Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16506 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Мы проваливаемся в бездну непонимания»

«Мы проваливаемся в бездну непонимания»

Писатель Олеся Николаева ― о ярких впечатлениях прошедшего года, обострившихся проблемах и прогнозах на будущее.

В прошедшем году я посмотрела дивный фильм Рустама Хамдамова «Мешок без дна», который нас возвращает к подлинным истокам искусства. К сожалению, за последние десятилетия приходится наблюдать, как люди утрачивают понимание поэзии, метафорического языка, художественного образа: плоское, утилитарное, прагматическое видение и мышление вытеснили язык притчевый и символический, расплодили симулякры, лишенные какой-либо глубины, смысла, означаемого и населили пространство искусства пустотами. Поэтому меня так утешил и порадовал этот фильм, в котором главная героиня ― это Красота: каждый кадр ― это великолепная картина, в которую хочется вглядываться и любоваться.

Что же касается современного искусства, позабывшего родной язык художественности, то за этим стоит антропологический кризис, который коснулся самой ментальности европейцев. И это грустно, поскольку тот, кто не понимает язык притчи, как поймет смысл событий и обстоятельств собственной жизни, вызнает по этим «звездам» и приметам свой путь, как не заблудится среди случайностей и частностей, утрачивая направление и цель?

Поразило меня и прекрасное видение ― балерина Евгения Образцова на сцене Большого театра в балетах «Жизель» и «Евгений Онегин»: то ли бесплотный ангел, то ли принявшая образ тела душа…

Открытием была и итальянская певица Соня Прина. Как сказал о ней мой друг поэт Николай Кононов, он слышал Луну, поющую человеческим голосом: такое это непостижимое природное (или сверхприродное?) чудо.

Всегда испытываю радость ― и эстетическую, и религиозную, когда смотрю на картины Елены Черкасовой, а в этом году она их еще приумножила.

И, конечно, большим потрясением для меня был спектакль, поставленный двумя китайскими театрами (один ― Национальный музыкальный театр Шэньчженя) по моим стихам ― это настоящая мистерия, где слово переливается в пластику тела, интонация ― в музыку, а свет и день сосуществуют в едином драматическом действии. Это мне напомнило образ дерева, которое возвышается как художественная идея, а отбрасываемая им тень ― та материя, в которую она воплощена.

Среди обострившихся проблем нужно выделить, прежде всего, отсутствие экспертного сообщества, размывание и уничтожение границ искусства и связанные с этим вседозволенность, отнюдь не эстетического свойства, а также всеядность. На смену художникам и экспертам пришли кураторы и дельцы. Сфера искусства сделалась коммерческим предприятием, которое функционирует по законам рынка. Целью стало создание не художественного, а рыночного продукта, в условия успеха которого входят реклама и раскрутка. Поэтому даже подлинный, настоящий художник не может выстоять в таких условиях: если он хочет стать конкурентоспособным, он вынужден искать спонсоров, опять-таки кураторов, создателей клипов и так далее… А если не хочет, пусть довольствуется «малым кругом» своих почитателей, сколь бы профессиональными в этой области они ни были. И наоборот: любой, извините, прохвост, который произвел некий продукт самого сомнительного и низкокачественного свойства, который выдал за произведение искусства, может быть раскручен и распиарен.

Что касается книгоиздательской политики, необходима система грантов на издание некоммерческой литературы, обладающей художественными достоинствами и представляющей эстетическую и интеллектуальную ценность. Но тут никак нельзя обойтись без восстановления экспертного сообщества.

А кроме того ― необходимо создание государственной системы распространения, чтобы книги попадали в магазины по всей территории России, а не только в две-три близлежащие книжные лавки.

То же касается и кинематографа. Помимо коммерческого кино, надо выпускать и те фильмы, которые говорят со зрителем на киноязыке и преследуют высокие художественные цели. В конце концов, область искусства ― это сфера мифа, архетипа, воплощенной красоты прикровенного мира и человеческого духа, что само по себе гораздо важнее (даже и для самого государства) финансовой прибыли, ибо прибыль тут ― невещественного свойства и состоит она в формировании национальной души ― Психеи.

