Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Латвийскую армию спасут убогие

Латвийскую армию спасут убогие

Фото: StockPhotosLV / Shutterstock.com

Минобороны Латвии бьет тревогу: на носу война с Россией, а у страны нет достаточного количества солдат. Ситуацию спасли бы деньги, но нет и их – все уходит на создание инфраструктуры для НАТО. Но выход найден, причем достаточно неожиданный – снижение критериев. В первую очередь по здоровью, слишком уж в стране мало физически развитой молодежи.

В последнее время Латвия активно повышает оборонные расходы, вкладывая большие деньги в укрепление армии и закупку новых вооружений. Однако этими вооружениями некому пользоваться – стране катастрофически не хватает солдат. Точнее, здоровых солдат.

Россия виновата опять

В прошлом году в министерстве обороны страны заявили, что в случае войны (а войной с Россией латышей запугивают постоянно) государство рассчитывает на 6500 профессиональных военнослужащих и 8000 членов гражданского ополчения «Земессардзе» (буквально – «Защита земли»). Однако в настоящее время ряды солдат Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии укомплектованы только на 70%. Правда, есть еще свыше 7 тыс. резервистов, но с ними у армии вечная головная боль. Многие успели переехать в другие страны и, как показывает практика, отнюдь не торопятся на сборы.

Обязательный призыв в Латвии отменили еще в прошлом десятилетии. Сейчас молодежь заманивают на службу красочными видеороликами, взывая к чувству патриотизма и упирая на корыстный интерес – возможность карьеры в НВС, бесплатное образование, зарплату от 850 евро на руки, доступ к бесплатному здравоохранению и ряд других бонусов. Несмотря на это, желающих явно недостаточно. Так, в прошлом году планировалось набрать в ряды НВС 800 молодых людей, но удалось привлечь только 600. Глава Центра рекрутирования капитан Рихардс Розенбаумс жалуется, что армии приходится конкурировать с другими работодателями, в том числе с прочими силовыми структурами и частным сектором.

В текущем году планируется зачислить в армию 710 человек в возрасте от 18 до 40 лет. 120 курсантов предполагается принять в Национальную академию обороны, а 330 солдат пополнят ряды механизированной пехотной бригады. Также будет объявлен набор в подразделение спецопераций, штабной батальон, военно-воздушные силы, ополчение «Земессардзе», ВМС и ряд специализированных частей.

Затея была близка к провалу, но генералитет нашел решение: проблемы недобора не будет, если смягчить требования по здоровью. Об этом сообщил начальник Объединенного штаба НВС Иво Могильный. По его словам, армия будет работать над тем, чтобы в течение трех месяцев недостаточно здоровый физически юноша смог достичь минимальных стандартов. «Но если он таких требований не достигнет, то, к сожалению, с таким человеком мы попрощаемся», – пояснил Могильный.

Помимо этого, в прошлом году было решено смягчить ограничения к кандидатам на вступление в «Земессардзе» по критерию наличия судимости.

Были, конечно, и другие варианты. Пресса настаивает, что лучшим решением проблемы стало бы повышение жалования солдат, тем более это было запланировано в правительственной декларации два года назад. В конце концов, можно закупить меньше гаубиц. Но министр обороны Раймонд Бергманис возражает против такого подхода: «Приходит очень много, очень много людей. Но подводит здоровье, физическая подготовка, отсутствие знаний точных наук при поступлении в Академию обороны... Поэтому мы выступаем за введение в школах уроков военной подготовки».

Кстати, в том, что зарплату латышским военным так и не удалось повысить, опять виновата Россия. Дополнительных средств потребовало решение НАТО значительно усилить присутствие в Прибалтике перед лицом «российской угрозы». «Государство обязалось больше инвестировать в инфраструктуру, и нам пришлось изменить все планы», – объяснил министр.

Кариес – главный враг солдата

Тревогу по поводу болезненности латышской молодежи в минобороны начали выказывать в 2012 году, когда заявки на профессиональную службу в Центр рекрутирования подали 1060 человек, но половину пришлось отсеять. Около 30% рекрутов были недостаточно развиты физически, 12% имели судимости, у 7% состояние здоровья не соответствовало минимальным требованиям, а 5% не подходили для службы по психологическим причинам. Тогда же были обнародованы данные о физической подготовке латвийских школьников: только у 23,2% учащихся она оказалась высокой или выше средней.

