Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16379 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Латвийский транзит: в погоне за уходящим поездом

Латвийский транзит: в погоне за уходящим поездом

Фото: Momentmal / pixabay

В начале 2018 года директор по маркетингу Рижского свободного порта Эдгарс Суна рассказал о планах по привлечению индийских и иранских грузов. Кроме того, Латвия не теряет надежды попасть в проект «Нового Шелкового пути». Потеряв роль ворот в Европу для России, она намерена стать окном в Скандинавию для Индии, Ирана и Китая.

В Рижском порту грузооборот снизился с 41 миллиона тонн в 2014 году до 33,6 миллиона тонн в прошлом году. В 2017 году порт Риги занял почетное второе место после Таллина по падению грузооборота среди прибалтийских портов (минус 7,6% только за первые десять месяцев). У единоличного лидера, которым оказался эстонский столичный порт, показатель — минус 9,2% за тот же период. Причина — падение оборота поставляемых из России нефтепродуктов и нефтехимии.

Правление порта пытается сохранить стратегическую активность на традиционных крупных целевых рынках: в России, Белоруссии, Средней Азии, а также исследует новые направления, такие как Индия, Иран и Китай. Насколько эти планы экономически обоснованны, аналитическому порталу RuBaltic.Ru рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. По его словам, если грузы из Индии и Китая в больших масштабах будут идти в Европу, то сразу морским транспортом: через Суэц, по Северному морскому пути.

«Но гнать через весь континент по железной дороге, чтобы потом перегрузить в Балтийском море на корабль… Я думаю, что это вряд ли произойдет», — отметил он.

Немногим лучше дела обстоят в отрасли автоперевозок. Президент Латвийской ассоциации перевозчиков Валдис Трезиньш сообщил порталу RuBaltic.Ru, что если автоперевозчики смогут восполнить потери на российском рынке за счет других направлений, то остальным видам транзита полноценно заменить его по объему вряд ли удастся. «Из-за санкций мы потеряли 20% автоперевозок из России; условно, если раньше было 100 тысяч поездок, то сейчас 80 тысяч, но на сегодняшний день мы даже идем немного с плюсом», — отметил он.

По данным парламентского секретаря латвийского Министерства экономики Эдгарса Таварса, полный уход российских товаров означает потерю 200–250 миллионов евро ежегодно, а также это может сказаться на 20–30 тысячах работников. Чтобы восполнить потери в транзитной отрасли, Рига пыталась принять участие в амбициозном проекте «Нового Шелкового пути». Министр сообщений Латвии Улдис Аугулис еще в 2016 году торжественно заявлял, что теперь его страна отмечена на карте проекта. Но потом оказалось, что дорога проходит по территории России, Белоруссии и Польши в обход Латвии.

В итоге Латвийская Республика, которая всё еще пытается заработать на китайском транзите, за весь 2017 год получила только один поезд из КНР.

Надежды латвийских властей на то, что их страна станет связующим транзитным звеном между Китаем и Скандинавией, постепенно угасают. На этом направлении конкурентом Латвии стала Финляндия, которая договорилась с Китаем о запуске маршрута Коувола — Сиань в рамках проекта «Новый Шелковый путь». Согласно планам, в неделю по нему будет курсировать один поезд. Практичные финны пользуются тем, что их страна имеет один и тот же стандарт железнодорожной колеи с Россией и Казахстаном. А это означает, что контейнеры придется перезагружать только один раз во время пути — в сухом порту Хоргос на границе между Казахстаном и Китаем.

Скептически оценил планы латвийского руководства относительно проекта «Нового Шелкового пути» аналитик Игорь Юшков. По его мнению, Китаю незачем строить огромную железную дорогу через весь континент, чтобы замыкаться на прибалтийских портах. «Вполне возможно, есть грузы, которые Китаю интересно поставлять через Прибалтику. Например, будут что-то в больших объемах производить в промышленном центре “Великий камень” в Белоруссии и поставлять часть грузов через Прибалтику. Но по объемам это несопоставимо с теми масштабами перевалки, которые шли из России, особенно в Латвию», — заявил эксперт.

