Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Литва встречает свое столетие рекордным вымиранием

Литва встречает свое столетие рекордным вымиранием

Фото: 3dman_eu / pixabay

Литовская Республика отмечает столетний юбилей. Президент страны Даля Грибаускайте сообщила, что Литве есть чему радоваться и есть что праздновать. Литва встречает свое столетие «как никогда признанной», у нее много друзей и она — уважаемое государство. Последнее утверждение вызывает сомнение, но за неимением лучшего приходится радоваться и своим иллюзиям: нельзя же радоваться тому, что свое столетие Литва встречает европейским рекордсменом по самоубийствам, алкоголизму, эмиграции и депопуляции.

В посвященном столетию Литвы интервью Литовскому телевидению Грибаускайте сказала, что по сравнению с тяжелым началом прошлого века, когда была провозглашена Литовская Республика, сейчас всё иначе. Литва признана международным сообществом, находится под защитой НАТО и может пользоваться возможностями Евросоюза по повышению благосостояния.

«Поэтому на самом деле есть чему радоваться и что праздновать. Я рада, что в этом участвуют все наши люди», — подытожила президент, уверенно заявив, что литовцы хотят праздновать 16 февраля.

Зачем надо было это уверенно заявлять?

Видимо, из-за имевших место в предыдущие литовские «дни рождения» скандалов, связанных с тем, что простые литовцы используют сакральные даты праздничного календаря своей страны для поездок в Польшу за колбасой.
Эта ситуация особенно возмущала литовских консерваторов: как так, проводить священный день восстановления государственности в очередях к польским оптовым базам? Литовцы отвечали своим политикам встречной критикой:

«Мерзшие на улице покупатели не жалели злых слов в адрес литовской власти. Было предложение сфотографировать литовцев, которые несут покупки из польских баз, и выслать снимки президенту Дале Грибаускайте. Ведь она должна знать, как люди празднуют 16 февраля», — рассказывал два года назад репортер литовского Delfi о том, как граждане Литвы «отмечают» возрождение государственности в польских Сувалках.

Так что в уверенном тоне Дали Грибаускайте звучат нотки самовнушения. Литовцы хотят, хотят, хотят, да хотят же праздновать 16 февраля! Даже если используют этот день для «шоп-туров» к соседям.

Фраза г‑жи президента о том, что «на самом деле есть чему радоваться и что праздновать», построена так, что выдает всю глубину царящего в литовском обществе пессимизма. Радоваться-то нечему, но если не предаваться унынию и хорошенько поискать, то какой-никакой позитив найдется. Литва входит в новое столетие «как никогда признанной» международным сообществом — уже хорошо. Спустя сто лет после провозглашения независимости она не Косово и не Нагорный Карабах — чем не повод для оптимизма?

Литовской власти остается утешать себя этим в условиях, когда республика встречает свое столетие как никогда вымирающей.

Литовцы не хотят жить в созданной для них стране и повально из нее бегут — вот главный итог столетия литовской государственности.

Рекорды литовской эмиграции постоянно обновляются. В 2015 году из Литвы уехали 35 тысяч человек, в 2016 году — более 40 тысяч, в 2017 году — 55 тысяч человек. С момента «восстановления независимости» количество жителей Литвы уменьшилось почти на миллион. С 3,7 миллиона в 1990 году до 2,85 миллиона сегодня. Более 90% молодых литовцев говорят социологам, что они хотели бы, если удастся, уехать в более развитую страну и получить там работу по специальности.

О причинах бегства из Литвы сами литовцы говорят просто и убедительно. Согласно социологическому опросу, проведенному центром исследования общественного мнения и рынка Vilmorus по заказу Каунасского технологического университета, 64% литовцев считают главной проблемой своей страны неадекватно высокие цены при зарплатах, которые остаются одними из самых низких в Евросоюзе.