Однако снижение численности населения и отток самых сильных и здоровых за границу не оставил военным выбора. Теперь они просто вынуждены снижать планку для желающих стать военными. «Если говорить откровенно, наша молодежь не просто ведет малоподвижный образ жизни – она ожирела, скурилась и абсолютно неспортивна. И с каждым годом эти показатели становятся все хуже, – заламывал руки в 2013 году тогдашний министр обороны Артис Пабрикс. – Минобразования и минздраву следовало бы уделять больше внимания молодежи. Чтобы наши юноши не сидели только за компьютерами и не превращались в толстяков, которые не в состоянии двигаться, к тому уже потребляют различные опьяняющие вещества начиная уже с четвертых и пятых классов».

Тогда же начальник Центра рекрутирования Друвис Клейнс заявил: если не решить проблемы со здоровьем нации, к 2018 году минобороны не сможет обеспечить нужный численный состав армии. 2018 год настал, и пессимистичные прогнозы оправдались – здоровье призывников по-прежнему никуда не годится. Причем самым слабым местом потенциальных солдат оказались зубы и «гигиена полости рта».

«Порой у приходивших к нам людей было до 40% плохих зубов. В таком случае мы не можем сразу взять их на службу, а за свои средства помогаем рекрутированным вылечить зубы», – жалуется командующий НВС Леонид Калниньш. Удивляться тут нечему. Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин отмечает, что в прошлом году 47% населения Латвии не смогли себе позволить посещение стоматолога из-за низкого уровня жизни.

А прошлой осенью были обнародованы данные о том, что только треть (34%) населения Латвии регулярно проходит рекомендуемые проверки здоровья, причем женщины и люди в возрасте подходят к этому гораздо более ответственно, чем мужчины и молодежь. Удручающую картину завершает общая депопуляция. Согласно прогнозам исследователей из Латвийского университета,

второй по величине город страны Даугавпилс к 2051 году попросту вымрет, а к 2065 году обитаемая территория уменьшится более чем вдвое: жители останутся только в столице, в окрестностях Риги, в центре региона Земгале и по берегам Рижского залива.

Основными причинами этого специалисты называют эмиграцию и естественную убыль, когда смертность превалирует над рождаемостью (а смертность превалирует над рождаемостью в Латвии с 1991 года, то есть со времен распада СССР). Какая уж тут армия?

Латвийские политики время от времени призывают восстановить обязательный призыв. Горячим сторонником такой меры является, к примеру, спикер сейма Инара Мурниеце – представитель праворадикального Национального блока, призывающая жителей республики быть готовыми к «российской агрессии». Министр обороны Раймондс Бергманис в таких случаях напоминает, что пока государство не может себе позволить такого шага – для этого нужны значительные ресурсы и инфраструктура, которой в Латвии больше на данный момент нет. У Литвы и Эстонии есть, как есть и призыв, но Бергманис призывает не завидовать. «У соседей тоже не все так радужно, у них много проблем. В том числе и с упомянутыми мною здоровьем, физической подготовкой и другими вещами», – утверждает латышский военачальник.

