Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16073 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия унижает МОК в Швейцарии

Россия унижает МОК в Швейцарии

Иллюстрация: finemayer / pixabay

Журналисты и пользователи соцсетей соревнуются в конспирологии, пытаясь ответить на вопрос: какими страшными угрозами или подкупом Путин заставил арбитраж в Лозанне встать на сторону российских спортсменов? Это абсолютно неправильная постановка вопроса. Никакого специального «путинского шантажа» там не было, да он и не нужен был.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне оказался независимым
Нужно было просто наконец-то сделать то, что все нормальные специалисты предлагали с самого начала и то, что изначально хотели сделать многие спортивные федерации и их высокие покровители из политических и деловых кругов. Нужно было чтобы за дело взялись те люди, которым плевать на мнение международной общественности и сохранение личных дружеских отношений с высокими чинами МОК.

Если говорить с солдатской прямотой, то как только от вопроса были негласно отстранены чиновники и за дело взялись специалисты-практики, то всё встало на свои места и начало работать. А секрет правильного решения спортивного арбитража в Лозанне простой. Дело в том, что спортивный арбитраж в Лозанне — это не только ключевой элемент организационной инфраструктуры международного спорта, но еще и важный элемент швейцарской судебной системы. Чтобы понять насколько это важно, достаточно упомянуть что конечной инстанцией для рассмотрения всех апелляций по поводу решений спортивного арбитража в Лозанне является Федеральный суд Швейцарии — то есть высший судебный орган Швейцарской Конфедерации.

Помимо этого нужно понимать, что швейцарский спортивный арбитраж не получает ни копейки из швейцарского бюджета и что это по сути частный бизнес. Да, бизнес, потому что этот арбитраж рассматривает сотни (еще раз — сотни!) спортивных дел в год. На суд работают в качестве судей-арбитров более 300 юристов узкого профиля из многих стран мира и работа каждого из них стоит очень дорого, примерно 540 долларов в час.

Они разбирают конфликты, связанные со спортивными контрактами на как минимум десятки миллионы долларов, а в серьезных случаях цена вопроса может доходить и до сотен миллионов долларов. И это только за одно дело. Вся бизнес-модель лозаннского арбитража строится на том, что его решениям можно доверять, и что они будут при любых обстоятельствах более-менее справедливыми.

И вот теперь представьте себе что лежало на чашах весов! С одной стороны: интересы самого суда и судей, которые знают, что если они примут проамериканское и несправедливое решение, то их репутация и их бизнес, построенный на том, что они честно решают сложные вопросы, будут уничтожены моментально, потому что все знают, что доклад Макларена — это с юридической точки зрения ничтожная хрень.

На эту чашу весов нужно добавить репутацию швейцарской судебной системы, которая бы тоже понесла очень серьезный ущерб. А на другой чаше весов лежало давление от Госдепа, МОК, всех международных СМИ и уверенность в том, что судей лозаннского арбитража объявят агентами Путина. Арбитраж подумал и принял правильное решение, от которого вся мировая пресса просто взвыла. И этот результат показывает, что те, кто еще после безобразия в Рио требовал, чтобы мы немедленно судились с МОК, были правы на 100%.

Вот, что об этом пишут западные СМИ, например BBC, для которого решение суда стало настоящим шоком. Заголовок: «Мнение члена МОК: Решение арбитража по России —

трусливое и бесхребетное». В интервью BBC британский член МОК Адам Пенгилли заявил «Это безнадежный день и черный день для спорта, когда мошенникам и ворам дали триумф». Сколько надрыва, а? А ведь мы только начали! В качестве задачи-максимум для наших адвокатов нужно поставить если не доведение до инфаркта некоторых членов МОК, то хотя бы доведение до банкротства самого МОК, хотя и ВАДА было бы неплохо зацепить в этом деле.

А теперь я вам расскажу одну важную деталь, которая показывает ту степень унижения, которой были подвергнуты американские марионетки из МОК. По процедуре рассмотрения иска, каждая сторона выбирает из списка свободных судей по одному судье. Потом эти судьи договариваются между собой, чтобы выбрать третьего судью, который становится председателем. Вполне справедливая процедура. Так вот, решение в пользу наших спортсменов было принято единогласно! То есть даже судья, которого выбрали МОК и ВАДА встал на сторону России! Представьте себе какая должна быть сила российских аргументов и насколько юридически беспомощной и жалкой должна быть позиция МОК и ВАДА, чтобы они проиграли иск со счетом 0:3?

