Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16084 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Александр Роджерс: О картине текущего момента

Александр Роджерс: О картине текущего момента

Фото: Falkenpost / pixabay

Кто, находясь в трезвом уме и доброй памяти, мог представить себе 20-25 лет назад, что Китай будет вводить санкции и заградительные пошлины для американских товаров?

Любая живописная картина, как известно, обычно состоит из мазков. Из тысячи маленьких мазочков, каждый из которых становится виден, только если подойти вплотную, а иногда и достать лупу. Но, зато чтобы увидеть картину целиком, нужно отойти подальше.

И сегодня мы уже можем уверенно заявлять о том, что изменения в мире, о которых так долго говорили большевики, наступили.

Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!

Кто, находясь в трезвом уме и доброй памяти, мог представить себе 20-25 лет назад, что Китай будет вводить санкции и заградительные пошлины для американских товаров? Какая-то отсталая и нелепая КНР единственной победившей сверхдержаве, поставляющей бройлерные ножки Буша одичалому постсоветскому пространству?! Никто себе не мог такого представить.

Всякие Фукуямы поспешно объявляли «конец истории», другие аналогичные, кхм, «мыслители» не менее торжественно провозглашали «начало американского столетия», а отдельные сторонники теории золотого миллиарда и вовсе писали, что цивилизационное и технологическое отставание всего мира от США непреодолимо, и теперь разделение на цивилизацию и варваров закреплено навсегда (там обычно было многобуков, но смысл примерно таков).

И вот Китай, по факту ставший первой экономикой мира, вводит списки в 128 американских товаров, на которые вводятся заградительные пошлины. Причём, если вчитаться, оказывается, что пошлины вводятся на всякие разности — вина, орехи, некоторые виды сельхозпродукции и так далее.

Ничего высокотехнологичного. А знаете почему? Потому что ничего высокотехнологичного, что бы производилось в Соединённых Штатах, в Китай попросту не продаётся. «Сияющий град на холме» и «страна недостижимо высоких технологий» по факту превратилась в китайский приусадебный участок, где выращивают всякую второстепенную фигню, которую самим производить просто лень (как про канадскую экономику часто прикалываются, что она построена на экспорте кленового сиропа).

Мазки. Турция заявила, что французам, которые недавно высказали намерение разместить в Сирии свой «миротворческий контингент для защиты курдов», нечего делать в суверенной стране, тем более что «борьба с остатками ИГ на территории Сирии практически завершена».

А ещё недавно французские экспедиционные корпуса невозбранно шлялись по Мали, ЦАР и ряду других государств. Нынче же их прилюдно щёлкнули по носу со словами «Не суйся».

Ещё мазки. Малоизвестная группа «Сирийское народное сопротивление» заявила, что её подразделения ночью на 3 апреля атаковали из миномётов американскую военную базу в Ракке (и выложила соответствующее видео обстрела). И будут атаковать американцев и впредь.

Представляете, какой это открывает простор для маневра? Кто угодно (русские, сирийцы, иранцы, курды — да вообще кто угодно, хоть палестинцы!) теперь может обстреливать американцев из гранатомётов и миномётов, взрывать фугасами и убивать снайперами — всё это можно списать на никому не известную группировку.

Недаром Трамп на днях, выступая перед военными, заявил «Мы можем уйти из Сирии не быстро, а очень быстро. Очень быстро».

И тут Поняковский понял, что сейчас его будут бить. Возможно даже ногами.

Некоторые мазки особенно символичны. Рейтинговые агентства снизили кредитный рейтинг компании «Тесла», главного детища иконы западопоклонников Илона Маска. Показатели производства, даже с задержкой, не смогли выйти на ранее заявленные Маском показатели (причём разговор идёт не о процентах, а о порядках).

Рыночная капитализация компании сразу же резко снизилась, а в прессе появились аналитические статьи о надутом пузыре и неизбежности банкротства (ровно то, что мы с Русланом Кармановым говорим уже несколько лет).

