Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16317 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Почему Россия позволила Турции начать вторжение в Сирию

Почему Россия позволила Турции начать вторжение в Сирию

Фото: NEstudio / shutterstock.com

Военная операция Турции против курдов на территории Сирии продолжается, и, более того, Эрдоган обещает ее расширение. Курды уже обвиняют Россию в предательстве, и Москва явно не хочет вмешиваться в происходящее. Почему Россия не пытается остановить действия турецкой армии и каковы наши интересы в этой истории?

Президент Турции поговорил по телефону сначала с Владимиром Путиным, а потом и с Дональдом Трампом – Эрдоган объясняет цели турецкой военной операции на курдских территориях в Сирии. Причем начавшаяся с Африна операция, по словам Эрдогана, не ограничится одним этим районом и будет расширена:

«Начав операцию «Оливковая ветвь», мы пресекли игры разных сил, которые хотят осуществить свои планы в нашем регионе. Начиная с Манбиджа, на протяжении всей нашей границы (с Сирией) мы полностью очистим от террористов регион, обеспечим нашу безопасность».

Эрдоган имеет в виду территории, населенные и контролируемые курдами, которых Анкара считает связанными с находящейся в Турции в подполье Рабочей партией Курдистана. Турки называют их террористами и опасаются, что, создав свое квазигосударство, сирийские курды усилят поддержку тех из своих турецких собратьев, кто готов воевать за независимость еще и турецкого Курдистана.

То есть для Турции курдский вопрос – это вопрос жизни и смерти их государства.

Курдов у них миллионы, и отделить населенные ими территории от Турции без уничтожения самой республики невозможно. Именно поэтому Анкара хочет приструнить сирийских курдов, слишком много возомнивших о себе за семь лет сирийской междоусобицы. Турция не допустит появления на своих границах автономии, формально входящей в состав Сирии, а по сути независимой. Да еще являющейся базой для американских игр в регионе.

Именно заявления американцев о возможности создания 30-тысячной армии сирийских курдов и стали последней каплей, спровоцировавшей турецкую военную операцию в Африне. При этом в самом Африне находились российские представители, а не американские – и Москве пришлось уйти оттуда, чтобы не подвергать риску жизни наших военных полицейских и медиков. Что, естественно, тут же вызвало массу комментариев в стиле «Россия предала курдов».

При этом никакой сдачи курдов, конечно же, не было. Курды пытались играть и с Россией, и с США в расчете на то, что им удастся получить свое самоуправление, а то и государство. При этом часть курдских сил шла на все большее сотрудничество с Вашингтоном – который, похоже, обещал им то, что от него не зависит. Да, никакую автономию США курдам обеспечить не в состоянии, потому что на месте все зависит от Сирии, Турции и Ирана. И России, которая выступает и как покровитель Дамаска, и как модератор отношений в треугольнике Сирия – Турция – Иран.

Москва предлагала курдам тот максимум, который они могли бы реально получить – автономию в составе Сирии. За это Москва готова была хлопотать в первую очередь перед Дамаском, да и перед Анкарой. Но курды предпочли русской синице в руках американского журавля в небе – и нарвались на ожидаемый турецкий ответ. Москва не стала останавливать турок не только потому, что физически не может это сделать. В первую очередь потому, что их операция приведет к выгодным для нас результатам.

Во-первых, она ликвидирует последние иллюзии вокруг возможности создания американского сирийского Курдистана. Госсекретарь Тиллерсон уже предложил сформировать 30-километровую «зону безопасности», заявив, что США не хотят столкнуться лицом к лицу с Турцией на севере Сирии. То есть США, хотя и не покидают пока эту часть Сирии, по сути, вынуждены будут отказаться от планов создания там большой и союзной им курдской армии. Делается еще один шаг к выдавливанию США из Сирии.

Во-вторых, турецкая операция подталкивает сирийских курдов к переговорам с Дамаском. Сам факт постоянной «турецкой угрозы» вынудит их к поиску своего места в составе Сирии. Потому что Дамаск и Москва могут дать гарантии безопасности от турок, а самостоятельное существование не защитит от постоянных «антитеррористических операций» Анкары. Процесс воссоздания единой Сирии упрощается.

В-третьих, тот факт, что Анкара заранее согласовала операцию с Москвой, еще больше укрепляет российско-турецкое взаимодействие. Учитывая то, сколь большую выгоду для обеих стран может иметь согласованная политика, ставки здесь очень высоки.