Эта тема стала в Литве притчей во языцех: в Польше или Германии цены кратно ниже, а зарплаты выше. Возникает два вопроса: как Литовское государство допустило подобную ситуацию и какой резон при такой ситуации оставаться жить в Литве?

Столь же острая проблема Литвы — невозможность достойно жить в этой стране.

Литовские доходы не могут обеспечить нормального уровня жизни, говорят социологам 55% граждан республики. Пенсии и зарплаты в Литве нищенские, поэтому трудоспособного населения в стране становится всё меньше и меньше. Много ли уехавших захотят вернуться к литовским зарплатам и ценам? Никто не захочет. Поэтому надежды на возвращение эмигрантов нет никакой, честно говорят опросчикам 43% литовцев.

Большинство литовцев уверены, что на эмиграцию влияют прежде всего экономические мотивы (65% опрошенных). Среди других ответов — чувство социальной незащищенности, нехватка справедливости, негативное эмоциональное состояние, лучшие карьерные перспективы за границей, недовольство внутренней политикой и политиками.

Самое обидное для этих политиков состоит в том, что угрозу со стороны России в списке причин эмиграции литовцы почти не упоминали. Свалить трагическое положение дел в литовском обществе на традиционного козла отпущения — «агрессивного восточного соседа» — не получается. Всё куда печальнее.

Литва непривлекательна для собственных граждан, которые жили на этой узкой полоске вдоль берега Балтийского моря тысячу лет, а теперь отказываются от нее, не хотят связывать с ней свою судьбу.

«Самолеты летят и в Ирландию, и в Англию, в Норвегию, люди едут и сравнивают цены, зарплаты за тот же труд там и здесь. Конечно, результат не в пользу Литвы», — комментирует итоги опроса директор социологического центра Vilmorus Владас Гайдис.

В условиях глобальной конкуренции за людей Литва оказалась неконкурентоспособна. Поэтому она умирает. В год страна теряет 1,5–2% жителей. Нормальные здоровые люди из Литвы уезжают, а остающиеся делают свою страну европейским и мировым рекордсменом по самоубийствам и алкоголизму.

35 тысяч самоубийств за 28 лет независимости. 26,1 самоубийства на 100 тысяч жителей — европейский рекорд. 16 литров выпитого алкоголя на душу населения — мировой рекорд. Каждый второй житель страны — алкоголик. По прогнозу Eurostat, к 2080 году в Литве останется 1 650 тысяч жителей, из них 85% будут составлять люди старше 60 лет.

Разве сами по себе эти цифры не приговор для Литовского государства?

Здание этого государства оказалось кривым, кособоким и разваливающимся. Жители из этого здания в спешном порядке эвакуируются, переселяются. Но, конечно, признать этот факт и начать длинный разговор о том, почему так получилось и можно ли еще что-то исправить, литовскому «домоуправлению» не с руки. Особенно в день столетнего юбилея заваливающейся набок конструкции.

От этого идут в ход обороты вроде «на самом деле есть чему радоваться». НАТО защищает от «русской угрозы» (в которую сами литовцы, судя по опросам, не верят), Евросоюз позволяет пользоваться возможностями по повышению благосостояния (интересно, что имела в виду Грибаускайте: эмиграцию или дотации из еврофондов), а на юбилей Литвы в Вильнюс приедет много европейских лидеров. Всех их президент Литвы соберет в одном зале и прочитает длинную речь о противостоянии маленькой, но гордой Литовской Республики «русской угрозе». То-то будет достижение Литвы, то-то повод для радости, то-то история успеха!

