего змеиного языка...
в жизни за все нужно платить
№37 Г.Николай 6 апреля 2018 00:24
0
Кто вас слушать будет шавки. Как были шестерками , так и останетесь ими во веки и на века!
№38 leftpers 6 апреля 2018 03:11
+2
Даже если нам было бы не выгодно строитьСП2, то его надо строить чтобы бандерлоги визжали.
№39 Ставр Годинович 6 апреля 2018 03:16
-6
СП-2 нужен прежде всего самой европе. Мы и без СП-2 сможем продавать СПГ с Усть-Луги.
СП-2 это проект между Германией и Россией, при чём там ЕС - не понятно, а украмп тупо поднаср.ть России хоть чем угодно - уже в радость, но СП-2 нужен европе, дешевле выйдет.
№40 potap 6509 6 апреля 2018 06:32
0
Пора запасаться кизяками.Пора.
№41 mpv_ural 6 апреля 2018 08:23
0
Как интересно получается. Когда газопровод идёт через Украину, то "абсолютной монополии" нет. А когда Украину за её абсолютную неадекватность послали нехрен и проложили газопровод по другой териитории, то сразу возникла "абсолютная монополия".
№42 Драко 6 апреля 2018 12:12
0
Загоношились.