Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16388 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Российские партнеры по оружию отвергли американский шантаж

Российские партнеры по оружию отвергли американский шантаж

Fasttailwind / Shutterstock.com. СУ-30

Госдеп США потирает руки: по утверждению внешнеполитического ведомства, антироссийские санкции лишили Москву как минимум нескольких миллиардов долларов. Заявляется, что именно столько составили потери РФ на сорванных Соединенными Штатами сделках по торговле оружием. Так ли это на самом деле?

Госдепартамент США проинформировал Конгресс о результатах действия антироссийских санкций. Внешнеполитическое ведомство США утверждает, что оно якобы вынудило иностранные государства отказаться от покупки российского вооружения на «несколько миллиардов долларов». «С момента принятия законодательства CAATSA, по нашим оценкам, иностранные правительства отказались от запланированных или объявленных закупок на несколько миллиардов долларов в российской оборонной промышленности», – заявили в Госдепе. Закон «О противодействии противникам Америки путем санкций» (CAATSA) был принят в США в июле 2017 года.

«С учетом длительного времени, связанного с крупными военными сделками, результаты этих усилий только начинают быть осязаемыми», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства США.

По сути, Соединенные Штаты официально признаются, что путем шантажа и давления пытаются вынудить торговых контрагентов России отказаться от взаимодействия с Москвой. И речь идет, по сути, о единственном рынке, где США и Россия конкурируют напрямую – мировом рынке вооружений.

Но действительно ли иностранные государства под давлением США стали отказываться от закупки российского вооружения? Госдеп утверждает, что некоторые сделки уже были объявлены, но потом покупатели от них отказались. Если посмотреть внимательно, похоже, США явно поспешили с таким заявлением.

«Наши официальные лица, которые имеют отношение к ВТС, признают, что стало сложнее, но чтобы это приводило к отказу – такого не было», – утверждает главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов.

«Пока никто не аннулировал контракты, нет никаких отказов»,

– согласен и главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. «Наоборот, весьма активно идут переговоры. Турция подтвердила контракт по С-400, с Индией идут переговоры по целому ряду позиций. Мьянма заявила о покупке Су-30», – добавляет он.

Сенатор Виктор Озеров также уверен, что санкции США против российского ОПК не повлияют на планы России поставить С-400 Турции, Саудовской Аравии и Китаю, поставить Су-35 Китаю и Т-90 – Ираку и Вьетнаму. «Безусловно, нельзя исключать вероятности того, что в случае введения этих санкций какие-либо государства могут разорвать эти контракты, ссылаясь на форс-мажор. Но не думаю, что будут страны, желающие «взять под козырек» и отказаться от планов по укреплению своей безопасности», – передает РИА «Новости» слова Озерова.

Особое недовольство США вызвал интерес Турции к покупке зенитно-ракетного комплекса С-400 «Триумф» (на 2,5 млрд долларов). Ведь это первая страна НАТО, которая купила новейшую российскую систему противовоздушной обороны (поставки ожидаются с 2020 года).

Госдеп ругал Россию и за решение продать Мьянме шесть истребителей Су-30, которые якобы могут использоваться в боевых операциях против повстанцев-рохинджа. Хотя эти самолеты мало подходят для атаки на партизанские отряды – в отличие от самолетов американского производства F-16, которые, кстати, американцы продали Мьянме.

«Эффективность санкционной политики США будет проверена по итогам 2018 года. Если страна уважает свой суверенитет и стремится укрепить свою оборону, то она в любом случае будет продолжать покупать российское оружие. Если не заботится об этом, то откажется. Стратегически ничего фатального не произойдет: кто у нас закупал оружие, тот по-прежнему будут его покупать. Страны НАТО у нас и так ничего не покупают», – считает Коротченко.

По его мнению, здесь главный вопрос скорее не в санкциях США, а в том, каким образом осуществлять взаиморасчеты и платежи с российскими партнерами. «Все банки-корреспонденты находятся в США, и, соответственно, любой платеж может быть арестован или отменен при прохождении, например, платежа за российское оружие. По взаиморасчетам, думаю, будет найдено решение, чтобы американцы не могли влезть», – говорит военный эксперт.

Зачем же США делают подобные заявления?

«Их задача – создать образ России как токсичного партнера, чтобы желающий иметь дело с ней крепко задумался о рисках, которые это сотрудничество может ему принести», – объясняет Фролов.

Торговля оружием – особый бизнес, и часто переговоры идут в глубочайшей секретности. О подготовке далеко не всех сделок становится известно широкой общественности. Поэтому если и были срывы по каким-то потенциальным контрактам, то об этом может быть просто не известно в публичной сфере – но специалисты вполне могут сделать соответствующие выводы.

Впрочем, об одной сорвавшейся сделке все же есть информация. В ноябре 2017 года Афганистан заявил, что ему больше не нужны российские вертолеты, так как афганские военные решили перейти на вертолеты производства стран НАТО. Хотя позже советник афганского президента по нацбезопасности Мохаммад Атмар заявил, что Кабул не намерен полностью отказываться от российских вертолетов Ми-17, так как Афганистану нужна и российская, и американская военная техника.

