Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

«Аненербе» в хуторянском исполнении

«Аненербе» в хуторянском исполнении

Последняя законодательная инициатива директора так называемого «Украинского института национальной памяти» (УИНП) Вятровича об отмене государственного празднования 8 марта и 9 мая – хороший повод вспомнить об этой знаковой фигуре необандеровского «политикума» и возглавляемом им комичном ведомстве.

Нельзя сказать, что до «евромайданного» переворота никто на Украине не знал о Вятровиче. Нет, его фамилия была на слуху, хотя и в весьма специфическом аспекте. Вроде того, как сейчас на российском ТВ у какого-нибудь «украинского эксперта» типа Ковтуна, неизменно выступающего в комическом амплуа.

Вятрович был постоянной «говорящей головой» на всех телеканалах националистической ориентации (а такими при «пророссийском» Януковиче были почти все украинские каналы), но даже там ведущие относились к нему с плохо скрываемой, хотя и благожелательной, иронией. Его комментарии по любому вопросу сводились к тому, что Украине надо идти по пути великого пророка Бандеры и его апостола Шухевича и тогда она точно «придет в Европу» (видимо, как паны Стефан и Роман пришли к Гитлеру).

Хотя Вятровича представляли историком, но никто об исторических трудах этого «ученого» не слышал, а кандидатское звание он получил после «оранжевой революции» во Львове, что дополнительных комментариев не требует. Правда, юркому «бандерознавцю» удалось плотно подсесть на соросовские гранты, что дало возможность не только лично бороться с «преступным режимом» регионалов в комфортной обстановке зарубежных семинаров фонда венгерско-американского Остапа Бендера, но и издавать массовыми тиражами пухлые сборники с восхвалениями ОУН-УПА. Преимущественно авторов из числа бывших бандеровских вояк, гордящихся геноцидом польского населения на Волыни в 1943 г. или чудом уцелевших под Бродами в 1944 г., когда Красная армия, без особых усилий, превратила тщательно созданную лично Гиммлером дивизию СС «Галичина» в фарш из мяса и отходов жизнедеятельности.

В общем, Вовчик, несмотря на весь свой немалый шутовской талант и действительно незаурядную энергию, был классическим национально озабоченным грантоедом, которые перед «революцией» буквально кишели вокруг западных посольств и «правозащитных» организаций. Ничто не предвещало его превращения в великого государственного деятеля «евромайданной» Украины (впрочем, «по мощам и елей»).

Очередной (хотя, на этот раз и кровавый) путч на Козьем болоте дал путевку в жизнь многим фигурам, ранее, если и известным, то только своей неадекватностью и клептоманией. Среди них оказался и давний знакомец Вятровича – парламентарий из Львова Андрей Парубий, получивший популярность благодаря обнародованной в сети официальной справке Львовского психо-неврологического диспансера о его «легкой степени умственной отсталости». Но именно этот титан мысли был комендантом «евромайдана» и, более того, командовал снайперами, провокация с которыми окончательно сломила вялое сопротивление законной власти. Став за революционные заслуги спикером Верховной Рады, он и сделал своего протеже директором УИНП.

Следует сказать несколько слов об этой структуре. Создана она была при Ющенко, укравшего название у поляков, для проведения политики «украинизации». Однако действовала она без особого фанатизма, ограничиваясь изданием за бюджетный счет националистической макулатуры и финансированием «памятных» мероприятий с пышными фуршетами. При Януковиче, боявшегося, как огня, осложнений со «свидомыми», УИНП ликвидирован не был, но со сменой руководства вел тихое существование, занимаясь вполне нейтральным исследованием запорожского казачества и прочих преданий старины глубокой.

Совершенно другим стал УИНП под чутким руководством Вятрочича, в одночасье превратившись из кролика в шакала с капающей из пасти кровью. Во-первых, УИНП почти сразу получил статус центрального органа исполнительной власти, что резко увеличило его полномочия. Но дело даже не в расширении возможностей, а в уникальной роли ведомства Вятровича в структуре власти.

От польского образца в институте окончательно осталось только сплагиаченное название.

