Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16038 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Трамп не может обещать Прибалтике защиту

Трамп не может обещать Прибалтике защиту

Фото: Gino Santa Maria / Shutterstock.com

Военная защита Америки от потенциальной российской агрессии — главное, о чём будут просить главы Литвы, Латвии и Эстонии на встрече с президентом США Дональдом Трампом 3 апреля. Однако гарантировать странам Балтии военную безопасность Трамп не может. Военные аналитики в самой Америке доказали, что в случае конфликта России и НАТО в Прибалтике российская армия захватит Литву, Латвию и Эстонию с такой скоростью, что союзники не успеют прийти им на помощь.

В 2015 году американский аналитический центр Rand Corporation смоделировал военную игру, по сценарию которой российские войска вторгались на территорию стран Прибалтики. Итоги военной игры оказались неутешительны.

«При текущем подходе НАТО не сможет успешно защитить территорию самых уязвимых государств Альянса», — говорилось в докладе Rand Corporation. Американские военные аналитики пришли к выводу, что российским войскам достаточно 60 часов, чтобы подойти к окрестностям Таллина или Риги.

То есть военный разгром стран Балтии будет практически молниеносным и у НАТО после их поражения останется «ограниченный выбор действий, и все они плохие». Североатлантический альянс может отказаться от применения 5‑й статьи Устава НАТО и не прийти на помощь союзникам, тем самым нанеся катастрофический урон своей репутации. А может предпринять запоздалую и бесполезную контратаку и втянуться ради Прибалтики в ядерную войну с Москвой.

В любом случае помощь странам Балтии оказывать будет поздно: даже если эта помощь придет, Литва, Латвия и Эстония к тому времени будут ликвидированы.

Пафос доклада Rand Corporation сводился к необходимости милитаризации Прибалтики. Предлагалось разместить в странах Балтии семь бригад НАТО, включая бригады тяжелой бронетехники. Это сделает военную атаку более затратной для Кремля, что заставит Путина пересмотреть свои намерения в отношении Прибалтики, объясняли американские аналитики, не уточняя, откуда они знают про эти самые намерения Путина в Прибалтике.

Фактически публикация доклада Rand Corporation была частью информационной артподготовки к Варшавскому саммиту НАТО, на котором было решено разместить по интернациональному батальону Североатлантического альянса в Польше, Литве, Латвии и Эстонии. Тогда страны Балтии сочли решения Варшавского саммита своей дипломатической победой — сейчас они считают их недостаточными для обеспечения своей безопасности и требуют еще большего присутствия НАТО у российских границ.

Проблема в том, что этого присутствия никогда не будет достаточно. Можно разместить в Прибалтике зенитно-ракетные комплексы Patriot, можно развернуть там систему ПРО, завести туда еще «абрамсов», истребителей и так далее вплоть до ядерных боеголовок.

В любом случае разрушительная мощь военной техники сейчас такова, что в результате военного конфликта России и НАТО вокруг Прибалтики сама Прибалтика станет полем битвы и, следовательно, будет уничтожена.

Поэтому Дональд Трамп в принципе не может обещать странам Балтии защиту и гарантировать их военную безопасность. Максимум того, что он может пообещать президентам Эстонии, Латвии и Литвы, — это что их страны не останутся неотмщенными. Россия будет раздавлена, стерта и разорвана в клочья новыми санкциями, разрывом дипломатических отношений, торговым бойкотом, экономической изоляцией и даже военным вторжением.

Но для стран Балтии это слабое утешение. Во-первых, даже если Соединенные Штаты физически уничтожат Россию, разрушенной войной Прибалтике это уже не поможет. Испытывать триумф, наблюдая долгожданную гибель восточного соседа, в Вильнюсе, Риге и Таллине будет некому.

Во-вторых, по имеющемуся опыту видно, что не очень-то американцы торопятся приходить на помощь своим союзникам. И не хотят мстить за их поражение. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили тоже думал, что американцы придут ему на помощь, когда нападал на российских миротворцев в Южной Осетии.

Американская помощь тогда ограничилась парой месяцев информационной истерики, во время которой западные СМИ называли Россию агрессором и обвиняли ее в разжигании войны на Кавказе. Никакой военной помощи Саакашвили оказано не было — Россия спокойно могла бы взять Тбилиси, если бы захотела.

