Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Литва перехитрила саму себя с СПГ-терминалом

Литва перехитрила саму себя с СПГ-терминалом

Фото: Gribov Andrei Aleksandrovich / shutterstock.com

Региональный СПГ‑терминал для стран Балтии должен был быть построен в Латвии, но Литва обманула соседей и построила свой СПГ‑терминал, чтобы получить больше европейского финансирования. Об этом рассказал бывший посол Литвы в Латвии Антанас Валенис. Хитрость литовского руководства обернулась тем, что Литва перехитрила саму себя: Латвия с Эстонией сжиженный газ с терминала Independence закупать отказались, проект клайпедского СПГ‑терминала не получил статус регионального, а европейских денег Литва не увидела вообще.

Региональный СПГ‑терминал для стран Балтии должен был быть построен под Ригой. Об этом пишет бывший глава МИД Литвы, посол Литвы в Латвии в 2008–2011 годах Антанас Валенис в своей новой книге «Политические качели».

Бывший дипломат утверждает, что в 2009 году во время визита в Литву премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса «удалось договориться о том, что электроэнергетическая смычка в Швецию пойдет из Клайпеды», Литва в ответ «поможет латышам получить от Евросоюза примерно 45 миллионов евро на укрепление электросетей западной части их страны» и совместно на деньги Брюсселя обе страны будут строить региональный ТСПГ (терминал сжиженного природного газа — прим. RuBaltic.Ru) под Ригой.

А вот договоренности по СПГ‑терминалу литовские власти нарушили и вместо того, чтобы лоббировать в Брюсселе проект регионального ТСПГ, построили собственный терминал в Клайпеде и попытались выбить ему статус регионального.

«У меня не было серьезных аргументов для отстаивания политики Литвы. Не знаю, почему было принято решение не выполнить обещание латышам», — удивляется Антанас Валенис. Бывший посол и министр, вероятно, лукавит. Ведь очевидно, зачем Вильнюсу был нужен этот обман.

Если бы региональный СПГ-терминал был построен под Ригой, то и брюссельские деньги на его содержание пошли бы в Ригу, а Вильнюсу осталось бы просить обогреться у чужого огня. Поэтому президент Даля Грибаускайте и премьер-министр Андрюс Кубилюс, которых Валенис называет авторами «разводки», решили «объегорить» латвийских союзников и построить свой СПГ-терминал. Да такой мощный, чтобы во втором терминале под Ригой уже не было необходимости. Латвия, таким образом, будет поставлена перед фактом, что СПГ-терминал для стран Балтии уже есть, начнет покупать у Литвы сжиженный природный газ, Брюссель признает литовский терминал региональным, и европейские деньги потекут не в Ригу, а в Вильнюс.

Поэтому литовские власти арендовали норвежский плавучий терминал Independence с мощностью, намного превышающей энергопотребности республики, завезли его в Клайпеду и стали наполнять нерентабельным сжиженным природным газом.

Вот тут и оказалось, что жадность литовских «фраеров» сгубила.

Латвия, а за ней и Эстония продукцию Independence закупать отказались, Евросоюз не дал СПГ‑терминалу статус регионального, и Литва вместо того, чтобы заполучить себе европейские деньги, сама «попала на бабки».

Теперь она вынуждена в одиночку тянуть громоздкий, неэффективный, загруженный на 20% мощности СПГ‑терминал, не зная, где достать денег на поддержание «супервыгодного» проекта, который сам премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис назвал «ношей для литовских налогоплательщиков». Сама себя перехитрила — к пущему злорадству обманутых соседей.

Дивная история из мемуаров бывшего министра и посла Литвы в Латвии позволяет сделать сразу несколько выводов.

Вся эпопея с «энергетической независимостью» Прибалтики не более чем способ заполучить деньги в карманы местных политиков.

Если бы литовское руководство в самом деле так боялось энергетической зависимости от «Газпрома», то какая ему разница, в какой из стран Балтии располагался бы региональный СПГ‑терминал. Главное, чтобы этот терминал был и своей работой создавал рыночную конкуренцию российскому газу в Прибалтике.

