Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

«Суд над Януковичем» как прелюдия к трибуналу над участниками госпереворота

«Суд над Януковичем» как прелюдия к трибуналу над участниками госпереворота

Фото: Perkin Oleksii / Shutterstock.com

Так уж совпало, что сначала вышел мой текст о том, что Правда сильнее лжи, затем схожий Ищенко (я на первенство не претендую, его текст мог и в редакции застрять на день-другой). В общем, как иногда бывает, ощущение/предчувствие висело в воздухе.

И понеслось!

Сначала так называемый «генеральный прокурор» Юрий Луценко, страдая от мучительной необходимости находиться в Раде в трезвом виде (что для него непривычно), сгоряча с трибуны заявил «Мы никому не позволим провести ещё один государственный переворот».

Какой такой «ещё один»? А когда был предыдущий? Неужели 22 февраля 2014 года? Можно рассматривать это заявление, как признание в совершении преступления по ст. 109 УК Украины «Государственный переворот»? Спасибо.

Но это так, детские шалости, по сравнению с тем, что происходит последние дни в так называемом «суде над Януковичем».

Сначала адвокат Януковича простыми и незатейливыми вопросами загнал Яценюка в тупик. Например, «Вы заявили, что 22 февраля общались с Януковичем по телефону. Это было до того, как он «пропал», или после?». На что Яценюк заявил, что не помнит. Но ведь это даже не важно – если был разговор, то в этот день Януковича никак нельзя было объявить «пропавшим».

И сколько нужно времени, после «пропадания» президента, чтобы его отстранила от власти Рада? Вон, Порошенко иногда по несколько дней из «пропажи» выйти не может, а потом появляется в особо помятом костюме и с запухшей мордой. Может его «того», тоже импичнуть?!

А тут буквально несколько часов «депутаты не знали, где президент». Где-где, у него законный выходной день, суббота (можете проверить по календарю)! Может он к любовнице поехал, на зимнюю рыбалку или в «StarCraft» по сетке рубился – какое ваше дело? Факт в том, что это не могло быть законным основанием для отстранения Януковича.

И «самоустранившимся» в выходной день его тоже нельзя было объявлять.

Сам факт признанного наличия разговора Яценюка с Януковичем уже не позволяет назвать Януковича «пропавшим» или «самоустранившимся». Вон, когда в Турции была попытка госпереворота, Эрдоган также улетел из столицы, но продолжал управлять страной из другого города дистанционно. При современных средствах связи физическое местоположение президента вообще не имеет значения, оно никак законом не регламентировано.

Яценюк даже договорился до того, что заявил, что 22 февраля Януковича вовсе не отстранили от власти. Здравствуй, легитимный!

Яценюк вообще в этом суде много всего наговорил, на целый букет статей Уголовного Кодекса (причём не только для себя, но и для своих соучастников по госперевороту). В том числе врал под присягой, на чём его и поймали.

Вообще, в нормальном (не украинском, а таком, где действует система правосудия) суде после подобных показаний нужно было возбудить уголовное дело уже против Яценюка, как это обычно формулируют «в связи с открытием новых обстоятельств». Но на Украине вместо суда цирк, поэтому мы просто фиксируем факты и обстоятельства для будущего нормального процесса.

После Яценюка в том же «суде» выступал Аваков. И своими показаниями опроверг целую кучу всего, что говорил Яценюк. В уголовном розыске это называется «очная ставка», когда разных людей ловят на противоречиях и нестыковках в показаниях. И тут подельники даже не договорились, как нужно врать, чтобы совпадало – в полном соответствии с «дилеммой заключённого» каждый выгораживал себя и топил соучастников. В результате обычно тонут все.

Далее Аваков начал мямлить что-то о том, что «по нашей информации Янукович покинул территорию Украины – улетел в Крым». То есть Аваков признал, что уже на 22 февраля 2014 года Крым не был территорией Украины. Вот это по-нашему, по-сепаратистски!

Статью 110 УК Украины за тот столик, пожалуйста!

А на следующий день адвокат Януковича демонстрировал записи речей Кличко и Тягнибока от 29 ноября 2013 года (ещё до «звырячого побыття онижедетей»), которые легко интерпретируются как «Угроза жизни и здоровью», «Призывы к свержению конституционного строя» и ещё ряд тяжких уголовных преступлений.

Хотя я копал бы глубже и брал бы записи выступлений Яценюка, Кличко и Тягнибока ещё от весны 2013 года, когда они ездили по всей Украине с призывами к революции (ни о каком подписании или неподписании евроассоциации речи ещё не шло, мальчики тупо хотели захватить власть).