Юшков отметил, что Риге не стоит рассчитывать на спасение со стороны «какой-то дальней экзотической страны».

«У них была синица в руках, и они ее намеренно потеряли, идя к этому долгие годы», — пояснил он.

Эксперт напомнил, что в скором времени будет полностью реализована стратегия, согласно которой из портов Прибалтики будут убраны последние российские грузы. Небольшие объемы частных компаний еще будут сохраняться в портах Литвы, Латвии и Эстонии, но их будут стимулировать к переходу на отечественную инфраструктуру.

«Это промышленная политика государства, направленная на то, чтобы развивать собственные порты, создавать рабочие места в России, получать налоги здесь, а не в соседних государствах», — сказал Юшков.

Действительно, курс РФ на модернизацию собственной транспортной инфраструктуры дал положительный результат. Российские морские порты на Балтике в целом демонстрировали в течение последних лет совокупный рост, несмотря на сложную экономическую конъюнктуру: 1,9% — в 2015 году, 2,5% — в 2016 году и 4,7% — за январь — ноябрь 2017 года. Особенно впечатляющие успехи фиксируются в порту Усть-Луга. В 2015 году объем перевалки грузов в этом порту вырос на 15,7%, в 2016 году — на 6,2% и за январь — ноябрь 2017 года — на 10,4%, достигнув показателя примерно в 100 миллионов тонн.

Для того чтобы загрузить собственные мощности, Россия взяла курс на переориентацию транзита белорусских нефтепродуктов с портов Прибалтики на собственную инфраструктуру. Президент РФ Владимир Путин поставил задачу договориться с Минском о транспортировке белорусских нефтепродуктов, полученных из российской нефти.

Согласно решению Белоруссии, в 2018 году будет отправлено на экспорт через российские порты до 1 миллиона тонн нефтепродуктов. Данный пилотный проект поможет белорусской стороне просчитать экономическую целесообразность переориентации транзита с портов Прибалтики на мощности России.

«Российская сторона не просто заявляет, что это нужно сделать, но и предоставляет скидки на перевозку по железной дороге до портов и на перевалку в них нефтепродуктов», — отметил Игорь Юшков.

По его оценке, в ближайшие пять лет Белоруссия может перенаправить из портов Прибалтики в российские порты до 50% нефтепродуктов.

Таким образом, Россия намерена не только сама уйти из Латвии, но и забрать с собой белорусские грузы. Стоит отметить, что подобная политика продвигалась бы намного мягче, если бы не руководство Прибалтийских государств, обвиняющее Москву во всех бедах.

Менее двадцати лет назад Латвия была одним из важнейших транзитных направлений России для экспорта товаров в европейские страны. В сравнении со своими соседями Латвийская Республика находилась в наиболее выгодном положении. Этому способствовали географическое положение и портовая инфраструктура, созданная в республике еще во времена СССР.

Всего лишь за четверть века независимости прибалтийская республика прошла путь от перспективного направления для товаров до транзитной периферии. Последствия непонимания того, что во взаимоотношениях с Россией принцип «враждуем и торгуем» невозможен, стали тяжелым ударом для экономики Латвии.

Михаил Кришталь
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
42 мнения. Оставьте своё
№1 Kanados 3 февраля 2018 09:29
+24
Умела так умерла.
№2 Андрей_Лукин 3 февраля 2018 09:42
-41
Рейтинг уровня жизни стран мира за 2017 год http://gotoroad.ru/best/indexlife

Латвия, стабильно 37 место. По бокам - Израиль и Южная Корея.
Россия, опустилась на 4 пункта, 101 место. По бокам - Таджикистан и Индия.
№3 Анна-91 3 февраля 2018 09:48
+41
Меньше читай русофобские издания, Лукин... И перестань все видеть в черном цвете. Глядя на дождь надо видеть не грязь и хлябь, а свежесть, радость и продолжение жизни. Твои русофобские взгляды уже достаточно надоели.
№4 sinegrivka 3 февраля 2018 10:56
+6
По ходу, живой человек, заявивший о себе здесь под ником Андрей_Лукин - вовсе не заблудшая овечка, не понимающая, что она пишет, а завербованный вражеский агент.

