Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16151 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Альянсу конец: Европа и Россия впервые вместе выступили против США

Альянсу конец: Европа и Россия впервые вместе выступили против США

Иллюстрация: symbiot / shutterstock.com

В начале текущей недели произошло неординарное событие — посол Европейского союза в США выступил с жесткой критикой действий американского президента Трампа, обвинил США в торговле принципами и пообещал, что Евросоюз будет саботировать попытки США ввести новые международные санкции против Ирана.

Очень жесткий демарш европейского дипломата был явно согласован с Брюсселем и Берлином и указывает на то, что трансатлантической солидарности по ключевым вопросам международной политики уже пришел конец. После того как против действий США на иранском направлении еще раз жестко высказался Сергей Лавров, создалась парадоксальная ситуация: Евросоюз и Россия выступают единым фронтом против американской политики на стратегически важном направлении. От того, готов ли Трамп идти напролом, чтобы удовлетворить амбиции и фобии своих спонсоров в США и на Ближнем Востоке, зависит то, начнется ли в этом году большая ближневосточная война.

Дэвид О'Салливан, посол Евросоюза в США, провел в вашингтонском офисе агентства Блумберг специальную встречу с представителями американских СМИ, чтобы объяснить им, почему Евросоюз резко против желания президента Дональда Трампа сорвать так называемую иранскую ядерную сделку и ввести международные санкции против Ирана. "Иранская ядерная сделка" — это соглашение 2015 года, подписанное Ираном с постоянными членами Совета Безопасности ООН — США, Россией, Китаем, Великобританией и Францией, а также с Германией и Евросоюзом. Фактически соглашение предусматривает отказ Ирана от развития военной ядерной программы и согласие на международный контроль за соблюдением этого отказа в обмен на снятие санкций, наложенных на страну ООН. "Иранская ядерная сделка" была подписана президентом Обамой, несмотря на протесты многих американских и израильских политиков, которые настаивали на продолжении давления на Иран или даже на военной интервенции против Тегерана. Дональд Трамп еще во время избирательной кампании очень негативно высказывался об "иранской сделке" и требовал возврата антииранских санкций, совмещенного с отменой всех существующих договоренностей.

Позиция американского президента предполагает гораздо более жесткий вариант "иранской сделки", который выглядит не как договоренность, а как максимально унизительная капитуляция Тегерана. Жесткость требований американской администрации создает впечатление, что Вашингтон ищет не новый компромисс, а предлог для того, чтобы начать экономическое удушение Ирана, а затем перейти к военной интервенции. К силовому варианту США подталкивает довольно влиятельный сегмент американской политической элиты.

Посол Евросоюза в США четко обозначил негативную позицию Брюсселя по вопросу повторного ввода антииранских санкций и отмены "ядерной сделки": "Это, на мой взгляд, не сработает. Мы сняли санкции, и это было частью договоренности, и мы не можем с чистой совестью ввести санкции снова без уважительной причины", — заявил посол, прозрачно намекая на то, что желание американского ВПК заработать денег и политические амбиции Трампа не входят в список "уважительных причин".

В аналогичном ключе высказался глава российской дипломатии Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом:

"Мы, как и Франция, считаем необходимым в полном объеме выполнять Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Если хочется обсуждать какие-то другие вопросы, касающиеся Ирана, то это нужно делать с его обязательным участием и на основе консенсуса, а не путем ультиматумов".

Теперь администрация Трампа встает перед неприятным выбором, который состоит из трех плохих вариантов. Во-первых, можно попытаться очень сильно надавить на Евросоюз и потребовать, чтобы Брюссель, Берлин и Париж изменили свою позицию. В качестве аргумента можно попробовать использовать угрозу ввести санкции против европейских компаний, которые работают с Ираном, а также обвинения в том, что у стран Евросоюза есть меркантильные интересы, связанные с инвестициями в иранскую экономику. Что и заставляет Европу предать идеалы трансатлантического единства и демонстрировать глухоту к требованиям Вашингтона и Тель-Авива, настаивающих на необходимости решительных мер в отношении Ирана. Проблема этого подхода заключается в том, что Евросоюз уже продемонстрировал категорическое неприятие угроз санкционного воздействия на свои компании и более того — готов предъявить Вашингтону ответные обвинения:

"Есть целая мифология в США, в определенных кругах, и эта мифология о том, что мы заинтересованы только в торговле с Ираном и готовы продать свои души за возможность продать несколько автомобилей или самолетов. Ну примерно как это делает "Боинг", — отметил посол О'Салливан, намекнув на то, что американская корпорация пытается продать в Иран самолеты на 20 миллиардов долларов. "Мы не занимаемся продажей принципов ради нескольких контрактов", — подчеркнул европейский дипломат.