«Со стороны США было предпринято беспрецедентное давление на власти Афганистана, с тем чтобы их заставить принять такое решение», – объяснял в декабре помощник президента России по вопросам ВТС Владимир Кожин. По его словам, американцы сделали это только для того, чтобы предложить взамен собственные вертолеты для афганского рынка. Хотя вертолеты «Ми» для Афганистана являются номером один по критерии надежности, качества, ремонтопригодности, и не так просто летчика, который обучен летать на «Ми», пересадить на другие вертолеты. Однако США не чураются использовать любые нерыночные методы продвижения собственного вооружения в третьих странах.

И все же пока речи о снижении экспорта вооружений из России не идет. Данных за 2017 год еще нет, однако падения объемов экспорта по сравнению с 2016 годом, когда Россия экспортировала на 15,3 млрд долларов, не ожидается. Более того, военные успехи России в Сирии, где были проверены и испытаны в боевых условиях более 200 образцов вооружений и военной техники, серьезно подстегнули спрос на российское оружие. Например, на самолеты Су-34 наблюдается настоящий бум заказов. Все это также противоречит заявлениям Госдепа.

«В 2017-м был рост по контрактации, а по поставкам объем экспорта вооружения из России был на уровне 2016 года. Судя по всему, в 2018 году сохраним этот объем. У нас партнеров – порядка 70 стран, и понятно, что всех американцы не выбьют», – говорит Фролов.

Коротченко считает, что России в этом году главное зафиксировать объем экспорта на цифрах последних лет – это порядка 14–15 млрд долларов. «Нам важно удержать эту планку в 2018 году, в том числе в условиях такой недобросовестной конкуренции со стороны американцев. Потому что то, что они делают в отношении российского оборонного комплекса, – это не только политика, это одновременно и недобросовестная конкуренция. На оружейном рынке они проигрывают нам по целому ряду стран, регионов и сегментов оружия. Поэтому эти санкции также являются поддержкой американского военно-промышленного комплекса», – говорит Коротченко.

Экспортные позиции России на мировом рынке вооружений сильны, она уже давно удерживает второе место в мире после США. Американцы занимают 33% мирового рынка вооружений и военной техники, Россия – 23%, а на третьем месте – Китай с большим отставанием (6,2%). Рособоронэкспорт обеспечен заказами на несколько лет вперед.

Буквально недавно глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев рассказал, что возможными претендентами на покупку С-400 являются также Сирия, Ирак, Судан и Египет. По его словам, это те страны, которые чувствуют угрозу безопасности со стороны террористов и стран НАТО. По его мнению, многие страны Ближнего Востока и Северной Африки постараются приобрести «эти суперсовременные ПВО».