Как человек, в школе хорошо учивший историю, я прекрасно помню, что в каждом конкретном случае (например, при объявлении войны) есть причины и есть повод. Причиной госпереворота от 22 февраля было желание Яценюка, Турчинова, Порошенко, Авакова, Кличко, Тягнибока и прочих дорваться до власти. А «неподписание евроассоциации» и «звыряче побыття» для госпереворота были только поводом. Не было бы его – придумали бы что-нибудь ещё (уже пытались до этого, со всякими «Врадиевками» и прочими поводами, которые не выстреливали).

Итого имеем доказанный факт, что захваченная майдановскими автоматчиками Рада не имела никакого законного права отстранять Януковича от власти, а Турчинов незаконно узурпировал власть (заодно угрозами заставив спикера парламента Рыбака написать заявление об увольнении «по собственному желанию»).

После этого, используя властные рычаги и майдановских боевиков, фальсифицировать выборы 25 мая было делом техники. В результате ненавидимый всей страной Порошенко (его ненавидели ещё задолго до майдана, рейтинг его электоральной поддержки никогда не поднимался выше 4%) «выиграл» в первом туре, набрав больше половины голосов – поверить в такое может только очень глупый и наивный человек.

С этим судом у хунты что-то явно «пошло не так». Если бы у них было хоть чуть-чуть мозга, они бы свернули его по-тихому, и попытались замять всю эту историю. Но поскольку они безмозглые (что уже давно не секрет), то продолжают топить себя с каждым днём всё сильнее, разрушая собственную мифологию.

Александр Роджерс
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
35 мнений. Оставьте своё
№1 antifa.marik 16 декабря 2017 20:39
+29
А вот и сами участники...

хохлы
№2 Stardust63 17 декабря 2017 00:04
+11
Это ДА.Только антураж и видок у них дОлжОн быть как в фотоотчётах НКВД о"наказании"предателей после выявления таковых на ОСВОБОЖДЁННОЙ территории.
Вот ТАК будет ПРАВИЛЬНО!
А РОДЖЕРС-МОЛОДЕЦ!Он видит и подмечает такие нюансы и детали,которые мы,правовые невежды,просто не видим.Совсем как Михаил Задорнов,Царствие Ему Небесное.
№3 Alex_Kent 17 декабря 2017 00:22
+3
С Кличко понятно - в больницах "боевую" форму не выдают.
А вот почему Турчинов, в отличие от Яценюка, не в надлежащей форме, это просто какой-то нонсенс biggrin
№4 Heliantus tuberosus 17 декабря 2017 02:00
+9
Хотя бы некоторые из них должны быть вздернуты, а к ногам одного из вздернутых нужно подвесить Савика-шустеренка. А где косоголовая маньячка! ее вклад в трагедию Украины огромен
№5 vikont 16 декабря 2017 20:47
+7
До сих пор не пойму,что заставило ВВП признать этот мятеж?
№6 Bad_Santa 16 декабря 2017 21:24
+10
Самым верным решением было бы создать украинское правительство в изгнании, объявить госпереворот и все контакты проводить через Суркова. После этого все бы стало на свои места. ЛДНР были бы просто в правовом поле, как исполнители воли президента Украины. Да и многие страны бы просто не стали поддерживать тесные связи с путчистами, потому что каждый президент любой страны на подсознании не станет поддерживать мятежников. Возможно не было бы даже обстрелов Донецка, потому что с точки зрения права, Россия могла давить путчистов реальным вводом войск по просьбе настоящего правительство. И такая схема бы лучше работала, чем сейчас. Уже когда прошло столько лет с переворота, можно точно сказать что мы Украину просто сами отдали. Ладно страну, мы людей отдали. Работы вообще никакой не было ни после, ни сейчас
№7 Bad_Santa 16 декабря 2017 21:30
+7
Иран санкционного периода мы тоже похерили. В свое время могли нарастить объемы торговли с Ираном. И не зерном и продовольствием (сами едим заменители), а товарами промышленности. например можно было прибрать авторынок Ирана.
Сейчас на подходе Сирия. Наши товары и строительные материалы там ждут, а нам предложить нечего. Ни строительной техники нет у нас, ни станочного парка. Как обычно туда влезли только нефтяники
№8 vikont 16 декабря 2017 23:05
-1
По-моему надо было войти ,поставить у власти своих людей,выйти и все!
№9 Alex_Kent 17 декабря 2017 00:38
+10
Вы, скорее всего, не принимаете во внимание на тот факт, что США во время ЕС-устремлений Януковича и Ко, вообще не маячили даже на горизонте, полностью маскируясь за политикой ЕС по привлечению туда Януковича.
Как только Янукович не подписал соглашение с ЕС, тогда США и выскачили со своими интересами, как чёртик из коробки.
У тогдашней разваленной ЕБНом России хватило бы сил только на обеспечение волеизъявления крымчан.
Действия Путина полностью соответствовали возможностям России.
№10 Bad_Santa 17 декабря 2017 01:12
-1
Да и заходить не пришлось бы. Нужно было просто поддерживать протестные настроения и постоянно давать правдивую информацию. Без перегибов как любят делать СМИ, а именно правдивую: все плохое показывать и все хорошее в нынешней Украине. Смотрю вот на Украину и вижу как там становится все хуже и хуже, но в то же время стабильно снижается количество наших сторонников. Это говорит лишь о том, что работы никакие не ведутся по Украине. Все спустили на самотек. Думал хоть во внешней политике у нас более менее (про внутреннюю лучше промолчать и не портить никому настроение), а оказалось на самом деле череда провалов. Ушли в глухую оборону, никакие выпады не делаем. Этим наши противники и пользуются. Короче тоже показуха как и в экономике
№11 Герасимова 17 декабря 2017 07:14
+3
Всё время об этом говорю. И создаётся впечатление, что, наверное, России выгодно иметь в соседях явного врага, с фашистским уклоном. Повторяю, чем больше будет смертей с обеих сторон - тем больше пропасть, и труднее перемирие.
Теперь у каждого своя правда. Многие матери на украине будут винить Россию в смертях своих сыновей. На 4 года стали старше дети, которым уже вдолблено - РОССИЯ АГРЕССОР, враг, и с временем таких людей становится больше.

