Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16249 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Усиление НАТО в Арктике несет для России смертельную угрозу

Усиление НАТО в Арктике несет для России смертельную угрозу

Фото: кадр из видео

В НАТО считают необходимым увеличение военно-морских сил стран – членов альянса в Арктике. Разумеется, это оправдывается «наращиванием Россией своего присутствия на Крайнем Севере». Однако в реальности ситуация прямо противоположна – Россия в последние годы предпринимает все возможное ради противодействия смертельному удару, который Запад способен нанести с севера.

В Североатлантическом альянсе вновь обеспокоились проблемой наращивания своего военно-морского потенциала в Арктике. «НАТО нужно реагировать на это и просить наших союзников, когда мы видим наращивание Россией своего присутствия в Северной Атлантике и на Крайнем Севере, чтобы они увеличивали число своих подводных лодок и военных кораблей», – заявил генсекретарь альянса Йенс Столтенберг.

Еще до Столтенберга арктической проблемой озаботились США, которые в последнее время вновь задумались о необходимости наращивания военного потенциала в этом регионе в противовес Москве. А в январе об угрозе со стороны России в Арктике заявил даже депутат Европарламента от Эстонии.

В Арктике серьезную военную активность проявляют четыре страны НАТО. Хотя основная часть вооруженных сил Канады дислоцирована в южной части страны, на севере находится военная база, а также специальная арктическая тренировочная база в бухте Резолют. Кроме того, канадцы осуществляют патрулирование Арктического региона с помощью противолодочных самолетов СР-140, а также 15 боевых кораблей и четырех подводных лодок. У них также есть несколько ледокольных судов на вооружении береговой охраны.

Дания наблюдает пространство над Гренландией с помощью патрульных самолетов и истребителей F-16. Кроме того, для патрулирования арктических вод она задействует четыре фрегата и три корвета с противоледной защитой «Кнуд Расмуссен».

Норвегия осуществляет арктическое патрулирование с помощью нескольких десятков истребителей F-16, которые начинают заменять на F-35. Наиболее серьезными боевыми единицами норвежских ВМС можно назвать пять фрегатов типа «Нансен» и шесть подлодок типа «Ула». Есть у них и единственный в мире боевой ледокол – патрульный корабль «Свальбард», правда, он невелик, и вооружение его не слишком значительно – 57-мм пушка.

Наибольшим же потенциалом в Арктике обладают, конечно же, США.

У них есть две военно-воздушных базы и две бригады сухопутных войск на Аляске, РЛС по обнаружению пусков МБР в Гренландии на базе Тхуле. Кроме того, у США несколько десятков атомных подлодок, которые могут проходить под арктическими льдами и всплывать из-под них. Есть также несколько фрегатов типа «Легенда», приспособленных к холодным климатическим условиям. А вот с ледокольным флотом у американцев проблемы – есть лишь три ледокола (у береговой охраны), из которых на ходу два. При этом ни один из них не является атомным.

Так что натовцам действительно есть куда укреплять свою военную мощь в Арктике. «У НАТО нет надводных кораблей арктического и ледокольного класса, которые могли бы свободно перемещаться во льдах Арктики. Единственное, чем они могут оперировать, это подводные лодки», – подтвердил газете ВЗГЛЯД редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Первый вице-президент Академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков считает, что в мирное время в Арктике в Гренландском море «болтается» одна–две норвежских подлодки, а в Баренцевом – до трех американских. Еще до двух подлодок США может находиться под ледовой арктической шапкой или в Карском море. Увеличение присутствия в Арктике натовского флота НАТО возможно разве что за счет перевода подлодок из других регионов, заявил он газете ВЗГЛЯД.

А вот член-корреспондент Академии военных наук Александр Бартош уверен, что альянс вполне способен нарастить силы в Арктическом регионе. Альянс уже разворачивает силы на побережье Норвегии, туда переводятся некоторые части американских морских пехотинцев, создаются склады тяжелого оружия и военной техники, а также условия для базирования военно-морских сил блока, рассказал он газете ВЗГЛЯД.