Понятно, что МОК будет подавать апелляцию, но вот это 0:3 показывает, что юридическая позиция у МОК очень слабая и дело явно не в том, что у них адвокаты слабые, а в том что вся их аргументация строится на показаниях придурка, как выразился Владимир Путин. Я не исключаю, что на самом деле апелляция нужна МОК просто для того, чтобы затянуть процесс и иметь хоть какое-то оправдание, чтобы не допустить на игры тех российских спортсменов, которых арбитраж восстановил в правах. Вполне возможно, что МОК дойдет с апелляцией до Федерального суда Швейцарии и, если совсем честно, я даже хочу, чтобы они это сделали.

Федеральный суд будет стоять перед дилеммой: прогнуться перед американцами и похерить всю репутацию и привлекательность швейцарского правосудия или встать на сторону России. Есть все шансы, что федеральный суд сделает правильный выбор хотя бы потому что это выгодно Швейцарии, как стране. И вот после этого финального решения я очень надеюсь, что наши федерации и наши спортсмены пойдут в судебном порядке добиваться компенсации морального и материального ущерба.

А насчет участия в предстоящих играх жалко конечно, что наша государственная машина очухалась так поздно, но с этим уже ничего не поделаешь. Однако, я всегда говорю что у наших западных партнеров сердце, душа, совесть и главная болевая точка расположена в их кошельке, и вот по кошельку их и нужно бить. И если гимн России в Пхенчхане под запретом, то пусть вместо него звучит зубной скрежет американских журналистов и плач функционеров МОК, которые мысленно подсчитывают, сколько денег они потеряют из-за какого-то придурка.

Руслан Осташко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
56 мнений. Оставьте своё
№1 avrora2015 3 февраля 2018 09:27
+28
applodisment
№2 Ассасин Кридман 3 февраля 2018 10:53
+26
"Развалинами рейхстага МОК удовлетворён" (с) Надо всю прогнившую систему англосаксонского спорта развалить
№3 Ассасин Кридман 3 февраля 2018 10:56
-4
!
№4 filipja 3 февраля 2018 13:16
+13
Вопрос, почему это сразу не сделали? Почему просто оправдывались , а не отстаивали свою честь в суде. Ведь это было понятно с самого начала. Я этому постоянно удивлялась. Почему сносила наша страна эти унижения и оскорбление. Похоже там наверху не патриоты сидят , а предатели.Видно янки подкупили их , чтоб убрать соперников на Олимпиаде! aggressive
№5 Stardust63 3 февраля 2018 13:28
+13
Ну ЕСЛИ БЫ МЫ ЗНАЛИ ВСЁ,ЧТО ЗНАЕТ Путин ПО ЭТОЙ ПРОБЛЕМЕ-то вопросов к ГОСУДАРСТВУ НЕ БЫЛО БЫ ВАААЩЕ!
№6 filipja 3 февраля 2018 13:29
+3
Путин не Бог и не может ВСЕ знать ! УВЫ!
№7 Ивановский 3 февраля 2018 20:58
-12
да что вы? а в попочку его расцеловать7 путина?
№8 stanza 3 февраля 2018 22:42
+4
Сразу видно махрового либераста по тому как вы написали "в попочку". Боже мой! Да нет у вас иных интересов, кроме как колбаса и " в попочку!"
№9 karatek 4 февраля 2018 00:15
+3
У вас высокие познания в признании заслуг лидера своего государства. Вы случаем не с Обамы начинали? Трампу продолжаете лизать?