Почитайте его комменты за последнее время. Одни минусы за подрывную деятельность. Но, раньше были нормальные комментарии. Поэтому пока его рейтинг в сумме еще положительный.

Признавайся ник Андрей-Лукин - сколько тебе заплатили (где и когда?), чтобы ты писал провокационные комментарии, хающие мою Родину?
№5 ussuri 3 февраля 2018 09:49
+32
фуфло этот рейтинг, ни о чем ... Что же у положительной Латвии треть работоспособного населения где то батрачит в европах biggrin
№6 Ставр Годинович 5 февраля 2018 23:38
-5
Цитата: ussuri
фуфло этот рейтинг, ни о чем ... Что же у положительной Латвии треть работоспособного населения где то батрачит в европах biggrin

так это же европейский уровень жизни. Что гомосекам хорошо, для русских не очень.

В России стабильно понижают уровень жизни для всякой нечисти, а для европейского мира это плохо.
№7 dentoro 3 февраля 2018 10:21
+21
Рейтинг повеселил. Где ты это дерьмо надыбал Лукин? Специально искал по всем помойкам Интернета?
----------
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... "
№8 flydutchman 3 февраля 2018 14:26
+4
Он харчуется там, как Сифон и Борода )))
----------
Лучше быть честным человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№9 DS7519 3 февраля 2018 11:08
+13
Да! Да!
там ещё и Киргизия, Греция и др. а самое главное Тринидат и Тобаго.
В лидерах Румыния, Болгария и прочие. И усе выше, даже Молдова, видимо мерили по уровню жизни премьер министра, наш явно уступает....
Пей кефир по утрам помогает от желочи
№10 DS7519 3 февраля 2018 11:25
+10
Посмотрел, поржал, составлял явный знаток и любитель острых ощущений, после таких рейтингов составителям нормальные люди морды бьют, это ж хохма - Китай - военный резерв 800 000 при численности армии 2 300 000. Андрюша вам самому не смешно????
Господа подскажите как определить создателя и хозяина сайта на который ссылается господин А. Лукин, мутный он какой то, а у меня грамотности комповой не хватает.
№11 posixru 3 февраля 2018 12:02
+9
Кто рейтинги ужинает, тот их и танцует...
№12 eggik 3 февраля 2018 12:02
+6
да,так и живите со своим рейтингом дутым.
стабильности вам.в вашем болоте.
№13 Михаил1962 3 февраля 2018 13:40
+9
То то я смотрю российские работяги в очередь выстроились на работу в Таджикистан.
Стыдно писать подобные глупости
№14 Бывший оптимист 3 февраля 2018 14:37
+4
Совсем по бальзаму в глиняной посуде не скучаю.
№15 izlatvii 3 февраля 2018 15:12
+8
Андрей Лукин, ты в Латвии был? А я живу. Если это можно так назвать. Я ишачу на "своем" бизнесе без выходных, пока не падаю. А что такое отпуск забыла с девяностых. И что такое "сЪездить" - помню только совершенно в другом смысле с притавкой "ПО" а не "в". да простят меня наши политики.
№16 marinkakarti 3 февраля 2018 21:16
+5
вы в своем уме????где вы рейтинг взяли?и когда последний раз были в в лабусне?не пишите чушь!!!!нищета страшная!я оттуда ,в 1982 году сбежала к бабуле в Питер...институт,работа,квартира,дети,достаток,весь мир объездила,езжу к однокашкам часто в Ригу и они ,редко ко мне(ужас что там)сама видела и знаю,в нашем районе,рядом с Юрмалой,во дворах,прости господи,сплошная помойка,ни дорог,ни чистоты!
№17 Анна-91 3 февраля 2018 09:46
+9
Поговорка "Не рой другому яму" оправдывает себя на все 100%
№18 Малышев.Д 3 февраля 2018 09:57
+15
Мда,воистину - русофобия очень дорогой продукт.
№19 pegosya 3 февраля 2018 09:57
+10
... Потеряв роль ворот в Европу для России, она намерена стать окном в Скандинавию для Индии, Ирана и Китая....

