Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Украина хочет устроить себе новый Иловайск

Украина хочет устроить себе новый Иловайск

Фото: isoga / shutterstock.com

В Донбассе опять неспокойно. В ОБСЕ признали, что украинские военные значительно продвинулись вперед в районе Новоалександровки. ДНР заявляет о подготовке наступления ВСУ вдоль всей линии соприкосновения. На этом фоне в интернете появляется некий план взятия Донбасса, авторство которого приписывают генштабу Украины. Что происходит?

Замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг, заявивший о продвижении ВСУ в районе Новоалександровки, также сообщил, что на прошлой неделе его наблюдатели зафиксировали десятки единиц вооружения, размещенных с нарушением согласованных линий разведения техники. Например, восемь РСЗО в подконтрольном украинскому правительству Тополином.

Власти ДНР также констатируют активизацию военных приготовлений ВСУ вдоль всей линии соприкосновения. Накануне полпред республики на переговорах в Минске Денис Пушилин призвал наблюдателей ОБСЕ обратить на это внимание, «учитывая принятый Верховной радой закон о «реинтеграции», который фактически предоставляет украинской власти все полномочия для силового варианта решения конфликта». Вот в ОБСЕ и обратили.

Примерно в то же время секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что за прошлый год украинские силовики на некоторых участках фронта продвинулись более чем на 10 километров. В связи с этим полпред России в контактной группе Борис Грызлов отметил, что Турчинов фактически признал нарушение Киевом минских соглашений.

Ранее разведгруппа из состава 58-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Жолобок вышла на позиции бригады ВСН «Призрак» и там осталась навсегда. Украинцы и прежде несли под Жолобком потери, вот и сейчас разведгруппа сама вышла на луганский пулемет. Трое погибли на месте, четверо отступили, бросив тела товарищей. Тело одного из них – Дмытра Сыскова – доставили в морг города Кировска, а еще два тела несколько дней лежали на нейтральной полосе, поскольку украинская сторона не давала гарантии безопасности ополченцам, пытавшимся их оттуда забрать.

Новости такого типа сейчас вызывают повышенный интерес. Дело в том, что в последнее время широкое хождение получила некая «утечка из генерального штаба ВСУ в Киеве», визуализирующая новые планы наступательной операции против народных республик.

План взятия Донбасса

По сути, речь идет о подгонке старых стратегических положений украинского генштаба к сегодняшнему положению дел.

Направление главного удара осталось прежним – окружение Донецка двумя сходящимися ударами. Северная группа наступает от Верхнетроицкого и состоит из 93-й омбр и 17-й отбр. Южная группа в составе 14-й омбр и 1-й отбр наступает от Новотроицкого через Старобешево. Окружение должно сомкнуться в Иловайске, а оттуда объединенная группа должна по кратчайшему пути через Амвросиевку выйти к российской границе. Окруженные таким образом в Донецке части ВСН предполагается попросту уничтожить.

Второстепенный удар предполагается сделать на мариупольском направлении, причем прямо в лоб: вдоль приморского шоссе до Новоазовска и двумя танковыми группами чуть севернее, от Коминтерново и Красноармейского. На первом этапе ВСУ должны дойти до линии Тельманово – Новоазовск, а затем и до российской границы.

Соответствующая задача поставлена перед 79-й отдельной аэромобильной бригадой и 36-й отдельной бронетанковой мобильной группой. Это условные наименования, поскольку на этом же участке активно действуют еще и морские пехотинцы.

Выведенная в резерв 28-я омбр на южном фронте тоже приобрела черты «отдельной группы», а не полноценной бригады. И совершенно непонятно, за счет чего предполагается в лоб штурмовать позиции ВСН.

Несколько больше креатива проявлено на луганском направлении, но и там все сводится к лобовому удару двух украинских группировок и дальнейшему продвижению по маршрутам, известным еще с 2014 года. Северо-восточная (она же приграничная) группировка ВСУ (80-я отдельная десантно-штурмовая бригада и 11-я аэромобильная) наступают на узком участке фронта от российской границы на востоке до Станицы Луганской на западе напрямую на Луганск через русло Северского Донца. После фронтального штурма города они разделяются на три колонны, параллельно двигающиеся на юг вдоль российской границы до Краснодона и Лутугино (это все уже проходили, включая бои за Лутугино и Алчевск). А дальше – на Довжанск с поворотом на запад, поскольку там российская граница тоже поворачивает на 90 градусов.