Мы в России, своего лидера Уважаем.
Если у вас свои отношения со своим лидером, не надо свои комплексы на нас позиционировать.
№10 marinkakarti 3 февраля 2018 21:06
0
ОН ЗНАЕТ ВСЕ!!!!!!!!!!В ТОМ ЕГО СИЛА И ПОДДЕРЖКА НАРОДА РУССКОГО!!!!!!!
№11 паровоз 3 февраля 2018 13:38
+1
Цитата: filipja
Вопрос, почему это сразу не сделали? Почему просто оправдывались , а не отстаивали свою честь в суде. Ведь это было понятно с самого начала

Наплюйте, вам не ответят вразумительно и будут плести пургу про хитрые замыслы и многодоходовки winked
Какой то мудень же назначил родченкова (пойманного на препаратах и в дурку отправил вместо шконки) на пост главнюка антидопингового агенства России biggrin
Диарфренд блин crazy
№12 Dimmer 3 февраля 2018 17:43
+1
Думаю Вы понимаете, что под ковёрная битва она всегда скрыта от глаз обывателя. И вопросы всегда будут, по причине нашего незнания ситуации.
№13 Siveron 3 февраля 2018 19:39
+2
Надо было затянуть их поглубже в дерьмо,а теперь начать их туда мокать.Что-бы уже не вынырнули,что и было проделано.Тут спешить не надо,понимаешь.
№14 Siveron 3 февраля 2018 19:39
+3
Надо было затянуть их поглубже в дерьмо,а теперь начать их туда мокать.Что-бы уже не вынырнули,что и было проделано.Тут спешить не надо,понимаешь.
№15 Stardust63 3 февраля 2018 13:30
+2
Пральна!По пинчикрякалу и В СТОЙЛО! fellow
№16 zampoteh 3 февраля 2018 09:27
+15
Душа поет от таких перспектив! yahoo
№17 DrRusuas 3 февраля 2018 11:40
+22
applodisment Опустили этих околоспортивных недоумков, так опустили!!!! saakashvili
№18 Мир-Труд-Май 3 февраля 2018 09:31
+5
"...Вся бизнес-модель лозаннского арбитража строится на том, что его решениям можно доверять, и что они будут при любых обстоятельствах более-менее справедливыми.

До чего мир докатился...
Разве суд наивысшей инстанции может быть "более-менее справедливым"?
Как-то это не воодушевляет.

"Не правды на земле..." (с)
№19 Алтоха 3 февраля 2018 09:34
+4
Ну что сказать? Верной дорогой идем, товарищи!!! yes
№20 kflvbkf36 3 февраля 2018 09:34
+25
Хочется верить, но подождем.
Бабушка всегда говорила:"Не кажи гоп, пока не перепрыгнешь!".
Будем посмотреть. Отпраздновать всегда успеем.
№21 Piter F 3 февраля 2018 09:49
+7
Сказал же Президент:"рано бить в панфары". Нашли тоже - "независимый суд"...
№22 Ёжкина кошка 3 февраля 2018 10:04
+3
Независимее пока нет....
№23 sinegrivka 3 февраля 2018 10:00
-1
Даже Гитлер, поставивший на колени всю Европу (за исключением СССР, конечно) не осмелился напасть на маленькую Швейцарию.

Вот и пиндосы, которые так же как и их ставленник Гитлер (всем известно, кто этого ублюбка финансировал и какой популярностью пользовался нацизм в Германии перед Второй Мировой) просчитались, что в маленькой Швейцарии найдется организация, которое выступит на стороне фактов и вынесет справедливый вердикт, плюя на подонков, организовавших травлю российских спортсменов.

Оказывается, есть люди и в так называемом "цивилизованном мире", которым НАСРАТЬ на указания всемирного гегемона, который уже с каждым месяцем теряет управление миром.
№24 myshonok74 3 февраля 2018 16:34
+2
Может, настоящий гегемон именно там и сидит...
№25 Polit-JuDo 4 февраля 2018 16:02
+2
Насколько я представляю ситуацию с Гитлером и его экономическим "чудом", а потом и военным "чудом"
В Швейцарии находились серьёзные люди, которые способствовали этому самому "чуду".
Вы же знаете, что в 20-х годах XX века Германия выплачивала контрибуцию АНТАНТЕ (кроме России) и в стране была инфляция, до которой Россию в 90-е не удалось довести.
От любых поползновений в сторону этом маленькой загадочной республики от Гитлера осталось бы мокрое место.
В планах, которые ему поставили, очевидно, присутствовал запрет даже думать про Швейцарию :-)
№26 Polit-JuDo 4 февраля 2018 16:05
+2
Западное "правосудие" - парадоксальный термин, сотканный из противоречий.
Запад сделал шаг, который не мог не сделать. Причины скоро проявятся.
Наверное, чтобы сбалансировать расклад сил между Западом и Россией
Перекос в сторону США, видимо, мешал планам глобальных элит.
№27 Shaduro 3 февраля 2018 10:11
+17
наша государственная машина очухалась так поздно, но с этим уже ничего не поделаешь.