Спустя еще несколько месяцев западная экспертиза доказала, что войну 2008 года развязала Грузия. Американцы поменяли концепцию отношений с Москвой, сменили «кнут» на «прямик» и объявили «перезагрузку». Спустя еще несколько лет Михаил Саакашвили потерял власть и теперь бродит бомжом по Европе, как призрак коммунизма.

Поэтому пусть прибалтийские лидеры не рассчитывают, что спровоцированный ими военный конфликт в Балтийском регионе приведет к росту их политических акций на Западе: опыт Грузии и Украины показывает, что ради постсоветских союзников Запад не готов пойти не только на войну с Россией, но и на окончательный разрыв отношений с Москвой.

Страны Балтии не так интересны Америке, чтобы за них «впрягаться». Они как были, так и остаются на периферии американской внешней политики. Доказательством этому — тот же Балтийский саммит, на котором глав Литвы, Латвии и Эстонии в очередной раз принимают скопом.

Кто бы ни был у власти в Вашингтоне, демократы или республиканцы, кто бы ни был хозяином Белого дома: Клинтон, Обама, Буш или Трамп, — унизительная практика, когда президентов стран Балтии принимают по трое за раз, воспроизводится от администрации к администрации. Это уже американская политическая традиция, которой в Прибалтике вынуждены следовать, делая вид, что не обращают на это внимания.

К другим европейским союзникам США такого пренебрежения не проявляют. Невозможно представить, чтобы президент, вице-президент или госсекретарь США отказались от двусторонних переговоров с Польшей и принимали польское руководство только в составе всей Вышеградской группы. Невозможно представить, чтобы президенты Польши, Чехии или Венгрии согласились на такое дипломатическое унижение и ездили в Вашингтон скопом.

Президенты Литвы, Латвии и Эстонии ездят в Вашингтон скопом всю свою «вторую независимость» и никаких видимых комплексов по этому поводу не испытывают. Еще и убеждают самих себя в своей значимости. Хотя президенту Трампу страны Прибалтики нужны еще меньше, чем его предшественникам.

Прошлым летом Трамп встречался с президентом Финляндии Саули Нийнистё: сперва принимал его в Белом доме, а на следующий день сам полетел в Хельсинки. Опять же, о том, чтобы принимать финского лидера «в пакете» с другими главами стран Скандинавии, и речи не было: Финляндия для Америки — страна, достойная уважения. Во время последней встречи с Нийнистё Трамп как раз пояснил, почему: «Россия очень уважает Финляндию, что всегда хорошо. Финляндия хорошо ладит с Россией, и я надеюсь, что Соединенные Штаты тоже когда-нибудь смогут иметь с ней хорошие отношения».

Прибалтику Америка не уважает, потому что ее не уважает Россия, да и сами Литва, Латвия и Эстония себя не уважают.

За что уважать эти страны, если их лидеры могут только плакаться об «агрессивном восточном соседе» и просить обеспечить их безопасность? Оттого их и принимают скопом. Устраивать с президентами каждой из балтийских стран по отдельности двустороннюю встречу — зря терять время. Завел их всех троих в Овальный кабинет, похлопал по плечу одним движением руки и громким внушительным голосом произнес: «Не волнуйтесь, ребята! Америка стоит на страже вашего региона — мы всегда придем вам на помощь и обязательно защитим».

А дальше уже Даля Грибаускайте, Раймонд Вейонис и Керсти Кальюлайд могут верить или не верить сказанному.