Другая группа (а это сверхактивные всю зиму 92-я и 72-я омбр) наступает ровно там, где она прощупывала луганскую оборону последние полгода – от Жолобка и Зайцева, но в юго-восточном направлении, то есть практически прямо на Луганск. При этом в глубоком тылу у Славянска и Краматорска в спешном порядке в последний месяц создается резервная группировка из подъезжающих по железной дороге эшелонов с Западной Украины и Харькова.

Пятна на карте

Весь этот план даже на карте выглядит не слишком эстетично. Мало того, что ВСН в нем представлены в качестве слепоглухонемого паралитика, который будет сидеть и ждать, когда эти синие стрелочки достигнут намеченных целей. Главное, что нет даже намека на инженерное обеспечение стратегии. Если планировать все на весну, то каким образом предполагается форсировать Северский Донец с его чрезвычайно крутым южным берегом? Тем более что на южном участке оборона ВСН опирается на холмистую гряду у ставших хрестоматийными поселков Саханка и Широкино.

Предположим, что оборону ВСН предполагается подавить артиллерийским огнем. Но даже в этом случае скорость продвижения танковых колонн через районы плотной застройки и промзоны в Горловке и Енакиево должна превышать 60 километров в час, дабы эффект внезапности сохранялся вплоть до продвижения до российской границы. Это уже украинское фэнтези. «Ведьмак» в чистом виде.

При этом непонятно, чего ВСУ так боятся, что держат в глубоком резерве две с половиной полноценные бригады, а еще четыре бригады заставляют стоять на месте, сохраняя фронт. Им же артиллерия придана и танковые батальонные группы – они так и простоят все наступление в засаде? Кроме того, между всеми тремя направлениями ударов остаются те самые зазоры из «стоящих» подразделений, которые не дают наступающим возможности взаимодействовать друг с другом на флангах.

Иными словами, ничего принципиально нового во всем этом нет, разве что резко увеличивается численность наступающих группировок. Может быть, в плане кроется какой-то казацко-запорожский подвох. Но, скорее всего, мысль киевского генералитета просто уперлась в две, по их мнению, принципиальные позиции.

Первая – максимальная скорость продвижения в сторону российской границы, что достигается начертанием прямых линий синих цветов от фронта на восток. Вторая – окружение Донецка у Иловайска, как будто прошлое ничему не учит.

Впрочем, город Иловайск, как и поселок Зеленополье, стали для Киева полноценными фетишами. Точно так же бессмысленная оборона развалин донецкого аэропорта породила многослойные мифы о киборгах. Но политизированные, эмоциональные и непродуманные военные решения в украинской практике бывают часто. К большому сожалению, слишком часто.