К какого же рода действиям натовцев в арктической зоне следует быть готовыми российским ВС в случае возникновения конфликта? Наиболее очевидным – но не самым вероятным – видится сценарий столкновения флота НАТО и российского ВМФ. Константин Сивков считает, что если какой-то конфликт и произойдет, то альянс «пригонит туда второй флот США в составе четырех–пяти авианосцев и трех десятков кораблей охранения». «Кроме того, они могут направить туда до 20 подлодок», – предположил Сивков. Алексей Леонков уверен, что ВМФ России в таком случае есть что противопоставить натовцам. По качеству и эффективности наши подводные лодки опережают американские. Кроме того, у России есть полноценный ледокольный флот, способный перемещаться в арктических льдах.

Однако куда более вероятен все же другой сценарий. В случае перехода российско-американских отношений в горячую стадию основная ставка американцев будет сделана на крылатые ракеты, считает Леонков. У них есть подводные лодки типа «Огайо», которые были переоборудованы под несение порядка 134 крылатых ракет морского базирования, рассказал эксперт. И применять эти АПЛ и ракеты США (а значит, и НАТО) против России будут в первую очередь с арктических направлений. С ним согласен и Александр Бартош: «Если в Арктику будут переброшены корабли-ракетоносцы, то они смогут наносить удары крылатыми ракетами и осуществлять перехват ракет, запущенных с территории России».

Наличие в Северном Ледовитом океане американских подводных лодок или кораблей с «Томагавками» «обеспечивает нанесение ударов по кратчайшему расстоянию на всю глубину территории России», заявил собеседник.



Более того – военные аналитики вот уже много лет предупреждают, что именно подобный сценарий рассматривают в Пентагоне в качестве варианта первого обезоруживающего удара по России. Предполагается, что тысячи крылатых ракет будут выпущены из расположенных на севере морских носителей (подводных лодок и эсминцев) по ключевым российским центрам управления, военным базам, пусковым установкам баллистических ракет – с тем, чтобы в течение нескольких часов Россия оказалась полностью обезоружена. Однако сделать это можно будет только в случае, если у России будут отсутствовать как системы военного распознавания в Арктике, так и средства противодействия подобному внезапному удару.

Именно поэтому в течение многих лет мы наращиваем свой потенциал в регионе, и он уже весьма существенный, там создано несколько стационарных баз, осуществляется патрулирование авиацией, кораблями, указал Бартош. Кроме того, создаются возможности воздушно-космических сил – там размещены самолеты МиГ-31 и будут размещаться другие самолеты с высоким потенциалом по уничтожению крылатых ракет и морских целей, усиливаются средства разведки и контроля за обстановкой, создана сплошная радиолокационная зона по контролю воздушной обстановки.

Существует и третий, весьма оригинальный, сценарий: некоторые эксперты выдвигали версию, что НАТО может попытаться с помощью сил США на Аляске вторгнуться на Чукотку и Камчатку. Такая попытка скорее приведет к обратному – контрнаступлению России на Аляску, так что это исключено, с иронией заявил газете ВЗГЛЯД доцент РЭУ им. Плеханова, военный политолог Александр Перенджиев.

Россия уже значительно укрепила северное направление. В частности, в 2014 году были созданы так называемые арктические войска – Объединенное стратегическое командование «Северный флот». Однако все еще есть над чем работать, уверен Перенджиев: «Нам необходимо в прибрежной зоне Арктики создавать полноценную систему противоракетной обороны, продолжать развивать береговую инфраструктуру, создавать комплексы береговой обороны с соответствующим вооружением, которое способно уничтожать подлодки и корабли, если те «отважатся заплыть в северные широты».

