Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Новый год празднуем в январе!

Новый год празднуем в январе!

Декабрьский указ 1699 года царя Петра I велел новый год исчислять с января.

После создания в 1699 году Северного союза, царь Петр Алексеевич Романов решил провести в стране календарную реформу. Большинство европейских стран давно отказалось от средневековой хронологии, ведущей летоисчисление от Сотворения мира, также как Новый год праздновали в январе.

Указом от 19 декабря 1699 года царь велел делопроизводство и документооборот датировать от Рождества Христова, разрешая, впрочем, в документах использовать обе даты, а на следующий день, 20 декабря вышел указ о переносе Нового года с сентября на январь. До этого на Руси новолетие отмечалось в соответствии с византийской традицией 1 сентября, в церковном календаре эта дата по-прежнему остается точкой отсчета церковного года.

Указ опирался на европейский опыт и на опыт православных народов, отсчет нового года производящих на восьмой день от Рождества Христова, с 1 января.

В законе, правда была неточность, указывающая, что «новый столетний век» наступает 1 января 1700 года, в то время как 1700-й был завершающим годом XVII столетия, но не началом XVIII века.

Царский указ повелевал год Новый год встречать благодарением Богу и молебным пением в церквах. Пространство перед домом рекомендовалось украшать сосновыми деревьями и ветками, а в «знак веселия» учинить на Красной площади «огненные потехи».

Государь принял в праздновании Нового года самое живое участие, на Красную площадь стянули солдатские полки, и прикатили более 200 пушек, из которых палили в течение шести дней. Фейерверк, который увидели в новогоднем небе жители столицы, был изготовлен и запущен при участии Петра.

Царь не любил быть пассивным наблюдателем праздников, предпочитая быть их активным участником. Старая московская благолепная традиция празднования нового года, с длинным церемониалом, во время которого нужно было принимать благословения патриарха, Петра Алексеевича не устраивала.

Для России 1700 году стал не просто началом очередного нового года, он открывал целую эпоху, в которую наша страна получит выход к Балтийскому морю, создаст мощную армию и флот, проведет ряд важнейших преобразований, и станет, настоящей империей.

Кирилл Брагин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
19 мнений. Оставьте своё
№1 Berloga 31 декабря 2017 14:51
+16


Поздравляю с Новым годом!
И желаю, чтоб стоял
В гараже за огородом
Денег — полный самосвал!
Чтобы девушки давали
Скидку в магазине!
Чтобы тело обнимали
Кресла в лимузине!
№2 BabayAtasovihc 31 декабря 2017 14:54
+11
С Новым годом ,форумчане!!!
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№3 МИДГАРД 9 1 января 2018 02:57
+4

1 января - Новый Год (новый Got) или обрезание Иисуса на 8 день от рождения

Как все знают, царь-реформатор Петр I, прорубал "окно в Европу", когда все нормальные люди ходят через дверь. Он перенимал и вводил всё западное. Заставил мужиков носить платья с рюшечками, ленточками, бантиками. Заставил брить бороды (богатство Рода), чтоб все мужики были женоликими. Навязывал своему народу табакокурение и многое другие непристойности. При дворе на русском языке не разговаривали, т.к. он считался языком простого народа. Разговаривали на германском, голландском языках. Т.е. его называли "Гер Питер".

Мы во все времена считали не года, а Лета. Заметьте, древние своды о прошедших событиях назывались летописями, а не Годописями. Писали их летописцы. Мы до сих пор спрашиваем друг друга - сколько тебе лет, а не сколько тебе годов. Существует слово летоисчисление, но нет годоисчисления. В Лето 7208 от С.М.З.Х (Сотворение Мира в Звёздном Храме) Петр I перенёс Новолетие, издав 20 декабря указ поздравлять друг друга 1-го января "с новым Got-ом", и ввести новый иностранный юлианский календарь, где после 31 декабря 7208 от С.М. начиналось 1-ое января 1700 г. от рождения Христа (До XVIII века в Московском государстве было принято летосчисление "от сотворения мира" (СМ), т.е. от Адама, введённое в Византии в VI в. Сотворение мира относилось к 5 508 году до н. э. Т.е. тут виден плагиат нашей последней календарной формы счисления). Иностранное "Got" созвучно с нашим "Год", только наше обозначает временной отрезок. С "годом" связаны слово "годить" (ожидать), от сюда «погоди» (подожди меня) и т.д. По этому так легко "Got" стал "Годом".

Глашатаи под барабанный бой объявили москвичам царский указ:


По иудейскому обычаю на восьмой день после рождения мальчика (Завет Авраама с Господом), родители приносят его в храм, где раввин производит "священный" обряд обрезания крайней плоти. Т.е. день рождения Иисуса плюс восемь дней и получим 1 Генваря. Вот и говорили при дворе "С новым Got-ом", где слово Got на германском Бог, т.е. "С новым (обрезанным) Богом". Т.е. эта Петрова шутка существует до сих пор, и люди, потеряв изначальный смысл, продолжают 1 января поздравлять друг друга с Новым обрезанным Богом, а не с Новолетием, как это было раньше...
----------
«Истребите все места, где народы, которыми вы овладеете,служили богам своим, на высоких горах и на холмах, и под всяким ветвистым деревом; разрушьте жертвенники их,и сокрушите столбы их, и сожгите огнём рощи их,и разбейте истуканы богов их, и истребите имя их от места того»
(Библия, Второзаконие 12:2).