Текст: Ольга Самофалова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
20 мнений. Оставьте своё
№1 Вежливый людь 30 января 2018 22:00
+16
Чем больше фашингтон несет демократии по миру, чем чаще дональды куки обхезываютсся тем устойчивее спрос на российское оружие! Российское оружие - гарант суверенитета. Те, кто дорожат суверенитетом, не станут покупать пиндостанское, которое в любой момент Вашингтон отключит. И небольшое уточнение...
Предложение
"По его словам, это те страны, которые чувствуют угрозу безопасности со стороны террористов и стран НАТО" следует читать, как :
"По его словам, это те страны, которые чувствуют угрозу безопасности со стороны террористов из стран НАТО"
№2 shax 30 января 2018 22:01
+13
Пакистан запросил информацию по экспортым образцам
авиатехники,систем ПВО и бронетехники российского производ-
ства.
№3 matador 30 января 2018 22:11
+17
В этом и есть вторая основная цель пиндостана. Кроме уменьшения поступления средств в бюджет России от продажи вооружений, откусить долю рынка для своих корпораций. Вряд ли получится в полном объёме. Мало того, что оружие у них дорогущее, оно в эффективности и надёжности уступает российскому. Прочтите статью об алгоритме работы комплекса "Пэтриот". Для работы по целям в Ираке были задействованы 2 спутника которые передавали информацию в Австралию. Оттуда она шла в США, штат Колорадо, и уже потом попадала на ЗРК расположенный в Кувейте. Не слишком ли сложно для борьбы с баллистическими целями типа ракет "Хуссейн", (СКАД иначе их называют). На одном из этапов сбой и тю-тю вся их хвалёная боевая работа.
Вот ссылка на проблемы комплекса. Правда часть косяков они устранили, но суть то осталась. http://masterok.livejournal.com/4187971.html?utm_referrer=https:%2F%2Fzen.yandex.com
№4 gravitonus2000 31 января 2018 07:15
+5
Кроме уменьшения поступления средств в бюджет России от продажи вооружений, откусить долю рынка для своих корпораций.
Именно. Трамп пришёл к власти "на руках" пиндосовского ВПК, поэтому всеми средствами обеспечивает их заказами и работой.
Вот только подобными санкциями он может доиграться до того, что страны покупающие у нас оружие просто откажутся от расчётов в "зелёных фантиках" через пиндосовские банки. Например юань уже введён в список резервных валют, и Китай, мне думается, будет только рад способствовать мировым оружейным сделкам.
----------
DEBES, ERGO POTES
№5 elena9869 30 января 2018 22:14
+3
Индия кочевряжится по поводу самолетов.
№6 Иж27ЕМ12К 31 января 2018 09:44
+2
покупатель на рынке всегда кочевряжется и торгуется. у индусов есть выбор.
перестанут, когда наша техника пойдет в Пакистан.
----------
горит в сердцах у нас любовь к земле родимой
№7 Рубель 30 января 2018 22:15
+14
Пиндосы ,как пакостник- и крысу дохлую под дверь,
и похабные слова на стенке, и угрозы, и истерики...
Теперь осталось только подавиться собственной жёлчью.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№8 gravitonus2000 31 января 2018 07:19
+4
Теперь осталось только подавиться собственной жёлчью.
Обязательно подавятся. Особенно когда страны начнут отказываться от "зелёной резаной бумаги". Пиндосы сами своими санкциями приближают крах "зелёного фантика".
----------
DEBES, ERGO POTES
№9 aleksandr68 30 января 2018 22:15
+7
нельзя недооценивать врага, это все было ожидаемо, но покупали и будут покупать хотя бы потому, что конктракт исполняются вовремя,техника на порядок дешевле и намного эффективней и вообще стоит целая очередь, чтобы ....... штатовцам.
№10 kuzma sokolov 30 января 2018 22:41
0
... интересно, а информация о начале торгов на Московской бирже турецкой лирой, это просто совпадение?...
№11 Ф.Ай 30 января 2018 22:43
0
Кремлевский список - это еще НЕ санкции, о чем там прямым текстом написано несколько раз. Отказы от договоров возможны.
№12 Похмелкин 30 января 2018 22:59
+8
Те, кто не хотят участи Милошевича, Хусейна и Каддафи - купят.
Индусы, правда, получили возможность поторговаться с нами и цену сбивать будут.
№13 Starый Йухан 31 января 2018 05:56
+4
Чем больше амеры будут делать проблемы при международной торговле на доллары, тем быстрее люди в разных странах будут понимать, что с долларом пора 'завязывать'.
Не вижу проблем в торговле российским вооружением, да и другими товарами российского производства, за любые иные деньги, кроме долларов, во взаиморасчётах.
Проблема же может оказаться в 'пятой коллоне' - про-амерском лобби, которое 'окопалось' во властных и около властных структурах управления России. Вот их то и нужно 'выводить на поверхность' и обезвреживать со всей жесткостью.
А в принципе, то, что сделали США, это завуалированное объявление войны. И относиться к этому надо соответственно...
№14 shamil532271 31 января 2018 06:27
+3
Не в тему, но так и хочется, чтоб кто то помог мне в вопросе размещения обращения ко всем нашим олимпийцам.Хочу обратиться всем нашим спортсменам, которые получили приглашения на Зимние Олимпийские игры 2018. Прежде чем решиться ехать туда, еще раз задумайтесь! Кто мы? Гимна нет, флага нет, Символики нет. Так может мы вообще поедем как сборная инопланетян. А какая разница для кого медаль зарабатывать. Если конечно дадут что-то выиграть. Опустили ниже некуда. Медали вы получите или нет, это пока по воде вилами написано, если даже получите. не отберут ли через год или два. А вот отказавшись от поездки, вы защитите честь России, и вас тогда можно будет называть настоящими, а хоккеистов - НАСТОЯЩИМИ МУЖЧИНАМИ!
№15 NickLon 31 января 2018 09:07
0
Глас вопиющего в пустыне. Особенно, в отношение хоккеистов.
№16 mg7213 31 января 2018 10:08
+1
Для них бабло - главное. При чем тут Гимн и Флаг России? На...ть на них и вычеркнуть из памяти. Мрази.
№17 NickLon 31 января 2018 09:09
0
Ага, зато мы их катаем в космос. Не пойму, почему наше Правительство не использует этот козырь? Это же просто козырный туз и даже не в рукаве.
№18 пятерочка 31 января 2018 09:47
+3
Путин лучше владеет всей информацией ,чем мы иответка прилетит не сомневаюсь и будет им нежданчик-мало не покажется
№19 mg7213 31 января 2018 10:09
+1
Рулит бабло. И + пятая колонна. А так да, странно...
№20 Shaduro 31 января 2018 11:05
+2
Картинка красивая. Создается впечатление, что двигатели самолета работают на газу. А по поводу продажи, то кто не дурак, тот купит лучшее. И все уже понимают, что американское - не значит лучшее.