Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16403 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Франц Лефорт – сподвижник Петра I

Франц Лефорт – сподвижник Петра I

Михаэль ван Мюсшер. Портрет Франца Лефорта в 1698 году (фрагмент). Написан в Голландии во время Великого посольства Петра Великого

«Доколе будет существовать Россия, с именем Петра будет неразлучно имя Лефорта», - писал один из биографов российского самодержца. В отличие от Петра Алексеевича, который Провидением был предназначен для правления России, Франц Лефорт в «Московии» искал лишь удачи.

По свидетельству царя, Лефорт был ему лучшим другом.

Лефорт, шотландец по происхождению, родился в 1656 году в Женеве, отец хотел, чтобы сын также стал коммерсантом, но своим призванием Лефорт считал военное дело. Прослужив некоторое время в Голландии, он решил попытать счастья в далекой России, куда прибыл наемником в 1675 году. Россия находилась накануне больших экономических и общественных перемен и нуждалась в военных специалистах.

Лефорт поселился в Немецкой слободе, районе в котором проживали иностранцы, выучил русский язык и женился на русской девушке – дочери военного. С конца 1678 года он служил в составе киевского гарнизона и участвовал в походах против крымских татар, где показал себя умелым военачальником.

По-настоящему звезда Лефорта взошла во время начала царствования Петра I, когда иностранец одним из первых прибыл в Троице-Сергиев монастырь поддержать молодого царя в борьбе с царевной Софьей. Зародившаяся дружба Франца с Петром была глубокой и искренней. В лице Лефорта царь обрел близкого друга и образованного собеседника.

Лефорт, знавший несколько европейских языков, приобщал молодого Петра к западной культуре, отвечал на самые разнообразные вопросы относительно политики, экономики, корабельного дела, придворного этикета. Петр ценил умных и преданных людей, а Лефорт, несмотря на пристрастие к излишествам и роскоши, оказался именно таким человеком. Вдобавок «дебошан французский», так Лефорта называл князь Куракин, был таким же энергичным, как и Петр Алексеевич.

Своего друга и покровителя Лефорт называл «благороднейшим и великодушнейшим монархом», имеющим благообразную внешность и несравненный ум.

После участия в «потешных» маневрах, которые стали подготовкой к настоящей войне с турками, Лефорт принимал деятельное участие в Азовских походах Петра. В 1695 году царь назначил его адмиралом Азовского флота, строительством которого руководил Федор Апраксин.

После завершения Азовской кампании Лефорт занялся подготовкой Великого посольства, русской дипломатической миссией в Западную Европу. Собственно он и был инициатором миссии, еще под стенами Азова он говорил Петру о ее необходимости.

В составе Великого посольства Лефорт был официальным «великим послом» вместе с Головиным и Возницыным. В ту пору Петр обсуждал со своим близким другом не только контракты с иностранными купцами, но и государственные дела.

Благодаря Лефорту между Россией и Женевской республикой на многие годы были установлены дружеские отношения. Военачальник, советник, дипломат Франц Лефорт не раз косвенным образом оказывал влияние на судьбоносные для России решения. При этом он неоднократно подвергался нападкам со стороны тех придворных, которым не давала покоя стремительная и блестящая карьера иноземца, щедро осыпанного титулами и богатством. Однако стремительную карьеру Лефорта оборвала внезапная болезнь. В начале 1699 года он тяжело заболел и скоропостижно скончался 2 марта в возрасте 43 лет.

Петр, узнав о смерти друга, сквозь слезы сказал: «Я потерял лучшего моего друга и притом в то время, когда он мне наиболее нужен».

Кирилл Брагин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # личности
13 мнений. Оставьте своё
№1 розмысл 2 января 2018 12:40
+8
Много разных национальностей приезжая в Россию, отдавали ей свои силы и умения. Вспомнить шотландца Лермонта, генерала Гордона, и вот того же Лефорта. А сейчас некоторые креативщики, стыдятся быть русскими.
№2 С Марса 2 января 2018 17:17
-2
Цитата: розмысл
Много разных национальностей приезжая в Россию, отдавали ей свои силы и умения


Макфол тоже? А те что Ельцину советовали, какой Лефорт был у Ельцина?
№3 stepnoy 2 января 2018 12:57
-1
Прямо все наёмники были профессорами всех наук. Типа современных познеров при жизни описывают академными советниками всех и всея?, кто самый заслуженный в РФ? - Попугай переседевший в кольце и генсеков и президентов
№4 Eneus 2 января 2018 13:01
+11
Крайне спорная личность, очень много вопросов о его радении за наше Отечество, за Русские национальные интересы.
№5 Moskalev 2 января 2018 13:53
+7
Лефорт..прибыл наемником в 1675 году. Россия находилась накануне больших экономических и общественных перемен и нуждалась в военных специалистах. Лефорт поселился в Немецкой слободе, районе в котором проживали иностранцы..
Когда немецким колонистам раздавали земли, гос.должности, жалование и иные печеньки от"типа российского государства", русские люди были отстранены от управления и опущены крепостным-рабским правом до уровня скотины.

