Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Перед украинскими долгами бессильно даже золото

Перед украинскими долгами бессильно даже золото

Госслужба геологии и недр Украины радуется крупному достижению – в стране открыто новое месторождение золота. Собственный драгоценный металл стал бы большим подарком для погрязшего в долгах Киева, да только вот в чем проблема: все предыдущие попытки добыть золото в незалежной являют собой примеры сокрушительного провала. Но даже если на этот раз все получится, какими будут последствия?

Украинские геологи обнаружили крупное месторождение золота в Раховском районе Закарпатской области, сообщили в Госслужбе геологии и недр Украины.

Новое месторождение, содержащее запасы на уровне 2,4 т, было обнаружено в результате проведенных Раховской геолого-поисковой партией Львовской ГРЭ буровых, горных и лабораторных работ. Заявляется, что эти результаты говорят о перспективности проведения дальнейших геолого-разведочных работ в Раховском районе. Направлены они будут «на подготовку объектов для привлечения инвестиций и перевода их в ранг золоторудных месторождений».

Для Украины, которая погрязла в долгах перед внешними кредиторами, было бы неплохо, если бы в стране неожиданно началась «золотая лихорадка». Так, по некоторым оценкам, страна в целом имеет неплохие запасы. Каждое месторождение содержит 3–15 г/т. Учитывая, что стоимость одной тонны золота сейчас составляет около 43 млн долларов, общую стоимость украинского драгметалла можно оценить чуть более чем в 100 млрд долларов. Потенциально, конечно – потому что этот металл еще нужно добыть и продать.

В любом случае данная сумма существенно больше текущей долговой нагрузки страны. Так, на 1 декабря 2017 года государственный и гарантированный государством долг Украины составляет 2,062 трлн грн. Он вырос на 353% по сравнению с началом 2014 года, когда к власти в стране пришел Петр Порошенко. В долларах этот долг составляет 76,33 млрд, или 84% ВВП страны. Это критический уровень долговой нагрузки.

Из общей суммы госдолга Украины внешний долг составляет порядка 38,5 млрд долларов, 70% его номинировано в иностранной валюте. «Девальвация гривны на 10% увеличивает уровень государственного долга примерно на 5,5% от ВВП. Более того, условия реструктуризации госдолга таковы, что не оставляют Украине шансов на выживание. К примеру, украинской экономике прогнозируют трехпроцентный рост ВВП с 2018 года. Если рост продолжится и дальше, то уже с 2021-го ежегодно в течение 20 лет как минимум 10–20 млрд долларов Украина будет выплачивать своим кредиторам», – отмечает Александр Колтунович из «Украинского выбора».

Украина оказалась в кабальной зависимости от внешних кредиторов на долгие десятилетия вперед. Спрятанное в земле золото, конечно, могло бы ситуацию улучшить, однако все это больше надежда на чудо, чем на реальное спасение.

Для начала, на сто процентов верить экспертным оценкам по запасам золота в украинской земле нельзя. Для подтверждения запасов нужны серьезные и дорогостоящие геологические исследования.

Во-вторых, разработка месторождений – непростой процесс, на который уходят годы и огромные средства. Нет никаких гарантий, что изучаемое месторождение окажется коммерчески выгодным для разработки или средства, выделенные на геолого-разведочные работы, не разворуют.

Украине осталось в наследство от Советского Союза много того, на чем она неплохо зарабатывает – и советское вооружение, которое было распродано, и та же украинская газотранспортная система. Но вот в геологоразведку золота на Украине деньги в советское время не вкладывались, они шли на разработку более выгодных месторождений в других республиках. Став самостоятельным государством, Украина уже делала попытки стать серьезным золотодобытчиком – но безрезультатно.

При Леониде Кравчуке Украина строила амбициозные планы – начать извлекать ежегодно по четыре–пять тонн золота. Однако геологические исследования шли медленно, план провалился. При Леониде Кучме попытку повторили, были приняты госпрограммы до 2005 года по разработке семи месторождений. Геологи получили госфинансирование, но вскоре работы прикрыли из-за малой прибыльности. В 1998 году появилась новая программа по развитию добычи золота на Мужиевской территории, однако опять дальше разговоров дело не пошло. Постоянная смена власти в стране приводила к тому, что на предприятиях появлялись новые хозяева, которые мало что успевали сделать, кроме как украсть выделяемые средства.

Велика вероятность, что и по новому месторождению Украина так и не добьется результата. И даже если на этот раз вдруг мечты станут реальностью, чтобы спасти Украину, потребуется найти куда больше месторождений, и куда более крупных.

Запасы обнаруженного нового месторождения в 2,4 тонны – довольно скромные. Директор корпоративных рейтингов агентства «АКРА» Максим Худалов говорит, что подтвержденные запасы золота на Украине оцениваются всего в 40 тонн, передает РБК. В России стратегическим месторождение становится, только если его запасы оцениваются не менее чем в 50 тонн.