Что значит "ничего не поделаешь"? Есть функционеры от спорта, которые кормятся с этой кормушки. Необходимо их привлекать к ответу не только за Корею, но и за Рио. Отстранять от работы - этого мало. Нужно чтобы и они отвечали рублем, чтобы другим не повадно было.
№28 filipja 3 февраля 2018 13:21
+4
У каждой ошибки есть имя и фамилия. Народ хочет знать!!
№29 Снежана 3 февраля 2018 14:24
+6
Ротшильд, Рокфеллер, Барух, Морган..... и еще более 200 фамилий.
Вся финансовая мировая мафия вкладывающая деньги в управление Миром.
Все кто ниже в этой пирамиде - корыстные шестерки и марионетки.
№30 fiona 3 февраля 2018 14:54
+3
Вот и шестёрок тоже озвучить и к ответственности по полной программе - чтоб другим неповадно было.
№31 marinkakarti 3 февраля 2018 21:07
+2
ЧУБАСИКА ЗАБЫЛИИИИИИ(((((((((
№32 lancet 4 февраля 2018 14:04
0
Абсолютно верно, весь "западный мир" поклоняется "золотому тельцу" - Мамоне. В этом и находится их уязвимость и "смерть на конце иглы". Достаточно вспомнить истошный визг деятелей из ПАСЕ:"Мы не можем индексировать зарплаты нашим сотрудникам, потому что Россия не платит свои взносы".

Уместно будет также напомнить о требовании наших "союзников" заплатить золотом за поставки по ленд-лизу. Тов. Сталин на хамское заявление ответил так: "Все поставки союзников уже щедро оплачены кровью наших солдат".
№33 anykin 3 февраля 2018 14:51
+2
Цитата: Shaduro
Нужно чтобы и они отвечали рублем, чтобы другим не повадно было.

С КОНТа
"Французский суд оштрафовал WADA за нарушение презумпции невиновности Хабиба Сиссе.
Теперь WADA и Ричард Паунд, который проводил расследование по нарушениям в IAAF, должны будут выплатить спортсмену €8 тыс. за причинение ущерба и ещё €10 тыс. в качестве компенсации."
№34 Athwart 3 февраля 2018 10:31
+4
Это ещё пока Россия не унижает МОК, вместе с "вадай". Пока только добивается справедливости.
А ещё я слышал звон, да не знаю, где он, что теперь и америкоши после того, как прознали о решении СпАрСу в Лозанне в пользу русских спортсменов, решили гонять МОК по двору поганой метлой. В смысле, судиться, а как америкоши умеют судиться, мы и слыхали, и видали.
№35 DS7519 3 февраля 2018 11:59
+1
У них в списке фигурирует ФИФА, а это стрёмно в свете предыдущих событий и в предверии ЧМ 18
№36 Alexandrovich 3 февраля 2018 10:45
+1
Выпендриваться только англосаксы.
№37 marti 3 февраля 2018 10:54
+4
как только от вопроса были негласно отстранены чиновники и за дело взялись специалисты-практики, то всё встало на свои места и начало работать
Вот и все... с политиками и чиновниками каши не сваришь... маму родную и ту продадут. Спецы - это единственные, кто может решать подобные вещи. И то, заметьте... не все
№38 Дмитрий_К 3 февраля 2018 10:57
+24
№39 Бывший оптимист 3 февраля 2018 14:58
+3
"Нам нет преград..."
№40 пастух 3 февраля 2018 11:05
+2
Но какой троллинг: "член МОК Адам Пенгилли " smile

И главное, всё верно!
№41 Славко 3 февраля 2018 11:08
+1
Вот и нейтральное "Г___о" не осталось в стороне, придётся заляпаться пиндоским дерьмом!
№42 Дед_Лохматый 3 февраля 2018 11:48
0
Все верно, но, увы, задача выполнена, на олимпиаде нас нет...
№43 anykin 3 февраля 2018 14:53
0
Цитата: Дед_Лохматый
увы, задача выполнена

