Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Как Германия оккупировала Чехословакию

Как Германия оккупировала Чехословакию

В ночь на 15 марта 1939 года немецко-фашистские войска вторглись в Чехословакию. Страна стала разменной монетой в германо-английской сделке.

Экспансионная политика Третьего Рейха и его лидера Адольфа Гитлера привела к масштабным изменениям на карте Европы: в 1936 году немецкие войска захватили демилитаризованную Рейнскую зону, являвшейся буфером между Германией и Францией, в 1938 году произошел аншлюс Австрии, и была фактически задушена Испанская республика. Все это создало успешные предпосылки для продвижения немцев на восток, вслед за этими странами наступила очередь Чехословакии.

Еще в конце 1938 года, используя фактор «фольксдойче» - судетских немцев, проживающих на территории Судетской области Чехословакии, и прибегая к кровавым провокациям, устроенных «добровольческим корпусом», Германия аннексировала Судетскую область. Первый этап аннексии Чехословакии был совершен при молчаливом согласии Великобритании, Франции и Италии в соответствии с Мюнхенским соглашением.

Правительство Чехословакии было вынуждено принять навязанный силой договор: к Германии отходили области, заселенные этническими немцами. Однако Гитлеру Судетской области было недостаточно. «Германия… никогда не согласится на то, что на ее фланге находится потенциально враждебная Чехословакия».

Англичанам планы Гитлера были хорошо известны, и они продолжили политику «умиротворения Европы» через соглашение с Италией и Германией за счет малых стран, в этот раз за счет Чехословакии. Франция заняла пассивную позицию, а Советский Союз был фактически устранен от решения чехословацкого вопроса.

Западные державы были убеждены, что сдача Чехословакии Гитлеру, открывающая ему путь на восток, гарантирует их безопасность. «…Как следует из «Майн кампф», истинное направление германской территориальной экспансии – восточное», – тешили себя надеждой британские политики и делали ставку на конфликт Германии с СССР.

4 октября 1938 года французский посол в Москве Кулондр заметил, что мюнхенское соглашение «особенно сильно угрожает Советскому Союзу». После Мюнхена политические круги Лондона, как и других европейских столиц, «полагали, что после захвата Чехословакии Гитлер двинется на Украину».

Оккупация всей Чехословакии, получившей от Запада гарантии неприкосновенности, была, таким образом, делом решенным. Германия вскоре продолжила уничтожение страны, как самостоятельной политической единицы. В марте 1939 года немецко-фашистская агентура организовала путч в Братиславе, что привело к конфликту между Чехией и Словакией.

13 марта 1939 года Гитлер вызвал в Берлин Йозефа Тисо, премьера смещенного словацкого правительства и фактически принудил его объявить о независимости Словакии под патронатом Германии.

Днем позже Гитлер встретился в Берлине уже с президентом Чехословакии Эмилем Гахой и министром иностранных дел Хвалковским и выдвинул условия, с которым те были вынуждены согласиться. Чешские политики приняли ультиматум и подписали договор, в котором заявляли, что передают судьбу чехословацкого народа и страны в руки «фюрера».

В ночь на 15 марта немецко-фашистские войска вторглись в Чехословакию, поскольку президент отдал приказ сопротивления не оказывать, то фашисты беспрепятственно вошли в страну. В бой с оккупантами в нарушение приказа вступила лишь пулеметная рота капитана Павлика в городе Мистек. Вечером 15 марта в Прагу торжественно въехал Гитлер. Вслед за Словакией под протекторатом Германии оказалась Богемия и Моравия.

Англия никак не протестовала против захвата Чехословакии, Франция была вынуждена под давлением общественного мнения заявить формальный протест. И лишь Советский Союз резко осудил оккупацию Чехословакии, заявив, что действия Германии усилили опасность всеобщему миру, нарушили политическую опасность в Средней Европе и нанесли новый удар безопасности народов.

Великобритания и Франция позволили Германии захватить Чехословакию, но политика умиротворения агрессора за счет малых государств показала свою безрезультатность. В сентябре 1939 года фашистские войска вторглись в Польшу. Началась Вторая Мировая война.