Александр Носович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
22 мнения. Оставьте своё
№1 фрейфе 17 февраля 2018 10:41
+8
Очень хорошая статья как и фотография, но не полная. Башню Гедеминоса можно сравнить с Литвой. Она также как и Литва начинает трещать по швам. А всё из за того, что неправильный был выбран метод при эксплуатации (направления движения Литвы)
----------
РОДИНА. Пусть кричат уродина, а она мне нравится. Для меня она красавица!!!
№2 azym74 17 февраля 2018 10:57
+4
У холопов только одна радость, когда с барского стола побольше чего останется, и то не всем.
№3 Shaduro 17 февраля 2018 11:12
+10
Страна, конечно, развалится. Все идет к этому. Но Даля будет здравствовать где-нибудь на теплых островах и ей будет глубоко наплевать на страну, которой ей "посчастливилось" руководить. И не Россия, а вот такие "управительницы" гробят свои страны. Это касается даже и Германии. И это непременно случится и с Россией, если по какому-то недоразумению будет избрана Сабчачка.
№4 Casha 17 февраля 2018 13:02
+4
Надо кандидатам в президенты выделить по одному умирающему поселку в глубинке России и пусть они на свои личные средства вдохнут жизнь в данные поселения, запустят в полную силу аграрный комплекс. Построят клубы, дома, коровники, обьекты переработки сельхоз. продукции дороги!. Вот и посмотрим что, кто, да как! (Это все вместо сбора ненужных подписей и их выступлений в СМИ).
№5 Scorpios 17 февраля 2018 16:17
+6
Не кандидатам, а депутатам ГД! Вот где тема!
№6 Юрий_Михайловский 17 февраля 2018 11:13
+4
Да хоть пустыня...
№7 Бывший оптимист 17 февраля 2018 11:19
+6
Бывал. Жили бездельники. Теперь,как только в Красную книгу занесут, поеду посмотреть.
№8 Натка из Сибири 17 февраля 2018 11:28
+4
Да плевать на них, с этой самой башни что на картинке, лучше бы кто-нибудь написал собираются после крымского моста строить мост на Сахалин?
----------
Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде...
№9 stepnoy 17 февраля 2018 12:11
0
Это вам не Пyтин! Всех литваков в РФ на прокорм свозит, В Исраэле смертность стала 0,5%!!! после обращения Арканова https://www.youtube.com/watch?v=k6ZPA4UowVM
№10 alexniko13 17 февраля 2018 12:33
+2
За что боролись на то и напоролись
№11 Абанамат 17 февраля 2018 13:30
+14
Приведенные цифры ужасают, но тут надо учесть, что это ОФИЦИАЛЬНЫЕ цифры, а они причесаны, потому что РЕАЛЬНЫЕ цифры, которые говорят о катастрофическом положении, хранятся за семью печатями, чтобы не усугублять пессимизм все еще остающихся на Земле Девы Марии, как они любят себя называть.
Когда прошла информация, что Google мобили с камерами на крышах проехали по всей Литве, и можно посмотреть в режиме просмотра улиц, я решил посмотреть г.Шяуляй, где я прожил перед отъездом в Испанию 28 лет, который знаю как свои пять пальцев. К тому времени завершилась реконструкция центральной улицы Вильняус, которая по слухам первая в Союзе была превращена в пешеходную (потом была Лайсвес Аллея в Каунасе, потом Арбат в Москве) и я решил посмотреть, как она выглядит сейчас. Сначала я восхитился технологиями Google: это как надо умудриться снять среди белого дня, в великолепную для тех мест погоду улицу, на которой в это время просто невозможно протолкнуться, что видно только несколько никуда не спешащих прохожих! Ларчик открылся очень просто, когда поделился этой мыслью с приятелем. Оказывается, что улица Вильняус, на которой, повторюсь, в старые времена было не протолкнуться, где умные люди накупили квартиры на перых этажах домов, чтобы переделать их в коммерческие помещения, чтобы сдавать в аренду за более чем приличные деньги, где тот самый мой приятель купил себе престижнейшую квартиру, выходящую окнами на улицу, а потом пожаловался, что пришлось поменять стеклопакеты на тройные, потому что уличный шум не утихает до трех ночи, что так она на самом деле сейчас и выглядит, и никаких тут мудреных технологий нет. В этом любой может убедиться, стоит открыть на гугле просмотр улиц и набрать Шяуляй, ул. Вильняус. У кого есть свободное на то время, очень рекомендую. Статистика говорит, что за годы независимости уехало 20 поцентов населения, а наглядно невооруженным взглядом видно, что города катастрофически опустели.
Со столетием тебя, Земля Девы Марии, продолжай в том же духе лить слезы умиления, слушая бодрые юбилейные речи бывшей интердевочки из гостиницы Прибалтийская, и поменьше смотри вокруг. Все хорошо, Прекрасная Маркиза, все хорошо, все хорошо...
№12 Абанамат 17 февраля 2018 13:42
+2
Ул. Вильняус
№13 dracula 17 февраля 2018 13:34
+8
С праздником тебя,"приют убогого чухонца"!)
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№14 Абанамат 17 февраля 2018 13:57
+4
Как остановить эмиграцию в дни празднования столетия родилась у незабвенного отца литовского народа Ландсбергиса:

