Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Польских русофобов стало меньше

Польских русофобов стало меньше

Фото: llucky78 / shutterstock.com

Уволен один из самых одиозных политиков НАТО – министр обороны Польши Антоний Мачеревич. Тот самый, что верит в «Протоколы сионских мудрецов» и в то, что самолет Качиньского уронила рука Москвы. Также в отставку отправлен глава МИД. «Психов» в руководстве Польши стало меньше, но каковы шансы на оттепель в наших отношениях?

Министры иностранных дел и национальной обороны Польши Витольд Ващиковский и Антоний Мачеревич во вторник были смещены со своих постов. Новый премьер-министр Матеуш Моравецкий официально объявил об этом президенту Анджею Дуде на торжественной церемонии в президентском дворце. Ващиковский и Мачеревич на церемонию не остались, покинув дворец несколькими минутами ранее, передало РИА «Новости».

Пост Ващиковского занял его бывший заместитель Яцек Чапутович. На пост главы военного ведомства по горизонтали переместился шеф МВД Мариуш Блащак. Вместо него этим министерством будет руководить Йоахим Бруджиньский – вице-спикер Сейма.

Как известно, в декабре правительство Беаты Шидло ушло в отставку. Шидло сменил ее бывший заместитель Моравецкий, который принес присягу 12 декабря.

Умеренные сменили неумеренных

Оба новых министра на фоне своих предшественников не считаются сторонниками жесткой руки. 48-летний Мариуш Блащак пока не отметился частыми обвинениями в адрес Москвы.

Но в качестве шефа МВД осенью 16-го года он, к примеру, выступил со статьей, в которой оправдывался за решение лишить жителей Калининграда льготного визового режима. Опасения, связанные с безопасностью на северной границе, не развеялись, пугал тогда поляков Блащак.

«Действия России вызывают тревогу уже много месяцев подряд. Достаточно упомянуть хотя бы захват Крыма или продолжающийся конфликт в Донбассе. В милитаризованной Калининградской области сменилось руководство: губернатором там стал человек, тесно связанный с Владимиром Путиным», – цитировал его портал «ИноСМИ.ру».

Министр Блащак был, видимо, не в курсе, что в России армейские части вообще никак не подчиняются губернаторам. Забавно, что признак «русской агрессивности» он усмотрел в назначении главой российской области 29-летнего финансиста Антона Алиханова.

Более компетентным в вопросах России наверняка окажется его новый коллега – политолог, профессор социальных наук 61-летний Яцек Чапутович, защитивший диссертацию по теории международных отношений. В 70-е годы он примкнул к движению «Солидарность», а с 1990-х годов стал заниматься дипломатией и с сентября стал замглавы МИД.

В декабре, выступая в Сейме, например, он анонсировал жалобу в Международный суд ООН на Россию за волокиту с возвращением обломков Ту-154 президента Леха Качиньского, упавшего под Смоленском в апреле 2010 года.

Решили освежить имидж правительства

Политолог, бывший зампред международного комитета Сейма Тадеуш Ивиньский видит несколько причин министерских перестановок.

Во-первых, рассказал он газете ВЗГЛЯД, правительство в последнее время очень жестко ругали как за внутреннюю политику, например за положение в системе здравоохранения, так и за международную. «Ушли из состава правительства министры, которые подвергались самой большой критике – и люди критиковали, и политики, и журналисты», – объяснил польский эксперт.

Во-вторых, недоволен оказался и Ярослав Качиньский, председатель партии «Право и справедливость» (ПиС), фактически обладающий всей полнотой власти в стране. Не все его поручения уволенные министры воплощали в жизнь, полагает Ивиньский.

Кроме того, Качиньский, очевидно, решил показать, что наверх приходят свежие люди, что возникло более центристское правительство, более открытое к диалогу, так как раньше диалога никакого не было – ни с оппозицией внутри, ни с партнерами на международной арене.

«Моравецкий в Брюсселе на встрече с Юнкером сможет сказать, что назначен новый министр иностранных дел, а не тот, который был в открытом конфликте с Брюсселем», – добавил собеседник.

В-третьих, Ивиньский напомнил, что новый премьер в декабре отчасти получил карт-бланш. «Усилилось положение премьер-министра и президента. А ведь президент Дуда был в конфликте с Мачеревичем», – указал эксперт.