Конечно, все это произойдет только в случае, если «Оливковая ветвь» не перерастет в полноценную и затяжную турецко-курдскую войну. Но сейчас представляется, что в планы Анкары не входит ни затягивание операции, ни ее эскалация. Для России же принципиальными являются следующие пункты:

1. Сирия должна быть восстановлена как единое государство без какого-либо иностранного военного присутствия.

2. Взаимопонимание и доверие в отношениях с Турцией должны укрепиться по итогам не только сирийской войны, но и сирийского урегулирования. У Турции не должно быть никакого беспокойства относительно угрозы своей безопасности со стороны возрожденной Сирии.

3. Отношения внутри трехстороннего альянса Турция – Россия – Иран должны стать как гарантией мира в Сирии, так и помогать укреплению позиций России в регионе в целом.

4. Турция должна укрепить свою независимость от США, а в идеале начать движение к выходу из военной организации НАТО.

5. Курды в Сирии должны получить определенную автономию – с гарантиями их самоуправления, но без возможности раскалывать единое государство.

Движение в сторону осуществления всех этих пунктов позволит укрепить позиции России на Ближнем Востоке.

Это выведет на новый уровень наши отношения с отдельными странами региона и сделает нашу страну удобным для всех модератором в решении основных региональных споров и конфликтов.

То есть незаменимым игроком – что будет важным вкладом в повышение общего геополитического веса России в новом, многополярном мире.

Текст: Петр Акопов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
19 мнений. Оставьте своё
№1 pukushonok 24 января 2018 22:03
+26
курды мне кого-то напоминают, некоторые тоже хотели и рыбку съесть и ...
№2 mrHoly 24 января 2018 22:37
+16
...жопья об елку не исцарапать crazy
№3 Stardust63 25 января 2018 00:09
+4
Турки,посадив курдского лидера Оджалана пожизненно,получили и + и -.
+-обезглавили Курдскую раб.партию,-думается что Оджалан,будучи"при делах"вряд ли бы купился на развод пендосов и с ним можно было бы договориться.
Но это Я так думаю.А ЧТО там в натуре"намешано"-знают ТЕ,КТО к этому причастен.И МЫ В ИХ КРУГ НЕ ВХОДИМ.
№4 vikont 24 января 2018 22:04
+10
Просто курды не на тех "поставили!Или на них не "те"поставили!
№5 a.ustinov57 25 января 2018 01:13
+15
4 vikont Вчера, 22:04 Жалоба Просто курды не на тех "поставили!Или на них не "те"поставили!

Источник: https://politikus.ru/articles/104028-pochemu-rossiya-pozvolila-turcii-nachat-vtorzhenie-v-siriyu.html
Politikus.ru

ну не надо считать Курдов за лошариков...это хитрая нация ,уж поверьте мне ,знаю не по наслышке ...как никак ,а почти вся деревня заселена курдами-беженцами ,а это где-то около 200 семей...
теперь по теме...
Курды перехитрили сами себя ,то бишь (согласно нашей поговорке) "они хотели и рыбку съесть ,и на хрен сесть..." ,только вот с "рыбкой" они обломились ,а сели согласно пословице...
№6 Тимоха 24 января 2018 22:08
+6
А тут эксперты(подозреваю в основном с каклов)пророчили что Россия должна вот-вот курдов поддержать и оружием и деньгами и спецами:-(.А курды оказуйца не ту фишку взяли-о как!
№7 Игорра 24 января 2018 22:13
+10
Не поняли русскую ласку, почуют на своей шкуре турецкую таску. Что мы все лезем со своим русским пожалеемвсех менталитетом. Что думаете курды белые и пушистые? Спросите у армян. Или почитайте источник об осаде города Баязет, ну или узнайте какое название раньше носила столица турецкого Курдистана Диярбакыр?
№8 я-свой 24 января 2018 22:30
+10
Что курды, государство свое хотели, а Россия, значит, не организовала. Поэтому полезли к забугорникам! Ну и ладно, тогда ловите томагавк ...
№9 Монгол_Степной 24 января 2018 22:33
+25
Курды забыли, что В.В.Путин первый вариант всегда предлагает обоюдовыгодный. То есть автономия с широкими правами в составе Сирии. Второй вариант для курдов уже намного хуже - уцелеть бы на этой территории. И выполняется руками турков.Третий вариант- даже не знаю, что там у наших стратегов. Для нас главное, пиндосня пролетела, и для Сирии спокойнее будет. Курды решили, как и Янукович на Украине, и вашим и нашим.Итог будет один в регионе-укрепление Сирии,Турции и Ирана,под чутким руководством России и ослабление пиндосии.
№10 Ставр Годинович 25 января 2018 21:26
-3
Курды какими бы независимыми и умными не были, являются частью Сирии.
И если им так уж нужна независимая и личная страна, которую они готовы силой строить, то чем они отличаются от обычных террористов игиловцев?