Марина Балтачева, Никита Коваленко, Алексей Нечаев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
19 мнений. Оставьте своё
№1 Athwart 5 апреля 2018 21:00
+13
Точно так же, кратчайшим путём, и Российская Федерация способна нанести мощный удар по арктическим странам НАТО.
Главное, не расслабляться.
№2 OldS 5 апреля 2018 22:43
+11
Никто из пиндосов не комментирует тот факт, что лодка в видеоролике неспособна к боевым действиям.
Масса всплытия и форма рубки позволяют продавить толщу льда, но только до основания надстройки, а сам корпус и пусковые шахты остаются под метровым панцирем - пуски невозможны. И это очередная неудачная попытка. Про американцев с их попытками освоить Арктику пока одни курьезы, во время учений в текущем 2018 году две лодки при попытке имитации боевого всплытия банально застряли в полу погруженном положении. Спасательная операция, с картинками, широко освещалась в американских СМИ.
Для сравнения, российские субмарины всплывая титановым носовым обтекателем полностью выходят в полярных льдах, сразу переходя в боевую позицию.
№3 gravitonus2000 6 апреля 2018 08:00
+1
Пиндосы недавно опять показали, как умеют всплывать в Арктике, чем вызвали очередной приступ смеха во всём мире.
И как эти вояки-трансгендеры собрались пускать свои "Топоры"? Чтобы выпустить все 154 штуки им понадобиться довольно много времени. Их же после первых-же залпов просто уничтожат (благо есть чем), и пиндосы это понимают.
Так что не надо автору паниковать. Ничего они своими подлодками в Арктике не сделают.
Для сравнения, российские субмарины всплывая титановым носовым обтекателем полностью выходят в полярных льдах, сразу переходя в боевую позицию.
Наши давно научились подрывать лёд торпедами, а пиндосы никак этого освоить не могут. Им возможную полынью сначала нужно с воздуха или с корабля разведать, только потом они пытаются всплыть. Да и всплывают-то, как дерьмо.
----------
DEBES, ERGO POTES
№4 vitus 5 апреля 2018 21:01
+18
Только не надо паниковать.У России сейчас самая мощная военная и ледокольная группировка в Арктике. И никто оттуда "смертельный" удар нанести не сможет.Но и расслабляться тоже нельзя.
№5 Lexx Bereza 5 апреля 2018 21:04
+6
Вообщем, нам есть над чем работать, но и НАТО тоже. Главное, что задачи, поставленные президентом перед МО , выполняются.
----------
Что нашим врагам нравится, то нам вредно.
№6 Леший 5 апреля 2018 21:08
+13
военные аналитики вот уже много лет предупреждают, что именно подобный сценарий рассматривают в Пентагоне в качестве варианта первого обезоруживающего удара по России. Предполагается, что тысячи крылатых ракет будут выпущены из расположенных на севере морских носителей (подводных лодок и эсминцев) по ключевым российским центрам управления, военным базам, пусковым установкам баллистических ракет – с тем, чтобы в течение нескольких часов Россия оказалась полностью обезоружена

Источник: https://politikus.ru/art

И всего лишь одна подлодка робот у побережья пиндостана и нет у вас пиндосы больше дома и травы у того дома
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№7 Купец I гильдии 5 апреля 2018 21:44
+12
"Предполагается, что тысячи крылатых ракет будут выпущены из расположенных на севере морских носителей (подводных лодок и эсминцев) по ключевым российским центрам управл..."

Источник: https://politikus.ru/articles/106219-usilenie-nato-v-arktike-neset-dlya-rossii-smertelnuyu-ugrozu.html
Politikus.ru

Интересно, а эти военные онанитики так и живут с мыслью, что по нам кто-то там чем-то будет стрелять, а мы просто молча ждать будем?
№8 717й 5 апреля 2018 21:33
+4
именно север мы обезоружили в 90-е. сейчас исправляем , но это время .
№9 Данилович 5 апреля 2018 22:09
+11
Предполагается, что тысячи крылатых ракет будут выпущены из расположенных на севере морских носителей (подводных лодок и эсминцев) по ключевым российским центрам управления, военным базам, пусковым установкам баллистических ракет – с тем, чтобы в течение нескольких часов Россия оказалась полностью обезоружена.


