Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

«Выполнить во что бы то ни стало»: как советские воины-альпинисты водрузили на Эльбрусе флаги СССР вместо фашистских

«Выполнить во что бы то ни стало»: как советские воины-альпинисты водрузили на Эльбрусе флаги СССР вместо фашистских

13 февраля 1943 года советские солдаты водружают знамя СССР на Эльбрусе © Wikimedia Commons

75 лет назад, 13 февраля 1943 г., два десятка советских альпинистов поднялись на вершину Эльбруса и сбросили фашистские знамёна, установленные гитлеровцами в августе 1942-го. На их месте войска Красной армии водрузили флаги Советского Союза. Мечты немецкого фюрера о переименовании главной вершины Кавказа в пик Гитлера не сбылись. Как проходила битва за самую высокую точку СССР — в материале RT.

Как Эльбрус оказался в руках фашистов

Согласно плану Гитлера, оккупация немецкими войсками Кавказа должна была лишить СССР таких стратегически важных ресурсов, как уголь, сталь и нефть. Поэтому в июле 1942 г. фюрер составил план захвата Эльбруса. Ответственную задачу Гитлер возложил на горную дивизию «Эдельвейс».

В 1930-х гг. будущие бойцы «Эдельвейса» приезжали в Советский Союз для покорения Эльбруса. За это время они обошли буквально все вершины и изучили каждый перевал Кавказского хребта.

Высотный опыт в горах приобрёл и командир новоиспечённой дивизии Хуберт Ланц, зарекомендовавший себя умелым альпинистом, покорившим Альпы, Кавказ и Гималаи. Дивизия Ланца считалась престижным подразделением рейха, а её участники перед началом войны жили в Швейцарии, где ежедневно обучались искусству ведения боевых действий в горах. На вымпеле и обмундировании бойцов дивизии красовался горный цветок эдельвейс.

Когда в августе 1942 г. Ставрополь, Армавир и Майкоп пали, никаких препятствий на пути к Главному Кавказскому хребту для гитлеровцев больше не было.

В свою очередь, советским войскам вести боевые действия против немцев в горах было нелегко. В частях Красной армии солдат с альпинистскими навыками было ничтожно мало. Тем не менее 14 августа на торжественном ужине в Кремле Иосиф Сталин уверенно заявил Уинстону Черчиллю, что «немцы не перейдут через Кавказский хребет».

Немецкие солдаты на привале в горах Северного Кавказа © Bundesarchiv
Однако уже 18 августа отряд капитана 1-й горнострелковой дивизии Хайнца Грота численностью около 100 человек оказался у гостиницы для альпинистов «Приют одиннадцати». Объект располагался на западном склоне Эльбруса на высоте 4,2 тыс. м над уровнем моря.

В это время в гостинице работали три метеоролога и столько же разведчиков. Заметив приближение фашистов и поняв, что силы неравны, советская группа покинула «Приют».

Вражеские войска стали беспрепятственно занимать ключевые высоты. На базах они соорудили хижины и наладили связь. А на вершине Эльбруса Грот установил флаг дивизии «Эдельвейс». Однако в Берлине этим сообщением остались недовольны, и Грот получил приказ совершить ещё одно восхождение, чтобы установить на вершине флаги со свастикой, поскольку в будущем фашисты планировали переименовать Эльбрус в пик Гитлера. 21 августа флаги с нацистской символикой были установлены на главной вершине Кавказа.

Расстрелянная рота

В начале сентября рота лейтенанта Гургена Григорьянца в составе 102 человек получила приказ уничтожить немецкие дивизии, укрепившиеся на высотах «Приют одиннадцати», «Пикет 105» и «Ледовая база».

Советские солдаты отправились покорять горы в не подходящем для этого пехотном обмундировании. Роте даже не присвоили номер, а бойцов не снабдили картами, которые помогли бы им ориентироваться в незнакомых условиях.

В то же время дивизия «Эдельвейс» была обеспечена всем необходимым альпинистским снаряжением, миномётами и картами местности.

Когда рота Григорьянца собралась штурмовать «Приют», горы были окутаны густым туманом, и солдаты поначалу оставались невидимыми. Но внезапно выглянувшее солнце и ветер рассеяли туман, и советские солдаты оказались перед фашистами как на ладони.