«Если запасы месторождения – 2,4 тонны, а тонна золота стоит около 43 млн долларов, то получаем общую выручку в размере 107 млн долларов. Но это не доходы бюджета Украины, а доходы золотодобывающей компании, которые будут на протяжении нескольких лет добычи. Из них надо будет вычесть пока неизвестные расходы, и на выходе получится прибыль, тоже неизвестно какая, так как мы не знаем себестоимость унции на новом месторождении», – говорит вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский.

Доходы бюджета от разработки этого месторождения будут складываться из стоимости лицензии и налогов, которые заплатит золотодобывающая компания. «Если же Украина захочет выкупить добытое золото, например в резервы, то Нацбанк Украины будет это делать по рыночным ценам. На сегодня ему придется заплатить ровно те же самые 107 млн долларов. Если золото будет дорожать, а несколько последних лет оно дорожает на 7–8% в год, то ежегодные доходы страны от размещения резервов в золото будут на уровне 7–8 млн долларов», – отмечает Вязовский.

Для сравнения: в России добывается около 250 тонн золота в год, из которых ЦБ РФ скупает в резервы по рыночным ценам порядка 200 тонн. Российский регулятор ежегодно тратит на скупку золота внутри страны примерно 8,5 млрд долларов.

Для золотовалютных резервов Украины скупка золота с нового месторождения – капля в море. ЗВР, как известно, служат залогом стабильности нацвалюты и в целом финансового положения государства. Для кредиторов ЗВР – это гарантия того, что страна может выполнить свои финансовые обязательства. С этим у Украины пока большие проблемы. В 2014 году ЗВР Украины снизились до рекордно низкого за последнее десятилетие уровня – 7,5 млрд долларов, что привело к жесточайшему кризису, девальвации гривны и инфляции.

Постепенно ЗВР выросли – на 1 января 2018 года они составили 18,8 млрд долларов, но это все равно вдвое меньше, чем в 2010 году (34,5 млрд). Кроме того, в ЗВР прячутся кредиты МВФ, которые могут тратиться только на оплату старых долгов МВФ. Пустить их, например, на поддержку курса гривны нельзя. В итоге украинская валюта ставит один рекорд падения за другим. В этом году эксперты ожидают дальнейшей девальвации гривны.

Текст: Ольга Самофалова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
33 мнения. Оставьте своё
№1 19Niki59 20 января 2018 10:49
+8
Золото?А дешёвое сало времён Януковича в запасниках не нашли?
№2 ZMAI 20 января 2018 10:58
+17
Украинские геологи обнаружили крупное месторождение золота в Раховском районе Закарпатской области, сообщили в Госслужбе геологии и недр Украины.

В любом случае даже если нашли, это уже надо поздравлять Венгрию а не Украину.
№3 OldS 20 января 2018 14:11
+4
Это уникальный украинский способ геологоразведки:

вырубаешь под корень, в ноль, леса - "може там що щось заховано"

и дб иногда везет...
№4 Герасимова 20 января 2018 18:19
+3
Представляю как этой новости обрадовался МВФ.
№5 gravitonus2000 20 января 2018 14:29
+5
Вспомнилось - "петух, навозну кучу разрывая, нашёл жемчужное зерно"... facepalm
В любом случае, скакуасы всё способны превратить в дерьмо, потому-как золото ещё нужно добыть, а они, вечно живущие в ожидании халявы, ведут себя так, как-будто готовые золотые слитки откопали.
----------
DEBES, ERGO POTES
№6 Лавина 20 января 2018 15:30
-1
А золотые монеты с трезубом они там не нашли, на которых
было бы написано: "украiна, ХХХI век до н.э.
украiна понад усё"??? biggrin
№7 Сомбреро 20 января 2018 10:52
+7
А точно золото нашли в закарпатье? Может у кого то просто канализация рванула?

Там, на вукраине, стратегические запасы дебилов и говна подтвержденные месторождения. Вот их могут добывать(и добывают успешно) сколько угодно.
№8 Shaduro 20 января 2018 13:23
+3
Вот толь покупать это "золото" никто не хочет. biggrin
№9 knikos 20 января 2018 19:32
+1
И , главное : запасы дебилов и овна постоянно возобновляемые !!!
№10 KNN 20 января 2018 10:52
+4
Откуда в жопе алмазы?
№11 flydutchman 20 января 2018 13:01
+4
Из анекдота?
- Доктор! У меня в жопе алмаз!
- Да нет там ничего!
- Вот и я думаю, откуда ему там взяться?
----------
Лучше быть честным человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№12 slyder 20 января 2018 11:23
+3
Для начала, на сто процентов верить экспертным оценкам по запасам золота в украинской земле нельзя.

