Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Православный богатырь Илья Муромец

Православный богатырь Илья Муромец

Илья Муромец, фрагмент картины Виктор Васнецова «Богатыри», 1881-1898

В ряду прославленных православных воинов Александра Невского и Дмитрия Донского, Пересвета и Осляби, Федора Ушакова и Александра Суворова, Илья Муромец является одним из первых по времени.

В ряду прославленных православных воинов Александра Невского и Дмитрия Донского, Пересвета и Осляби, Федора Ушакова и Александра Суворова, Илья Муромец является одним из первых по времени

Илья Муромец жил в далеком XII столетии, за несколько веков подлинные сведения о личности этого человека перемешались с фольклорными сказаниями. Но в основе всех легенд находится достоверный факт – Илья обладал поистине богатырской силой, что подтверждают данные антропологических исследований.

Местом его рождения и первоначального проживания принять считать село Карачарово, которое близ Мурома. Память о славном богатыре муромчане хранили и передавали из поколения в поколение, на его родине сегодня стоит православный храм, названный в его честь. Илья, сын крестьянина Ивана, обладал богатырской силой, но при этом «сиднем сидел… и не имел в ногах хождения».

Лишь калики перехожие, народные лекари и умелые костоправы, проходившие через Карачарово, вправили богатырю позвоночник и поставили на ноги. После тридцатилетнего вынужденного сидения Илья сразу же погрузился в самую гущу событий. Он направился в Киев, записался в княжескую дружину, куда человека с недюжинной силой, взяли без предварительных испытаний.

Быстро пройдя курс молодого бойца, и освоив азы воинского искусства, он приступил к службе. Поначалу его товарищи Алеша Попович и Добрыня Никитич свысока посматривали на новобранца, называя его «мужиком» и «деревенщиной», но после ряда военных операций, переменили свое отношение, именно Илья Муромец стал центральным героем древнерусских сказаний.

Во всех былинах он предстает как защитник русского народа и православной веры, в конце XII века столкновения русских с язычниками Степи были регулярными. Из всех сражений, оставивших на теле множество ранений, Илья выходил победителем. В конце жизни он решил удалиться в Киево-Печерский монастырь, старейшую на Руси православную обитель, духовной жизнью которой руководили опытные старцы.

Илья не уходил в отставку или на покой, но оставался в строю, только теперь его бранные подвиги стали носить духовный характер, ведь главные сражения христиане ведут «не против плоти и крови, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной» (Еф.6,12).

В иночестве Илья Муромец подвизался недолго, предполагают, что он стал одним из тех монахов, которые погибли при нападении на монастырь в 1204 году половцев, действовавших в союзе с Рюриком Ростиславичем.

В прошлом столетии ученым удалось провести исследование останков преподобного Ильи, на основании чего был воссоздан его портрет. Теперь рассматривается возможность провести генетический анализ, что позволило бы ввести в научный оборот новые сведения не только о святом Илье, но и об эпохе, в которой он жил.

Кирилл Брагин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
27 мнений. Оставьте своё
№1 Одиссей 1 января 2018 14:44
+23
№2 Не политик 1 января 2018 17:21
+7
Да блин сколько можно их из дупла то вытаскивать lols ?
№3 Анна-91 1 января 2018 18:24
+1
Случайно нажала минус. Жалко, что исправить нельзя... sad Надо бы подумать админу.
№4 Не политик 1 января 2018 18:26
+2
Да ладно, не за этим здесь, можете нажать еще раз. biggrin
№5 Alex_Kent 1 января 2018 15:14
+7
Было бы побольше достоверных данных, то Сталин наверняка учредил бы и Орден Ильи Муромца. Или медаль, в крайнем случае. smile
№6 АннаИ 1 января 2018 15:22
+19
Наконец то на сайте появилась такая статья о русском православном воине,прославившем Русь как ратными подвигами,так и монашеским подвигом,достигнув святости,нетленных мощей.Была в Лавре,прокладывалась к его святым мощам,даже сподобилась получить исцеление(вывихнула палец на руке,когда приходилась к мощам,то почувствовала облегчение,а потом палец как-то и стал на место).Преподобне отче Илие,моли Бога о нас.
№7 MEMNUN 1 января 2018 15:48
+3
Видел его мощи в лавре, когда еще был школьником. Меня тогда поразил маленький размер скелета.
----------
ГЛАВНОЕ ЗНАЙ: ЗА ТУЧАМИ ВСЕГДА ЕСТЬ СИНЕЕ НЕБО!!!
№8 Не политик 1 января 2018 17:26
+1
А я был в мужском монастыре в Муроме, вроде тогда туда привозили какой то меч из Кремля, давно это было, многого чего не помню.
№9 karatek 1 января 2018 18:30
+3
1,6 метра, в те времена был богатырским ростом
Но я думаю, он 10-х современных стоит. А на мечах и поболе будет.
№10 Abuelita 1 января 2018 20:43
+2
В 1988 году межведомственная комиссия Минздрава УССР провела экспертизу мощей святого Ильи Муромца. Исследования проводились 3 года, и они были комплексными. В них принимали участие ученые разных специальностей. Были сотрудники Киевского медицинского института с кафедр судебной медицины, анатомии, рентгенологии, биохимии, гигиены. Для получения объективных данных применялась самая современная методика и сверхточная японская аппаратура. Результаты исследований поразительны. Определен возраст почившего – 40–55 лет; рост – 177 см (в свое время он был на голову выше человека среднего роста); выявлены такие дефекты позвоночника, которые позволяют говорить о перенесенном в юности параличе конечностей; установлена причина смерти – обширная рана в области сердца.
№11 ОлегCh 2 января 2018 19:44
-1
Во-первых, "размер скелета" Вы видеть не могли. По православному обычаю, священника, а тем более монаха хоронят с закрытым лицом.
В Киево-Печерской Лавре видны только часть ладони.