О том, что в тот день произошло на Эльбрусе, говорится в боевом донесении 214-го кавалерийского полка: «Отряд лейтенанта Григорьянца продвигался вперёд по снежному полю, был остановлен сильным ружейно-пулемётным огнём противника с командных высот в районе «Приюта 11». Натолкнувшись на огонь противника, Григорьянц с ходу развернул отряд и повёл в атаку, не оставив резервов. Противник сосредоточил всю массу огня по отряду, расстроив главные силы наступающих. Григорьянц, пренебрегая смертью, с криками «Ура!», «За Сталина!» дважды атаковал противника, продвигаясь вперёд, и, только потеряв три четверти личного состава, залёг и вёл бой до 14:00… Лейтенант Григорьянц, раненный в обе ноги, остался в расположении обороны противника. Даже будучи раненым, он призывал своих бойцов в атаку».

«Я не мог понять русских: почему, зная, что эти позиции они взять не смогут, они волнами накатывались и накатывались на ледник, а мы укладывали их на снежные склоны. Несмотря на большие потери, они продолжали этот бессмысленный штурм», — позже вспоминал Хайнц Грот.

Почти все солдаты роты Григорьянца полегли на ледяном склоне Эльбруса. Судьба самого командира долгое время оставалась неизвестной — он не вернулся с теми, кому удалось уцелеть. Фашисты утверждали, что якобы лейтенант сдался в плен, его лечили в немецком госпитале, но он умер и был похоронен на одном из немецких кладбищ.

Но в 2015 г., в канун празднования 70-летней годовщины великой Победы, альпинистская разведрота специального назначения и поисковый отряд «Мемориал Эльбрус» обнаружили в тающих льдах Эльбруса останки человека. Экспертиза показала, что они принадлежат именно Гургену Григорьянцу. Командир не сдавался в плен, так же как не сдались фашистам ещё 42 солдата, тела которых удалось обнаружить поисковикам.

Освобождение Эльбруса

Гибель роты Григорьянца не была напрасной. Через некоторое время фронтовая обстановка стала меняться, а окружение армии Паулюса под Сталинградом предвещало кавказской группировке немецких войск серьёзные проблемы. Через три месяца после расстрела советских солдат на Эльбрусе, в ночь на 1 января 1943 г., фашисты начали отступать с Кавказа. Их преследовали советские войска Северной группы войск. По этой причине 1 января принято считать датой начала Северо-Кавказской наступательной операции.

Одновременно с этим командующий Закавказским фронтом генерал Иван Тюленев отдал приказ сбросить с горных вершин нацистские знамёна и установить флаги Советского Союза.

Была сформирована группа из 20 альпинистов, которую возглавил заслуженный мастер спорта СССР по альпинизму Александр Гусев.

«Это было первое массовое восхождение на эту вершину в условиях военной зимы. Мы знали, что нас подстерегало: кроме меня и заслуженного мастера спорта Николая Гусака зимой на Эльбрус никто не восходил, нам были неизвестны расположения минных полей, а что стоило самодельное альпинистское снаряжение?! Большой груз оружия, минимум питания, неясность обстановки…» — рассказывал он впоследствии о полученном задании.

К «Приюту» группы по отдельности подошли 9 февраля. Здание оказалось разрушено, а склады с питанием уничтожены. Альпинисты всё же смогли найти несколько уцелевших комнат, в которых можно было разместиться. И это было весьма кстати — началась снежная буря, которая длилась почти неделю.

«Кончились продукты. И не только те, что мы принесли с собой, но и те, что случайно уцелели после взрыва склада отступившими егерями. Положение становилось критическим: подъём на Эльбрус в такую непогоду был крайне рискованным, а задание надо было выполнить во что бы то ни стало», — вспоминал Гусев.

Для штурма вершин Гусев разделил отряд на две группы. 13 февраля первую группу в составе шести человек на западную вершину повели Николай Гусак и замполит Евгений Белецкий. Несмотря на сбивающий с ног ветер и сильный мороз, группа добралась до вершины высотой в 5633 м за девять часов.

Когда солдаты поднялись на пик, то обнаружили на нём обрывки разорванных ветром фашистских флагов. Сняв их, альпинисты водрузили флаг СССР и оставили записку: «13.02.1943 г. 14:00. Сегодня сюда поднялась группа инструкторов альпинизма Р.К.К.А. с «Приюта одиннадцати» за 9 часов. Снегопад, туман, мороз. Восхождение посвящено освобождению Кавказа от гитлеровцев и 25-й годовщине нашей славной Красной армии. Группа по приказу командования Закавказского фронта сняла немецко-фашистский вымпел и установила наш красный флаг СССР. Смерть немецким оккупантам! Да здравствует наша партия ВКП(б) и героическая Красная армия! Да здравствует наш Эльбрус и вновь свободный Кавказ!»