Это нам уже типо нужно начинать бояться?
Ну какие на фиг тысячи ракет Карл???
Аналитеги видимо насмотрелись пусков российских "Калибров", когда из шахт рекеты выходят с интервалом 5 секунд или даже меньше...
У пендосов не так, у них "Томагавки" стреляют с интервалом 20 - 30 секунд.
Пятьдесят топоров два эсминца пускали 15 минут Карл??? Это значит что один эсминец будет пускать 50 топоров 30!!!! МИНУТ!!! А Огайо свои 134 ракеты будет пускать больше часа Карл!!!
И кто же им даст так изгаляться у берегов России???
Пуски ракет засекаются на раз, два. Дальше с аэродромов взлетают МиГ-31 с "Кинжалами" на пилонах. А эта балалайка летит со скоростью больше 10000км/ч. За 15 мин. две с половиной тысячи километров. С любого северного аэродрома "Кинжалу" лета меньше 10 минут до любой стреляющей субмарины, которую на фоне белых снегов видно на сотни километров.
Огайо не успеет выпустить и третью часть своих ракет как отправится кормить полярных крабов.
Пусть знают твари, что не будет им в Арктике спасения, как бы они не усиливались.
№10 Вдумчивый 5 апреля 2018 22:54
+4
Эти "иксперды", в точь-точь, как украинские...
И добавлю к вашим словам, что эти 50 томагавков что сделали? Правильно, ничего. Даже один аэродром не раздолбали по-сути.
Да и вообще, Арктика- дело сложное и весьма затратное. Да и несколько термоядерных (или еще каких) фугасов с обеих сторон североамериканского континента в районе тектонических разломов и стыков плит никто не отменял. А с учетом плотности населения и инфраструктуры обоих пиндоских побережий, мало им не покажется. Ну это так, можно сказать, что фантазии, но нечто подобное быть должно. Для России подобной угрозы нет. Европа с запада, Япония с Китаем с востока, надежно нас прикрывают.
№11 кирил 5 апреля 2018 22:14
+2
А что НАТО может послать в Арктику?-ледоколов нет-собачьи упряжки? Можно посоветовать Трампу из своих самых отмороженных вояк-русофобов организовать батальон "Арктика" и послать на место дислокации-через неделю или вымерзнут или так Россию полюбят. biggrin
№12 matador 5 апреля 2018 22:41
+11
Во первых - Топоров на Огайо не 134 а 154
Во вторых - лодок таких всего 4 штуки.
Есть ещё лодки типа ЛОС-АНДЖЕЛЕС там Топоров по 12 штук, правда лодок больше.
Всего на подлодках ровно 1000 штук Топоров
С учётом исправности и прочих премудростей собрать их вместе проблема.
Организовать одновременный пуск ракет, с целью внезапности, неэффективно так как ракеты будут входить в зоны ПВО последовательно, что позволит их уничтожать по очереди.
Если организовать пуск так, чтобы они одновременно входили в зону ПВО с целью перегрузки системы ПВО, то теряется внезапность. Ко всему за лодками следят и собрать их вместе в одном Арктическом районе для пуска не удастся. Так что без паники. Всё просчитано.
№13 flydutchman 5 апреля 2018 23:32
+2
Каждому америкосовскому подводнику по киянке на пояс. Стучите! И вас откопают.
----------
Лучше быть честным человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№14 Ставр Годинович 6 апреля 2018 03:19
-6
Как бы Россия сама по себе на крайнем севере. Так что беспроигрышный вариант для НАТовцев...
Каждому америкосовскому подводнику по киянке на пояс. Стучите! И вас откопают.
По булаве в киль, а не киянку на пояс...
№15 siberian-boots 6 апреля 2018 04:47
0
Цитата: Автор писал:
«пригонит туда второй флот США в составе четырех–пяти авианосцев и трех десятков кораблей охранения».


Есть работа для "Кинжалов" долбать эти корыта вмерзшие в лед good
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№16 Котяра 6 апреля 2018 07:46
0
Фото под статью об усилении зачОтное.
№17 Major 6 апреля 2018 11:50
0
Один ядерный заряд в Йеллоустоун и Америки нэма. .....
№18 Вежливый людь 6 апреля 2018 12:14
+7
Абсолютно бездарный заголовок про «смертельную угрозу» с севера, когда у НАТО пока еще нет на этом направлении развёрнутой стратегической группировки. Если быть точным, то и США и Россия уже много лет представляют друг для друга «смертельную угрозу», учитывая наличие у обеих сторон огромных ядерных потенциалов и тот очевидный факт, что даже если 10% от имеющихся боеголовок достигнут цели, что весьма вероятно, то стороны в случае конфликта понесут невосполнимый ущерб. Этот факт давно известен, так что не стоит впадать в истерику и шокировать людей паническими заголовками про «смертельную» угрозу. Чушь-чепуха голимая:(1) Атомные подводные лодки ,способные находится несколько месяцев подо льдами есть лишь у американских "партнёров",(2)атомных ледоколов нет ни у кого кроме России
а без них по трёхметровому льду не проехать(3)Крупных портов Ни у кого кроме России нет Строительство инфраструктуры в Арктике требует опыта и коллосальных затрат.
№19 Устин Трифонович 19 апреля 2018 17:37
0
Нечего им там делать