Сами немцы и не скрывают что во время Романовых были колонистами.

http://www.elke-rehder.de/Antiquariat/dekorative-Grafik-Varia/Deutsche-Kolonien-Slawien.htm
№6 кромвель 2 января 2018 15:28
-2
Сам царь Пётр не гнушался простой работы,учился плотницкому и кузнечному делу как простолюдин.Нынешние квасные типа патриоты ничего кроме сидения жопой у компьютеров и нихренаниделания не делают.Немцев не зря государи приглашали.Было чему поучится.
№7 Moskalev 2 января 2018 15:41
+5
Цитата: кромвель
Немцев не зря государи приглашали.Было чему поучится
Вы вторите попу сказавшему что славяне: варвары, почти звери, для вас с попом, что русские люди могут знать и уметь ?
№8 кромвель 3 января 2018 07:34
+1
Учится,учится и учится.Вы знакомы с этой доктриной?
№9 cadabra 2 января 2018 15:31
+3
Лефорт сделал карьеру при протекции князей Голициных, но он не был карьеристом до мозга костей, когда подрос его единственный сын Генри, то несмотря на то, что он был единственным близким сына Петра Алексея и это был прямой путь к блестящей карьере, он все-таки отправил сына учиться в Швейцарию к кальвинистам(он был сильно верующим).
Лефорт и при Софье был участником в ранге подполковника в двух походах против крымцев. И только по случаю рождения наследника он стал генералом Петра. Сошелся с Петром на Немецкой слободе, средоточии великосветской жизни Москвы того времени. И запали друг к другу. Петр ему сделал пристройку к дому на 1.5 тысячи зал для приемов. Это не соответствует документам, что Лефорт спаивал и потакал плохим сторонам Петра, Петр считал его не только другом но и слугой, поэтому он им располагал как ему будет удобно. Возле дома Лефотра постоянно стоял караул из 12 человек. Лефорт имел большую обслугу, но он освободил всех своих крепостных, у него работали и служили только свободные люди
Лефорт владел многими языками, а голландскому обучил Петра. Лефорт говорил- я искал свое счастье и нашел его, пусть теперь и мой сын поищет свое счастье.
Утомленный далеко не только светской жизнью, но и дипломатией и так не пришедший в себя после падения с лошади в крымских походах Софьи Лефорт в 1699 году скончался
Перед выносом тела царь долго рыдал и целовал Лефорта. Я так думаю, не потому что он был его собутыльником(таких не счесть), а потому что Лефорт был его единственным Другом. А друг Петра 1 это и наш друг.
№10 Barry 12 2 января 2018 15:50
+7
Из Женевы, из страны "полночных гор" просто ради карьеры не приезжают! Лефорт был одним из организаторов "переформатирования" России и замены правящей династии. Что конце концов удалось совершить! Многие тёмные их делишки были спрятаны и почти 300 летнее "отбеливание" петра великого и его кагала увенчалось успехом.
Чему свидетельство - эта статья!
----------
Правду не преподносят и не употребляют! Правда существует сама по себе и мы в ней! Сиречь есть Мера и закон Бога нашего Мира! Можешь воспринять её - благо тебе! Не можешь - не удивляйся чего так плохо!
№11 Амазонка 2 января 2018 20:45
+6
Да, статья более, чем странная! Ну просто благодетель, приехавший для просвещения варварской России. Благодаря этому "благороднейшему" господину царь сумел сделать "правильный" европейский" выбор. Ну, подумаешь, около четверти населения страны при этом было уничтожено, зато окно в Европу прорубили, а точнее, распахнули ворота для вороватых европейских голодранцев, прибывших для откровенного грабежа России. Что, собственно, повторяется и в наши дни.
№12 Radadara 4 января 2018 09:29
0
applodisment
№13 С Марса 2 января 2018 17:19
+2
Федоров бы ентого Лефорта на лохмуты бы порвал...
Пякин бы объявил сторонником ГП...
Петр просто его слушал...
И Именно он устроил большое посольство после которого Петра как подменили...

Кто же он такой на самом деле????