Илья Белкин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
28 мнений. Оставьте своё
№1 filipja 21 февраля 2018 18:45
+6
Чем бы дитя не тешилось , лишь бы не плакало biggrin crazy
№2 DrRusuas 21 февраля 2018 19:40
+11
ДеРЬмографический кризис по-европейски дотянулся и до прибалтов...
Что будет следующим "достижением" по-европейски прибалтов надеюсь увидим очень скоро!!! saakashvili
№3 Ёжкина кошка 21 февраля 2018 18:52
+5
Ребят, подскажите: картонные самолёты - это их ноу-хау? Просто любопытно- что за военная профессия у этих "водителей картонок", ну не лётчики же!!
№4 Rom69 21 февраля 2018 20:26
+3
Да поселить их в одну гостиницу и закрыть двери! Народонаселение,ёшкин кот!
№5 krukser 21 февраля 2018 18:59
+24
Да, плевать на Латвию, на всю Прибалтику. У нас что лучше что ли?
У друзей сын, 17 лет. поглядел на его друзей, на одноклассников, из говна пуля лучше получится, чем из них солдаты.
С идиотско-садистской программой в школе, когда со школы приходят после 16 - 17 часов вечера, но совершенно с пустыми головами, когда быть детям на воздухе? С интересами только вокруг гаджетов и сетей, о каком физическом и духовном развитии может идти речь? Когда жрут чёрте что и чёрте как, какое здоровье вообще может быть и тем более что бы быть солдатами? Когда нет государственной программы по подрастающему поколению, когда ребёнок знает кто такой покемон и на дух не знает кто такой Пушкин, а Евгений Онегин для него это что-то инопланетянина, на кого мы оставим страну?
Что мне до этой сраной Латвии и кто там служит, если я вижу кого растит наша школа и как она учит? И никому до этого нет дела.
Вымрет советское и перестроечное поколение и не надо никаких атомных бомб, никаких солдат - приходи, бери Россию тёпленькой, прям в кроватке, пока её дитяти пускают слюнки от удовольствия нового гаджета.
№6 Фёдор.П 21 февраля 2018 20:30
+8
У меня в классе тоже многие не знали Евгения Онегина и что он понаписал про Пушкинаbiggrin И уроков у нас было по 7-8, а иногда и по 9 в день. И творили такое, что сейчас неловко и вспоминать. Но ничего, пубертатный период завершился и все взялись за ум. Те кто выжил.
№7 krukser 22 февраля 2018 04:36
0
Стебаться надо уметь, у вас это совсем не получилось. Надо расти. Кстати, а вы успели выйти из пуберантного периода?
№8 Фёдор.П 22 февраля 2018 10:00
0
Это да. Восхищен Вашим чувством юмора...
№9 древний укр 21 февраля 2018 19:11
+11
Исчезнет латвийская нация, как и многие до неё. Будет "малой народностью", как эвенки или ненцы. А могли бы жить да жить...
№10 Облачный Край 21 февраля 2018 20:59
0
Лучше уж, как чулымцы или ороки.
№11 ПАЛЫЧ 21 февраля 2018 23:13
-1
Или Гольды! их менее 900 оставалось еще лет 10 назад сколько сейчас не знаю.Не путать с нанайцами этих тысяч 17.
----------
С коммунистическим приветом ПАЛЫЧ
№12 Язон динАльт 21 февраля 2018 19:19
+3
Латвийскую армию спасут убогие