Теперь, когда мы рассмотрели несколько мазков вблизи, отойдите от картины и осмотрите её целиком. А мы продолжим добавлять всё новые и новые мазки. Ну уже в следующих публикациях…
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
32 мнения. Оставьте своё
№1 Pensor 4 апреля 2018 22:10
+9
Не, ну все так. Только уж очень напоминает: "Дембель неизбежен, как крах капитализма!"
№2 Anarchist 5 апреля 2018 00:19
+1
Дембель неизбежен, как крах капитализма!


Запад загнивает уже не одно десятилетие. Хоть и смердит жутко, но дохнуть,сука, не хочет! Хотелки Рождерса - это хотелки Роджерса. И только!
№3 Slava56 5 апреля 2018 05:06
+12
В отличии от СССР, загнить западу пока никто "не помогал". Вот когда все дружно начнут производить финансовые межгосударственные операции не в долларе, а в нац.волютах. Западу останутся считанные секунды.
№4 Герасимова 5 апреля 2018 07:10
-7
Очередная Роджерская манечка. Ещё Украина не сдохла, а он бредит сдохом Америки.
Лучше пусть назовёт цифры, к примеру, сколько бывших наших соотечественников вернулись назад. А массового бегства из америки пока не наблюдается, значит там живётся не плохо, и тем более не загнивают.
№5 ordinary 5 апреля 2018 07:28
+10
Ну да...и торговля фьючерсами за юани 26.02.2018.тоже хотелки Роджерса ...на минуточку, Китай самый крупный покупатель нефти ! Это сколько "нефтедолларов" останутся невостребованными ?!
№6 AndrewEKB 4 апреля 2018 22:10
+12
В противостоянии Евразия vs Сев.Америка у последней, я думаю, шансов нет.
№7 kofesan 4 апреля 2018 22:11
+21
Будут бить. Пиндосов. Возможно даже ногами...
№8 romeomio 4 апреля 2018 22:14
0
А тем временем... Как говорится, хоть стой, хоть падай!

Китай резко снизил налоги на добычу сланцевого газа.

Власти Китая продолжают поддержку добычи в стране сланцевого газа, по запасам которого КНР (21 трлн кубометров) занимает первое место в мире, опережая США.

План развития газовой отрасли, опубликованный в январе 2017 года управлением по делам энергетики КНР, ставит задачу увеличить сланцевую добычу втрое к 2020 году - до 30 млрд кубометров в год, что сопоставимо с объемом поставок по газопроводу "Сила Сибири", которые, согласно контракту, должны составлять 38 млрд кубов.

Впрочем, выход на эту мощность произойдет не сразу. Еще два маршрута - "Сила Сибири-2" (западный маршрут) и поставки с Сахалина (дальневосточный маршрут) - пока Китаю неинтересны. По данным Reuters, продолжавшиеся почти два года переговоры зашли в тупик.

Пекин заинтересовался покупкой сжиженного газа в США, объяснил Reuters источник в "Газпроме".

По данным Bloomberg, договоренность о поставках в КНР американского СПГ была достигнута на переговорах Си Цзиньпина и Дональда Трампа в апреле. В мае Минторг США объявил о подписании двустороннего торгового соглашения, которое расширит доступ американским энергокомпаниям на китайский рынок.

Спустя неделю Cheniere Energy - пионер американского СПГ-экспорта, отправившая в прошлом году пять танкеров в Китай, - объявила, что готовит долгосрочный контракт с КНР.

https://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/kitay-rezko-snizil-nalogi-na-dobychu-slancevogo-gaza-1020357781
----------
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.
№9 Leman Russ 4 апреля 2018 22:36
+1
Плюс за комментарий. И тысяча плюсов за Ленинскую цитату под текстом. Позвольте ее современное прочтение. Обернись вокруг себя. Не имеют ли тебя.))))))
№10 prol 5 апреля 2018 01:41
+1
Этой "новости" уже больше года. К чему она здесь?
----------
Когда слово не бьет, то и палка не поможет. Сократ
№11 dedaborja 5 апреля 2018 09:32
-2
Спасибо за коммент. Коротко и ясно.
Ищу мотивы покупки Китаем дорогого сжиженного газа. Полагаю, за технологии и инструментарий его добычи. Ну, и экологию американскую не жалко ни разу...
№12 spb69 4 апреля 2018 22:32
+14
"И тут Поняковский понял, что сейчас его будут бить. Возможно даже ногами."

