Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Оттепель в отношениях Москвы и Вашингтона: чего стоит опасаться Киеву

Оттепель в отношениях Москвы и Вашингтона: чего стоит опасаться Киеву

Фото: chief39 / Shutterstock.com

Некоторое потепление отношений между Вашингтоном и Москвой дает многим экспертам основания для позитивных прогнозов относительно перспектив налаживания отношений между Россией и США.

А значит и для надежд на развязывание тех проблем, решение которых две страны видят совершенно по-разному, в частности, украинский конфликт. На мой взгляд, однако, оснований для оптимизма пока не так много, как может показаться. Да, Дональд Трамп позвонил Владимиру Путину, как бы отвечая на вопрос, который тот задал на пресс конференции — желает ли все еще американский лидер улучшения отношений или отказался уже от своего намерения? Да, ЦРУ предоставило ФСБ информацию о террористах, и в Москве произошедшее назвали лучшим образцом сотрудничества, а президенты созвонились и обменялись любезностями. Это тот уровень контактов, который они могут себе позволить.

Но в то же самое время представитель Госдепа на пресс-конференции сообщает журналистам о том, что это Россия обстреливает гражданское население Донбасса, а презентуя крайне важный документ под названием «Стратегия в области национальной безопасности» (NSS), формулирующий основные принципы внутренней и внешней политики Америки, Советник Трампа генерал Герберт Макмастер уже дал понять, что Россия и Китай будут представлены в NSS как угрозы (Россия, возможно, получит статус главной угрозы для США) и «ревизионистские страны».

Очевидно, что глава американского государства пока просто не в состоянии нейтрализовать ту политическую линию, заложенную еще его предшественником, которая медленно, но верно ведет дело к полному «раздраю» между Америкой и Россией. Да и на украинском направлении совершенно определенно торжествуют логика и подходы именно «ястребов», хотя в Вашингтоне, конечно, понимают, что эта тема сегодня — одна из наиболее болезненных для Москвы. То, что интересы Госдепа в Киеве представляет Курт Волкер — человек, который выдвигая неприемлемые для Москвы инициативы урегулирования украинского конфликта, раз за разом демонстрирует, что с этими русскими невозможно ни о чем договориться — тоже ведь нельзя считать случайным обстоятельством.

Антироссийская кампания в США продолжается, хотя, может, уже и чуть сбавила набор оборотов, но и набранной температуры достаточно, чтобы обратить в пепел любые надежды на нормализацию контактов между Вашингтоном и Москвой. Главе американской государства, хотя он и опутан по рукам и ногам, по сантиметру удается отвоевывать возможность принимать самостоятельные решения, однако на проблемы, связанные с Россией, его «суверенитет» пока явно не распространяется. Тем не менее, при удачном стечении обстоятельств, произошедший прорыв может стать окном возможностей для обеих стран. Нет, ограничительный режим, в условиях которого вынужден управлять страной президент США, останется на своем месте, никуда не денутся и «ястребы», занимающие прочные позиции в администрации.

Просто ценность Украины, сохраняющей роль разменной карты, едва ли в Вашингтоне считается слишком высокой. Всегда может возникнуть проблема, для решения которой сдача украинских интересов, покажется вполне допустимой жертвой.

При том, что при желании несложно оформить фактическую капитуляцию как крупную внешнеполитическую победу. А вопрос, являющийся сейчас для Дональда Трампа и его окружения куда более значимым, нежели Украина, конечно, есть. Это Северная Корея. Проблема даже не в том, что дело движется к войне — думается, что ее вероятность, хотя и получила несколько новых шансов, все же остается достаточно низкой. Просто Трамп своими заявлениями о возможности нанесения упреждающего ядерного удара искусственно разогрел интерес населения к мнимой угрозе, исходящей из Пхеньяна. А дальше продемонстрировал свое полное бессилие. Никаких нормальных инструментов для урегулирования ситуации у него не оказалось. Таким образом, его блеф ударил по нему самому.

Теперь Вашингтон устами Тиллерсона ведет уже речь о переговорах с северокорейскими властями, а такие переговоры без России невозможны в принципе. В свою очередь, среди узлов, которые Москва хотела бы развязать, Украина, несомненно, занимает почетное первое место. И, кажется, что именно она могла бы стать предметом торга при определении условий, на которых российское руководство согласилось бы помочь в урегулировании американо-северокорейского конфликта.

На самом деле, в этом случае администрации американского президента не пришлось бы как-то очень заметно сдавать свои позиции, поскольку российская сторона вряд ли стала предлагать неисполнимые сценарии типа замены режима Петра Порошенко на более лояльный. Нет, единственный вариант, который вполне бы устроил Москву — это исполнение Минских соглашений, гарантирующих безопасность Донбасса. Если бы их «безальтернативность», которую формально поддерживает даже Курт Волкер, вдруг превратилась бы в основополагающий принцип мирного процесса, это очень серьезно изменило ход событий. Прекращение военных действий и обретение республиками требуемого уровня самостоятельности — этот тот предельный горизонт российских требований. Каким образом Вашингтон выкрутил бы руки Порошенко, для которого имплементация Минска — это почти смертный приговор, можно только предполагать. Но то, что он умеет ставить своих подопечных в безвыходное положение, известно давно. Нашел бы и на сей раз рычаги давления.