ИНП РП создали исключительно для изучения деятельности спецслужб ПНР (например, раскрытие данных сотрудников и агентуры) и гитлеровской Германии против Польши и от поставленной ему задачи не отходил. Разумеется, сама реализованная в нем концепция «двух оккупаций» изначально порочна, антиисторична и носит откровенно антирусский характер. Но при этом институт не генерирует новые идеологические смыслы и не предпринимает попыток стать аналогом оруэлловского Министерства правды. Он вообще не занимается идеологией в широком смысле – не отслеживает соответствие выходящих книг, фильмом, статей в масс-медиа официальным идеологическим установкам и тем более конструированием ментальности населения.

При официально господствующей в Польше русофобии, ИНП не предпринимал попыток выйти за пределы своих полномочий и проводить работу в качестве идеологического или, тем более, организационно-методического центра русофобии. Его роль чисто исполнительная – в основном проведение «люстрационных мероприятий» на основании действующего закона.

При этом полномочия института достаточно широкие и в некоторых аспектах шире полномочий УИНП – он, например, имеет в своем составе специальных прокуроров для проведения расследований в отношении сотрудничества с органами госбезопасности ПНР. Однако невозможно представить себе пана директора Ярослава Шарека дающим указания органам центральной власти и местного самоуправления относительно идеологического курса.

Вятрович же сумел сделать УИНП де-факто государством в государстве. Декоммунизация для него вопрос проходной, она лишь одна из многих составных частей глобального плана формирования государственной идеологии Украины как Анти-России.

Декоммунизация со свержениями памятников Ленину и советским деятелям была лишь начальным этапом деятельности УИНП. С уничтожением всех советских памятников работа стала только более активной. Например, сейчас Вятрович развернул широкую программу по борьбе с «имперской пропагандой». Она предусматривает демонтаж памятников выдающимся деятелям Российской империи, переименование улиц, названных в их честь, вычеркивание в целом их из исторической памяти Украины. Планируется, в том числе, снести памятник Екатерине Великой в Одессе и Суворову в Киеве и полностью переделать экспозицию музея Полтавской битвы, сделав его пантеоном славы Мазепе. Не пощадил галичанский идеолог «европейской Украины» даже коренного малороссиянина, знаменитого генерал-фельдмаршала Паскевича, память о котором должна полностью исчезнуть из родной Полтавы.

Вятрович и не думает скрывать, что его цель не какая-то жалкая декоммунизация, а полное искоренение всего русского на Украине – в истории, культуре, образовании, абсолютно всем. Украинцы должны навсегда забыть о триедином русском народе, о его великой истории и культуре, героях и свершениях. УИНП хочет полностью переписать всю историю, начиная с древнерусского периода. Никто уже не говорит о борьбе с «тоталитарным прошлым», как задаче ведомства Вятровича – не скрывается, что задача в создании принципиально новой ментальности населения на основе глубинной антироссийской прошивки. Россия, русская цивилизация делаются УИНП не только чужими для Украины, но и вызывающими априори абсолютное отторжение, глубоко враждебными.

Вятрович, несмотря на свой сравнительно невысокий статус в структуре власти, стал идеологическим и организационным центром, даже большим чем во времена оны был идеологический отдел ЦК. Распоряжения Вятровича фактически обязательны к исполнению всеми. Директор УИНП, как человек эпохи Возрождения, занимается всем и успевает все. Он дает указания по изданию и ввозу книгу, содержанию школьных и вузовских программ, теле- и радиопередачам, топонимике, экспозиции музеев, «воспитательной работе» в ВСУ и список можно продолжать еще долго.

Никто и не думает отказываться выполнять указания шефа нацпамяти. Более того, ему позволяется такое, за что другой был бы немедленно уволен. Скажем, излишне говорить насколько важны для режима отношения с Польшей – традиционным главным украинским «адвокатом» в Европе. Но они серьезно испорчены в том числе благодаря, героизирующему бандеровских палачей, Вятровичу, для которого страшная Волынская резня отнюдь не повод для покаяния, и постоянно делающего откровенно антипольские заявления Директор УИНП уже договорился до получения в Польше статуса нон-грата, но отнюдь не думает даже минимально смягчить свою риторику.