Во-вторых, любой современный школьник (до 6-7-го класса) ниже взрослого монаха древности.
Поэтому школьникам мощи не могут казаться маленькими.
Рост Ильи Муромского при жизни был чуть выше 175 см.
Какой рост был у Вас, во время учебы и посещения Лавры, если рост 1.75 показался Вам "поразительно маленьким?
Вы и ваши одноклассники были выше 2-х метров?

В-третьих, Мощи Ильи Муромского покоятся в Ближних Печерах, и его рака, ладонь и тело намного превосходят по размеру любого из монахов как в ближних, так и в дальних Печерах. Это видел любой, спускавшийся в Печеры.

Вы вообще были в Печерах или переписали сочинение у соседа по парте?
----------
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь – начните со своих и до чужих не доберётесь.
№12 А.Миронюк 1 января 2018 16:55
+16
Есть фантазии и есть народные былины.
Фантазии зарождаются в праздно-живущих умах, а былины на основе БЫЛЫХ историй.
Есть фантазии - Супермены, Бэтманы и им подобные (фольклор Запада) и есть былины - Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович (история Руси).
Фантастические персоны спасают ВЕСЬ мир не понятно от какой угрозы, а былинные герои спасают свою РОДИНУ от конкретных оккупантов и врагов.
Аналитики говорят, что история повторяется. Так вот, как былинные богатыри спасали Русь от всяких разных "соловьёв разбойников", "степняков" и "лыцарев" в древние времена, так и сегодня В.Путин, С.Шойгу и С.Лавров спасают Россию от тех же самых врагов (может быть изменились их названия, но суть осталась та же).
Уверен! Пройдёт какое-то время и наши современники станут БЫЛИННЫМИ героями.
№13 karatek 1 января 2018 18:44
+12
Немного не то сравнение. Былинные князья которые объединяли и освобождали Русь - это одно, и о В.Путине, С.Шойгу и С.Лаврове будут на их уровне вспоминать. А вот былинные богатыри - это например Александр Прохоренко и Магомед Нурбагандов (я не знаю как в дагестане называют богатырей), может быть не по физической силе, но по духу они точно богатыри.
№14 С Марса 1 января 2018 17:37
+4
В ряду прославленных православных воинов Александра Невского и Дмитрия Донского, Пересвета и Осляби, Федора Ушакова и Александра Суворова, Илья Муромец является одним из первых по времени.


Св(е)ятогор был раньше.

И православие в данном контексте несколько больше православного Христианства.

Причем судя по былине именно Илья воплотил в себе новое христиансское прочтение православия, похоронив старое Святогорово.

Причем даже то "новое" к современному отношение не имеет, Илья по современному - старообрядец.

Это просто для того, чтобы различали.

Нынешние с ними даже рядом не стояли, что мухи на самом деле.
№15 забойщик 1 января 2018 17:46
+1
Васнецов не прав..... темляк на таком весе выглядит совсем иначе... это не нагайка, это булава
№16 shax 1 января 2018 18:13
+3
Пытались хохла из него слепить,даже село подобрали в
Галиции,где Муромец якобы родился,не вышло,тогда вобще
запретили книг и мультики про Муромца.
№17 Ирина_Клименко 1 января 2018 18:47
-1
В ряду прославленных православных воинов Александра Невского и Дмитрия Донского, Пересвета и Осляби, Федора Ушакова и Александра Суворова, Илья Муромец является одним из первых по времени
Пересвет и Ослабля всяко не христианские имена и их нет в святках. Они, конечно, православные, но не христиане.
№18 Сергей Ч. 1 января 2018 20:00
+11
Цитата: Ирина_Клименко
В ряду прославленных православных воинов Александра Невского и Дмитрия Донского, Пересвета и Осляби, Федора Ушакова и Александра Суворова, Илья Муромец является одним из первых по времени
Пересвет и Ослабля всяко не христианские имена и их нет в святках. Они, конечно, православные, но не христиане.