Второй вариант предполагает введение санкций и выход США из "ядерной сделки", несмотря на несогласие Евросоюза, России и КНР. Этот подход кажется привлекательным только на первый взгляд, так как односторонние санкции США никак не навредят Ирану, который вполне может удовлетворить все свои экономические и технологические потребности за счет сотрудничества со странами, которые не поддержат американские санкции. Попытки США ввести санкции против европейских компаний, работающих с Ираном, приведут к ответным действиям со стороны Еврокомиссии, и, скорее всего, Белый дом откажется от них так же, как отказался от попыток наказать европейские компании, инвестирующие в "Северный поток — 2". Санкционная импотенция Вашингтона плохо отражается на имидже мирового гегемона, а если перевести конфликт сразу в военную плоскость, то есть серьезный риск, что Евросоюз использует такое волюнтаристское поведение как причину для снижения уровня военного сотрудничества с США. Тем более что Евросоюз уже создает свою собственную военную структуру, которую британские и американские эксперты воспринимают как "европейскую альтернативу НАТО".

Самым рациональным выглядит третий вариант — попытаться решить иранскую проблему в дипломатической плоскости. Но такой подход крайне нежелателен для команды Трампа сразу по нескольким причинам. Отказ от санкционного и силового давления на Иран будет воспринят как признак американской слабости — а слабых, как мы знаем, бьют. Более того: дипломатическая сдержанность администрации Трампа будет воспринята как предательство некоторых ближневосточных союзников США, для которых военная интервенция США против Ирана является последним шансом побороться за региональное доминирование. Судьба предателей столь влиятельных групп интересов — очень незавидна.

Хороших выходов из ситуации, в которую команда Трампа сама себя загнала, пока не просматривается, и это довольно позитивная ситуация с точки зрения российских интересов. У наших вашингтонских оппонетов случился цугцванг — и теперь остается с максимальной выгодой использовать их неизбежные ошибки.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
12 мнений. Оставьте своё
№1 izlatvii 1 марта 2018 09:36
+7
ну если не получится так, что хозяин дёрнет за поводок, и собачка встанет в обычную позу, то - есть место позитиву.
№2 Дюшес 1 марта 2018 15:24
+4
Хосподя-я-я...Какой - такой "конец альянсу"? Европопа - это по всей своей истории - проститутка! Причём, уровня плечевой 90-х годов!!! Сегодня - так, а завтра - этак!
Их можно только слушать, слышать же - нельзя. Предают легко, не озабочиваясь какими-то совершенно непонятными для них угрызениями ещё более непонятной совести. При этом обвиняют во всём своих,так называемых,друзей. Что называется: этому дала, этому дала...
А ты почему воду не носил, пока давала? С ними дело иметь опасно - то ли с головной болью умудришься выйти, то ли с триппером ( в лучшем случае)...
№3 Пиннокио 1 марта 2018 09:40
+11
Радоваться рано,это просто ничего не значащий эпизод.Эвропейский тузик тявкнул на хозяина и тут же забился под лавку,повиливая хвостом.
№4 Тимоха 1 марта 2018 09:46
+1
Неужели просыпается старушка Европа?Стало дохоть что кроме интересов великой Америки есть еще и свои интересы?Видать достали знатно.
№5 KONTUR 1 марта 2018 09:54
+1
тИМОХА,наивность не пропить... lols
----------
"Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
№6 KONTUR 1 марта 2018 09:52
+7
- Доктор, вы знаете, я последнее время стал очень раздражительным.
- Что вы говорите, голубчик!
- Не зли меня, тварь!!!
----------
"Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
№7 pistimejamakarovna 1 марта 2018 10:10
+1
Какая из этих змей (носатая гадюка, ехидна, медянка, песчаная эфа)- не ядовитая?
Проголосовало 64 чел.

ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
Носатая гадюка - 2 чел.
Ехидна - 20 чел.
Медянка - 23 чел.
Песчаная эфа - 2 чел.
все - 17 чел.
№8 Lzarodov 1 марта 2018 10:12
+4
И все-таки это новость хорошая. Спасибо.
№9 Батька Махно 1 марта 2018 10:45
+2
Самое время собираться на Хельсинки-2.А то глядишь у кого-то нервы не выдержат и все дружно попрощаемся с земной жизнью!
№10 С Марса 1 марта 2018 11:13
-1
А Шведский суд удовлетворил иск Нафтогаза.

Может уже хватит уши под лапшу развешивать.

Вас назначили и объявили смертельным врагом, которого нужно уничтожить, не победить, а уничтожить.

Завязывайте с любовнозападным идиотизмом и становитесь уже разумными людьми.
№11 Aleks49 1 марта 2018 11:16
0
Судя по профессиональной политико-дипломатической подготовке и личностным качествам Трампа и Рекса - будет непредсказуемый четвертый вариант.
Сложно предположить, что выступление ЕС против диктата США могло быть спонтанным, в политике такие экспромты исключены.
№12 Вил.С 1 марта 2018 12:00
0
Взято оз сети:"Каждый следующий президент США берёт на себя заботу о судьбах всё новых и новых народов мира, а начиналось всё двести лет назад с отеческой заботы отцов-основателей североамериканских колонистских штатов о судьбах местных индейцев."