Однако было бы ошибочно считать роль Вятровича в современной Украине (точнее в том, что от нее осталось) чем-то уникальным, а его неким аналогом Распутина. Ничего демонического или просто особо выдающегося в этом мелком галичанском карьеристе нет. Не будь его, был бы подобран другой исполнитель для функции, предначертанной внешними кураторами, стремящихся сделать превращение Украины в вечный антироссийский плацдарм необратимым. А единственное, что это обеспечит не репрессии (играющие пусть важную, но вспомогательную роль) против всех антинационалистических сил, а полное изменение сознания населения.

Если бы бандеровское бешенство и открытый фашистский дискурс Вятровича не устраивали управляющий украинским бантустаном Вашингтон, то хватило бы слабого шевеления мизинца американской послицы, чтобы он вылетел из занимаемого кресла. Рано или поздно так, несомненно, и произойдет. Внешние приличия в наше время все же принято соблюдать, а современный мир не приветствует откровенный нацизм. Уберут и даже слегка осудят «перекосы», как, например, в Хорватии слегка осуждают националистические «перегибы» времен правления Франьо Туджмана.

Но это будет потом. Проамериканская диктатура видит свое полное неприятие миллионами жителей Украины и поэтому гиперактивность Вятровича, борющегося со всем русским не на страх, а на совесть, сейчас жизненно необходима. УИНП нужен не в качестве обычной бюрократической структуры, как после первого майдана, а чем-то вроде украинского «Аненербе». Пусть карикатурное, в смешном хуторянском исполнении, пусть анекдотично звучит сравнение, как говорят во Львове, «рагуля» Вятровича с тонким интеллектуалом Вольфрамом Зиверсом, но поставленную задачу оно выполняет.

Так что впустую в Варшаве возмущаются хамством директора УИНП, позволяющего себе, создавая проблемы лично Порошенко, публичные рассуждения на тему «плохого знания истории» президентом Польши. Мавр еще не сделал своего дела, и общие хозяева не позволят его пока уйти.

Дмитрий Тесленко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
5 мнений. Оставьте своё
№1 Noisiness 31 декабря 2017 14:33
+8
Дирекор Института национальной памяти Украины имени Альцгеймера.
№2 АНТИУКРОП 1 января 2018 09:28
-1
зачем написан этот опус про какого то дебила?
№3 Ходжа Насретдин 31 декабря 2017 14:42
+3
После краха Советского Союза в политическом обиходе возник термин – «история для служебного пользования». В поисках самоиндификации новорожденные политики, чтобы застолбить за собой место получше в общей истории вновь провозглашенной страны, шли по самому простому пути. Этот путь – мы «самые-самые», а все остальные – изгои. Классикой этого жанра стало "Украина под унасе". Ну а другие – так себе. По Другому просто не умели и не хотели, поскольку за другое не платили.
№4 nika27 31 декабря 2017 14:48
+11
№5 Трубогибов 31 декабря 2017 15:38
+3
Цитирую из статьи: «Не будь его (Вятровича), был бы подобран другой исполнитель для функции, предначертанной внешними кураторами, стремящихся сделать превращение Украины в вечный антироссийский плацдарм необратимым». Добавлю, исполнитель - не этот так нашли бы другого, а вот метод остался бы тот же.

В принципе, американцы не изменились в своих методах завладения новыми землями и ресурсами с тех времен, когда еще присланные из Европы войска (Англии, Франции) истребляли коренное индейское население в Северной Америке. Это очень хорошо описывал Джеймс Фенимор Купер в своих произведениях. А именно, индейские племена (Делавары, Гуроны и др.) стравливались друг с другом при помощи разных хитрых провокаций. Как ясно по Фенимору Куперу, таким образом индейские племена истребляли друг друга, а прибывшие европейцы овладевали землями. Так же часто в качестве провокации использовались убийства кого-то из индейского племени, а всю вину свалить на другое племя. Метод использование предателей из числа индейцев тоже можно встретить. Результат: индейцы в Америке утратили все, что имели. Хорошо, хоть кто-то из них остался жив.

Сейчас то же самое в Укр. Нашли предателей из числа местного населения, подкупили (при помощи фонда Сороса), пообещали безбедное будущее или запугали, все для разжигания вражды между славянами (русскими из России, малороссами, русскими из Новороссии), устроили майдан, в котором одни убивали других, устроили войну на Донбассе, где одни русские убивают других русских.