Капризы «серого кардинала»

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мачеревич давно превратился в героя анекдотов, настолько далеко заходят его фантазии. Например, когда Мачеревич в 2016 году обвинял главу Евросовета Дональда Туска в сговоре с Путиным с целью убийства президента Польша Леха Качиньского, Туск назвал это заявление признаком патологии. Ранее Мачеревич уверял, что «Протоколы сионских мудрецов» – не подделка.

«Самое интересное, что Антония Мачеревича увольняют, не дав завершить председательствование в комиссии по расследованию смоленской катастрофы. На апрель назначены окончательные слушания по расследованию этого дела, и комиссия Мачеревича должна была представить доклад. Когда в этой ситуации главу комиссии убирают из министерства обороны, это можно расценить как своего рода выражение недоверия Мачеревичу. Скорее всего, возникли вопросы к работе этой комиссии, – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт-полонист Станислав Стремидловский, добавив:

– Это и политический шаг, который делает Ярослав Качиньский, убирая тему смоленской катастрофы с повестки дня. Для наших отношений это намек на какие-то подвижки со стороны Польши».

Совсем иная, чем у Мачеревича, репутация сложилась у Ващиковского. Конечно, он регулярно выступал с упреками в адрес Москвы. Например, прошлым летом он заявил, что Советский Союз наравне с гитлеровской Германией виновен в развязывании Второй мировой войны. Не случайно Ващиковского ни разу не пригласили с визитом в Москву.

Тем не менее, на фоне Мачеревича он-то как раз отличался взвешенностью суждений, а на эмоции перешел совсем недавно, причем в диалоге даже не с Москвой, а с ранее дружественным Киевом. Минувшей осенью министр признался, что у него лопнуло терпение и он больше не будет терпеть хамских выпадов украинских националистов в адрес Польши. Поводом для ссоры стала героизация Степана Бандеры, а также серия актов вандализма против польских памятников на Украине.

Между двумя ранее дружественными столицами началась перебранка. Появились списки персон нон грата. Ващиковский тогда пообещал не пускать в страну украинцев, демонстрирующих антипольские взгляды, добавив, что «люди, которые демонстративно надевают мундиры СС «Галичина», в Польшу не приедут».

«Отставки Ващиковского и Мачеревича отражают совершенно разные процессы. Ващиковский – очень хороший исполнитель и профессиональный дипломат. В какой-то другой, более простой ситуации, не будь кризиса в отношениях Польши с Евросоюзом, Россией и Украиной, Ващиковский был бы идеальным министром. Тем не менее, с точки зрения правящей партии, он не смог реализовать поставленные задачи», – заявил газете ВЗГЛЯД Станислав Стремидловский.

Намного легче менять министров, чем курс

«Тут ему нужно было прыгнуть выше головы, Ващиковский этого не смог. Он не продуцировал никаких оригинальных идей, к тому же были недоработки и ошибки в текущей политике. И вот в таких условиях лидер ПиС Ярослав Качиньский решил влить свежую кровь в польскую дипломатию», – продолжил эксперт.

«Посмотрим, что означает эта замена. Косметика это или какие-то значительные изменения. Намного легче менять министров, чем менять политику», – отметил Ивиньский. По его мнению, резкой смены курса ждать не стоит, тем более что Качиньский как был «серым кардиналом» страны, так и останется.

Ивиньский предположил, что приоритетами нового правительства будут улучшения в системе здравоохранения и восстановление отношений с Брюсселем. Что же касается отношений с Москвой, собеседник улучшений не ждет: «Россия представляется в польской прессе и в правительстве как главная угроза. Не ожидаю в этом плане революционных изменений».

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, поздравляя Чапутовича с назначением, уже выразил надежду на укрепление стратегического партнерства двух стран. «Дружба между нашими странами и народами является огромной общей ценностью, мы обречены на успех!» – предсказал глава МИД Украины.

Стремидловский же не разделяет такого оптимизма. «Отношение было обозначено Ярославом Качиньским, который ясно сказал, что Украина с Бандерой в Европу не войдет. Уже понятно, что Польша не считает необходимым воспринимать Украину как своего стратегического партнера», – подытожил он.

Текст: Никита Коваленко, Алексей Нечаев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
29 мнений. Оставьте своё
№1 Баргузин 10 января 2018 10:20
+13
От перемены мест слагаемых сумма не меняется.
----------
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя!" Иисус Христос
"Сам погибай, а товарища выручай!" А.В.Суворов
№2 TolicSKLW 10 января 2018 11:14
+9
Дуют ветры перемен...
Поляки убрали свой гонор с видного места. Изменилась-ли мелочная, двуличная и наглая натура? Едва-ли. Просто это стало СЕЙЧАС ИМ не выгодно.
№3 Картман 10 января 2018 12:55
+5
"но каковы шансы на оттепель в наших отношениях?"