Вместо того чтобы руководствоваться такой логикой, литовские правители пошли на «кидок» ближайших союзников и серьезно испортили отношения с Латвией. Которая, как оказалось, особого страха перед энергетической зависимостью от «Газпрома» не испытывала. Точнее, испытывала, когда была возможность построить СПГ‑терминал под Ригой и получить под это европейское финансирование. А когда литовцы объехали братьев-прибалтов на кривой козе, сразу испытывать перестала и теперь спокойно покупает газ у России, а у «союзничков» (чтоб им пусто было!) не покупает.

История с СПГ-терминалом — очередное доказательство, что никакого «балтийского единства» не существует: Литва, Латвия и Эстония не союзники, а конкуренты в борьбе за европейские и другие деньги.

Они разбирают железные дороги друг к другу, борются за транзит, перетягивают каждая на себя общие инфраструктурные проекты. Не могут договориться, в какой стране будет штаб-квартира Rail Baltica (где офис — туда и денежный поток), устраивают «разводки» с СПГ‑терминалами, спорят из-за морской границы, на которой вроде бы имеется месторождение нефти, отказываются строить Висагинскую АЭС, чтобы все деньги не шли в Литву.

Никакого «сердечного согласия» между союзниками нет: недаром литовский военный эксперт Томас Ермалавичюс заявил недавно, что страны Балтии не придут на помощь друг другу в случае войны. И правда, зачем Латвии воевать за Литву, если та ей то железную дорогу в Вентспилсский порт разберет, то с СПГ‑терминалом «кинет»? Особой любви к соседке после такого ждать нечего.

«Отношения с соседями мы испортили надолго», — констатирует в своих мемуарах Антанас Валенис. Для того, чтобы Латвия начала покупать литовский сжиженный газ и СПГ‑терминал в Клайпеде получил наконец статус регионального проекта и брюссельское финансирование, «нужно дождаться, чтобы латыши забыли, что мы им обещали и как мы их обманули», утверждает бывший глава МИД и посол Литвы в Риге.

Вот только забудет ли Латвия эту историю и согласится ли вновь сотрудничать с Вильнюсом, если репутация у Литвы в регионе сложилась вполне однозначная?

Литва ведь испортила отношения не с одной Латвией, а со всеми своими соседями.

Волей-неволей окажешься в положении осажденной крепости, когда то одному соседу железную дорогу разберешь, то у второго надавишь на его соотечественников, то третьему возьмешься готовить «цветную революцию», то четвертого назовешь «террористическим государством». Нет ничего странного в том, что соседи отказываются иметь дело с такой «милейшей» страной и ее «очаровательным» политическим руководством.