НИКАКОГО суда над укрой не будет, если будет суд, то только по полномочиям Януковича, и всё, а над проамерскими ставленниками, - уверенно скажу - не будет никогда. Если их судить, то судить и абаму, и меркелиху, а это утопия.
№12 meteli88 17 декабря 2017 11:13
-1
наивные люди! какой процент поддержки можно было ждать от не признавших переворот? вы хотели чтобы россиянам стреляли в спину? еще учтите, что среди не признавших переворот есть и те кто категорически против России.и не мните себя великим стратегом. сначала поинтересуйтесь фактическим потенциалом страны, ее возможностями. победить оружием- не всегда значит завоевать население.
№13 KIRbICH1 18 декабря 2017 18:17
0
три хаха, янык будет на барикады лезть? не смешите мои тапочки, правительство в изгнании понимашь
№14 Зацепин. Зацепил. 16 декабря 2017 23:40
+5
Лишь бы его не трогали . А как обзывали . У меня бы нервы не выдержали. Вот почему я не президент России. Путин терпелив, ВЫДЕРЖАН. .Не чего. Будет суд над ублюдками УКРАИНЫ.
А я до сих пор не пойму почему, если уж сделал ВВП ошибку признав мятеж, не исправил ее и не отменил признание?
№16 Снежана 17 декабря 2017 10:35
+2
Потому что ВВП никогда не признавал этот мятеж законным.
Не признавал мятеж законным и, тем не менее, признал законным президентом поросенка Петю! Где логика???
№18 Apolitikus 17 декабря 2017 23:37
+2
логика в том, что с кем-то надо вести диалог.
И что есть или был диалог после того, как признали поросенка Петю "законно избранным" президентом? С ним нужно было поступать так же, как с грузином, бегающим в кальсонах по Киеву. Имхо.
№20 Снежана 17 декабря 2017 10:34
+2
Цитата: vikont
До сих пор не пойму,что заставило ВВП признать этот мятеж?


С чего Вы взяли что ВВП его признал?
Может потому что Вам этого очень хочется?

Прослушайте хотя бы еще раз слова Путина "о незаконном гос.перевороте на Украине" произнесенные им на последней пресс конференции. Или Вы слушаете, но никогда не слышите то чего Вам не хочется слышать?
№21 vikont 17 декабря 2017 23:45
0
Тогда обьясните-кто признал этот переворот и режим,установившийся после него?А то-я не я и хата не моя!И нотации ,пожалуйста ,мне не читайте.Не доросли еще....
№22 Lubasha 17 декабря 2017 23:46
0
Уже приводила вам ссылку на ЮТюбе, где Путин жмёт руку главпалача, с признанием его, как законно избранного президента. Дескать, он признаёт выбор народа. Зачем отрицать, что вы этим добъётесь?
№23 Lubasha 17 декабря 2017 23:30
+1
"До сих пор не пойму,что заставило ВВП признать этот мятеж?"