Поздравим их с пирровой победой.
№44 Бывший оптимист 3 февраля 2018 15:01
+2
"Каждый выбирает по себе"... я с не меньшим удовольствием посмотрю разгром вады и мока, нежели то, что от олимпиады осталось.
№45 Весталка 3 февраля 2018 11:50
+7
На все эти разбирательства нужны "самашедшие" деньги, которых нет, в арбитраж в Лозанне иски подавали спортсмены за свои деньги. При таких репутационных потерях нашей страны никто не собирается централизованно заниматься разбирательствами, уже клич бросили неравнодушным сброситься на иски. Честно, мне кажется, что это похоже на саботаж.
№46 Снежана 3 февраля 2018 14:25
+4
Саботаж подпиндосской элиты.
№47 Весталка 3 февраля 2018 14:46
+2
Боюсь, что Вы правы, страшно даже подумать, если это правда, давайте сначала подождём развития событий.
№48 zyk 3 февраля 2018 11:53
+3
Вот, что об этом пишут западные СМИ, например BBC, для которого решение суда стало настоящим шоком. Заголовок: «Мнение члена МОК: Решение арбитража по России —
трусливое и бесхребетное». В интервью BBC британский член МОК Адам Пенгилли заявил «Это безнадежный день и черный день для спорта, когда мошенникам и ворам дали триумф»


И забыты все эти принцЫпы о верховенстве Закона, презумпции невиновности и другой, как выясняется, лабуды, в отсутствие которой так обвиняли Советский Союз.
Снова, для зрячих, видна мерзкая рожа двойных стандартов Запада.
№49 Лисичка19 3 февраля 2018 12:04
+13
Насчет "жалко конечно, что наша государственная машина очухалась так поздно" - а не в первый раз. И вполне возможно, что не случайно.
Судите сами - чем больше "наши западные партнеры" верещат о своем триумфе и российском провале, чем большее количество влиятельных или просто известных людей (всякие певцы-актеры) успевает вылить на Россию грязь, с тем большим треском потом проваливается под ними пол и тем меньше верят им их же собственные граждане.

Иногда ситуацию требуется довести до очевидного абсурда. Ведь что сейчас получается? Спортсменов наших оправдывают, им возвращены медали и обвинения признаны голословными, а российские спортсмены будут выступать под нейтральным флагом и в нейтральной форме. И мало у кого в мире еще останутся хоть какие-то сомнения в том, что против нашей страны ведется целенаправленная травля, и что надо больше слушать, что говорят на RT, а не на BBC

Возможно, наверху у нас сидят все же умные люди, которые делают то, что надо делать, в политически нужный момент, даже если нам, простым людям, это в какой-то момент начинает казаться слабостью или даже предательством. Политика - вещь грязная и требующая высшего мастерства по характеристике "интриган".

Хотя, конечно, это только мое предположение и не больше biggrin
№50 marinkakarti 3 февраля 2018 21:10
+3
очень разумно...а то все сплошное шапкозакидательство,если ВВП такую политику одобрил(точно был в курсе событий),значит -ТАК НАДО!!!!!!
№51 dj.angelm 3 февраля 2018 12:57
+2
Как всегда долго запрягаем))) это нормально
№52 Вежливый людь 3 февраля 2018 14:11
+4
Если бы Путин мог страшными угрозами или подкупом заставить арбитраж в Лозанне встать на сторону российских спортсменов, то он сделал бы это с МОКОМ и Вадой. А Родченков пропал бы без вести! И ещё надо было бы прилюдно казнить муДка и чтобы он последнее слово произносил на аглицом! :)) А жукова в вечную ссылку на Чукотку, вместе со всеми эффективными манагерами!!!
№53 ktoto 3 февраля 2018 14:35
+2
Не понял,а дела Исынбаевой и Шубенкова где рассматривались? И где там независимость?Или я что то путаю.
№54 Ивановский 3 февраля 2018 21:03
-4
Прочитав "Россию унижает МОК в...." Дальше - продолжайте свою бредятину. Ведь пу сказал.
№55 1080 mxmx 4 февраля 2018 01:19
-3
Цитата: Алтоха
Ну что сказать? Верной дорогой идем, товарищи!!! yes

Но с большим опозданием.
№56 вездеход 4 февраля 2018 03:38
0
Абсолютно правильное решение, потому, что шито всё белыми нитками!