Текст: Евгений Крутиков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
36 мнений. Оставьте своё
№1 Т-72М 17 февраля 2018 10:29
+22
Согласен, при упоминании Иловайска, у нормального человека возникают однозначные ассоциации - что, гады, еще? Хотя я и против гражданской войны, нехороша она, "злая тетка", но если по другому - никак? aggressive
№2 gravitonus2000 17 февраля 2018 14:00
+7
Хохловойска сами не знают что делать. Командующий - зажравшийся бездарь (впрочем, там других и не осталось), войска изначально деморализованы. Всё их наступление превратится в элементарный пшик, они только издалека могут воевать (как и пиндосы), поэтому без воздушной поддержки и плотного артиллерийского огня ничего не смогут. Но о поддержке с воздуха можно только мечтать, а на артиллерию всегда найдётся ответка.
Может-быть они и попрут, но это будет точно их последнее наступление. Поэтому, скорее всего, всё это так и останется безумными кастрюльными планами.
----------
DEBES, ERGO POTES
№3 АНТИУКРОП 17 февраля 2018 17:17
+4
наверно петя в недавнем звонке Путину выторговал для себя хорошие условия попадания в плен . хочет побыстрее слить всех нациков в котлах и сдаться российской армии
№4 Воровать сметану - нехорошо 17 февраля 2018 10:37
+13
Скорее бы свыни попёрли, может тогда наконец-то сделают укро-нацистам котёл до польской границы. Сколько этот кошмар будет уже продолжаться. Украину превратили в помойку.
№5 Tired Cat 17 февраля 2018 10:50
+11
"Украину превратили в помойку" - упырестан сам, абсолютно добровольно,да ещё и с завидным энтузиазмом превратился в помойку. Населённую крысами.
Кружевные труселя с ширинкой сзади - они такие, завлекательные - для францювитых кастрюлеголовых укроиньцев.
№6 Olga S 17 февраля 2018 10:56
+24
Всё это делается не просто так, а перед нашими выборами. Перед выборами и начнут наступление. Вспомните , майдан начался во время Олимпиады в Сочи. Тоже время было выбрано специально.
№7 vasilisa mikullishna 17 февраля 2018 11:23
+11
Вот, вот у меня то же создалось такое впечатление. Будет какая-то подлянка от "братьев" украинцев на наши выборы.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№8 ZERG73 17 февраля 2018 15:08
+3
Ну таки если попрут, что народ бросится на выборах голосовать за Собчак? или Грудинина?
№9 Nesoglasniy 17 февраля 2018 23:22
+1
Все будет зависеть от телодвижений гаранта, если как обычно выразит озабоченность могут и на вилы поднять.
----------
С Кобой было тяжело, без Кобы еще тяжелее
№10 bagira 18 февраля 2018 02:57
+3
Ольга5 ну у них-же режиссеры вот они -то и подталкивают,уже срежиссировали давно, что им нужно делать и когда начинать, вот же сволочи как зима так и начинают детей в холодные подвалы заганять. А может торопятся своих пиндосов расселить по чужим странам , там же что-то НАСА усматривает скорое извержение ЙЕЛЛОУСТОУНА, тем более что на днях произошел большой выброс магмы.
№11 Stardust63 17 февраля 2018 11:16
+7
Ну-ну..."до польской границы" facepalm
Во-первых:ХВАТИТ ЛИ СИЛ у ДНР БЕЗ поддержки России"до польской границы"?ВРЯД ЛИ!РОССИЯ"встрянет"-значит Запад ДОБИЛСЯ СВОЕГО!
Во-вторых:ПАРТИЗАНСКАЯ война с бандерьём КАК в 44-50-м годах-ХВАТИТ ЛИ СИЛ НА НЕЁ?НЕТ!
В-третьих:а ЗАЧЕМ собственно"до польской границы"?Лишь бы как в том же украинском анекдоте про жадного хохла,которому пан ВДРУГ земли"отсыпал"СКОЛЬКО ХОЧЕШЬ и который на третий день бега по"своей"земле упав,кинул ЕЩЁ дальше шапку,т.к. бежать УЖЕ СИЛ НЕ БЫЛО,со словами"А вот ТАМ-бурячки посажу!"???А ЧТО СО ВСЕМ ЭТИМ"хозяйством"ДЕЛАТЬ?!?!?!?А???
От тож!
№12 Роман_Печатников 17 февраля 2018 16:03
+8
Всё верно, кроме тезиса про партизанскую войну. Никакой серьёзной партизанской войны в случае нашего наступления не будет. Всех укрофашистов, мотивированных и способных к вооружённому сопротивлению, сдадут другие, перекрасившиеся укрофашисты. Если не за бесплатно, так за мзду малую - точно. Они и сейчас сдают нашим важную информацию за денежку. Даже (с нашей стороны баррикад) в оккупированном Донбассе, где укрофашисты нередко беспредельничают, за 3,5 года было только несколько эпизодов партизанской войны против жовтоблакытных упырей. А наши войска, я уверен, беспредельничать не будут. Т.е. сейчас нет условий для ведения длительной партизанской войны (возможно, кроме Прикарпатья) - ни моральных, ни материальных.
№13 kjrfen 17 февраля 2018 11:16
+6
Плохо только, что это снова жертвы и в ЛДНР. Но все равно думаю это неизбежно, и думаю начнут или 18 марта или накануне.
№14 Antey 17 февраля 2018 10:48
+1
При этом непонятно, чего ВСУ так боятся, что держат в глубоком резерве две с половиной полноценные бригады, а еще четыре бригады заставляют стоять на месте, сохраняя фронт.

Они сами себя запугали что воюют с Россией, вот и держат резерв на случай контратаки.
№15 Romires 17 февраля 2018 10:50
+4
"Но политизированные, эмоциональные и непродуманные военные решения в украинской практике бывают часто. К большому сожалению, слишком часто"...