К сожалению, никаких оптимистических прогнозов и ожиданий у меня нет: я вижу, как с каждым годом снижается общий интеллектуальный уровень студентов, которые приходят после школы поступать в институт, где я преподаю без малого вот уже тридцать лет. Я вижу, как вымывается та культурная основа, которая в оные годы была общей для всех жителей моей страны. Не без страха наблюдаю, как мои студенты переглядываются в недоумении, когда я говорю, предположим, о каком-нибудь предстоящем деле: «Редкая птица долетит до середины Днепра», имея в виду его сложность и необходимое упорство в достижении цели. И я понимаю, что мои студенты истолковывают эту фразу в каком-то буквальном смысле и воспринимают как намек на, предположим, украинские события, коль скоро она слышат слово «Днепр»…

Мы постепенно проваливаемся в бездну непонимания. И, в конце концов, рухнем туда, если в России не будет проведена культурная политика с четко обозначенными приоритетами, критериями, целеполаганием, задачами, смыслами. Но это потребует и реформирования всей системы школьного и высшего гуманитарного образования.

Меня не так страшат бреши в нашей экономике, даже в наших кошельках: гораздо больнее и обиднее видеть эти черные дыры в психике современного человека России, его измельчание, огрубление и опошление.

Олеся Николаева ― поэт, прозаик, профессор Литературного института имени А. М. Горького
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
20 мнений. Оставьте своё
№1 Trend_Philosof 6 января 2018 02:36
+6
Олеся, голубушка, вы все так же прекрасны! Целую ручки Душа моя!
№2 Полковник Иванов 6 января 2018 02:58
+9
"Мы постепенно проваливаемся в бездну непонимания. И, в конце концов, рухнем туда, если в России не будет проведена культурная политика с четко обозначенными приоритетами, критериями, целеполаганием, задачами, смыслами. Но это потребует и реформирования всей системы школьного и высшего гуманитарного образования."

Стесняюсь спросить, а почему реформирование в сторону СОВЕТСКОГО СТАНДАРТА хотя-бы не проводится уже в течении 17 лет?

Зюганов с Жириновским уже почти каждый год этот вопрос в Думе поднимают..

А как ЦАРьь с БОЯРАМИ(с главным боярином ДМИТРИЕМ)) на сей вопрос влияюТЬ?? biggrin
№3 Dedulen 6 января 2018 12:00
+2
Немного подумай и спрашивать не будешь.
№4 Юрий_Михайловский 6 января 2018 04:09
+6
Реформирование в сторону советского образования не будет поскольку государство не советское. Не может одно колесо в телеге крутится в противоположную сторону общего движения.
№5 Alex_Kent 6 января 2018 04:10
+7
Видно весьма по делу существовал Худсовет в СССР.
№6 pia47 6 января 2018 05:43
+10
"Мы постепенно проваливаемся в бездну непонимания." -Это как раз и есть европейские ценности,куда так стремиться наше либеральное правительство.Восхваляющее педерастию (балет серебренникова "нуриев")и преподносят это как высокое искусство(за народные деньги). Дальше будет только хуже. Только одна реклама на РЕН ТВ чего стоит(половина страны заражена половой болезнью,ходите с "дюрекс"). Только Советское образование,искусство,наука и телевидение могут вернуть и поставить всё на свои места.
№7 Мир-Труд-Май 6 января 2018 06:39
+7
Тоже обратила внимание на эту дебильную рекламу и пришла в ужас?
Какая сволота проплаченная писала текст? Просто кошмар...
№8 Ёжкина кошка 6 января 2018 08:52
+2
О рекламе. Не только этой. Именно в рекламных роликах, которые крутятся несколько раз в течение часа и вколачивают в мозги коротенькие ёмкие тексты, и внедряются эти самые европейские ценности: потребление превыше всего, быть хорошим не обязательно, можно читать чужие письма и т.д.
№9 Dedulen 6 января 2018 12:03
+3
Это же Тель-Авидение...
№10 Мир-Труд-Май 6 января 2018 06:37
+12
Замечательно написано! И все верно — от первого до последнего слова.
Как это верно и печально. Печально, что идет много разговоров на эту тему, но, как говорит Олеся, ничего не меняется... Вернее меняется, но только в худшую сторону.