А у меня вот какой вопрос возникает: А ЗАЧЕМ НАМ С НИМИ ОТТЕПЕЛЬ?
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№4 Stardust63 10 января 2018 13:19
+2
Вчерась в новостях сказали шо поменяли шило на мыло-в МО будет"рулить"ТАКОЙ ЖЕ ИДИёТ,как и Мачеревский.Он тоже успел"ОТМЕТИТЬСЯ"КАКОЙ-ТО хренью В ВЫСТУПЛЕНИИ ПЕРЕД МИКРОФОНОМ.Так что...
№5 Игирис 10 января 2018 11:23
+5
В любой цвет перекрась,запах останется прежним. winked
№6 Darek 10 января 2018 10:21
+5
Не стал читать,много букв.Делать прогнозы по предыдущей деятельности сих деятелей(сорри за каламбур),дело неблагодарное.Такие людишки ратуют за потепление отношений или до назначения на пост или после снятия с оного.Как говорится ,поживём-увидим.
№7 Байкал 10 января 2018 10:22
+8
Не уверен что русофобов станет меньше.Это блин как раз тот случай когда количество переходит в качество.Что польские нацики и русофобы, что украинские - все одного поля ягода.Зоопарк от цивилизаторов.
№8 geor54-2 10 января 2018 10:23
+5
А нужна ли нам оттепель с врагами России?
Это я про Польшу..
№9 Тамара.Л 10 января 2018 10:25
+10
Опять мы выискиваем хоть капелюшечку здравого смысла. И У КОГО????? Поляки совсем потеряли берега. Их ненависть к нам просто зашкаливает. И эта ненависть возникла не сегодня, ей уже не одно столетие. Так, что овчинка выделки не стоит.
№10 zigaamir 10 января 2018 10:48
+5
Меньше не стало. Одного идиота меняют на другого, ничего не меняется.
№11 Wetti 11 января 2018 02:20
+1
Цитата: zigaamir
Меньше не стало. Одного идиота меняют на другого, ничего не меняется.