Такой оптимистичный сценарий имеет некоторую вероятность облачиться в реальность, но пока я бы считал его все-таки глубоко резервным. Варианты, связанные с возобновлением полномасштабных боевых действий сразу после нового года, кажутся куда более реалистичными.

Андрей Бабицкий
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
26 мнений. Оставьте своё
№1 Berloga 19 декабря 2017 09:37
+12
№2 dbrnjh25 19 декабря 2017 09:38
+11
Всегда может возникнуть проблема, для решения которой сдача украинских интересов, покажется вполне допустимой жертвой.
Источник: https://politikus.ru/articles/102844-ottepel-v-otnosheniyah-moskvy-i-vashingtona-chego-stoit-opasatsya-kievu.html Politikus.ru
что за бред? какая сдача украинских интересов, они что есть? на Украине есть ЛИЧНЫЕ интересы ИУД! и поэтому ИУДОКАТОЛИЧЕСКИЙ мир их НИКОГДА не сдаст! 1000 лет идти к уничтожению остатков византийского, 2 Рима, и вдруг отказаться? вы чо робяты?
№3 крестьянин 19 декабря 2017 12:23
+4
Словоблудие Бабицкого этого предполагаемого им сценария,просто умиляет! Как много развелось пустозвонов-журналистов! ДА!ДА! Это его личное мнение.Но извините,мнение должно быть конкретным. А предположения и домыслы-это словесный понос.Приспособленцы в журналистике,позор самой журналистики!
----------
Не в силе Бог, а в Правде.
№4 Герасимова 19 декабря 2017 15:14
+4
Ну да, такая оттепель, что жарко от обстрелов.
№5 DrRusuas 19 декабря 2017 09:39
+5
Между президентами отношения в принципе нормальные, не считая того "фактора", что под ногами Трампа уже больше года крутится и пытается подставить ему подножку эта шизоидная Хиллари со своим не менее шизоидным окружением. saakashvili
№6 Анна-91 19 декабря 2017 10:47
+8
Какие нормальные?!?!?! shok То, что Трамп на весь мир причислил Россию и Китай к числу главных угроз ПИНДОСТАНА - это нормально??? aggressive
№7 vinni puh 19 декабря 2017 11:20
+1
Это вроде сенат причислил , ну чуть ранее обамка))), хотя может где нибудь и ляпнул smile
№8 indeveral 19 декабря 2017 16:14
-1
Вот это как раз нормально! Это означает что Россию принимают в серьез и, надеюсь, надолго. Главное что бы наша елитка не хотела установить "нормальные" отношения любой ценой. А так, из текущей ситуации, или начинать войну, или начинать договариваться. С войной против нас, у США и ее елиты, ума думаю хватает, не развязывать.
№9 comandаnte 19 декабря 2017 09:41
+5
Действительно, бред! Какие украинские интересы? Их не было, нет и не будет! Есть только интересы пендостана. А свергну как известно не сдают!
----------
Alejandro Castro Ruz
№10 al-leks 19 декабря 2017 13:17
+1
Только балабол может писать про "оттепель"... Мороз кончает!
№11 vikfisher 19 декабря 2017 09:59
+9
Только неоспоримый,серьёзный разгром ВСУ на данный момент может внести определённую ясность на переспективу.Причём восстановление границ ЛДНР обязательно.
№12 vinni puh 19 декабря 2017 10:41
+1
Ты думаешь?... Может ликвидация Порошенко и окружение в человек 500, дешевле будет по человеческим ресурсам , по финансовым не знаю.
Ну слово ликвидация лучше заменить словом свержение.
№13 Бывший оптимист 19 декабря 2017 11:24
+5
Нам этой оттепели стоит опасаться.
№14 Stardust63 19 декабря 2017 12:23
+3
Винни!Нафиг-нафиг!Умерла ТАК умерла.Перво слово дороже второго.Историей доказано,причём СОВСЕМ недавно-2005-й-ВитЮля+ПАРАШенко;2014-й-ПАРАШенко & Co.-СВЕРЖЕНИЕ-НЕ ВЫХОД!КУДА девать СТАДО ФЕКАЛЬных шествий?
От тож!
Так что vikfisher ПРАВ.Да и то-его предложение-ПОЛУМЕРЫ.А они уже были в конце 50-х.рЭзультат,как грится НА РЫЛО!
А по сути статьи-помниЦЦа в прошлом ноябре тож были АХРЕНЕННЫЯ ожидания"оттепели".И ШО?
А НИ ШО!Трамп-КУКЛА,шо сказали-то и вытворять будя.
№15 Бусыпсаки 19 декабря 2017 10:07
+6
Какие потепления отношений? Где? В том, что Трамп позвонил Путину и сообщил о террористах? Так это он себе очки набирал. И тут же заявил о стратегии Мир через силу, где обозвал нас и Китай-главной угрозой для США (что в принципе, можно расценивать как комплимент).
Так, что никакого потепления в ближайшее время (да и в перспективе) не будет.
№16 Бывший оптимист 19 декабря 2017 11:27
+4
Сомневаюсь, что не сами ли они и вырастили террористов, а когда наши им на хвост сели, тут их и съели, т.е. сдали.