Боже мой! Ну кто, кто должен уже взяться за это серьезно. Ведь теряем уже не первое поколение. А что же будет дальше?
Майдан духовно безграмотных?
№11 Dedulen 6 января 2018 12:08
+4
"кто должен взяться за это серьезно?"-Только мы сами!Кроме нас некому!На Бога надейся,а сам не плошай.
№12 Мир-Труд-Май 6 января 2018 13:19
+1
Я имела ввиду кого-то из ответственных государственных мужей, дело которых непосредственно заниматься этими вопросами, а не просиживать штаны.

А что касается "-Только мы сами!Кроме нас некому!На Бога надейся,а сам не плошай." — это не ново. Но что толку, вот возмущаемся пишем... а что меняется от этого?
№13 Shanovich1943 6 января 2018 08:59
+5
Зато, как взвились, что под домашним арестом находится «великий режиссёр» Серебрянников, да и не только он , которые несут культуру ниже пояса, может и хорошо, что глубинка всего этого не видит, и не слышит, что произносят храмы культуры, а молодёжь наверное вся разная.
----------
Шанович
№14 pavel58paz 6 января 2018 11:00
+1
А в основе всего этого многолетнего процесса - падение нравственности. Именно безнравственность позволяет создавать современное "искусство" во всех его ипостасях - и потреблять его не отвергая. Именно на разрушение нравственности была сделана главная ставка в Перестоечные годы. Исчезла нравственность - значит можно ВСЕ. Как было у нас в стране в революцию? Бога нет! А-а, раз нет - значит можно ВСЕ!
№15 walle-e 6 января 2018 11:52
0
Человечеству УЖЕ навязали технократическое развитие. Поздно.
№16 Спектр света 6 января 2018 13:22
0
Ответ Олесе. С уважением и разделённой болью за Отечество.

Встреча с Родиной.

Ну, здравствуй, нищая Россия,
Страна холопов и господ!
Величья облики былые
Смели потоки мутных вод.

Не узнаю тебя, Отчизна,
Иль, может, просто я ослеп, -
Твоя немая укоризна
Линчует память прежних скреп.

Не узнаю тебя, ей-Богу...
И, словно в страшном вещем сне,
Твой новый образ понемногу
Уж открываться начал мне, -

Тебя безстыдно обнажили,
Поправ достоинство твоё,
В лохмотья после облачили -
Сожгли исподнее бельё.

Пустили по миру скитаться,
Под всех мастей шакалов вой;
Теперь удел твой - унижаться,
Перед заморскою толпой!

Она сожгла твои знамёна
И заглушила предков гимн,
И вот, - Священная Корона
Слетела ниц к ногам чужим.

Над поседевшими церквами
Свинцом налился небосвод.
Ужели ныне Бог не с нами?
Ужель оставил свой Народ?

Да что Народ? Он сладко дремлет,
Вкусив коварного вина,
И зову Предков он не внемлет, -
В Душе и Сердце - тишина.

Кружат предатели лихие
Свой ненасытный хоровод.
Они теперь в своей стихии,
Пока безмолвствует Народ.

Вершат судьбу твою, Россия...
И кто ж теперь тебя спасёт?
Волхвы-язычники? Мессия
С небес на землю снизойдёт?

Ответа нет. Решает время.
Судьба у каждого своя.
Я - не уйду. Моё здесь племя
И здесь - родимая Земля.

Очнись же, спящая Россия!
Воспрянь от сладостного сна!
И пусть знамёна боевые
Поднимет новая Весна!

И загудит над всей Планетой
Великой Славы Русской Дух!
Да, Русский я! Я - Воин Света!
Жар Правды в Сердце не потух, -

Он с новой силой разгорелся!
Вставай, Страна! Вставай на бой!
Враг безпардонно засиделся
На землях Славы вековой!

Его долой! Метлой поганой
Гнать, как француза на Париж!
Момент настал. Теперь - не рано
Очистить нечисть с наших крыш!

Да будет так! Воспрянь, Россия!
С тобою я - твой верный сын!
Твой Русский Дух - вот твой Мессия!
Восстань же, Русский Исполин!