Кирилл Брагин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
33 мнения. Оставьте своё
№1 Ирина_33 14 марта 2018 22:09
+9
Всё правильно, но К СОЖАЛЕНИЮ, европа, да и не только она, не хотят учиться на ошибках. Легче переписать историю заново. А там скоро будет написано, что это они напали на Германию, что бы предотвратить действия террористов))) Вот они самые настоящие герои, которые и спасли мир.... как сейчас и поступает америка...
----------


№2 Rose_Slon 14 марта 2018 22:15
+12
Напомните-ка, а что там еще пшеки, "от можа до можа" - приоткусили?
№3 Алтоха 14 марта 2018 22:33
+10
Пшеки Тешинскую область приоткусили, правда не на долго. Но там еще и Венгрия поучаствовала, и не плохо весьма.
№4 Tired Cat 14 марта 2018 22:30
+9
Интересный факт - чехи не очень-то рвались воевать с СССР - ну, как те же румыны(хотя эти цыгане в основном прославились зверствами и мародёрством!) - но снабжали всю войну третий рейх исключительно качественной военной техникой.
№5 Brewney 14 марта 2018 22:32
+5
Да они до сих пор фольцвагены делают!
№6 Vkras517 15 марта 2018 00:14
+15
Каждый ТРЕТИЙ танк (либо танкетка)пересекшие утром 22 июня 41-го нашу государственную границу НЕМЕЦКОЙ армии,были чехословацкими "Татрами" и "Шкодами". Всю войну, братья-славяне самозабвенно трудились на благо рейха... Подсуетились "максимально" оснастив вермахт и в Сталинграде, и на Дуге, и на "Восточном Валу"-Днепре...
А капитана Павлика и его роту (светлая память героям)- давно уже забыли и знак (памятником это не назовешь) давно убрали, еще в прошлом тысячелетии. Вот только почему то медали есть "За ВЗЯТИЕ Будапешта" и "За ОСВОБОЖДЕНИЕ Праги" . Не правильно тов. Сталин,добрый вы человек были...Чехи (да и словаки) еще те - коллаборационисты, что и доказали в 68-ом убивая наших солдатиков ПАЧКАМИ!!!! И если бы не наш "противник", немцы ГДР, совершившие ночной марш из Дрездена на Прагу-все бы там полегли (вместе с миротворцем Микояном)
№7 Виктор_К 15 марта 2018 14:32
0
Насколько мне известно, ГДР выразило полную готовность "оказать содействие", но дабы не было двусмысленности в их участии, Советское руководство им отказало.
У немцев был зуб на послушных чехов, в связи с тем, как они себя повели "когда лев уже был мёртв" - "отважно" стали унижать и убивать, грабить, выселять семьи немцев, проживавших на территории протектората.
№8 Дмитрий_К 15 марта 2018 04:46
+5
Румынская армия- самая непобедимая армия в мире.
С Гитлером до Сталинграда, со Сталиным до Берлина
№9 Brewney 14 марта 2018 22:31
+5
Тема захвата Польшей части Заользья - Тешинской Силезии не раскрыта....
№10 miki 14 марта 2018 22:41
+22
мой дед воэвал в за роосию, перебезавсий в 1. мировой войне , мой стрык умерал при Сталинграде, знацит и я герой, я могу гордится безсмертным полком
№11 Sloven 14 марта 2018 22:56
+2
Стрык или стрый это, вероятно, брат отца или дядя по отцу?
№12 miki 15 марта 2018 00:21
+13
да, ето мой стрык, а етого года я, моя до?ка, мойи 2 племланикы пойдом и 200 счодов на могиле сталинграда пройдом
№13 Vkras517 15 марта 2018 00:21
+9
ВСЕГДА были НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ. Светлая память Вашим предкам...
Только вот слов из песни.... как у нас говорят,-не выкинешь. Предавали Вы нас,братья. И чехи и словаки,и поляки с болгарами - РЕГУЛЯРНО...
Но знаете чем мы отличаемся от Вас... Мы УМЕЕМ ПРОЩАТЬ и у нас ЕСТЬ великодушие. Поэтому РУССКИЙ НАРОД (а это все,от Калининграда до Дежнева) - ВЕЛИКИЙ. И тут Вы ничего не сможете поделать.
№14 miki 15 марта 2018 01:33
+17
мы вас, как словацкий народ НИКОГДА не предали. И сей цас,когда говорят, Россия плоchая...., и так далсе, помните Руские славяни, Словаки никогда не пойдут против рускич, НИКОГДА - ето просто правда, а то ?то говорят политикы-ето ло?
№15 dbrnjh25 15 марта 2018 08:45
+2
к сожалению народами управляют политики. а их интересы не всегда совпадают с интересами народов. к тому же интересы политиков всегда можно поправить с помощью мешка с золотом. smile
№16 aviapensioner 15 марта 2018 09:11
+2
Да, воевали словаки против СССР, но в конце войны были случаи, когда словацкие лётчики перелетали на нашу сторону. Мой двоюродный дядя однажды получил приказ на ночной вылет для встречи словацкого транспортника со словацкими пилотами на борту. Он их встретил, идентифицировал по белому полотнищу, выпущенному из кабины наружу, после чего привёл на наш аэродром.
№17 Сантехник 14 марта 2018 22:54
+22
Сегодня немцам даже не надо войска вводить: любая европейская страна готова задницу лизать Германии, лишь бы заполучить хоть сколько-нибудь НАТОвских войск, хоть занюханный батальон. В обороне это не поможет, но даст ощущение причастности к НАТО.