Источник: https://politikus.ru/articles/104882-latviyskuyu-armiyu-spasut-ubogie.html
Politikus.ru Видимо и этих "не любят" кляти москали вот и генофонд убогий biggrin
№13 alexmauerer 21 февраля 2018 19:32
+5
по всей видимости войско латиcское сгинет и не дождавшись нападения ..
№14 Yordeath 21 февраля 2018 19:37
+5
Вот обьясните мне,полудурку,зачем России нищие проебалты?
№15 ПАЛЫЧ 21 февраля 2018 23:16
-1
Они нам ни кчему. Оставшимся дать по дальневосточному гектару без права его оставления, в обмен на стратегическое положение.
----------
С коммунистическим приветом ПАЛЫЧ
№16 bagira 21 февраля 2018 19:59
+11
Крукзер ну вы вообще паникер, а из каких же парней растут такие ГЕРОИ РОССИИ, которые говорят "РАБОТАЙТЕ БРАТЬЯ" , а себя подрывают вместе с ИГ,а посмотрите как патриотично поют вся молодежь РОССИИ песню ВЯЧЕСЛАВА АНТОНОВА "ДЯДЯ ВОВА МЫ С ТОБОЙ" Мы ДОНБАСС восхищаемся вашей молодежью и говорим растет в РОССИИ армия молодежи смелые, верные будущие защитники СТРАНЫ РОССИИ. Но как говорят в семье не без урода, есть отпрыски такие непутевые они во все времена были и во время ВОВ которые были предателями и полицаями,а в 90-е какие были хорошие ? Разворовали и прихватизировали все предприятия, что несли стране валовый доход дельцы все прибрали к рукам, а народ пустили с тачками по миру выживать, так что они такие были есть и будут, но их капля в море, а основной костяк молодежи это и есть будущая и надежная защита и опора СТРАНЫ РОССИИ
№17 Remimartin1995 22 февраля 2018 04:32
+3
Багира, зря Вы на Крукзера ополчились. Он "дело говорит", я с ним полностью согласен. Наша нынешняя школа готовит дебиловатых задохликов; по-видимому, это программа такая у министров. Моим сыновьям, перед выпускными, я показал Нормы ГТО, по которым мы в свое время готовились. У них глаза округлились: "Пап, у нас на золотой значок вряд ли кто сдаст, на серебро и то немногие...". Я бывал в школе и на выпускном... грустное зрелище. Пацаны в большинстве узкоплечие, тонконогие, с впалой грудью, либо "жиртресты", а девки - с такими задницами, как будто уже тройню откормили, или "суповой набор" и т.п. Раньше мы практически все были в каких-то секциях, они же бесплатные были и туда приглашали тренеры. Мы много двигались, постоянно были какие-то соревнования, "Золотая осень", "Зарница" та же и так далее.
Главное - было желание стать сильнее, здоровее и к этому призывала Компартия в журналах,газетах,по радио и ТВ, везде плакаты и открытые стадионы. А про "сейчас" и говорить не хочется. А молодежь и рада, чахнув у мониторов и над смартфонами, не поднимая головок на тонких шеях. И никого это не волнует. У нас очень мало молодежи увлекается физкультурой и спортом и призыв в военкоматы-как показатель. А итоговый результат- эта несчастная Олимпиада. Лидеров наших не допустили - и позорное 20-е место, ни одного "золота". Выходит, кроме них и нет никого?! Биатлон, наша "коронная" дисциплина - в полной "ж...". Вот и весь сказ. Мы тут задроченную Латвию обсуждаем, а нас в России полный разгром Массовых Физкультуры и Спорта - опору Здоровья Нации. Так и хочется спросить: "Камо грядеши, Россия?".
№18 Анна.З 22 февраля 2018 13:24
+2
А вы не пробовали сами своих детей приучать к спорту? И не кивать на школу. Правильный образ жизни воспитывается родителями на своем примере.
№19 Alex7381 21 февраля 2018 20:19
+4
Здоров или нет не важно. Главное, чтобы знал латышский язык.
№20 Фёдор.П 21 февраля 2018 20:20
+5
Ненавижу Гитлера, но здесь уместно его перефразировать:
в случае войны нам понадобиться полк десантников, чтобы захватить Латвию или столько же, чтобы её защитить.
№21 кирил 21 февраля 2018 20:20
+3
Какая латвия-такая и армия biggrin
№22 Shanovich1943 21 февраля 2018 20:42
+1
Фёдор П, вы насчёт Онегина стебаитесь, на засыпку, кто, что читал, я то учился в прошлом веке.
----------
Шанович
№23 Фёдор.П 22 февраля 2018 11:41
+1
Я ещё учусь. Да и читать бросать пока не собираюсь. И вообще, конкретизируйте, Вы о чём? Вас интересует мною осиленная библиография? Или Вы про Онегина? Или про большие деревья в прошлом веке?
№24 Brewney 21 февраля 2018 22:53
+1
капитан Рихардс Розенбаумc

Хорошую фамилию спортили.
№25 ПАЛЫЧ 21 февраля 2018 23:17
-1
обычная жидовская фамилия.
----------
С коммунистическим приветом ПАЛЫЧ
№26 Димыч 21 февраля 2018 23:28
-11
Зато эта фамилия в самый раз для начальника Объединенного штаба НВС
Иво Могильный winked
№27 Sedoi__64 22 февраля 2018 03:06
+2
"Земессардзе"-какая-то грузинская фамилия у их народного ополчения.
№28 Shapoklak74 22 февраля 2018 09:02
+2
Как корабль назовешь,так он и поплывет.Хорошая фамилия у начальника штаба.