№17 И. Симакин 19 декабря 2017 10:25
+11
Украина слишком серьезный антироссийский инструмент, который готовился достаточно долго, чтобы так, в одночасье, "разменять" его на что-то другое. Скорее соглашусь с последним абзацем автора - гораздо более вероятный сценарий - это возобновление масштабных боевых действий с прицелом на эскалацию с одновременными акциями в Сирии и, возможно, в Крыму. Цель - любыми путями вовлечь Россию в полномасштабную войну с украиной, выставить "ужасным агрессором" (для этого, собственно, весь антураж уже отработан), далее использовать это как повод для каких угодно антироссийских санкций, т.к. с "мировым злом" можно бороться любыми методами. Война идет на уничтожение нас как независимого государства! Кто еще не понял?!
№18 vinni puh 19 декабря 2017 11:29
+2
Ну да , наверное ты прав , сейчас миха встанет во власть и обьявит войну России, опыт уже есть. Что прикалывает , Саакашвили орет на площади, что Порошенко имеет связи с Путиным и ФСБ.
Порошенко кричит , что Саакашвили это проект ФСБ и Путина для свержения власти.
№19 Китайский пионэр 19 декабря 2017 10:31
+6
Потепление в принципе не возможно!!! Нет, конечно нет ничего не возможного, но...Логика пендостана, да какая разница, кто там у руля, Трамп, жилая или копченый, это мировое господство!!! И пендостан не собирается делиться своим господством, даже на региональном уровне-не говоря уже о мировом!!! То что прошли звонки...Да Трамп просто не мог себе позволить смолчать, поэтому и позвонил...Сдали боевиков-это положительная новость, но и тут есть сомнение, что сделано это было просто так...скорее всего цру побоялось, что за этими террористами ФСБ смогут обнаружить "пендосские уши", а от такого скандала уже не отмыться!!!
Так что ни о каком потеплении разговоров нет!!! Россия, я уверен, в ближайшей перспективе, сдавать свои позиции в мире не собирается, а пендостан делиться не хочет!!!Поэтому ситуация в отношениях будет на том же уровне, если не хуже!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№20 S-E-R-G 19 декабря 2017 11:21
+9
Пиндостан нам ВРАГ.
№21 tiv877 19 декабря 2017 11:06
-7
Ни какой оттепели не видно даже на горизонте. Трамп говорит одно, а делает под нажимом Сената и Конгресса обратное. Как в подтверждение свежие заявления и решения сша: Белый дом назвал Россию и Китай в числе основных угроз США?. Заяаление главы Пентагона Джеймся Мэттиса о том, что дипломаты сша, будут всегда выступать с позиции силы, благодаря мощным вооруженным силам страны. А старичок Байден вообще превзошёл в русофобии всех, заявив о необходимости сплочении американского народа против РФ, Путина и его дружков..., ну и конечно постоянные новые санкции...
Так что до оттепели ещё далеко, не нужно навязывать желаемое за действительное и вводить людей в заблуждение. Чтобы наступила оттепель и конструктивный разговор на равноправной основе, США должна сильно и много наложить говна в свои штаны, обосраться не на шутку своего уничтожения. А это возможно только при своевременных ответных мерах и санкциях, прекращения диалога и помощи в международных делах, выдавливания грубой силой из нашего огорода на Украине, создание баз с ядерным оружием вблизи сша, встать на защиту Сев. Кореи,т.е. ультиматум, что в случае нападения на С. Корею. Сша будут иметь дело с РФ, ну и.т.д.
№22 vikfisher 19 декабря 2017 11:10
+1
Цитата: vinni puh
Ты думаешь?... Может ликвидация Порошенко и окружение в человек 500, дешевле будет по человеческим ресурсам , по финансовым не знаю.
Ну слово ликвидация лучше заменить словом свержение.



не вариант при таком раскладе.
№23 хан_уман 19 декабря 2017 13:46
+3
Цитата: S-E-R-G
Пиндостан нам ВРАГ.


И верить им нельзя!
Смею добавить.
№24 brat57 19 декабря 2017 14:24
+5
Статью не читал и читать эту галиматью не буду. Видно, от этого статейного "потепления" укр.СМИ и прочая околополитичная тусовка как с цепи сорвались в русофобском угаре. Как-будто получили из пиндосского обкома долгожданную команду "Фас!"
№25 Москаль Я 19 декабря 2017 16:38
+2
Оттепель. Какая оттепель? Не будет у нас с пиндосней тепла, не сегодня, не завтро, не потом.
----------
Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо...
№26 vv49 19 декабря 2017 19:21
+2
Оттепель из очередной лапши на уши