Почему всякая мелкая европейская шушера стремится в НАТО? На самом деле членство в НАТО даёт ощущение безопасности. Но не от мифической агрессии России, которую никто из серьёзных политиков не принимает всерьёз. А безопасность от цветных революций, которую организуют США и ЕС, если кто-то осмелится вести самостоятельную политику. Все просто запуганы. Запад продемонстрировал на примере - на Сербии, что будет с ослушником, если иметь собственное мнение.

Совокупный военный бюджет Европы в 10 раз превышает российский. Только европейцы ошибаются - Россия воевать с Европой в очередной раз не будет, это слишком затратно с точки зрения финансов и людских ресурсов. Россия просто уничтожит врага на его территории, сотрёт с лица Земли Европу. И это не просто слова, это военная доктрина России. Путин в своём выступлении сказал: "Зачем нам мир без России?" Не будет России, не будет и человечества на Земле, ядерного арсенала хватит на три Армагеддона. И США не отсидятся за океаном, всем подарков хватит.
№18 Vkras517 15 марта 2018 00:26
+4
А вот и неправда Ваша... На -пять. А если их ПЭРЭО не сработает (а оно -не сработает), то даже на ШЕСТЬ вот этих..."гедонов..."
№19 Stardust63 15 марта 2018 01:12
+16
Я вот ДО СИХ ПОР ГОРЖУСЬ тем что принимал непосредственное участие в укреплении ЯДРЁНОГО щита СССР.И ни одна б...ь не изменит моего мнения о том что ЭТО БЫЛО НАДО тогда и НАДО СЕЙЧАС!Потому что наглосаксонские и ГЕЙропейские ЧИПИДРОСЫ кроме как В РЫЛО ДО КРОВИ ничего другого не понимают!
№20 Г.Ричардович 14 марта 2018 22:57
+1
Чехословакию оку пировала и стерла с карт земли современная НАТО или ЕС где Германия объединила Англию Францию Италию и кстати Польшу и они напали на Чехославакию и СССР предлогал помощь, наЭдвард Бенеш отказался от помощи Сталина и НАТО уничтожили их И это продолжалось до тех пор пока СССР не натянула Германию на... ну вы поняли на что. И затем Чехословакия появилась в 1945 ... и где благодарность ???
----------
Если я не соглашаюсь с Вашим мнение, это не значит, что я против Вас....
№21 Galana 15 марта 2018 00:28
+1
НАТО основан 4 апреля 1949 года в США, с целью защиты Европы от советского влияния.
№22 Noruman 14 марта 2018 23:41
+5
Насколько я помню многие политики в Чехии были про германскими и фактически правительство сдало свою страну а вот армия готовилась воевать. В Чешской армии было около тридцати дивизий хорошая бронетехника и тысячи полторы авиации. В случае войны немцы вполне могли там понести серьезные потери, и кто знает как бы проходила дальнейшая война с Францией. То есть Англия и Франция сдав, фактически, Чехословакию сами себе поднасрали.