Ослябя и Пересвет были православными христианами, монахами. На Куликово поле их отправил Сергий Радонежский. Родион Ослябя в крещении был Андреем, Пересвет - Александром.
№19 Ирина_Клименко 1 января 2018 19:34
+1
Ослябя
№20 скиталец 1 января 2018 20:10
+6
Их иноческие имена - Александр и Андрей
----------
Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
№21 Ирина_Клименко 1 января 2018 21:24
+3
Цитата: скиталец
Их иноческие имена - Александр и Андрей
Не вяжется. Крещение - это вид инициации, при которой человек переходит в новое качество и ему даётся новое имя, а старое перестаёт существовать. При любой инициации прежний человек как бы умирает, а рождается новый с новым именем. Если к славянским именам этих героев добавляются новые, то означает только одно, - христианство здесь примазалось. Историю пишут победители, а христианство победило, поэтому христианские летописи меня не убеждают. Может, мне ещё Гундяеву поверить, что до христианства мы были ако звери?
№22 Ирина_Клименко 1 января 2018 22:25
+3
И ещё такой момент. - Если даже допустить, что Пересвет и Ослябя участвовали в Куликовской битве как монахи, то всяко они были известны народу под своими славянскими именами, что может означать только то, что они могли принять христианство и стать монахами в зрелом возрасте. Куликовская битва была в 1380 году, а крещение Руси в 988 году. Уже только это одно говорит о том, что более 300 лет сохранялось двоеверие. В книге профессора И.Я. Фроянова "Загадка крещения Руси" говорится что, несмотря на старания христианских епископов и священников "огнём и мечом" монополизировать христианство, двоеверие в России сохранялось до 17 века.
Это я к тому, что не надо все успехи, в том числе и военные, приписывать христианству. Успехи в Великой Отечественной говорят о том, что можно и обойтись. А вот смуты без него вряд ли обходятся. По крайней мере, в феврале 1917-го и 90-годы прошлого столетия РПЦ шла в ногу с либералами.
№23 Кириллов 2 января 2018 03:39
+1
Прямо-таки Фроянов пишет про "огнем и мечом"?
№24 Ирина_Клименко 2 января 2018 10:32
+2
Цитата: Кириллов
Прямо-таки Фроянов пишет про "огнем и мечом"
Про "огнём и мечом" - это пишу я, но суть сказанного от этого не меняется. Народ сопротивлялся охристианиванию более семи веков после крещения Киева (части Руси). Затем, вспомним о том, что народ спокойно отказался от церкви, принявшей активное участи в разрушении империи и свержении Николая вместе с либералами в феврале 1917 года. Да и до революции народ церковь не очень-то жаловал. 1000 лет христианизвции, и всё коту под хвост. - Таковы успехи иноземцев.
№25 скиталец 1 января 2018 22:29
+7
Жизнь далеко не черно-белая. Великий князь киевский Владимир Святославович при крещении имел имя Василий, а его сын Ярослав Владимирович (Мудрый) - Георгий, но в Историю они вошли под своими именами и Церковь их прославила под этими дохристианскими именами, обогатив и себя тоже. Полное имя Хмельницкого - Богдан Зиновий тоже не случайно. И это только то, что лежит на поверхности и сразу приходит на ум.
Я уже когда-то на этом сайте говорил, что пресловутый "плавильный котел наций" расположен на территории, которую занимают Русская равнина и Дикое поле. И это справедливо не только для народов, но и для религий.
З.Ы. А по поводу высказывания Патриарха, хотелось бы верить, что Вы стали жертвой той самой "большой Лжи", которая "не до конца сказанная Правда", но, принимая во внимание Ваше отношение к нему, Вы эту Ложь и распространяете. Слова были вырваны из контекста и распространяются с целью посеять раздор и смуту.
Сугубо ИМХО.
----------
Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
№26 Ирина_Клименко 2 января 2018 09:56
+2
Цитата: скиталец
Владимир Святославович при крещении имел имя Василий, а его сын Ярослав Владимирович (Мудрый) - Георгий, но в Историю они вошли под своими именами и Церковь их прославила под этими дохристианскими именами
Это только подтверждает сказанное мною ранее, что церковь вынуждена именовать некоторых личностей так, как их УЖЕ знал народ до крещения. Но, заметьте, только Пересвета и Ослябя церковь именует ДВУМЯ именами, чтобы доказать, что они христиане. Это их желание доказать доказывает обратное
Цитата: скиталец
Слова были вырваны из контекста и распространяются с целью посеять раздор и смуту.
Да-да, он потом оправдывался, что, якобы, христианизаторы считали славян зверями. Но, во-первых, это ложь, потому что славяне были более развитым народом, чем вшивые крестоносцы. А, во-вторых, повторять лживые высказывания врагов о своём народе, - это и есть работа на врагов, потому что это было бы равнозначно тому, как если бы Гундяев стал повторять ту ложь, которую льют на нас наши враги сегодня. Ну сказал бы, что это СССР бомбила Хиросиму с Нагасаки. В чём проблема?
№27 kolobok.sidorov 1 января 2018 23:17
+2
Врёте, батенька. Именно так о наших пращурах и было сказано: "Кто они были до принятия христианства? Варвары, звери в лесу..." Посмотрите видео, раньше можно было увидеть, сейчас-не знаю...А уж, без Кирилла и Мефодия эти варвары,считай, и говорить-то не могли, не то, что бы писать.