"...в декабре правительство Беаты Шидло ушло в отставку..."
--------------
Конечно, ничего не меняется. Просто поменяли Шидло на мыДло...)))
Но хоть стопроцентных пациентов психиатра убрали...
№12 al-leks 10 января 2018 10:49
+4
Редкостный бред в заголовке! Там русофобно все население... АК и положено быть в реинкарнации Пилсудского режима. Так что одних русофобов сменят другие!
№13 stepnoy 10 января 2018 10:54
-1
нато и Нато чтобы антисемичить Маце-рекламирующих
№14 Ники 10 января 2018 10:59
+5
Плевать на поляков и на их миролюбивых русофобов...
№15 IG.K 10 января 2018 11:12
+5
Новость ни о чем. Польская национальная идея - злобная русофобия. Какой русофоб у руля - явный псих или умный, не играет принципиальной роли...
№16 shtrih-m 10 января 2018 11:22
+4
По опросу среди поляков-75% чистокровные махровые русофобы. Сегодня по Вестям ФМ Гаспарян такие данные приводил.Ну чего от этих пшеков(в большинстве своём) ждать?
№17 Ирина_Клименко 10 января 2018 11:45
+4
Польских русофобов стало меньше
Вопрос-Ответ В.В.Пякина от 08.01.2018 даёт ответ на вопрос: что это было?
Если коротко, то ГП теряет управление, т.к. дебилизированным населением Земли, с одной стороны, проще управлять, но, с другой стороны, дебилизация не может не отразиться на качестве элит государств. Это, в свою очередь, ведет к тому, что ГП теряет управление, а это чревато уничтожением цивилизации. ГП проще, пусть и с врагом, но с умным врагом, который этого не допустит.
В общем, без Путина ГП никак. Поэтому основная линия такая. - Все внешние силы должны поддерживать Путина, который по планам ГП, должен разгрести весь хаос на Земле. Тем временем, к 2024 году должны быть подготовлены новые центры концентрации управления в лице Китая и Ирана, которые пока не готовы к этой роли.
Но Путин нужен только для внешних задач ГП, но, для того, чтобы Путину не дать возможности заняться внутренними задачами, запускается проект "Грудинин", который должен оттянуть у Путина максимальное количество голосов (но не победить на этих выборах), чтобы ослабить его позиции. После 2024 года можно запускать обкатанного Грудинина, который сдаст Россию на съедение окрепшим центрам глобализации.
№18 alex423 10 января 2018 12:26
+4
Волей судьбы был в командировке в Сосновце и Кракове. В гостинице были на ТВ только польские каналы. Сплошная русофобия. Через слово все понятно, смысл уловить можно. Полная истерика.
Выходишь на улицу и хочешь-не хочешь обращаеся к местным полякам. Типа "как пройти", " как доехать". Они сразу тебя идентифицируют, что перед ними русский. И что удивительно. Они общаются с тобой, как с самым лучшим другом. Такого обхождения я еще не видел!!!
Причем, обращался не только к пожилым, но и к молодеже.
Вобщем, Я БЫЛ В ШОКЕ!!!
№19 alex423 10 января 2018 12:26
+3
Правда, я был не в чисто польском районе. Сосновец - это Селезия. У местных "поляков" сильная склонность к сепарации
№20 Jakoktochce 10 января 2018 17:37
+2
Сосновец (Sosnowiec) это только административно силезское воеводство, но это уже не Силезия а Заглэмбие (Zaglebie), часть Малопольски, которой столицей является Краков. Тоже самое Катовице, столица силезского воеводства, это тоже историческое Заглэмбие. Там никаких сепаратских тенденции. Силезия это Бытом, Гливице и др. города, более на запад, за рекой Рава. Заглэмбие это районы, где практически нет населения "силезской национальности".
Вообще вы хорошо заметили, поляки (народ) хорошо относится к русским, всегда так было и так осталось и то во всей стране (не только в Силезском воеводстве). Власти и СМИ живут своей жизнью, а народ своей. Немцы пытались и пытаются основать новую национальность - силезскую (чтобы ослабить Польшу, как это немцы от столетий...) и как им раньше удалось на Украине (у них в том опыт). Но это не изменяет того, что это искусственная национальность. С исторической точки зрения никогда не было силезской нации. Как там можно заметить какой-то сепаратизм, это искусственный и слабый, но и на немецкие деньги (как на Украине).
№21 Lubasha 11 января 2018 05:47
0
Спасибо за содержательный комментарий.
№22 ярило 10 января 2018 12:29
+1
Ну вот таких клоунов убрали! Наверно отправили в почетную ссылку в страну дураков - Дуркаину. Там сейчас шапито как раз по этим клоунам
№23 DrRusuas 10 января 2018 13:13
+4
Эти уволенные, вернее выкорчеванные из польской политики два зацикленных на русофобии гнилых пня, надолго останутся позорной страницей в истории Польши! saakashvili
№24 1956каи 10 января 2018 13:48
+2
Вообще-то полякам с их высокомерием,гордыней,чванливостью пора определиться :наверно лучше иметь хорошего соседа за изгородью чем дальнего родственника в лице США.Рано или поздно они поймут ,но сколько шишек...Уже начали набивать.
№25 Юрий_Михайловский 10 января 2018 21:00
0
Лет 500 не понимают.
№26 MEMNUN 10 января 2018 14:02
+2
----------
ГЛАВНОЕ ЗНАЙ: ЗА ТУЧАМИ ВСЕГДА ЕСТЬ СИНЕЕ НЕБО!!!
№27 brat57 10 января 2018 14:32
+5
Цитата: Ирина_Клименко
но, с другой стороны, дебилизация не может не отразиться на качестве элит государств. Это, в свою очередь, ведет к тому, что ГП теряет управление, а это чревато уничтожением цивилизации. ГП проще, пусть и с врагом, но с умным врагом, который этого не допустит.

Не помню, кто из мудрых говорил, что друга бойся сзади, врага - спереди, а дурака - со всех сторон.
№28 passant 10 января 2018 15:08
+1
А кого поляки любят? Русских, евреев, немцев, мусульман? Никого поляки не любят, вон, и хохлов заставили в жовто-блокитных шароварах ходить. Но, похоже это фейк, потому что поляки хорошо знают, что такое желтые звезды и чем это кончается.
№29 1Jar 10 января 2018 15:48
+3
Их правящая партия PiS проводит крайне русофобскую политику, а пиндосию возносит до небес. Вряд ли смена лиц без смены власти ,приведет к зримым результатам.