С Уважением
№23 stepnoy 15 марта 2018 00:35
0
При аншлюзе Австрии половина германской бронетехники сломалась до пересечения границы, для чехословакии наверняка заранее чешскую закупили да не понадобилась
№24 orgonit7 15 марта 2018 05:41
+3
Важное не сказано. Чехословакия имела развитую индустрию и армию с укреплениями. Когда генералы Гитлера узнали, что будет война с чехами, так испугались, что предприняли попытку убийства Гитлера. Но они не знали о сговоре Англии с Гитлером, разведка англичан предупредила фюрера. А Чехословакию сдали без боя.
Собственно для передачи этой индустрии это всё затевалось, чтобы поднять промпотенциал Германии для войны против СССР.
№25 Анна-91 15 марта 2018 07:18
+3
Цитата: orgonit7
А Чехословакию сдали без боя.


ВОТ ТАК И МЕЧЕНЫЙ СДАЛ СССР. Одна мразь, а сколько горя.
№26 meteli88 15 марта 2018 13:15
0
Вспомним блокадные скорбные были,
Небо в разрывах, рябое,
Чехов, что Прагу свою сохранили,
Сдав её немцам без боя.

Голос сирены, поющей тревожно,
Камни, седые от пыли.
Так бы и мы поступили, возможно,
Если бы чехами были.

Горькой истории грустные вехи,
Шум пискарёвской дубравы.
Правы, возможно, разумные чехи —
Мы, вероятно, не правы.

Правы бельгийцы, мне искренне жаль их, —
Брюгге без выстрела брошен.
Правы влюблённые в жизнь парижане,
Дом свой отдавшие бошам.

Мы лишь одни, простофили и дуры,
Питер не выдали немцам.
Не отдавали мы архитектуры
На произвол чужеземцам.

Не оставляли позора в наследство
Детям и внукам любимым,
Твёрдо усвоив со школьного детства:
Мёртвые сраму не имут.