Александр Носович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
46 мнений. Оставьте своё
№1 Сигизмунд. 24 февраля 2018 10:31
+23
Суть здесь,такова.Когда пытаешься на "чужом ....,в рай въехать",о отношениях "братских",трудно мечтать.Удел,балтийских "драных кошек",ЗАХОЛУСТЬЕ,хоть и эвропейское.
№2 Stardust63 24 февраля 2018 10:46
+34
А это видимо СМЫСЛ руководства в евроГЕЙсоюзе,взращенный ими ещё с первобытно-общинного строя.
Три закона ЖИЗНИ Запада:
1-Закон леса:все"дубы",и все"шумят";
2-Закон курятника:все стараются залезть повыше,клюнуть того кто поближе и насрать на голову тому,кто пониже;
3-Закон публ.дома-все знают что их вые...ут,только не знают ЗА ЧТО и КОГДА.
№3 krukser 24 февраля 2018 11:40
+1
good
№4 adi46 24 февраля 2018 15:46
+7
А ещё мне понравилось "посол Литвы в Латвии Антанас Валенис..." На работу поди на велике гоняет!
№5 .volksv 24 февраля 2018 11:19
+6
Кошки при этом не виноваты...
№6 Koshak 24 февраля 2018 18:26
+2
Виноват один только Путин.
№7 1080 mxmx 24 февраля 2018 12:34
+3
Ну да, ну да, "когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет".А что касается "захолустья" - то это только при СССР прибалтийские республики стали витриной страны, а сейчас- и до этого- как были так и стали вновь- маркитантами при обозе.
№8 Shanovich1943 24 февраля 2018 10:34
+10
Своя рубашка ближе к телу, зачем переплачивать, если можно покупать российский газ на много дешевле, украинские СМИ тоже рассказывают, что второй год не берут газ у агрессора, а что переплачивают за российский газ словакам, в порядке вещей.
----------
Шанович
№9 casper149 24 февраля 2018 11:15
+31
Ото и бывает когда проститутку допускают до власти, у нас одна тоже рвётся к власти и уже на старте у неё возникают бл..ские идеи.....
№10 Mihalych62 24 февраля 2018 10:35
+14
Обмани ближнего своего, а то ближний обманет тебя и возрадуется))))
№11 posixru 24 февраля 2018 12:56
+4
Из свода шумерских ценностей?
№12 DonVik 24 февраля 2018 13:48
+4
И даже подтолкнет! В пропасть! Зачем делиться, если и самому мало! biggrin
№13 kofesan 24 февраля 2018 14:05
+16
Т.е. из трёх прибалтийских "тормозов", самой "тормознутой" оказалась, в итоге, Литва?
№14 Shanovich1943 24 февраля 2018 10:37
+9
Вдогонку, хочется поздравить наших лыжников, Большунова, и Ларькова с серебром и бронзой, на 50км. классикой, немножко у Большунова не хватило тактики, а шёл на золото.
----------
Шанович
№15 dracula 24 февраля 2018 10:40
+21
"Балтийские тигры" тихо ели друг друга...))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№16 Игирис 24 февраля 2018 10:49
+1
Как ели,так и будут есть.Конца сему приему пищи просто нет. lols
№17 мимопроходил 24 февраля 2018 10:58
+2
Скорее, кактусовый каннибализм ))) Тиграми и котами там и не пахет.
№18 kofesan 24 февраля 2018 12:36
+21
Хотя на некоторых котов они похожи. Угадайте, кто из них Латвия?
№19 GeteIogann 24 февраля 2018 12:50
+8
нет, это не латвия, это англосаксы. И делают они так последние 700 лет.
----------
Но там, где все горды развратом,
Понятия перемешав,
Там правый будет виноватым,
А виноватый будет прав.
( Гете Иоганн)
№20 kflvbkf36 24 февраля 2018 12:30
+9
Тигры? Шпроты в банке.
№21 DonVik 24 февраля 2018 13:53
+3
Ехали медведи
На велосипеде

А за ними кот
Задом наперед

А за ним комарики
На воздушном шарике

А за ними раки
На хромой собаке

Волки на кобыле
Львы в автомобиле

Зайчики в трамвайчике
Жаба на метле

Едут и смеются,
Пряники жуют.

Вдруг из подворотни
Страшный великан,
Рыжий и усатый
Та-ра-кан!
Таракан, таракан,
Тараканище!

Он рычит, и кричит,
И усами шевелит:
"Погодите, не спешите,
Я вас мигом проглочу!
Проглочу, проглочу, не помилую".

ОбморокЗвери задрожали,
В обморок упали.

Волки от испуга
Скушали друг друга.

---
Ну и так далее... Харошая иллюстрация ценностей либеральной дерьмократии!!!
№22 Доктор 24 февраля 2018 10:40
+10
"Как сказал посол одного хутора в другой хутор"... facepalm

ХА! Теперь я знаю, что такое "мышиная возня" в междухуторском понятии. biggrin
----------
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."
№23 dbrnjh25 24 февраля 2018 10:44
+6
боже.. ну какие же они все тупые.. просто диву даешься... belay
№24 posixru 24 февраля 2018 12:58
+1
Это попытка хитроседалищности, обернувшаяся сартиропадением...
№25 москворус 24 февраля 2018 10:51
+3
Литва рулит biggrin
№26 fkmrf123 24 февраля 2018 10:55
+4
Хитрожопость она ведь такая и никакая иначе! biggrin
№27 Алтоха 24 февраля 2018 11:11
+17
Две козявки ссорятся из-за крошки хлеба
Аж до посинения, близок мордобой
Лапки загребущие воздевают к небу
В перепалке давятся злобною слюной