По его словам, увидев, сколько людей покидает Литву, он придумал свое предложение. По словам Ландсбергиса, надо, чтобы в аэропорту играла музыка.

"Не балалайки, а: "Плечом к плечу, эй, мужчины, кто может. Встав в ряды за любимую страну, поднимем нашу Литву". Вы идете поднимать или сбегаете? Как будто эти люди не понимают, что они сейчас - будущее Литвы", – сказал Ландсбергис.

Все гениальное, как говорится, просто :)))
№15 Благород 17 февраля 2018 14:41
+3
Национализм это проклятие, которое приводит к вымиранию...
----------
Начало Неба на Земле!
№16 Alex7381 17 февраля 2018 15:53
+8
Мне жаль, сколько "вбухано" в Прибалтику и все пошло прахом. Бывал в Таллине, Риге, Лиепае, Резекне. Сейчас "оккупанты" ушли и Прибалтика стала загибаться.
№17 Пиннокио 17 февраля 2018 17:42
+3
Вымирайте,небратья!Целуйте зад Грибаускайте!И сосите у евросоюза.
№18 igor stanislavovith 17 февраля 2018 20:01
-6
о как великая шпротия
№19 кирил 17 февраля 2018 21:06
0
И когда эта литва кончится? biggrin
№20 San San 17 февраля 2018 22:19
0
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого контента.

А вот что:
№21 DUDE 19 февраля 2018 01:31
0
Для Литвы хуже всего то, что нам в России все это уже давно безразлично. Не интересуют никакие новости из этой страны. Читаем, порой, про них по-привычке что-ли и то только люди старшего поколения, молодежи вообще наплевать на чухню и это уже не исправить.
№22 marker 20 февраля 2018 11:57
0
Хорошо помню Литву 1974 года: предприятия работают, ежесуточно Вильнюс отправляет в Зап.Европу полновесный состав со свежезабитым мясом, жители Литвы по своему благосостоянию на две головы живут лучше, чем жители РСФСР, в любое время года полно туристов, Клайпеда забита кораблями,
в Вильнюсе полно поляков- продавцов польской косметики, правда, ещё - смерть 1-го секретаря КП Литвы А.Ю.Снечкуса, подняло голову националистическое движения, Д.Баниониса объявили "Кремлёвским шутом", завмаг из Дзержинского района попался на вывозе за границу художественных ценностей.... и т.д. Тогда в Литву ехали, а не из Литвы.....Правда, пили лабасы сильно и в те времена, любимый напиток - литовский кальвадос. Зато, как раз, последнее обстоятельство и стало constant (постоянным). Ну, что-же, с кем поведешься: каков президент, таковы и жители. Гуляй, лабас, жги- но уже в Европе....
----------
Полярный лис идёт на запах грусти В подлунном мире всюду он пройдёт И жертву, что приметил, не упустит... Его подругу, с острою косою, Что завершает путь любых невзгод... И жизнь копейки ломанной не стоит!