И осознать, вероятно, несложно
Лет через сто или двести:
Всё воссоздать из развалин возможно,
Кроме утраченной чести.
№27 dbrnjh25 15 марта 2018 08:37
+1
Западные державы были убеждены, что сдача Чехословакии Гитлеру, открывающая ему путь на восток, гарантирует их безопасность.
Источник: https://politikus.ru/articles/105554-kak-germaniya-okkupirovala-chehoslovakiyu.htmlPolitikus.ru
иуды создали, вооружили, проинструктировали и откормили Гитлера, поэтому никаких убеждений у них не было а была четкая уверенность в правильности своего выбора! кстати и уничтожение Испании (кстати путь на запад)и последующий фашистский режим франко был нужен иудам чтобы уничтожить ИСПАНОКАТОЛИЦИЗМ, как достаточно жесткий конкурент иудокатолицизму!
кто не в курсе, разъясняю разницу.
иудокатолицизм католическая идеология индивидуализма, полностью подконтрольная иудонацистам, согласно которой только иуды могут управлять ВСЕМИ народами мира!
испанокатолицизм католическая идеология индивидуализма, согласно которой любой человек, естесно самый умный(самый уважаемый), должен стоять во главе народов мира, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЦИОНАЛЬНОСТИ! umnik
№28 Бусыпсаки 15 марта 2018 11:08
+1
Я вообще не понимаю сути этого вопроса. Чехи были не прочь лечь под Германию-они и легли. Если б чехи сопротивлялись, то де факто вышло бы, что немцы их оккупировали с дальнейшими юридическими последствиями. А так, о чем речь?
Тоже с Прибалтикой. Сопротивлялись в 40? Нет. Исполнительные органы приняли решение о вхождении в СССР? Да. Голосование было проведено?-Да.
Например СССР до 40 года считало незаконно оккупированной территорию Бессарабии и Буковины. Ни на секунду не признавая эти территории румынскими. Что и позволило законно оттяпать эти территории в 40м году.
За независимость платят кровью- это непреложный закон. Ну или живи в государстве, в качестве протектората Богемии и Моравии, генерал-губернаторства и прочее.
№29 cadabra 15 марта 2018 12:29
-4
Возможно, Гитлер и хреновый полководец, хотя назвать хреновым человека захватившего вся Западную и Центральную Европу как то язык не поворачивается, да еще со смешными потереми в людях и технике, но как политик он на коне- его манипуляции с Чемберленом и Даладье это надо изучать как пример на редкость удачной игры в политике.
Он споткнулся на, как он считал слабом звене, на СССР- вдруг неожиданно отчаянно слабая страна оказалась владельцем очень неплохой техники в достаточном количестве и более того, несмотря на офигенные потери в живой силе и технике первых месяцев войны и надежд Гитлера, что народы СССР поднимутся против диктатуры большевиков, оказалось прямо наоборот- чем большие успехи имел вермахт на поле боя, тем сплоченнее и организованнее стали проявляться скрытые силы социализма(ведь любой другой строй давно бы сдался как Франция или какая-то Норвегия, да и Англия удержалась благодаря каналу).
К чему прелюдия- а к тому что положительный опыт должен быть использован, ведь и современная Россия имеет очень серьезные основания считать Восточную Украину похищенными территориями и России надо было использовать тактику Гитлера по бескровному приращению за счет украденных территорий и возврату ВУ в состав или СССР2 или отдельного дружественного до абсолюта государства. Но наши правители так ничему и не научились. Наши правители учатся на собственных шишках- они использовали судетский прецендент как только ослабленный в 10 раз пример для подражания, забыв что история всегда приветствует победителей, но жестко наказывает за нерешительность. Учится всегда надо в политике не у мечтателей типа Платона или Аристотеля или Гоббса- учиться надо у Гитлера, Талейрана и других успешных людей, но не забывать и об их ошибках и неудачах- главное вовремя остановится(Гитлеру мало показалось Европы, кое-кому много показалось Крыма- но рейхсфюрера обуяла гордыня, а другого вождя обуяла скромность, которая редко кого украшает). Первый подставил себя из за витания в облаках, второй подставил себя из-за жесткой привязанности к сомнительному здравому смыслу- ведь все равно пришлось отвечать по полной за то что недовыполнил свою историческую роль как возможный вождь- мог вписать себя в анналы истории, а получилось наоборот- если мог но не сделал, то вряд ли кто будет славить как только уйдет. Такова проза жизни и такова ответственность за непонятную скромность
№30 Виктор_К 15 марта 2018 13:50
0
"Возможно, Гитлер и хреновый полководец, хотя назвать хреновым человека захватившего вся Западную и Центральную Европу как то язык не поворачивается".
То есть Гитлер - прекрасный и замечательный человек? tarakan
№31 cadabra 15 марта 2018 15:04
-4
Речь о Гитлере как полководце(цитирую)- это назвать хреновым человеком полководцем
Это совершенно очевидно- зачем приклепываться?
№32 Mira 15 марта 2018 13:09
+1
Россия непобедима, почему это никак не поймут на западе?)) Вроде неглупые люди там живут) Сотни лет проходят, а у них идея-фикс. Распался Союз - но опять магнитится назад, всему свое время, нравится это кому-то или нет.
№33 Виктор_К 15 марта 2018 14:02
0
Вызывают недоумение и события в Чехословакии в 1968 году.
Неужели "большой брат" относился к Чехословакии хуже, чем Германия в период оккупации?
Конечно были определённые перегибы, такие как принудительное изучение русского языка и т.д., но из-за этого убивать советских солдат?
В период оккупации Германией, никто ни жёг на улицах Праги танки и не убивал немецких солдат. Ни один чех ни сжёг себя публично в знак протеста.
Немцы наверное с интересом бы отнеслись к подобной акции.
"Пражское восстание" 1945 года, когда уже известно, что Германия проиграла войну и события 1968 года вводят меня в ступор russian