После первого успеха 14 альпинистов под руководством Гусева в ночь на 17 февраля штурмовали восточную вершину горы. Спустя девять часов второй пик Эльбруса был освобождён от нацистских флагов, а на их место альпинисты установили флаг СССР.

За мужественное проведение операции Александр Гусев и Николай Гусак были удостоены орденов Красной Звезды, остальные 18 участников получили медали «За отвагу».

Орденом Красной Звезды был награждён посмертно и лейтенант, разведчик Гурген Григорьянц, который в мирное время работал в Ашхабаде простым дамским парикмахером, в войну был оклеветан фашистами и похоронен с почестями только через 70 лет после Победы.

Анастасия Ксенофонтова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
17 мнений. Оставьте своё
№1 Vova 13 февраля 2018 20:45
+4
Самая высокая точка СССР - Пик Коммунизма, 7495 м. Высоту пишу по памяти. Раньше называлась пик Сталина.
№2 shax 13 февраля 2018 21:29
+2
Хрущёв переименовал,сейчас пик Исмаила Сомони.
№3 реалист 13 февраля 2018 21:54
+6
Недавно был документальный фильм по телевизору,про этот исторический эпизод.
Там,оказывается,ещё и оздоровительный горный детский лагерь был,где собрали несколько сотен детей,эвакуированных с оккупированных территорий СССР.
Немцы быстро наступали.В суматохе наши власти про детей забыли.
Немцы устроили там детский концлагерь.Брали у детей кровь для своих раненых,издевались над детьми.
Когда наши солдаты освободили те места,там осталось около 200 детей.Высохших,запуганных,некоторые почему-то без рук,или без ног.
И сделали это не какие-то там эсэсовцы,или гестаповцы."Обычные" солдаты Вермахта.Обычное зверьё.Примерно такое же,как и современные американские солдаты.
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№4 kerchinski 13 февраля 2018 21:54
+5
А мы упрямо должны называть пик Сталина!!!
№5 LAP17 14 февраля 2018 01:23
-2
№2 shax В

Источник: https://politikus.ru/articles/104608-vypolnit-vo-chto-by-to-ni-stalo-kak-sovetskie-voiny-alpinisty-vodruzili-na-elbruse-flagi-sssr-vmesto-fashistskih.html
Politikus.ru

Не знаю, как сейчас, а в 80-х-90-х назывался пиком Коммунизма. Я занималась альпинизмом в 80-х, и наши ребята с Харьковского Спартака ездили туда. Откройте любую книжку по альпинизму, изданную в 80-х-90-х, и убедитесь сами. Так что не Хрущ переименовал, и не Брежнев с остальными, а либо Горби, либо ЕБН.
№6 Grigav 14 февраля 2018 18:15
+2
Вершина носила имя Сталина до 1962 года, когда в связи с политикой десталинизации гора была переименована в пик Коммунизма.

После распада СССР власти независимого Таджикистана в 1998 году переименовали гору в честь основателя первого государства таджиков Исмаила Самани. По некоторым данным, местные жители называют величественную гору Узтерги, что в буквальном переводе означает «кружит голову».
№7 ярило 13 февраля 2018 20:51
+7
Вечная память ГЕРОЯМ! Они любили свою Родину и не предали ее! lenta
№8 aleksandr68 13 февраля 2018 20:53
+6
Герои не умирают, герои возносятся на заоблачное небо, вечная память.
№9 РусскийКиев 13 февраля 2018 21:13
+7
Нужно эту историю читать перед сном всем нейтральным "спортсменам", чтобы поняли, что такое ФЛАГ и ЧЕСТЬ своей Родины!
№10 Serg124 13 февраля 2018 21:30
+5
Олимпийцам, выступающим под белой тряпкой, не показывайте. Не поймут, да ещё и в истерику впасть могут. Существа-то ведь нежные, нейтральные! lenta
№11 Kiribbei 13 февраля 2018 21:50
+4
Февраль это совсем не август......
№12 папакарло 13 февраля 2018 23:24
+1
Бедные, как же им было тяжело, нашим воинам! Я поднималась на Эльбрус только до 4 км и то на подъёмнике,не пешком, а дышать там уже было нечем, пять ступенек и задыхаешься,голова кружится, поскорее спустилась обратно. А это люди воевали и находились там несколько дней в буран.Даже не представляю как. Настоящие герои.
№13 cadabra 14 февраля 2018 00:34
-4
В начале сентября рота лейтенанта Гургена Григорьянца в составе 102 человек получила приказ уничтожить немецкие дивизии, укрепившиеся на высотах «Приют одиннадцати», «Пикет 105» и «Ледовая база».