Вообще-то Паниковский.
№13 1080 mxmx 4 апреля 2018 22:54
-3
Да и Трамп не напоминает профессионального нищего,укравшего гуся.Просто Роджерс очередной раз пытается блеснуть знаниями литературной классики, а получается- задор активиста-троечника. biggrin
№14 Avvakum_Petrov 5 апреля 2018 00:12
+6
И не Паниковский, а Паша Эмильевич, из другого романа. Автор ведь журналист, а не какой-то там литературовед.
№15 Александр Требунцев 5 апреля 2018 10:51
0
Так сейчас все пишут, никто чужих творений не читает. biggrin
----------
Я не всегда понимаю, что я говорю, но я точно знаю, что всегда прав
№16 Капо 4 апреля 2018 22:36
+4
Не читайте финанз.ру. Это инагент нежелательный в России. Они ещё не то напишут
Издатель Forbes и Finanz.ru продаёт российские активы из-за закона об иностранцах в СМИ
№17 1080 mxmx 4 апреля 2018 22:48
-5
Новости, которые Вы подвергаете сомнению, из-за того, что они были напечатаны в сомнительном лично для Вас издании, не перестают быть имеющими место.РИА ФАН называл с неделю назад,если не больше, даже стоимость контракта между Китаем и США по строительству терминала по приему сжиженного газа прямо с Аляски- 40 миллиардов долларов.Нежелательный инагент- не значит- лживый.
№18 perekos 5 апреля 2018 11:28
0
Мне кажется РИА ФАН - те ещё фантазеры. Терминал по приему спг даже и «прямо с Аляски» за 40 млрд? Типа чем больше цифра, тем звучит солиднее, все равно никто проверить не сможет.
№19 Химик 4 апреля 2018 23:29
+3
Цитата: romeomio
А тем временем... Как говорится, хоть стой, хоть падай!

Китай резко снизил налоги на добычу сланцевого газа.

Власти Китая продолжают поддержку добычи в стране сланцевого газа, по запасам которого КНР (21 трлн кубометров) занимает первое место в мире, опережая США.

План развития газовой отрасли, опубликованный в январе 2017 года управлением по делам энергетики КНР, ставит задачу увеличить сланцевую добычу втрое к 2020 году - до 30 млрд кубометров в год, что сопоставимо с объемом поставок по газопроводу "Сила Сибири", которые, согласно контракту, должны составлять 38 млрд кубов.

Впрочем, выход на эту мощность произойдет не сразу. Еще два маршрута - "Сила Сибири-2" (западный маршрут) и поставки с Сахалина (дальневосточный маршрут) - пока Китаю неинтересны. По данным Reuters, продолжавшиеся почти два года переговоры зашли в тупик.

Пекин заинтересовался покупкой сжиженного газа в США, объяснил Reuters источник в "Газпроме".

По данным Bloomberg, договоренность о поставках в КНР американского СПГ была достигнута на переговорах Си Цзиньпина и Дональда Трампа в апреле. В мае Минторг США объявил о подписании двустороннего торгового соглашения, которое расширит доступ американским энергокомпаниям на китайский рынок.