Ну а Россия не станет защищать террористов, в этом нет смысла.
Так что в данном случае не Россия придаёт курдов, а Курды придают Сирию с которой Россия.

Россия с Сирией, а Курды выбравшие путь против Сирии выбирают автоматом путь и против России, потому как России нужна целая Сирия которая технически существует, а Османская империя и Курдистан - нет.
№11 Карамболь 24 января 2018 22:59
0
Цитата: vikont
Просто курды не на тех "поставили!Или на них не "те"поставили!

Или их про поставили)))
№12 Проноик 24 января 2018 23:53
+6
чё то автор не вспомнил историю с курдами в Ираке.... референдум, все дела, сшп с нами)))) просто им (и всем остальным) как америкосы легко "кидают" показали наглядно! про политику ВВП посты 5 и 7 согласен. + накануне начала в Москве были мин.обор. и глав.развед. Турции, т.ч. всё согласовано)))) а наши пока в Идлибе поработают. удачи им
№13 Рубель 25 января 2018 00:08
+7
Не доросли курды до геополитики.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№14 gravitonus2000 25 января 2018 07:16
+5
Цитата: Рубель
Не доросли курды до геополитики.

Наоборот. Продолжают "ковыряться в геополитической песочнице", как маленькие детишечки, а до уровня глобальной политики так и не доросли. fellow
----------
DEBES, ERGO POTES
№15 Станислав73 25 января 2018 10:42
0
Цитата: Монгол_Степной
Курды забыли, что В.В.Путин первый вариант всегда предлагает обоюдовыгодный. То есть автономия с широкими правами в составе Сирии. Второй вариант для курдов уже намного хуже - уцелеть бы на этой территории. И выполняется руками турков.Третий вариант- даже не знаю, что там у наших стратегов. Для нас главное, пиндосня пролетела, и для Сирии спокойнее будет. Курды решили, как и Янукович на Украине, и вашим и нашим.Итог будет один в регионе-укрепление Сирии,Турции и Ирана,под чутким руководством России и ослабление пиндосии.

Януковича не трогай!-он свою миссиию сделал-кинул Европу с подписанием капитуляции.
воевать с ЦРУ он не мог-все генералы куплены амерами.
№16 Старуха из Ергиль 25 января 2018 11:18
+3
хорошая статья на эту тему Курды обманули не Россию, а сами себя
№17 Мороз Иванович 25 января 2018 18:25
+1
А смогли бы мы "запретить" Турции вторжение? Отношения портить нельзя - труба уже строится, деньги тратются!
№18 Ставр Годинович 25 января 2018 21:42
-3
Цитата: Мороз Иванович
А смогли бы мы "запретить" Турции вторжение? Отношения портить нельзя - труба уже строится, деньги тратются!

Нуу, технически мы бы могли не заметить что это турки и отработать как подпиндосный ИГИЛ. При дальнейших воплях тупо бы ссылались на то, что территория Сирии не Турция и продолжали бы их бомбить.

Думаешь чего турки так активно продвигаются? Потому-что им разрешили. Ну а если турки откажутся уходить - поможем сирийской армии.

Вспомните что было когда ВКС только вошли в Сирию? Сколько мы турков тогда выкосили, а эрдоган с пеной у рта молча психовал.

А сколько штабов подпиндосских мы вынесли?

Всё дело в том, что мы в Сирии по закону, нас туда позвала официальная реальная власть Сирии, а турки и пиндосы там на птичьих правах, если они под наши бомбы попадут - это ИМ оправдываться придётся, а не нам. И это ОНИ будут обострять конфликт, а не мы.
№19 Сомбреро 25 января 2018 22:42
0
Уточнил бы момент, не на "птичьих правах", а абсолютно незаконно.

Есть у меня такая версия, что Россия не препятствует Турции, еще и потому, что нас ждет древне-шумерская цивилизация за горами Ростова, та что воюет с агрессором недалеко от беларусского моря