Статья 29 п. 5 Конституции России: "Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается".
№4 samarii 31 декабря 2017 14:56
+12
№5 vasilisa mikullishna 31 декабря 2017 14:57
+6
Слов душевных, мыслей трезвых,
Ярких, как гирлянда, дней!
Нервов крепких, сил железных,
Чувств пьянящих, как портвейн.

Денег легких, встреч удачных,
Сладких, как конфеты, грез.
Пусть в году приходит чаще
Щедрый, добрый Дед Мороз!
С наступающим Новым годом!!!!!
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№6 mp3free 31 декабря 2017 14:58
+12
Уважаемые форумчане и администраторы сайта Политикус! Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Желаю всем крепкого здоровья и всего самого наилучшего. Хороших и добрых новостей нам в 2018 году.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№7 Ходжа Насретдин 31 декабря 2017 15:00
+9

Новый год в Ташкенте.
Всех форумчан с Новым Годом!
№8 мил друг 31 декабря 2017 15:02
+5
Мы тутА Новый Год будем встречать самыми последними в России. А на Камчатку он уже пришел. Поздравляем Камчадалов! Потом Сахалин..., Корсаков - три года моей матросской службы. С Новым Годом! Благополучия, удачи, приятных встреч и будьте Здравы на Множество лет!
№9 Koresh_OK 31 декабря 2017 15:03
+6
С наступающим Новым годом, друзья! Будьте здоровы и счастливы!
№10 Людовед Душелюбов 31 декабря 2017 15:23
+25
Дорогие друзья и коллеги!
По объективным причинам смогу поздравить С новым годом под бой курантов лишь жителей восточных регионов Родины, которые уже обогнали не только пиндосов, гейропоцев, но и москвичей!
Круглая "машина времени", в которой мы все вместе пробиваемся в светлое будущее, хотя и балует нас солнечными лучиками в разное время, все равно предоставляет нам одновременную возможность пожелать доуг другу и близким - добра, крепкага здравия , благополучия, процветания и мира без ядерной зимы!
Журналистам и коллективу ресурса желаю превзойти в наступающем году по влиятельности на всепланетные умы, ежели не уровень "русских хакеров", то хотя бы приблизиться к возможностям "RT". Внутренний потенциал для реализации возможностей, в тч. в виде умной грамотной и благодарной аудитории по описи присутствует!
(cм.под спойлером фирменный аффторский горячий экспресс-винегрет из многабукаф для новогоднего раб. стола моих дорогих полит-злодеев и просто желающих получить халявный бодун без злоупотребления коварными растворами)
----------
Свидомизм - это есть нацистская власть плюс дебилизация всей страны!
№11 nina.ermakova 31 декабря 2017 15:27
+2
[img]https://gif1.mycdn.me/image?id=863665925963&t=45&plc=WEB&tkn=*bwg-yhRcGgqFIWIsaWz7ZELA7sY[/img]
№12 димка вьюгин 31 декабря 2017 15:36
+1
Не удевлюсь если узнаю что ДЕД МОРОЗ,это реплика с Санты Клауса!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Какой же мороз в сентябре( вересень) месяце!
№13 meteli88 31 декабря 2017 17:08
+2
удИвлюсь-дИво.
№14 Котов Михаил 31 декабря 2017 15:41
+4
Поздравляю все с Новым Годом! Желаю нам всем прожить следующий год без потрясений, постараться не только сохранить то, что имеем, но и обязательно приумножить имеющееся!!!
Желаю В.В.Путину выиграть выборы в 2018 году!!! как-то не хочется видеть в президентах российскую копию Порошенко...
№15 google7810 31 декабря 2017 20:09
+1
А я желаю Путину начать вырабатывать внятную идеологию (стержень) во имя народа и государства. Если таковой не будет, то будут и ельцыны, и порошенки и ещё много другого отребья, т. е. до тех пор пока не исчезнет Россия и русский народ. Надеюсь, что Путин это понимает.
№16 meteli88 1 января 2018 00:54
0
я думаю, что понимает.но... стоит ли ждать от него чего-то хорошего для народа? большие сомнения. уж сильно много весит центр алкоголику, а там еще и медаль алексеевой... он не наивный ребенок и понимал, что делает.
№17 Moskalev 31 декабря 2017 18:24
+1
Цитата: Кирилл Брагин
Указом от 19 декабря 1699 года царь велел .. датировать от Рождества Христова,.. а на следующий день, 20 декабря вышел указ о переносе Нового года с сентября на январь.
До этого на Руси новолетие отмечалось в соответствии с византийской традицией 1 сентября,
Не нужно быть астрологом чтобы понять, что Вселенная помогает пожеланиям благости, если пожелание произнесено
весной, когда все в природе зарождаясь - расцветает.
Не иначе как для наведения порчи, заставлять людей праздновать начало нового в сентябре или декабре, во время цикла увядания и отмирания.


Чинайское Новое Лето весной, может потому этот народ приумножаясь-укрепляется, по сравнению с тему кому Лето поменяли на God ?
№18 meteli88 1 января 2018 00:49
0
да, очень давно повелось подстраиваться под запад. доподстраивались. что хорошего бы взяли. ан нет-в основном-только всякую мерзость.
№19 Vlad_Stalin 1 января 2018 02:28
-10
Новый год перенес на 1 января Юлий Цезарь, раньше в Риме новый год начинался 1 марта, это до сих пор видно по названиям месяцев: сентябрь - седьмой, октябрь - восьмой, ноябрь - девятый, декабрь - десятый.