Спустя неделю Cheniere Energy - пионер американского СПГ-экспорта, отправившая в прошлом году пять танкеров в Китай, - объявила, что готовит долгосрочный контракт с КНР.

https://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/kitay-rezko-snizil-nalogi-na-dobychu-slancevogo-gaza-1020357781

Насчёт 1 места Китая по сланцу, ты забыл уточнить что это по разведанным запасам.В России сланцем вплотную ещё не занимались.
№20 Lambruska 5 апреля 2018 04:57
+8
И слава Богу, не фиг отравлять природу....
№21 Бывший оптимист 5 апреля 2018 07:23
+3
В Китае и так немного больше, чем немного засрано. Со сланцем придётся ещё антикитайскую стену строить. Хохлы, далеко не разбегайтесь!
№22 Капо 4 апреля 2018 23:31
+4
А товарную войну они устроили для отвода глаз? Типа амеры китайцам,а китайцы амерам подняли пошлины,что значит не возможность продать товар с выгодой, а вот сланцевый газ каторого в Китае завались будут покупать лодками у амеров. Цена сжиженного газа дороже требопроводного.
№23 Scodr 5 апреля 2018 00:01
+4
еслиб китай ввёл пошлины на СОЮ..тогда амерам было бы ощутимо..а этот перечень из 128 пунктов практически ни о чём..так пыль сдули
№24 Бывший оптимист 5 апреля 2018 07:25
+1
Вроде ввёл.
№25 KNV_Piter 5 апреля 2018 09:24
+2
Как слышала, вроде бы и ввел: там два вида пошлины (15 и 25%) на 120 и 8 позиций, соя в первой группе
№26 Avvakum_Petrov 5 апреля 2018 00:04
+4
И тут Поняковский понял, что сейчас его будут бить. Возможно даже ногами.

Автор, вы совсем неграмотны? Как не стыдно такую требуху писать? "Паниковский" с двумя ошибками, к тому же это был не Паниковский, а Паша Эмильевич, из другого романа.
№27 ЯзабылПодписаццаАсёл 5 апреля 2018 11:28
+1
Тоже резануло глаз. Или он реально неграмотный и необразованный или это такой типа стеб, не совсем уместный впрочем...
№28 Алексей Тихонов 5 апреля 2018 02:01
+4
Я бы не стал всерьез анализировать статейки британского стрелка, бронзового призёра Олимпийских игр в Лондоне бывшего украинского гражданина Александра "Муаддиб" Роджерса.
И потом, почему публикатор, (ZMAI) не дает ссылку на его статью, размещенную на Конте или в его собственоом ЖЖ, где можно также прочесть альтернативные интересные комментарии к публикации, а дает ссылку на безликую джпгазету? smile
----------
"Страшно далеки они от народа". © В.И. Ленин
№29 Gw0zd 5 апреля 2018 08:08
+2
Автору следует снова прочитать список санкционных товаров от США в 128 пунктах от КНР. Там есть высокотехнологичные товары. Например самолёты Боинг весом меньше 15 т и более 65 т! Это нехера себе какие технологичные товары! Ну и ГМО конечно упоминается...
№30 obragin 5 апреля 2018 09:40
0
Роджерс в своём репертуаре. Но Тесла - машина, которая все-таки ездит и даже у нас В Ленинграде я их видел, красивая тачка, между прочим. Интересует другое. Не одной Теслой живет Макс. Фэлконы у него детают нормально. Есть ли материалы на эту тему? Проанализировать вот эту часть рынка и рассказать, как там дела обстоят у Макса и у Роскосмоса?
№31 Бусыпсаки 5 апреля 2018 09:49
+4
Китай для нас -постоянный упрек тому, что мы предали. Вообще, если подумать глобально, это страшное дело, что мы наделали в 90хх- два-три поколения пахали, умирали. погибали, голодали, терпели в течении 70 лет для того, что б в считанные годы предать и уничтожить ими созданное. А Китай, который наша страна поставила на ноги идёт вперед по тому же пути. И использует слабости капиталистов. Капитализм- какой бы он ни был, стремиться к максимальной выгоде. Вот и залезли американские капиталисты, в погоне за барышами по самый хоботок, сдав все производство в Китай. И Китай (читай- компартия Китая) этим воспользовался.
№32 апро 8 апреля 2018 15:35
+1
картина не радостная