Александр Носович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
27 мнений. Оставьте своё
№1 vk_49817496 3 апреля 2018 13:13
+7
"Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!" (с)
№2 Уловимый Джо 3 апреля 2018 13:27
-2
Их принимают всех скопом. Прикольно! Да тут даже не разобрать кто где президент, и столицы всегда путаю. Близнецы-братья.
№3 TolicSKLW 3 апреля 2018 15:05
+1
Сестрички-Неврастинички...
№4 Лавина 3 апреля 2018 13:43
-1
Пыхтел запад и обещал много чего шпротоедам. И снова обещал...
Вот и результат всех западных обещаний.
Один пшик и голословные обещания.
Шпротники, продолжайте верить западу и их обещаниям.
Запад любит обещать с три короба.
На Украине тоже многие поверили, и многие там вопили: "запад нам поможет"...
№5 stanza 3 апреля 2018 13:53
+9
Трамп теперь никому ничего обещать не может. ПРО не работают. Это был развод на деньги и Голливуд
№6 shax 3 апреля 2018 14:05
+2
Оптом будет принимать,может перепутать кто откуда.
№7 Герасимова 3 апреля 2018 16:04
+1
Просто он не нашёл их на карте.
№8 Снежная 3 апреля 2018 14:07
+7
Дотационные государства, живущие на подаяние ЕС кому они нужны? Пусть скажут спасибо что скопом принимают, а то могли вообще по скайпу принять))))))).
№9 leo67 3 апреля 2018 14:37
+1
кому они нужны, их кормить ...
№10 Нина-Т50 3 апреля 2018 14:39
0
А че тока Прибалтика? Уже если входить, так по самые Нидерланды...
№11 User_4407 3 апреля 2018 15:01
+1
Может и шеколадный четвертым примкнет.Украина,почти НАТО.
№12 TolicSKLW 3 апреля 2018 15:04
+1
Хочет, но не может. Может, но не хочет.
Вот такие они, Три-Балтийские каламбуры...
№13 Снежана 3 апреля 2018 15:10
+2
в случае конфликта России и НАТО в Прибалтике российская армия захватит Литву, Латвию и Эстонию с такой скоростью, что союзники не успеют прийти им на помощь.


Если, не дай Бог, будет конфликт между Россией и Нато в Европе - страны Прибалтики будут просто затоптаны участниками конфликта.
№14 Яна Игнатова 3 апреля 2018 15:46
0
Опять Прибалтику ниже плинтуса опустили... ну что есть, то есть, даже не поспоришь!
№15 ЮлияЮлия 3 апреля 2018 16:01
+6
За 60 часов - до Таллина? Это как? Пешком и с перекурами?
----------
Я - русский тролль! Бойтесь!!!
№16 vladigor555 3 апреля 2018 19:18
+4
От Нарвы до Таллина - 220 км. biggrin
№17 vilks49 3 апреля 2018 16:11
+1
Когда Жуков уговаривал Сталина за 2 недели пройти Европу до Португалии, тот его спросил - "А кормить их чем будешь?"
Однако, сейчас другая ситуация...
№18 aramzon 3 апреля 2018 16:47
+1
Мышление прибалтов :
biggrin
----------
Зри в корень !
№19 Grigav 3 апреля 2018 17:31
0
Из старого анекдота (диалог):
- "Таллинн" надо писать с двумя "н"!
- Если что, я могу написать "Колывань" с одним "л"!
№20 Alex7381 3 апреля 2018 17:45
0
Дональд Трамп в принципе не может обещать странам Балтии защиту и гарантировать их военную безопасность.

Америкосам важно натравить прибалтийских тигров "шавок" на Россию, а самим остаться в стороне.
№21 Alex7381 3 апреля 2018 17:45
0
Дональд Трамп в принципе не может обещать странам Балтии защиту и гарантировать их военную безопасность.

Америкосам важно натравить прибалтийских тигров "шавок" на Россию, а самим остаться в стороне.
№22 кирил 3 апреля 2018 19:47
-1
"Трамп не может обещать Прибалтике защиту"-даже по-обещать не может belay -что трудно что ли
-пообещать. biggrin -сразу видно "наш" человек. biggrin
№23 Vchevnine 4 апреля 2018 00:45
0
по поводу таллинна вы дождетесь, что колыма будет писАться с двумя а
№24 Пруст 4 апреля 2018 07:50
0
а что он может
№25 Alia Malinka 4 апреля 2018 08:03
0
Трамп в случае чего и себе помочь не сможет
№26 shanti 4 апреля 2018 13:34
0
Почему бы странам Балтии не предложить Трампу вариант вхождения их территорий в состав США и стать очередными штатами?! Ведь они и так стелятся перед ним. Своего у них ничего нет, всё от спонсоров. Так, продайте страны, господа прибалты.
№27 кирил 4 апреля 2018 20:10
-1
Да вы што-проебалты разорят даже США. biggrin