Дураков, отправляющих железнодорожные составы почти через весь континент, чтобы потом переправить их из латвийского порта в Скандинавию оказалось маловато. 6500км против 500км- эти цифры явно не в пользу латышских русофобов.
№20 DrRusuas 3 февраля 2018 11:27
+17
...заметьте, мы предлагали прибалтам даже не пытаться тявкать на нас... saakashvili
№21 Lost 3 февраля 2018 10:13
+5
Ну раз пр'ибалты и шведы в ЕС, когда догадаемся ефимки возвращать?
Или опять бумажки утеряны?
№22 Sloven 3 февраля 2018 10:26
+9
Националисты лимитрофы это сборище пустоголовых болтунов.
А как они все похожи! И речи у них под копирку: мы самые великие... нам никто не нужен... все в мире должны нас знать... мы сами себя прокормим, если не будем кормить русских!
Какие ворота? Какая Индия? Они с этих ворот упали?
Кто кого кормил теперь выясняется. Профессиональные болтуны.
№23 птенчик геракл 3 февраля 2018 23:48
+5
сами себя приебалты называют Балтийскими Тиграми.
Эстония назвала себя ещё Э-государством.
№24 Сигизмунд. 3 февраля 2018 10:35
+9
Захолустьем были, захолустьем будут.Петр зря,столько ефимок, за них,шведам отдал.
№25 Barry 12 3 февраля 2018 10:35
+10
Проэбалты не отличаются умом и сообразительностью... Это ж надо каким "умным" быть, чтобы наваляв под дверью, постучатся и попросить милостыню!
----------
Правду не преподносят и не употребляют! Правда существует сама по себе и мы в ней! Сиречь есть Мера и закон Бога нашего Мира! Можешь воспринять её - благо тебе! Не можешь - не удивляйся чего так плохо!
№26 Бывший оптимист 3 февраля 2018 14:40
+2
А ведь и съесть могут заставить.
№27 Sevstar55 3 февраля 2018 10:37
+15
Цитата: Андрей_Лукин
Рейтинг уровня жизни стран мира за 2017 год http://gotoroad.ru/best/indexlife

Латвия, стабильно 37 место. По бокам - Израиль и Южная Корея.
Россия, опустилась на 4 пункта, 101 место. По бокам - Таджикистан и Индия.

Я имею возможность сравнить уровень жизни в разных странах на собственном опыте, и скажу, что тот рейтинг туфта. Да, мы не лидеры, но в тридцать входим ориентировочно. Даже немцы знакомые нам завидуют, даже зубы лечить ездят к нам. Рейтинг дело политическое
№28 marinkakarti 3 февраля 2018 21:29
+1
да уж,ездит вся гейропа,приехали,полечились ,и опять свою песенку про ядерный удар!ну вот как их лечить?))))))только лоботомия,хотя(общаясь с некоторыми из гейропы)понимаешь,что все бесполезно,нет таких методов лечения.
№29 Кабачок 3 февраля 2018 10:57
+14
Потеряв роль ворот в Европу прибалтика стала анальным отверстием Евразии
№30 zuzupabl 3 февраля 2018 12:18
+6
Всегда ржу с этих напыщенных долботрясов ))
№31 Вован-с 3 февраля 2018 13:06
+6
Цитата: Андрей_Лукин
Рейтинг уровня жизни стран мира за 2017 год http://gotoroad.ru/best/indexlife

Латвия, стабильно 37 место. По бокам - Израиль и Южная Корея.
Россия, опустилась на 4 пункта, 101 место. По бокам - Таджикистан и Индия.


Только почему-то батраки в виде режиссеров батрачат в России.
Вымиралы должны вымирать тихо.
Рельсы "на ремонт" разберем и совсем исчезнет Шпротия ...
№32 Образ 3 февраля 2018 13:37
+4
Падение объемов перевалки шпротобалтийских портов не что иное как освобождение от советского прошлого, и от советской "оккупации". Разбор портового оборудования на металлолом будет означать полное освобождение от советской "оккупации".
№33 Андрей_Лукин 3 февраля 2018 13:56
-7
Цитата: posixru
Кто рейтинги ужинает, тот их и танцует...