Даже если ты женщина, то хоть посмотри что больше рота или несколько дивизий, ну а если рота, тогда все правильно написала
№14 LAP17 14 февраля 2018 01:53
+3
Видела документальный фильм на эту тему. Там даже кадры подготовки наших горно-стрелковых дивизий были (перед тем, как их перебросили на штурм Эльбруса), не говоря уже о кадрах отступления и сдачи Эльбруса до этого, и самого нашего наступления потом. Так что автор не так понял Гусева, когда он пишет, что наши были неподготовлены и т.д., когда возвращали Эльбрус. И наши горные стрелки (2 дивизии), и альпинисты Гусева были нормально подготовлены. Просто Гусев говорит о самодельном снаряжении, которое и сейчас есть практически у всех альпинистов - беседки, например, подгоняются по человеку самим человеком, трикони надо тоже подгонять, да и все остальное. Это не тот вид спорта, что купил что-то в магазине, одел и пошел - всегда происходит подгонка всего снаряжения.
Эльбрус (как и Кавказ) сдали не потому, что не было альпинистов по горам лазить, или не было у них снаряжения, а потому, что возникла опасность, что немцы ударят в тыл нашим частям, защищающим Сев. Кавказ. Немцы уже отрезали все, включая пути снабжения (при этом наши еще защищали Эльбрус и окрестности), и прорывались на Баку. Только после этого был отдан приказ оставить Эльбрус, чтобы прикрыть направление на Махачкалу и Баку. Напомню, что в это время немцы уже подходили к Сталинграду, и нашим 2 армиям (не помню их названий), защищающим Кавказ, ни техникой, ни личн. составом Командование помочь не могло. Не хватало, например, горных пушек и лошадей, чтобы их тащить (одна из причин, по которой погибла рота лейтенанта Григорьянца - не было дальнобойных орудий, чтобы их прикрыть).
Не надо изображать приказ Григорьянца идти в атаку до последнего солдата, как необъяснимый - выхода у роты не было. Немцы отследили роту и подгадали, когда она достигнет открытой, полностью простреливаемой котловины. Рота погибла бы в любом случае, и советские воины решили погибнуть, нанеся максимальный урон врагу. Вечная память нашим павшим героям.
№15 LAP17 14 февраля 2018 02:08
0
№11 cadabra

Источник: https://politikus.ru/articles/104608-vypolnit-vo-chto-by-to-ni-stalo-kak-sovetskie-voiny-alpinisty-vodruzili-na-elbruse-flagi-sssr-vmesto-fashistskih.html
Politikus.ru

Наши послали несколько рот (2 или 3) разными маршрутами. Рота Григорьянца вышла к намеченному участку первой, остальные задержались - не смогли в такую погоду подняться, да и шли они другими маршрутами - там ведь немцы не только под вершиной сидели, это огромная горный район, а не просто 2 пика Эльбрус. У немцев на участке Приюта 11, куда поднимался Григорьянц, тоже не все дивизии стояли - не помню сейчас цифры, но превоходство у немцев в жив. силе было раза в 3, причем они там очень неплохо укрепились и создали целую систему обороны (пулеметные гнезда, минометы).
№16 Grigav 14 февраля 2018 18:18
+1
Мерцал закат, как блеск клинка.
Свою добычу смерть считала.
Бой будет завтра, а пока
Взвод зарывался в облака
И уходил по перевалу.

Отставить разговоры!
Вперёд и вверх, а там...
Ведь это наши горы —
Они помогут нам!
Они помогут нам!

А до войны вот этот склон
Немецкий парень брал с тобою,
Он падал вниз, но был спасён,
А вот сейчас, быть может, он
Свой автомат готовит к бою.

Отставить разговоры!
Вперёд и вверх, а там...
Ведь это наши горы —
Они помогут нам!
Они помогут нам!

Ты снова тут, ты собран весь —
Ты ждёшь заветного сигнала.
И парень тот — он тоже здесь,
Среди стрелков из "Эдельвейс".
Их надо сбросить с перевала!

Отставить разговоры!
Вперёд и вверх, а там...
Ведь это наши горы —
Они помогут нам!
Они помогут нам!

Взвод лезет вверх, а у реки —
Тот, с кем ходил ты раньше в паре.
Мы ждём атаки до тоски,
А вот альпийские стрелки
Сегодня что-то не в ударе...

Отставить разговоры!
Вперёд и вверх, а там...
Ведь это наши горы —
Они помогут нам!
Они помогут нам!

1966 (с) Владимир Высоцкий