Отчизна-Матушка Святая,
Гой, ты, Отечество моё,
Я не предам тебя, родная!
И мы с тобой ещё споём!

Ты улыбнись мне Солнцем ясным,
Омой водой твоих морей.
Люблю тебя. Тепло и страстно.
Нет краше Родины моей.

Да здравствуй, Светлая Россия!
Страна Великая моя!
Меж нами - узы вековые.
Благословенна будь! Сияй!

(Габриэль Гайденак. 04-01-2018. Сочи)

Уважаемые форумчане Политикуса, если данное произведение вызвало у вас резонанс
№17 Спектр света 6 января 2018 13:22
0
Ответ Олесе. С уважением и разделённой болью за Отечество.

Встреча с Родиной.

Ну, здравствуй, нищая Россия,
Страна холопов и господ!
Величья облики былые
Смели потоки мутных вод.

Не узнаю тебя, Отчизна,
Иль, может, просто я ослеп, -
Твоя немая укоризна
Линчует память прежних скреп.

Не узнаю тебя, ей-Богу...
И, словно в страшном вещем сне,
Твой новый образ понемногу
Уж открываться начал мне, -

Тебя безстыдно обнажили,
Поправ достоинство твоё,
В лохмотья после облачили -
Сожгли исподнее бельё.

Пустили по миру скитаться,
Под всех мастей шакалов вой;
Теперь удел твой - унижаться,
Перед заморскою толпой!

Она сожгла твои знамёна
И заглушила предков гимн,
И вот, - Священная Корона
Слетела ниц к ногам чужим.

Над поседевшими церквами
Свинцом налился небосвод.
Ужели ныне Бог не с нами?
Ужель оставил свой Народ?

Да что Народ? Он сладко дремлет,
Вкусив коварного вина,
И зову Предков он не внемлет, -
В Душе и Сердце - тишина.

Кружат предатели лихие
Свой ненасытный хоровод.
Они теперь в своей стихии,
Пока безмолвствует Народ.

Вершат судьбу твою, Россия...
И кто ж теперь тебя спасёт?
Волхвы-язычники? Мессия
С небес на землю снизойдёт?

Ответа нет. Решает время.
Судьба у каждого своя.
Я - не уйду. Моё здесь племя
И здесь - родимая Земля.

Очнись же, спящая Россия!
Воспрянь от сладостного сна!
И пусть знамёна боевые
Поднимет новая Весна!

И загудит над всей Планетой
Великой Славы Русской Дух!
Да, Русский я! Я - Воин Света!
Жар Правды в Сердце не потух, -

Он с новой силой разгорелся!
Вставай, Страна! Вставай на бой!
Враг безпардонно засиделся
На землях Славы вековой!

Его долой! Метлой поганой
Гнать, как француза на Париж!
Момент настал. Теперь - не рано
Очистить нечисть с наших крыш!

Да будет так! Воспрянь, Россия!
С тобою я - твой верный сын!
Твой Русский Дух - вот твой Мессия!
Восстань же, Русский Исполин!

Отчизна-Матушка Святая,
Гой, ты, Отечество моё,
Я не предам тебя, родная!
И мы с тобой ещё споём!

Ты улыбнись мне Солнцем ясным,
Омой водой твоих морей.
Люблю тебя. Тепло и страстно.
Нет краше Родины моей.

Да здравствуй, Светлая Россия!
Страна Великая моя!
Меж нами - узы вековые.
Благословенна будь! Сияй!

(Габриэль Гайденак. 04-01-2018. Сочи)

Уважаемые форумчане Политикуса, если данное произведение вызвало у вас резонанс - пишите в личку. Буду рад любому отклику и мнению.
Ваш Спектр Света.
№18 vasilisa mikullishna 6 января 2018 15:12
+1
applodisment
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№19 папакарло 6 января 2018 16:26
+1
Согласна с автором статьи, нам больше чем индустриальная, нужна культурная революция. Не преобразования, а именно революция, сходная с той, что происходила в 1920-е и 1930-е годы. Нужна культурная революция, которая создаст нового человека - человека свободной России.
У Олеси Николаевой есть прекрасная книга "Небесный огонь", советую всем её прочесть, - я лично читал её запоём!