Совершенно верно. Путин танцует рейтинги ВЦИОМ, с 75% за себя любимого и 5% за Грудинина.
№34 Андрей_Лукин 3 февраля 2018 14:02
-6
Цитата: sinegrivka
По ходу, живой человек, заявивший о себе здесь под ником Андрей_Лукин - вовсе не заблудшая овечка, не понимающая, что она пишет, а завербованный вражеский агент.

Почитайте его комменты за последнее время. Одни минусы за подрывную деятельность. Но, раньше были нормальные комментарии. Поэтому пока его рейтинг в сумме еще положительный.

Признавайся ник Андрей-Лукин - сколько тебе заплатили (где и когда?), чтобы ты писал провокационные комментарии, хающие мою Родину?

Да, да, и сайт я создал, чтобы вам нос утереть. Когда наберёте в поисковике: рейтинги уровня жизни стран мира за 2017, первые 100 ссылок будут на мои подрывные сайты. А платят мне, естественно, в посольстве США. Где же ещё? И не мало платят. Не всем же получать з/п в Госдуме, как вашему лохотронщику Жене.
№35 flydutchman 3 февраля 2018 14:29
0
Стучитесь! И Вас откопают.
----------
Лучше быть честным человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№36 Вежливый людь 3 февраля 2018 14:31
+4
Придумала НАТА детско-дебильную сказку что Россия хочет завоевать прибалтику и требую увеличить финансирование, потому как для распила маловато, а желающих много. Также как и для оправдания своего собственного существования, и для удержания СПШниками Европы в узде. Но нам эти тормоза-предатели и даром не нать! Рисковать жизнями наших солдат? Во имя кого или чего? Сами вымрут, всё к этому идёт ускоренными темпами! Как сказал Руслан Осташко в статье "Россия унижает МОК в Швейцарии" - Однако, я всегда говорю что у наших западных партнеров сердце, душа, совесть и главная болевая точка расположена в их кошельке, и вот по кошельку их и нужно бить. К сворачиванию транзита очень подходит! smile И на десерт от Малышева Д. Мда,воистину - русофобия очень дорогой продукт. applodisment
№37 Вежливый людь 3 февраля 2018 14:32
+5
Придумала НАТА детско-дебильную сказку что Россия хочет завоевать прибалтику и требую увеличить финансирование, потому как для распила маловато, а желающих много. Также как и для оправдания своего собственного существования, и для удержания СПШниками Европы в узде. Но нам эти тормоза-предатели и даром не нать! Рисковать жизнями наших солдат? Во имя кого или чего? Сами вымрут, всё к этому идёт ускоренными темпами! Как сказал Руслан Осташко в статье "Россия унижает МОК в Швейцарии" - Однако, я всегда говорю что у наших западных партнеров сердце, душа, совесть и главная болевая точка расположена в их кошельке, и вот по кошельку их и нужно бить. К сворачиванию транзита очень подходит! smile И на десерт от Малышева Д. Мда,воистину - русофобия очень дорогой продукт. applodisment
№38 ANGar 3 февраля 2018 14:33
+1
"Окно в Скандинавию для Индии, Ирана и Китая" - мысль смелая, фантазия - буйная.
Однако, пока - очко( в смысле - ж*па), и дальше не предвидится!!!
№39 marinkakarti 3 февраля 2018 21:21
+1
так им и надо,собакам,нечего было гавкать на страну,которая их из дерьма вытащила!!!!!!!чем больше их сдохнет,тем быстрее на земле чище станет!
№40 marinkakarti 3 февраля 2018 21:21
+1
так им и надо,собакам,нечего было гавкать на страну,которая их из дерьма вытащила!!!!!!!чем больше их сдохнет,тем быстрее на земле чище станет!
№41 вездеход 4 февраля 2018 03:29
0
Латвия с лабусами - это кирдык.
№42 Oldi 5 февраля 2018 10:19
0
она намерена стать окном в Скандинавию для Индии, Ирана и Китая.

Источник: https://politikus.ru/articles/104332-latviyskiy-tranzit-v-pogone-za-uhodyaschim-poezdom.html
Politikus.ru

Она стада дырсэй))) так вроде задница по ихнему biggrin