Хочется в историю записать победу
Из-под носа выхватить, в норку унести
Да хозяйка вытерла тряпкой стол к обеду
Вот и вся история, Господи прости!
Д.Карпович
№28 Sss_Foma 24 февраля 2018 11:17
+6
Смешно смотреть, как мелкие грызуны в банке дерутся за тухлого таракана....
№29 Mer in 24 февраля 2018 11:34
+4
СПГ?терминал на фото, как блестящий орден Иуды (очередной). Его и с космоса видно.
№30 Сергей_Варакин 24 февраля 2018 11:48
+9
Прибалтийские вымираты, перехитрили сами себя. Построить за офигенные деньги терминал, который ни кому не нужен. Во истину. если хочешь наказать человека отними у него разум.
№31 Physic 24 февраля 2018 11:56
+9
Гнусное, иудино предательство России прибалтийскими тиграми в кавычках, их мерзкое тявканье приведут в конечном итоге к ситуации, выраженной словами:
Се, оставляется вам дом ваш пуст (Мф. 23:37).
История развивается по спирали и ваш удел описан у нашего Пушкина:
По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца;
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел.
№32 vikfisher 24 февраля 2018 12:33
+2
Цитата: Сергей_Варакин
Прибалтийские вымираты, перехитрили сами себя. Построить за офигенные деньги терминал, который ни кому не нужен. Во истину. если хочешь наказать человека отними у него разум.


некоторая неточность:скорее создать и мало того,за него ещё надо разбашляться и в обязательном порядке наполнять газом,который нахрен никому не нужен и за который тоже надо башлять.Дебилы конченые.Скоро и эти как хохлы,в нашу сторону поползут.
№33 masiyniya 24 февраля 2018 12:36
+6
Страна-никакашка. И этим все сказано. Вернее недострана.
№34 Цеце 24 февраля 2018 12:41
+5
Клайпеда это Мемель, Мемель это Восточная Пруссия которую Гитлер прибрад к рукас в 1939 году. Литва хочет восстановить границы 1940 года... Так чей Мемель?
№35 Ставр Годинович 24 февраля 2018 12:47
0
Надо турнир для проебалтов организовать, выставить в качестве приза 2млрд евро и пусть мочат себя как хотят, остаться должен только один...
№36 Юрбан 24 февраля 2018 12:51
+8
Сквернялис
Хорошего человека "сквернялюсом" не назовут. yes
№37 Shapoklak74 24 февраля 2018 13:01
+6
Они всегда не ладили между собой,а теперь то уж и подавно.Дерутся за европейские деньги,за подачку,а вот с умом у них напряженка.К власти пришли не самые умные,впрочем как и везде.
№38 Alex7381 24 февраля 2018 13:47
+1
Теперь она вынуждена в одиночку тянуть громоздкий, неэффективный, загруженный на 20% мощности СПГ?терминал, не зная, где достать денег на поддержание «супервыгодного» проекта

А были бы вместе с Россией, то Россия заплатила бы, как платила все 50 лет.
№39 УАЗ патриот 24 февраля 2018 14:28
+5
проебалты наверно тоже произошли от шумеров,такие же продажные и хитрованы как хохлы crazy hang
№40 Nikky 24 февраля 2018 15:14
+5
Цитата: dracula
"Балтийские тигры" тихо ели друг друга...))

Какие тигры, я Вас умоляю! Три шавки, дерущиеся за европейскую косточку. Причем давно уже кем то обглоданную.
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№41 Nikky 24 февраля 2018 15:17
+2
Цитата: Ставр Годинович
Надо турнир для проебалтов организовать, выставить в качестве приза 2млрд евро и пусть мочат себя как хотят, остаться должен только один...

:))) горцы, мля....
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№42 BDB 24 февраля 2018 15:49
+3
Зачем им всем хаз?!.. Пускай лучше негров с арабами принимают. А то земли пустуют. Непорядок!
№43 Shanovich1943 24 февраля 2018 15:56
+3
Конечно же полякам польстил Трамп, что они типа лучшие в Восточной Европе, и сбросил им на 13миллиардов оружия, и пообещал снабжать газом, а если вспомнить Ленина, он про Польшу сказал, что это политическая проститутка, но уже поняли, что пролетели.
----------
Шанович
№44 Юрий_Михайловский 24 февраля 2018 17:53
+2
Как-то всё равно, что с ними будет....
№45 Роман_Романов 24 февраля 2018 17:57
+2
Лабусами хороших людей не назовут,пущай жрут друг дружку...
№46 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 24 февраля 2018 18:14
+2
Мы спокойно сидим на берегу, а оно пусть плывет мимо...