Хотел показать партнёрам "добрую волю", отвести агрессию против России включая удар по капиталам нужных людей?
№24 Бывший оптимист 16 декабря 2017 21:01
+5
Да! Уж! Для чего им этот суд? Покрасоваться. Так и до цугундера рядом.
№25 User_238 16 декабря 2017 21:17
+6
Враги коммунистов на территории СССР ,на Западе ,в Европе ,всегда действуют одинаково -тем ,кого они выбирают на"образ врага ", они накидывают кучу бездоказательных ,клеветнических обвинений , выставляют за их преступления факты , которые они в других случаях оправдывают или "не замечают "и оправдывают преступления их врагов .
№26 Юрий_Михайловский 16 декабря 2017 21:23
+2
Гауляйтера снимут или пристрелят, хунту посадят. Но миллионы поддерживающих укронацизм никуда не исчезнут.Так что новый спектакль "народного гнева" ничего не изменит.
№27 Ирина Владимировна 17 декабря 2017 11:34
+10
Меньше смотрите зомбоящик.
№28 ivashovviktor 16 декабря 2017 21:51
+5
############################### А вот и сами участники...############################## К этому сюжету не хватает майданутой женской половины в полосатой робе. girl_mad girl_mad girl_mad isterika isterika isterika skalka skalka skalka curtsey curtsey curtsey girl_devil
№29 bustboy 16 декабря 2017 22:04
+3
Цитата: ivashovviktor
############################### А вот и сами участники...############################## К этому сюжету не хватает майданутой женской половины в полосатой робе. girl_mad girl_mad girl_mad isterika isterika isterika skalka skalka skalka curtsey curtsey curtsey girl_devil

Она фотографирует biggrin
№30 cyberia 17 декабря 2017 03:05
-7
Провал или не провал по Украине необходимо оценивать с точки зрения цели: достигнута, или нет. Так как цели нашего "великого" президента мы не знаем, то и не можем знать провал или нет. Вот цель Сталина и СССР во время войны была понятна даже детям: Победа (цель), Как? - уничтожив супостата (действие). После этого цель была восстановить благосостояние народа в кратчайшие сроки. Каким образом: восстановлением промышленности. Для этого восстанавливалась инфраструктура (города, дороги, предприятия).

Так как Путин озвучил одну стратегическую цель: "Россия устремлённая в будущее" то других целей нет. Всё остальное задачи по достижению этой цели. Ну а так как эта цель по существу означает типа давайте жить хорошо в будущем, то на это можно ответить однозначно: Давайте. Ну и всё.

Это не цель, это пожелание. Путин не стратег, может неплохой тактик, но не лидер. Лидеры имеют видение. Ленин имел видение общества которое он построил. Плохо, хорошо, не важно. Важно что была цель. Под эту цель делался план, выделялись ресурсы, совершались действия, производился контроль за выполнением. Теперь сравните латание дыр при Путине. И как можно с такой властью надеятся на "устремление в будушее". Кстати вопрос: А какое будущее мы планируем построить? Путин бы наверное ответил: Хорошее. Ну и ладненько.

Проблема в капитализме, и лидерстве. Поменяйте и то и то, и тогда можно надеятся на успех. В противном случае так и будете гордо"таргетировать инфляцию" пока не помрёте.
№31 shax 17 декабря 2017 04:43
+2
Янукович не пропадёт,а вот Вальцман может,в Ростов то,его
вряд ли пустят.
Ага, будет сидеть пархатый и ждать, когда его вздернут. Хватает у него запасных аэродромов...((
№33 shapoklak69 17 декабря 2017 10:15
+6
То что до власти дорвались не умные люди видно всем.Конечно они не допустят,чтобы Януковича оправдали,но сами себя так подставили,врагу не пожелаешь.Куда госдеп смотрит,его клоуны и их скоро подставят,если уже не подставили.Тяжело работать с дураками,а умные сами не ввяжутся.
№34 Снежана 17 декабря 2017 10:39
+3
То что они "люди не умные" - Вы им польстили. На мой взгляд, так они идиоты.
№35 vikfisher 17 декабря 2017 14:07
+2
Цитата: vikont
До сих пор не пойму,что заставило ВВП признать этот мятеж?


и не поймёте:кто вам вдолбил,что Президент и Правительство ОФИЦИАЛЬНО признали Порошенко и Киевскую власть?