Почему к сожалению? Не понял
№16 ledygavrosh 17 февраля 2018 11:20
+13
Имеем густонаселённый район с мирными жителями. Начало полноценных боевых действий - жертвы и разрушенная инфраструктура. Сожаление об этом.
№17 Панфилов 17 февраля 2018 10:57
+13
Перефразирую фразу из фиьма-Брат-вы-бандэровцы,ещё нам за Донбасс ответите...
№18 S_vetlana 17 февраля 2018 11:04
+31
Что-то, конечно задумали, но думаю, утечки неправдивые. Сегодня аж 8 машин ОБСЕшников с белыми флагами стройными рядами промчали в сторону Макеевки. Кроме брезгливости к ним ничего не ощущаешь. А ведь они видят КТО, ГДЕ, КУДА и ЗАЧЕМ стреляет. Видят плоды "героического труда" ВСУшников: разбитые дома, погибшие старики и дети!!!!

Наблюдатели-нелюди!!!! А по-просту - дармоеды на нашей шее!

Иловайск им конечно устроят, но какой ценой. Мы молимся за каждого нашего защитника, пусть ангелы-хранители всегда будут рядом. Поверьте, каждая прерванная жизнь воина ДНР отзывается в сердце такой болью, с которой ничто не сравнимо.
№19 gravitonus2000 17 февраля 2018 14:10
+10
Наблюдатели-нелюди!!!!
Да какие они, в задницу, наблюдатели. Это самая настоящая вражеская разведка.
Этих уродов нужно использовать как индикатор. Как только продёрнут с насиженного места, сразу ожидай пакости от пиндоскакуасов.
----------
DEBES, ERGO POTES
№20 Бывший оптимист 17 февраля 2018 11:25
+7
Франция и Германия нарушают Минские соглашения. Почему МИД молчит?
№21 С Марса 17 февраля 2018 15:22
+1
Цитата: Бывший оптимист
Франция и Германия нарушают Минские соглашения. Почему МИД молчит?


Вы украм то не уподобляйтесь.

Франция и Германия не стороны минских соглашений, в данном случае они ничего нарушать не могут, как и Россия.
№22 Ba_Ma 17 февраля 2018 12:04
-17
Это будет продолжаться до тех пор, пока продажная Российская власть будет соблюдать "международные правила приличия", когда как международные лицемеры будут всячески унижать нас и уничтожать наших людей. Или же пока озверевшие от безнаказанности бандерлоги не уничтожат ЛДНР, опять-таки с молчаливого согласия нашего либерастического правительства.
ЛДНР не смогут самостоятельно противостоять окрепшей и перевооруженной, к сожалению, пиндосами и их приспешниками хохляцкой армии.
В выигрыше останутся не смотря на любой исход пиндосы.
Русские будут убивать русских и сокращать популяцию Земли до Золотого миллиарда.
№23 krukser 17 февраля 2018 12:27
+10
Цитата: Ba_Ma
пока продажная Российская власть

А не продажная, это Грудинин или Собчак с Навальным?
Ловко вы одной рукой Россию дерьмом мажете, а другой украине с американами грозите, не продажный вы наш.
№24 Ba_Ma 17 февраля 2018 12:48
0
Грудинин, Собчак, Навальный , Медведев, Зюганов и еже с ними - одной масти карта.
Болеть за Россию не значит как страус прятать голову в песок.
Сколько не кричи халва, во рту слаще не станет.
Действовать в итересах Державы надо. Победителей не судят.
От ваших минусов положение дел не исправится.
Нельзя обойтись полумерами. Мир уважает сильных и настойчивых.
В бандерляндии активное меньшинство захватилo власть и подмялo под себя, превратив в одобрительно блеющих овец 90% населения.
Нельзя быть вечно"одобрямс". Именно такие "одобрямс" и способствовали развалу моей Родины СССР!
№25 gravitonus2000 17 февраля 2018 14:24
+5
Нельзя быть вечно"одобрямс". Именно такие "одобрямс" и способствовали развалу моей Родины СССР!
Пока Путин у власти мы будем к нему прислушиваться. Бардак в плане беспорядков нужен, прежде всего, пиндосовской страновой элите и таким как Вы.