Источник: https://politikus.ru/articles/103893-pered-ukrainskimi-dolgami-bessilno-dazhe-zoloto.html
Politikus.ru
-Пилите,Шура!Они золотые!(с)Золотой телёнок. biggrin
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№13 Гексан 20 января 2018 11:40
+6
Копатели бурштына теперь переберутся в раховский район,помпы им в помощь!
№14 flydutchman 20 января 2018 13:03
+5
Опередили ))) Сейчас начнётся золотая лихорадка по Джеку Лондону )))
----------
Лучше быть честным человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№15 Rovich 20 января 2018 11:49
+6
Не ясно, что имел в виду автор говоря про 100 миллиардов зелени. 2,4 тонны золота во вновь открытом месторождении это меньше 100 миллионов, т.е нужно в 100 раз больше, может речь идёт про общие разведанные запасы Украины, которые могут составить 2400 тонн, если нет, то о чём речь?
----------
"Я - часть той Силы, что вечно хочет Зла и вечно совершает Благо"
№16 Михаил1962 20 января 2018 12:33
+1
Просто техническая ошибка, конечно же 100 млн долл
№17 sasha3513 20 января 2018 12:06
+2
Напоминает фильм " Водный мир", когда нужно погрести веслами еще чуть-чуть и...рай.
№18 Михаил1962 20 января 2018 12:37
+8
Для добычи золота нужно проводить масштабные вскрышные работы. Так что, скорее всего, "золото" было обнаружено (совершенно случайно) в самых лесистых местах Закарпатья. а дальше как обычно - лес вырубят. продадут в Европу, а золота не найдут
№19 vasileva_ 20 января 2018 17:22
+6
Это золото открыто в советские времена. Но его там очень мало, разработки не рентабельны. Со временем об этом забыли, ну, а потомки древних шумеров открыли его вновь. Зрада-Перемога. biggrin
№20 Sloven 20 января 2018 12:58
+3
Ага, из-за двух тонн золота - такой сыр-бор.
Как надоели эти безграмотные писаки.
100 миллиардов не могут разделить на 34 миллиона.
А глаза у геологов просто рентген - посмотрели и сразу определили сколько там золота.
Актуальная цена за тонну составляет сейчас 33,731,636 долларов США.
№21 Лавина 20 января 2018 13:02
0
Наверное, кто-то случайно нашёл клад
Вальцмана. biggrin
№22 Абанамат 20 января 2018 13:15
+5
Когда-то они в поисках золота выкопали целое море, но увы...
№23 Михаил1962 20 января 2018 17:34
+3
Зато сероводорода там (в море) завались
№24 Харьковчанка-одесситка 20 января 2018 13:15
+5
"Не всё то золото,что блестит" - старинная поговорка.
№25 ZBst 20 января 2018 13:27
+2
Добыча золота при наличии металла до 6 гр/ т в принципе не рентабельна. 15 гр/ т это конечно супер, но такие месторождения уникальны. Поэтому видится очередной обман 3-15грамм на тонну это неграмотное обследование. Да и никто не будет строить комбинат ради 2.4 тонн золота. Это мелочь.
№26 Ходжа Насретдин 20 января 2018 14:47
+1
А вот не скажите. Вполне рентабельно добывать желтый металл даже при содержании около 1 г/т. (если только золото не в сульфидной форме). Просто будет идти речь об объемах переработки руды. При годовой переработке 50 млн. т руды реально получить 35 т презренного металла. Технология извлечения такого золота уже настолько отработана, что позволяет при таких бедных рудах извлекать до 70%.
А на счет строительства предприятия на геологических запасах в 2,4 т, вы правы, - это бред. Во-первых, не известно в какой форме золото - россыпь, окисленные коренные руды, сульфидные. В зависимости от этого эксплуатационные запасы (те которые могут быть добыты) составят от 1,5 до 2 т. А дальше - полный мрак - технология. Если россыпь, то очень просто - промыл и отвез на плавку (аффинаж). А если связанной золото - то это вообще никчемная затея.
№27 ipach 20 января 2018 14:04
+4
- Как дела Кум ? Что такой угрюмый ?
- Да вот Кум , приехал я с Европы, и нахожу в шкафу трёх геологов . Они там нефть нашли !
- Даа Кум . Я ват тоже вчера приехал, всю ночь, жена будила , говорит - тебе пора домой !
№28 Modest 20 января 2018 15:24
+3
1|7a2d4de6-a0f3-4aa6-bd68-d7636af814bd|R6hxfeMPUw8rm0HWuHOQ6OZtFVAROb6Jn0z3o7mu4R8exT2B1V1xIalOZd92wY8w7bu73GDQBDtM0+uvEqAfJ2CcRGA3Ubkw+5e08akHQQg=
№29 Avvakum_Petrov 20 января 2018 17:00
0
.
№30 Avvakum_Petrov 20 января 2018 17:15
0
Одного золота гетмана Полуботька (рус. - полуботинок) в британском банке столько заховано, что хватит всей Украине на 100 лет отдыхать в Биаррице. Если Юлия Владимировна не шпиждит.
№31 ANGar 20 января 2018 17:59
+2
Никакой сенсации нет, это обычный хохло фейк. Информация о наличии золотосодержащих песков в этом районе известна с советских времен, беда в том, что добыча золота нерентабельна, гораздо дешевле купить реальное золото в слитках на мировых биржах.
Эта новость сродни указивке Батьки: шукайте белорусскую нефть, должна быть. Пока нету!!!
№32 СТБ 20 января 2018 20:36
0
Та это просто нашли золото Полудурка, тьфу, блин - Полуботка...
№33 Atilla 21 января 2018 16:22
-1
Пппппп