В конце концов, как-же Вы достали, так называемые, псевдопатриоты. Вместо огульной критики хоть что-нибудь предложите конструктивное. Так нет, Вам выгодно всё дерьмом облить и свалить в сторонку, чтобы потом продолжать горлопанить псевдопатриотическую чушь.
----------
DEBES, ERGO POTES
№26 Ba_Ma 17 февраля 2018 14:39
-2
Не надо быть безмозглым бараном и всё валить в кучу.
Кто Вас доставал?
Вы сами себя достали своим невежеством.
Прежде чем что-либо писать надо хоть немножечко войти в курс дела.
Я не собираюсь "метать бисер" перед такими как Вы.
Чем Вы отличаетесь от тех, что бьют в киеве женщин и стариков только за то, что они спели не ту, как им показалось песню????
Твердолобые одобрямсы.
Ни кто не принижает достоинств Путина. Путин заслуживает уважения даже за малую толику того, чего он сделал для России!!!!
НО, в России всегда раздрай и разброд начинался тогда, когда начав реформы, руководитель останавливался не зная что дальше делать.
Именно тогда появлялись разночинцы, всякого рода реформаторы и революционеры.
Ни к чему хорошему их деятельность не приводила
Сухое поле можно начинать поливать и появятся всходы. Но это же поле можно не остановив полив и не продолжив обработку превратить в болото, в котором будут квакать всякого рода лягушки и ничего более...
"Одобрямсы" быстро переходят в "осуждамсы"...
Стадо.
№27 С Марса 17 февраля 2018 15:26
-4
Цитата: gravitonus2000
Пока Путин у власти мы будем к нему прислушиваться. Бардак в плане беспорядков нужен, прежде всего, пиндосовской страновой элите и таким как Вы.


Тогда и прислушивайтесь. Признания не будет. Поддержка силовая будет только в случае прямого геноцида.

Это он Вам сказал.

Но боюсь от него уже мало что зависит, царь - голый и образ его создан лишь Песковым и Тimе.
№28 krukser 17 февраля 2018 14:50
+4
Куча красивых слов и призывов, а смысл всё равно один - в России всё плохо. Болеть за Россию по вашему, это орать какая она плохая? Накидать кучу лозунгов: "К топкам!", "На баррикады!", "Долой!" это же так здорово, патриотично. Про вас ещё сам Шарик в "Собачьем сердце" говаривал: "Он бы прямо на митингах мог деньги зарабатывать".
Достали вы, "любители" России, со своей ненавистью ко всему, что с ней связано.
№29 Ba_Ma 17 февраля 2018 15:14
+1
Где Вы видите призывы к баррикадам?????
Вы адекватный человек или пишите ради написания?
Не выдавайте свои фантазии за идеи других.
Историю свою учить надо а не разглагольствовать.


Или Вы мазохист и хотите не красивых выражений?
Богат и могуч русский язык...
№30 krukser 17 февраля 2018 17:08
+1
Вы истинный сын незабвенного Горбачёва, слов не мерено, смысла мизер.
И не надо меня пугать некрасивыми выражениями, я прекрасно владею богатым и могучим. На счёт баррикад. Вы, как я понял, всё буквально понимаете, ну, так это ваша беда, здесь я вам ничем не могу помочь.
№31 Красный Партизан 17 февраля 2018 12:50
+27
ZMAI, объясни пожалуйста, составителю сего текста,Евгению Крутикову, что нет такого города - Довжанск. Его хохлы придумали в рамках декоммунизации. Есть город Свердловск, образован в 1937 году, находится в 57 км к югу от Луганска.
И никогда мы не станем хохляцкими. Никуда не уйдем с нашей земли. Пусть знают это мрази украинские.
№32 Пилат 17 февраля 2018 13:10
+11
Так же нет посёлка Жолобок. Есть Желобок.
----------
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
№33 Sloven 17 февраля 2018 13:01
0
Но политизированные, эмоциональные и непродуманные военные решения в украинской практике бывают часто. К большому сожалению, слишком часто.

Как говорится: начал за здравие кончил о упокой.
С чего бы нам об этом сожалеть?
Крутиков крутит.
№34 vlad789 17 февраля 2018 13:31
+5
Твари обязательно хотят что-то организовать перед выборами ВВП. putin
№35 С Марса 17 февраля 2018 15:27
+1
Цитата: vlad789
Твари обязательно хотят что-то организовать перед выборами ВВП.


Да ладно, они же не идиоты какие. Зачем им вечный Путин.

Если умные то ударят или во время или сразу после.
№36 Властимир 17 февраля 2018 15:00
+1
Цитата: kjrfen
начнут или 18 марта или накануне.

Я тоже это подозреваю! Как в 2008 г., в августе, в Ю. Осетии...